Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности очистки самогона фильтрами "Барьер"

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.100  28 Сент. 14, 09:24
мои догадки что дубильные вещества вступили в реакцию с углем и остатками примесей после фильтрования водыEGOROFF, 27 Сент. 14, 23:29
Естественно они вступают в реакцию с углем,путем поглощения углем дубильных и других веществ.Обратного действия быть не должно при хорошем угле.Скорее всего проблема с углем.Даже забитый уголь ,чистить не будет,но и отдавать ничего не должен.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.101  07 Окт. 14, 16:31
картредж был использованныйEGOROFF, 27 Сент. 14, 19:29
какой № картриджа?
просто для очистки СЭМа подходит только картридж для очистки обычной воды (№4 кажется), а все остальные НЕТ!
chekig Новичок КривбасСити 1
Отв.102  20 Окт. 14, 22:05
Есть умягчающий картридж с ионообменной смолой от стационарного "Гейзера", имеет ли смысл пропускать через него напитки..chegevara37, 08 Янв. 13, 15:41
Ионообменные соли используют для умягчения воды, работают они посредством обмена входящих в их состав ионы Na (I) или Н (I) на ионы Са (II) и Mg (II), содержащиеся в воде. Белые твердые отложения на чайнике - соли жесткости. Есть еще вариант засыпка умягчения - не дает соединяться Са (II) и Mg (II), в следствии чего не образуется соли жесткости, также вода умягчается посредством термообработки - дистилляции. Если в продукте есть соли жесткости - пропускай. Только старый отработавший ресурс картридж БС работать не будет. Ионообменные смолы регенерируют, но не до бесконечности. У картриджа есть ресурс по литражу и по времени, причем по факту первого наступившего события.
guks Студент Москва 42 7
Отв.103  02 Нояб. 14, 09:31
Вопрос к знатокам. Вчера перегнал (первая перегонка) сахарную брагу. Получил сэм. Тут же решил пропустить его через фильтр "Britta" (картридж юзался 1,5 мес. на воде). В итоге неприятный запах практически ушел. А вот вкус стал отвратительным. Из-за чего такое могло произойти?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.104  02 Нояб. 14, 10:19, через 49 мин
guks, Ты не получил "сэм". Ты получил спирт-сырец. Его нужно дробно перегонять, отбирая головы и хвосты, а потом уж пробовать и решать - нужно ли чистить, насколько серьезно и т.п.
Перегоняй еще раз, вреда точно не будет.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.105  11 Нояб. 14, 16:37
заметил, что новые картриджи работают хуже старых. хреновая пропускная способность у них стала (может просто так повезло?). вроде всё как обычно: распечатал, потрусил, пролил несколько литров воды пока тёмные примеси не исчезнут и начинаешь пропускать через картридж СЭМ. НО уже на втором литре картридж начинает забиваться. СЭМ не протекает через него тоненькой струйкой, а очень часто капает. В итоге затрачивается больше времени на фильтрацию чем обычно, но очистка таки происходит.
Со старыми картриджами такого замечено не было....
Пробовал проливать картридж водой.
Как бы эффект есть, но слабый.
Наверное это мировой заговор!!!!! 
сообщение удалено
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.106  11 Нояб. 14, 16:59, через 23 мин
Потряси картриджtexnar, 11 Нояб. 14, 16:40
та замахался уже их трясти. скорее всего брак. даже по воде заметил, что из 1 л. обычной воды в кувшин попадает 850-900 гр., а 150-100 гр. могут болтаться в верхнем кувшине.
сообщение удалено
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.107  12 Нояб. 14, 15:17
Тогда точно левак какой тоtexnar, 11 Нояб. 14, 17:59
вот и я к такому мнению склоняюсь, но чистит СЭМ этот "левак" нормально. долго, но качественно.
отрабатывает (пропускает) у мну такой фильтр до его замены до 30 л. СЭМа, но при этом следует учитывать, что каждый литр я пропускаю через фильтр 3 раза.
Итого 30Х3=90 л.
Иногда, особенно если бывают перерывы в фильтрации, а такое бывает, фильтр промываю водичкой.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.108  12 Нояб. 14, 17:23
DmitriyF, тогда "левак" может заключаться лишь в том, что угля набили слишком много или слишком мелкого. Можно подумать в этом случае о снижении количества прогонов.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.109  12 Нояб. 14, 23:16
слишком мелкого.vdv, 12 Нояб. 14, 17:23
как вариант.
Шарикоподшипник Новичок Санкт-Петербург 7 1
Отв.110  13 Нояб. 14, 10:57
Здравствуйте !
Хочу поблагодарить всех участников форума, я тут многому научился.
По поводу фиольтра Барьер у меня негативное мнение.
Чистил Барьером полгода и все время самогон первой перегонки чуть кислил. Я никак не мог понять в чем дело.
Я решил потратить 6 литров на химические опыты-разлил СЭМ по 250 гр и стал фильтровать по разному.
Пробовал сам и давал пробовать бригаде на работе.Дегустации шли вслепую по номерам бутылочек.
Сэм первой перегонки после фильтра Барьер Стандарт отчетливо кислит !
Я думаю что кислинка появляется от ионнообменных смол которые я там нашел распилив картридж.
Про картридж Барьер классик ничего сказать не могу не пробовал.
Если сравнить сем после Барьера Стандарт и самодельного фильтра на базе угля БАУ-А разницу почует даже слепой. Сэм после БАУ А немного темнеет от угольной пыли но не кислит. Ионнообменные смолы негативно взаимодействуют со спритом!
Еще хочу добавить что заметна разница между сэмом просто обработанным марганцовкой и сэмом предварительно раскисленным пищевой содой 5 гр на литр.Если обработать содой и подождать минут 30 а потом влить раствор марганцовки то вкус становиться намного мягче.
Мы всей бригадой пьем не перегоняя второй раз а просто чистя марганцем и фильтруя. Пока чувствуем себя хорошо. Полет нормальный.
w01f Бакалавр Оренбург 99 12
Отв.111  13 Нояб. 14, 13:05
Мы всей бригадой пьем не перегоняя второй раз а просто чистя марганцем и фильтруя. Пока чувствуем себя хорошо. Полет нормальный.Шарикоподшипник, 13 Нояб. 14, 11:57
Я бы так с химией не рисковал. Если применяешь марганцовку, то перегонять обязательно! И сода - это смотря какая, если хлебная, то от нее ни жарко не холодно - наливай да пей :-)  а если что-то другое, то опять же перегонка необходима. Вообще, правило простое: использовал химию для чистки - перегонять после этого обязательно, а если хочешь скорее выпить, то ни какой химии, можно только профильтровать/поруглевать через угольный фильтр, можно чуть сахарку добавить для мягкости, ну и др. специи по вкусу ;-)
сообщение удалено
Игорёха Специалист Деревня 195 56
Отв.112  13 Нояб. 14, 15:18
Пока чувствуем себя хорошо. Полет нормальный.Шарикоподшипник, 13 Нояб. 14, 10:57
Вот именно что "пока" Перманганат имеет свойство накапливаться и не выводиться из организма
чувствуем себя хорошоШарикоподшипник, 13 Нояб. 14, 10:57
а это до поры довремени
Шарикоподшипник Новичок Санкт-Петербург 7 1
Отв.113  13 Нояб. 14, 20:53
На второй перегон нет сил и времени. А с одним перегоном хочется маленько запах сивухи снизить.
Вот и шпарим марганец. Но в принципе если сделать нормальную углевальную колонну то может быть и отказаться от химии ?
Второй перегон я никогда не делал будет ли сэм мягче или этот же результат можно достичь марганцовкой ?
Я знаю многих мужиков которые гонят один раз чистят марганцем и не померли.
сообщение удалено
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.114  13 Нояб. 14, 21:14, через 22 мин
Второй перегон я никогда не делал будет ли сэм мягче или этот же результат можно достичь марганцовкой ?Шарикоподшипник, 13 Нояб. 14, 20:53
Перегони  на второй раз, собери головы и хвосты как положено, внюхайся в них, и все вопросы отпадут сами по себе - а надо ли перегонять второй раз?
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.115  14 Нояб. 14, 11:50
а надо ли перегонять второй раз?luif, 13 Нояб. 14, 21:14
по возможности таки да.
проверил, кстати, всё тем же "Барьером".
Что имеем изначально?
Изначально есть 12 л "тела" после первого перегона и 8 л "тела" после второго перегона.
"Барьер" чистит и "тело" и первого и второго перегона, НО второй перегон пролетает через фильтр быстрее нежели чем "тело" первого перегона.
ПыСы я это только вчера вечером заметил, т.к. приступил к фильтрации "тела" после второго перегона.
SFinx Новичок Глазов 5 1
Отв.116  14 Нояб. 14, 14:43
Вчера прогнал через Гейзер сахарный СЭМ второго перегона. После фильтрации появился запах ацетона. До фильтрации СЭМ  такого запаха не имел. Были лишь сивушные ароматы. Бошки отбирались покапельно. Хвостов нет. Может кто сталкивался с таким? Фильтр до СЭМа прогнал на воде. Если дать напитку постоять уйдёт ли запах? А то даже пробовать страшно.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.117  14 Нояб. 14, 14:57, через 15 мин
SFinx, ты отобрал сивуху, но добавил альдегидов. Теперь, при третьей перегонке, альдегиды уходят с новой порцией голов, а сивухи уже почти нет - и радуемся жизни!
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.118  14 Нояб. 14, 15:18, через 21 мин
DmitriyF,
всё как обычно: распечатал, потрусил, пролил несколько литров воды пока тёмные примеси не исчезнут и начинаешь пропускать через картридж СЭМ. НDmitriyF, 11 Нояб. 14, 16:37
   

      По инструкции экспдуатации новых катриджев вначале нужно стравить из них воздух. для этого новый катридж нужно положить г о р и з о н та л ь н о в воду.
      После того, как воздух перестанет выделяться, через фильтр пропустить 3л воды, которую вылить в канализацию. Все - фильтр готов к работе. 

      В вашем описании пропущена стадия выпуска воздуха. Возможно в этом причина малой пропускной способности фильтра.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.119  16 Нояб. 14, 02:02
По инструкции экспдуатации новых катриджев вначале нужно стравить из них воздух. для этого новый катридж нужно положить г о р и з о н та л ь н о в воду.
      После того, как воздух перестанет выделяться, через фильтр пропустить 3л воды, которую вылить в канализацию. Все - фильтр готов к работе.Тимон, 14 Нояб. 14, 15:18
нет такого в инструкции к "Барьеру"