Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 24 16
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.300  10 Марта 09, 22:42
Я бы поместил оптопару внутрь куба, чтобы как только начало пенится оно сразу сбрасывало нагрев.
Т.к. диаметр куба большой уровень пены будет расти медлено, а если пена попала в дефлегматор, это уже плохо...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.301  10 Марта 09, 23:02, через 20 мин
Если ставить внутрь куба, придется ставить под самую крышку. Я думаю некоторое количество пены присутствует в кубе постоянно, а загрузка куба и так делается процентов на 80 объема. Позже, когда дойдут руки, попробую врезать в самый низ переходной царги. Расположение в царге имеет еще один плюс, оптику можно будет после пены той же флегмой омыть. В кубе придется пристраивать точно под выходное отверстие.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.302  10 Марта 09, 23:53, через 52 мин
Можно приделать сухопарник в форме Циклона
даже если небольшое количество браги выбрисится из куба, в отбор оно какоето время не попадёт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.303  11 Марта 09, 00:46, через 53 мин
Дак вроде придумали уже раньше - в верхней части бака устанавливантся пропеллер, который вращается под действием потока пара и разбрызгивает всю пену на стенки. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.304  11 Марта 09, 05:13
Пена, попавшая в трубу при перегонке, летит вверх со скоростью пара, а это несколько метров в секунду. 30 см трубки до дефлегматора она пролетит за 1/10 секунды. Это нужно учесть.
miran44 Студент Новоуральск 49 12
Отв.305  11 Марта 09, 07:33
Набросал схемку, посмотри.
Rudy, 10 Марта 09, 21:11

Rudy, ты схемы рисуешь, насколько я понял, в симуляторе.
В каком?
М.б. это WorkBanch или MultiSim?
Или еще какой то?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.306  11 Марта 09, 08:57
Вон Альтаира надо потрясти, раз он с ШИм работает - нечего лекции читать целыми днями, пусть поделится с тобой информацией с практики.
игорь223, 10 Марта 09, 18:46

У меня серце кровью обливается, когда я смотю на сизифов труд по созданию аналоговой автоматики. Этот путь давно признан неперспективным. Потому что повторяемость - никакая.
Из-за сложности самой схемы и последующей ее настройки.

Ващще, сам подумай. Я в программе пишу ТРИ(sic!) строчки и термостат(прессостат) с гистерезисом готов!!!!
Причем из Далласовского термометра я получаю не абстрактное значение, которое еще и калибровать нужно, а настоящую температуру.

Вот смотри, это весь код термостата.

temp=get_temp(0);  //Получить значение температуры от термометра 0
if (temp>79) Heater=OFF; //Если температура стала больше 79 - отключить нагрев
if (temp<77) Heater=ON;  //Если температура меньше 77 - включить нагреватель

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.307  11 Марта 09, 09:24, через 27 мин
Альтаир, а как же ШИМ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.308  11 Марта 09, 09:45, через 22 мин
Это все понятно, хотя ты и утрируешь.

Лучше расскажи, какие параметры у ШИМа клапана - период, величины уставок, длительность импульсов.
А уж как получить это на практике - аппаратно или программно - вопрос риторический.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.309  11 Марта 09, 10:17, через 32 мин
Я тоже горячий поклонник неаналогового управления, но ШИМ (и особенно ПИД) аппаратно в аналоговом виде решаются гораздо изящней, чем программно или на базе цифровых микросхем. Это так видно из подвала моей неосведемленности.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.310  11 Марта 09, 10:59, через 43 мин
У меня серце кровью обливается, когда я смотю на сизифов труд по созданию аналоговой автоматики. Этот путь давно признан неперспективным. Потому что повторяемость - никакая.
Altair, 11 Марта 09, 08:57
Поддерживаю!
Я тоже первоначально строил устройства на логике и компараторах. Однако быстро меняющиеся требования заказчиков этих устройств быстро меня вынудили перейти на использование микропроцессоров и теперь только микропроцессоры. Схема при использовании микропроцессора практически не меняется, если она сразу проработана, меняется только программа. Вот и термостат для самогонного аппарата сейчас пока на компараторах, но уже изготовил термостат на микропроцессорах, пока не хватает времени дописать программу.
А ШИМ можно и на микропроцессоре организовать. Правда я предпочитаю Брезенхема.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.311  11 Марта 09, 11:03, через 5 мин
ШИМ на клапане абослютно такой же как на нагревателе. 100 уровней, Брезенхем. Минимальный дискрет - 1 секунда. Работает так:
10% - 1 секунду клапан открыт, 9 секунд закрыт и т.д.
25% - 1 секунду клапан открыт, 3 секунды закрыт и т.д.
50% - 1 секунду клапан открыт, 1 секунду закрыт и т.д.
75% - 3 секунды клапан открыт, 1 секунду закрыт и т.д.
90% - 1 секунду клапан открыт, 9 секунд закрыт и т.д.

Что есть "величины уставок?"


ШИМ (и особенно ПИД) аппаратно в аналоговом виде решаются гораздо изящней, чем программно или на базе цифровых микросхем

Не а. Всяко деталей больше и повторяемость хуже.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.312  11 Марта 09, 11:22, через 19 мин
Альтаир, всё красиво с Брезенхеймом. Но как найти критерий для изменения отбора на 1% при цифровом наблюдении за температурой, когда реакция температуры на изменение отбора не просто  отстаёт по времени, а находится в сложной зависимости от отбора и даже меняет знак?
Мои попытки программно стабилизировать процесс по ШИМ-принципу приводят в лучшем случае к колебательному процессу. Мой бедный лифтовый подъемник не знает ни минуты покоя... Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.313  11 Марта 09, 11:26, через 5 мин
Процессор и аналог - это обычно реализация открытой и закрытой архитектуры. Для обычного пользователя важны две вещи - чтобы спирт был отменного качества и хлопот, напрягания мозгов и мускулов, работа не доставляла. И здесь нужен, и даже желателен, консерватизм определенный. То есть работает отлично - и не лезь с новшествами. Поэтому, если аналоговая схема отбора будет работать и удовлетворять этим двум требованиям - прения можно не проводить.
Я сам ваяю контроллер мастеркитовский, программатор к нему. И, тем не менее, вижу прямую практическую пользу от того, что рождается в этой ветке.

Далее, мне интересно, а если нужно установить 2% отбора, как тогда быть с интервалом 1 сек. 1сек открыто и 49 закрыто?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.314  11 Марта 09, 12:07, через 41 мин
Мои попытки программно стабилизировать процесс по ШИМ-принципу приводят в лучшем случае к колебательному процессу. Мой бедный лифтовый подъемник не знает ни минуты покоя... Улыбающийся
Игорь, 11 Марта 09, 11:22
Колебательный процесс наблюдается при высокой чувствительности петли обратной связи. С ним можно бороться установив порог чувствительности. То есть при отклонении контролируемой величины на не превышающую порог чувствительности, автомат не реагирует (не осуществляет управляющего воздействия).
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.315  11 Марта 09, 12:32, через 26 мин
Ну и пусь колбасит. Жалко что ли?
При ректификации сырца просто уменьшаю отбор примерно в три ступени. Начало расти на уровне 3 тарелки - Уменьшил в 2-3 раза отбор. Минут через 15 начинает расти температура у окончания насадки. Это сигнал на конец отбора. Прикручиваю отбор на 1/10 от максимального. Оставшиеся 20-30 мл - хвосты. Отбираю пока температура отбора не станет 95*.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.316  11 Марта 09, 15:45
Ну вы и писать, читать не успеваешь.

Rudy, ты схемы рисуешь, насколько я понял, в симуляторе.
В каком?miran44, 11 Марта 09, 07:33
Я предпочитаю OrCad. И схемы и платы и симулятор.

У меня серце кровью обливается, когда я смотю на сизифов труд по созданию аналоговой автоматики. Этот путь давно признан неперспективным. Потому что повторяемость - никакая.
Из-за сложности самой схемы и последующей ее настройки.

Ващще, сам подумай. Я в программе пишу ТРИ(sic!) строчки и термостат(прессостат) с гистерезисом готов!!!!
Причем из Далласовского термометра я получаю не абстрактное значение, которое еще и калибровать нужно, а настоящую температуру.

Вот смотри, это весь код термостата. ...Altair, 11 Марта 09, 08:57

Альтаир, а как же ШИМ?Игорь, 11 Марта 09, 09:24
А с шимом так:
if(Pcur-Pset)>0) PwmPbak++; else PwmPbak--;
if(PwmPbak>100) PwmPbak=100;
if(PwmPbak<0) PwmPbak=0;

А отработка собственно ШИМа производится програмкой брезенхема в прерываниях или таймером, если по постоянному току.

Альтаир, ты просто забыл, что тут за форум, всем ведь интересно сделать что-то самому, а не купить готовую вещь. Кому-то программирование не по зубам, а схемку он спаять могет. Нужно и то и другое.   

Я тоже горячий поклонник неаналогового управления, но ШИМ (и особенно ПИД) аппаратно в аналоговом виде решаются гораздо изящней, чем программно или на базе цифровых микросхем. Это так видно из подвала моей неосведемленности.Игорь, 11 Марта 09, 10:17
Как раз наоборот, и ШИМ и ПИД делаются в цифре на ПОРЯДОК точнее и лучше чем в аналоге, возможности неизмеримо большие. Я думаю что если не тормознемся на форуме, то и до этого дойдем.

Альтаир, всё красиво с Брезенхеймом. Но как найти критерий для изменения отбора на 1% при цифровом наблюдении за температурой, когда реакция температуры на изменение отбора не просто  отстаёт по времени, а находится в сложной зависимости от отбора и даже меняет знак?Игорь, 11 Марта 09, 11:22

Далее, мне интересно, а если нужно установить 2% отбора, как тогда быть с интервалом 1 сек. 1сек открыто и 49 закрыто?
игорь223, 11 Марта 09, 11:26
Очень просто, нужно вместо типового ШИМ (как у Альтаира) использовать полусекундного брезенхема с периодом 50 секунд. Будет точность установки 1%.

Мои попытки программно стабилизировать процесс по ШИМ-принципу приводят в лучшем случае к колебательному процессу. Мой бедный лифтовый подъемник не знает ни минуты покоя... УлыбающийсяИгорь, 11 Марта 09, 11:22
А у тебя нет ПИДа и гистерезиса при принятии решения, например такого:
Если расхождение между нужным положением регулятора менее ... - не делать ничего, в противном случая - передвинуть.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.317  11 Марта 09, 16:17, через 33 мин
Руди, как насчет схемы для паяния?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.318  11 Марта 09, 16:24, через 7 мин
А у тебя нет ПИДа и гистерезиса при принятии решения, например такого:
Если расхождение между нужным положением регулятора менее ... - не делать ничего, в противном случая - передвинуть. Rudy, 11 Марта 09, 15:45
Если бы!
У меня фиксируется предыдущее значение температуры. Если появилось отклонение, появляется возвращающее воздействие.
Если после этого отклонение увеличилось, возвращающее воздействие тоже увеличивается.
Типичное пропорциональное воздействие.
Если после воздействия отклонение осталось без изменения (то ест не увеличилось), возвращающее воздействие уменьшается в 5-10 раз. Если после воздействия отклонение уменьшается, я начинаю воздействие в противоположную сторону - торможу процесс возврата чтобы предотвратить перескок. Таким путём я ввожу дифференциальную составляющую.

Кроме того, я мониторю последние 100 циклов, и по суммарному (интегральному) воздействию корректирую базовую величину, от которой происходит вся пляска.

Самый лучший, самый стабильный вариант получается тогда, когда я даю системе стабилизироваться самостоятельно. Но не всегда процесс стабилизируется на том уровне, который я бы хотел.

Мне это всё начинает напоминать попытку стабилизировать температуру кипения изменением подводимой мощности. Надо подумать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.319  11 Марта 09, 16:30, через 7 мин
Ты не учитываешь запаздывание реакции, отсюда и проблема. Регулировка отбора - очень трудная задача именно из-за запаздывания и без аккуратного ПИДа ее хорошо не решить. Но я как раз над этим думаю в NM36, может что-то и получиься.

Если не слишком лениво - засеки процесс колебаний по секундам и смещениям отбора, приведи пару периодов - поможет оценить коэффициенты.

А еще лучше так. Подожди пока устаканится, потом ручками измени положение отбора (заметно) и пропиши как будет устаканиваться.