Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 314 207
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4120  04 Янв. 19, 12:00
что непонятно? Смотришь(по таблице) Т в кубе и определяешь какая % на выходе и какая % в кубе. Остальное мне не интересно.
Таблица это инструмент, которым нужно уметь пользоваться.berezikoff, 04 Янв. 19, 08:29
berezikoff, и последний вопрос для полноты картины, так сказать.
Правильно понимаю, что снимая показание температуры кипения кубовой жидкости ты безальтернативно определяешь крепость спирта на выходе по таблице как аксиому, без учёта подаваемой мощности, особенностей конструкции (высота царг, использование насадки) и тп факторов?
Petrovan Бакалавр Юга 57 28
Отв.4121  04 Янв. 19, 12:34, через 35 мин
позвольте заметить, что вероятность ошибки измерения у меня достаточно мала.
брага у меня всегда закипает при температуре расчетной для крепости (плюс минут несколько процентов). СС обычный закипает чуть раньше расчетной (и быстро догоняет расчетную).
а углеваный СС как будто имел в два раза большую крепость, закипел гораздо раньше расчетной, и до расчетной успело нагнать около литра или больше. АД в день погона корректировал (внёс в калькулятор и позже перепроверил).

то есть я не вижу как может внезапно вылезти такая огромная ошибка измерения, при том что никогда такого не замечал раньше, и единственная разниця - углевание сс. кстати, из этого сс так и не получился продукт - всё тело вплоть до хвостов имело стойкий запах ацетальдегида.

из чего делаю предварительный вывод - по температуре в кубе на прямотоке возможно ловить головы, поскольку это не противоречит теории. наличие голов сдвигает Т закипания в меньшую сторону. и когда Т достигла расчетной для смеси спирт-вода - можно считать что головы отошли.
Это конечно очень грубо, я понимаю что в реальности либо не получится этим воспользоваться, либо нужно будет калибровать под конкретный аппарат. я чисто о теории размышляю сейчас.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4122  04 Янв. 19, 12:55, через 21 мин
. В таблицах показана зависмость крепости на выходе(в парах), от Т в кубе. Т.е. без попугая ты можешь определить крепость на выходе по кубовому термометру, это касается прямотокаberezikoff, 04 Янв. 19, 07:32


ты безальтернативно определяешь крепость спирта на выходе по таблице как аксиому, без учёта подаваемой мощности, особенностей конструкции (высота царг, использование насадки) и тп факторов?A2kAt, 04 Янв. 19, 12:00

тебе пишут, так ты хотя бы читай. На этом с тобой досвидос.


Добавлено через 5мин.:

Petrovan, чудес не бывает.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4123  04 Янв. 19, 17:36
Petrovan, на наши вопросы, твой практический и мои теоретические, так и не получили всё объясняющих ответов, с которыми все были бы согласны, очень жаль. Местный гуру, уважаемый berezikoff, самоустранился по вполне понятной причине.
Считаю нужно почитать букварь, те вернуться к истокам, к сообщениям академиков, к теории, как то так.
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4124  04 Янв. 19, 20:30
самоустранился по вполне понятной причине.A2kAt, 04 Янв. 19, 17:36
не вижу смысла с тобой общаться, грызи гранит науки-"Пилите, Шура- они золотые".
Вообще не понятно, почему тебе здесь ДОЛЖНЫ объяснять.
123-Super Магистр Волгодонск 287 67
Отв.4125  04 Янв. 19, 20:49, через 19 мин Автор был пьяный
почему тебе здесь ДОЛЖНЫ объяснять.berezikoff, 04 Янв. 19, 20:30
мало того что должны объяснять.. так еще и должны объяснять то что он хочет слышать )) и не чего другого ))
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4126  04 Янв. 19, 21:21, через 33 мин
Вообще не понятно, почему тебе здесь ДОЛЖНЫ объяснятьberezikoff, 04 Янв. 19, 20:30
Где-то я написал, что ты мне чего-то должен?! Ничего не путаешь?! Ты мне ничего не должен и это взаимно. На мои вопросы не ответил, попытки не засчитаны.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.4127  04 Янв. 19, 22:05, через 44 мин
A2kAt, Ну теперь я попытаюсь...таблица показываетКрепость кубового остатка и  крепость пара или крепость в струе в зависимости от кубовой температуры на выходе из куба.На ВЫХОДЕ ИЗ КУБА,Карл...
по херу,что стоит у тебя опосля,хоть километровая охлаждаемая царга и куча промежуточных дефлегматоров.
То есть это касаемо прямотока.Всё разжёвано и придумано УЖЕ ДО НАС.Просто поверь.
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.4128  04 Янв. 19, 22:17, через 12 мин
чего, не отошёл ещё? Мысли путаютсяberezikoff, 03 Янв. 19, 22:06
С чего так решил, если не Ванга? Улыбающийся
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4129  04 Янв. 19, 22:39, через 23 мин
Чё то позднее зажигание.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4130  05 Янв. 19, 08:16
таблица показываетКрепость кубового остатка и  крепость пара или крепость в струе в зависимости от кубовой температуры на выходе из кубаМародер, 04 Янв. 19, 22:05
Оки, это было понятно с первого раза, поверил ещё готовясь к самогоноварению когда «курил» форум несколько лет назад.
Но вопросы были заданы комраду другие и ответов на них не было:
1. На сколько отличается температура кипящей кубовой жидкости от температуры образующегося пара на выходе из куба? Почему на практике замеры температур паровой среды вводят в заблуждение при использовании справочного материала по концентрации спирта в кипящей кубовой жидкости?
2. Можно замерять температуру пара и принимать её за температуру кипения кубовой жидкости, если конструктивно замерить Т кубовой жидкости нет возможности без доработки конструкции? Как правильно использовать справочный материал в таком случае?
3. На сколько крепость пара отличается или изменяется от момента образования до конденсации? Если есть царга до холодильника, то возникает допукрепление и справочник по прямотоку уже не применим для определения крепости на выходе из холодильника и нужно нарабатывать свои индивидуальные для своей конструкции данные, это верно?
Заранее премного благодарен за ответы.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4131  05 Янв. 19, 10:35
Я уже писАл, что все показания термометров это индивидуальные значения для конкретного аппарата. Эти показания зависят от конструкции аппарата, места установки, типа термометра и т.д. и т.п. Поэтому, как правильно написал Дима, он давно с температурой определился. НО, для своего аппарата. У других значения будут отличаться и каждый, если хочет разговаривать, должен это понимать.
Есть параметр, который вообще ни от чего не зависит. Это крепость продукта в струе на выходе при 20С, измеряемая ГОСТовским прибором, а именно АСП-3 или аналогичным.
Поэтому "ломать копья" про температуру можно сколь угодно долго, но толку-то..
Petrovan Бакалавр Юга 57 28
Отв.4132  05 Янв. 19, 12:07
ну, как по мне, A2kAt, задаёт нормальные вопросы, принципиальные. не зависящие от аппарата (ведь в конце концов у всех нас кастрюли примерно одинаковые).
я не нашел подробных описаний этих нюансов, и сейчас вижу что знатоки не спешать давать ответы. получается что либо никто не понимает нюансов либо не хочет рассказывать. и то и другое - плохо, так как форум то именно для того чтобы делиться информацией и выяснять истину. если говорить что мол нужно самому всё пробовать и тогда поймёшь - то можно форум смело закрывать. зачем он тогда?

Добавлено через 3мин.:

Вадим П, вот мне было бы интересно узнать как у кого эта температура работает. на реальных примерах. почему нет? вдруг обнаружатся закономерности.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4133  05 Янв. 19, 12:25, через 18 мин
обнаружатся закономерности.Petrovan, 05 Янв. 19, 12:07
Открытая форточка зимой, повлияет на измеренную температуру пара в кубе, при неизменной температуре жидкости. Атмосферное давление так же влияет на температуру кипения. Что за детские вопросы?
На сколько крепость параA2kAt, 05 Янв. 19, 08:16
Ровно настолько насколько твой аппарат укрепляет. При длинной неутеплённой восходящей, та же открытая форточка повлияет на крепость дистиллята на выходе.
Как правильно использовать справочный материалA2kAt, 05 Янв. 19, 08:16
Завести свой личный справочник для своего конкретного оборудования.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4134  05 Янв. 19, 12:51, через 27 мин
ак по мне, A2kAt, задаёт нормальные вопросы, принципиальные. не зависящие от аппарата (ведь в конце концов у всех нас кастрюли примерно одинаковые).Petrovan, 05 Янв. 19, 12:07
либо никто не понимает нюансов либо не хочет рассказывать.Petrovan, 05 Янв. 19, 12:07
Ещё раз повторюсь. Меня не интересует крепость пАра на выходе из куба(для меня это лишняя инфа), меня интересует крепость в струе.
Можно лишь предположить(с большой вероятностью)сколько спирта вышло из горла кубв, столько и сконденсировалось  в отборе. В итоге есть таблица, где всё уже подсчитано и зафиксировано- бери и пользуйся. Нет, нам нужны трудности.
Есть коллега Esc, ему было интересно- он обвешал царгу датчиками " с ног до головы", и радовал нас своими измерениями при отборе, а не спрашивал.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4135  05 Янв. 19, 16:11
Я уже писАл, что все показания термометров это индивидуальные значения для конкретного аппарата. Эти показания зависят от конструкции аппарата, места установки, типа термометра и т.д. и т.п. Поэтому, как правильно написал Дима, он давно с температурой определился. НО, для своего аппарата. У других значения будут отличаться и каждый, если хочет разговаривать, должен это понимать.
Есть параметр, который вообще ни от чего не зависит. Это крепость продукта в струе на выходе при 20С, измеряемая ГОСТовским прибором, а именно АСП-3 или аналогичным.
Поэтому "ломать копья" про температуру можно сколь угодно долго, но толку-то..Вадим П, 05 Янв. 19, 10:35
Твоя позиция на мои вопросы понятна, всё температурные показания индивидуальны, нужно строить свои таблицы и графики. Верно?
Постоянно только измерение крепости продукта чем и при какой Т. Но я об этом не спрашивал.
Спасибо за ответы, подожду Мародера.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4136  05 Янв. 19, 16:23, через 13 мин
Твоя позиция на мои вопросы понятна, всё температурные показания индивидуальны, нужно строить свои таблицы и графики. Верно?A2kAt, 05 Янв. 19, 16:11
Конечно!
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.4137  05 Янв. 19, 21:23
подожду Мародера.A2kAt, 05 Янв. 19, 16:11
Коллега,у меня тоже всё просто...И я тоже учусь...
Гильза термометра у меня не сильно длинная,то есть после отбора определённого количества продукта она оголяется и измеряет температуру пара.НО я не видел каких то принципиальных различий или не желал видеть.Ориентируюсь по температуре в кубе для смены тары или,когда пора "вынюхивать" изики,или же заканчивать перегон.Ленив я для составления графиков,корреляций и прочего измышлинизма.На работе хватает)))
К слову,куб не утеплён,но это мне не мешает,кроме излишних затрат энергии.
Удачи в поисках истины,извини,если разочаровал.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.4138  05 Янв. 19, 23:07
Коллега,у меня тоже всё просто...И я тоже учусь...
Удачи в поисках истины,извини,если разочаровал.Мародер, 05 Янв. 19, 21:23
По любому большое спасибо за честный и прямой ответ.
Ничего страшного, для меня лично эти вопросы имеют чисто теоретический интерес, тк с прямотоком на погоне СС завязал достаточно давно, в определённой степени из-за сложностей с получением достойного продукта для употребления в белую.
Как технологу важно понимание процессов, принимаемые аксиомы, константы и выработка точных алгоритмов, позволяющих учитывать изменяемые параметры и получать положительные, повторяющиеся результаты.
С ректом норм, с дистом на тарельчатых тоже ничего сложного, а на прямотоке с погоном СС как-то не сложилось. Сколько уже перечитал материала, но ответов на свои вопросы так и не нашёл. Если кто реально хочет пообсуждать, то прошу поучаствовать. Экспериментировать самому на прямотоке уже сложно, но интересно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4139  05 Янв. 19, 23:59, через 52 мин
Экспериментировать самому на прямотоке уже сложно, но интересно.A2kAt, 05 Янв. 19, 23:07
Я в другой ветке писАл. Если ты читал, то знаешь, о чём я [сообщение #13445325]
Поскольку брага, а так же дистилляторы у всех разные, первый раз придётся перегнать от начала и до 10% крепости в струе (дальше смысла нет), чтобы знать общий объём сырца получаемого из этой браги на этом аппарате, а потом уже, в следующий раз, делить этот объём на 1/3 и 2/3.
Как видишь, термометр вообще не применяется.