Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 19
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.360  16 Марта 09, 19:55
Не поймешь тебя - то каша будет, то работать будет... По крайней мере старт-стоп будет работать, если генератор пилы отключить.
Может, в генераторе емкость увеличить до периода в десять секунд?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  16 Марта 09, 23:05
Осталось работы часа на 4. И можно, наверное, включать.
Какие будут указания, Руди??
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.362  16 Марта 09, 23:16, через 12 мин
Лучше сначала резистор до 1 МОма увеличь. Но можно и емкость.

Какие указания, включай да смотри. Термодатчики можешь руками греть для начала. А там увидишь что дальше делать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.363  16 Марта 09, 23:18, через 3 мин
Понял, делаю...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  17 Марта 09, 21:17
Спаял схему, включил, нашел пару ошибок монтажа....
Генератор генерит, разность температур растет и уменьшается при нагревании датчика дефлегматора рукой.

Но работа второй половины мне непонятна,  через диод постоянно заперт выход. Хотя до уставки (от 70 и выше датчику на столе далеко... 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.365  17 Марта 09, 23:06
Я правильно понимаю, что на выходе первой схемы (регулятора) сигнал управления меняется (видно по светодиоду), преобразователь сигнала управления для импульсного клапана рулит (видно по светодиоду), а переключений клапана не происходит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.366  17 Марта 09, 23:21, через 16 мин
Короче, докладываю.
Вроде повыгребал все ошибки монтажа.
Я спаял режим 3
Один датчик лежит на полу, другой на столе.
Разница наверное около градуса
Кручу уставку разности.
На ноге 1 микросхемы Д2А то ноль, то питание. Поймать переход не могу. Светодиод после триггера то горит, то тухнет.
Резистор Р12 100к
Может, загрубить обратную связь Д2В и Д2А посильнее. Насколько  на ноге 1Д2А линейно от разности температур должно колебаться напряжение?
...устал, короче.
Да, иногда светодиод не переключается, когда резво крутишь потенциометр. Головняк может быть на реальном клапане...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.367  17 Марта 09, 23:41, через 20 мин
А ты включи тумблер S1, а микросхемы грей пальцами, то одну, то другую. А их отсчеты ты видишь на вольтметре, и разность, если переключишь в соотв. режим. А светодиод VD5 тебе кажет - что на выходе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.368  18 Марта 09, 00:12, через 31 мин
Я пока вышел из дискуссии, так как занялся новым дефлегматором и подключением клапана, который Игорь223 подарил мне во время семинара. Клапан бистабильный, и использовать его напрямую вместо моего автомобильного нормально-закрытого невозможно.
Я некоторое время размышлял каким образом организовать управление из программы через ЛПТ-порт. Самым простым решением было бы разделить сигнал открытия и сигнал закрытия наи разные выводы, и программно организовать ШИМ. Но мне такое решение показалось вульгарным.
Сделал устройство - "драйвер клапана", и теперь управляю открытием и закрытием клапана по одному проводу. Определив, что на ноге ЛПТ ноль сменился единицей, драйвер выдаёт на клапан  короткий импульс положительной полярности - открывает клапан. Обнаружив обратный переход, драйвер выдаёт короткий импульс отрицательной полярности - закрывает клапан.
Сделел ему бестрансформаторное питание и опторазвязку с ЛПТ-портом.

Игорь223, ты сейчас играешься с подобным устройством, может мои наблюдения будут полезными.
1. Так как МОС привязывает управление к переходу сетевой синусоиды через ноль, длительность импульса и частота их следования имеют некоторые ограничения.
о теории достаточно подать импульс длительностью 21 миллисекунду, чтобы гарантировано получить открытие клапана. У меня устойчивое бесперебойное открытие клапана пошло при длительности 40 миллисекунд. Установил 50 - с запасом. У меня времязадающая RC цепочка работает с КМОП логикой, поэтому хватило 0,47 мкф и 300 кОм.
Решил при управлении минимальную длительность открытого или закрытого состояния тоже не делать меньше 50 миллисекунд. Поэтому та "каша" о которой предупреждал Руди, у меня уже не случится.

Вторую половину макетки зарезервировал под стабилизатор температуры охлаждения.

driver.jpg Автоматизация перегонки браги
driver.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.369  18 Марта 09, 08:01
2Руди.
Сегодня поиграюсь с коэффициентом усиления.  Вольтметр конечно же показывает и выход датчиков, и рост их разности по нагреву пальцами, все отлично во входных цепях. ВД5 я не ставил, там вольтметр показывает то 0, то плюс пять почти. Могу поставить для контролю.
Почитай внимательно то, что Игорь написал, можно ли это учесть в аналоговой схеме. И проверь в соответствии с указанными длительностями номиналы РС сепочки. Скорее всего, нам нужен будет сигнал откр-закр длительностю не меньше 100мс (если он начнется не в той фазе полупериода), и минимальная пауза тоже 100мс

2Игорь
Это скорее Руди будет нужная информация, я только исполнитель.
Если не сложно, Игорь, приведи ту схему, которую ты откатал на практике. Я думаю, это будет полезно при работе над проектом НМ3086, там ведь тоже программно управлять таким клапаном нужно будет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.370  18 Марта 09, 08:59, через 58 мин
Поиграйся. И еще одно - это НЕ цифровой датчик, у него всего 10 мВ на градус. Соответственно датчики нужно подключать экранированными кабелями и следить на отсутствием помех и наводок 50 Гц.

Импульсы у теба должны быть 100-200 мсек.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.371  18 Марта 09, 09:05, через 7 мин
А пауза между импульсами?

Датчики уже запаяны мною в тонкостенные нержовые трубки, выведено по 2 метра промкабеля - две МГТФины в экране. Внутри пока оставил воздух - решил посмотреть ( в некотором роде тепловая инерционная составляющая. У меня в ОВЕНе цифровой фильтр, даже два, нивелирует некоторые скачки). Ежели надо будет - разберу и термопасты набью... хотя она так мажется, зараза, что неохота возиться...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.372  18 Марта 09, 09:06, через 1 мин
игорь223
а какой кстати клапан предполагается на колонне-конструкторе? Бистабильный или нормально-замкнутый? Этот вопрос как раз будет важен для Руди.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.373  18 Марта 09, 09:29, через 23 мин
А пауза между импульсами?игорь223, 18 Марта 09, 09:05

Пауза определяется входным сигналом. По каждому его перепаду генерируется один импульс (старт или стоп в зависимости от направления перепада). Для блокировки коротких импульсов на входе постоянная времени возвратного импульса всегда окажется больше чем прямого. Поэтому слишком короткий входной импульс просто не должен (теоретически) изменить состояния клапана.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.374  18 Марта 09, 15:02
Поставил резистор там, где выключатель 4,7к
Емкость в генераторе 100мк, период 10 сек.
Один датчик на поле, другой на столе.
Кручу уставку дельты.
Есть узкий диапазон резистора, где светодиоды (второй я тоже поставил, один в триггере и один по выходу первой части схемы) мигают. Скажем, 3сек горят и семь нет. Или наоборот.
То есть вроде медленный шим работает.

Сегодня новый дефлегматор к вечеру будет готов для опытов. Буду гонять пилотную колонну на опытном образце, хочу давление захлеба посмотреть, отбор порегулировать, то-се.
Но как проверить работу схемы регуляции отбора на реальной колонне - пока затрудняюсь.
Мои аналоговые датчики вместе с этими не влезут в колонну, могу ДС запихнуть с аналогом, но ДС подключать не к чему - контроллер еще толком не работает.
Короче, не пойму, с какого бок аподступиться к окончательной настройке.... хотя на столе все пошло, только диапазон уставки от полностью закрыто до полностью открыто крайне малый. Но может это в реале и нужно именно так...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.375  18 Марта 09, 15:37, через 35 мин
Ты сам просил держать 0.2*С. А это означает отслеживание 0.002-0.02*С - не хуже. Это и нарисовано.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.376  29 Марта 09, 09:38
Руди, Стил .... а можно написать прошивку для контроллера, чтобы на экран выдавалось одновременно просто четыре значения
Тколонны
Тдефлегматора
дельтаТ
Давление куба

Тогда я совмещу цифровые и аналоговые датчики контроллера и платы ШИМа и проведу ректификацию-настройку схемы.
А?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.377  29 Марта 09, 10:34, через 56 мин
Ты сам просил держать 0.2*С. А это означает отслеживание 0.002-0.02*С - не хуже. Это и нарисовано.
Rudy, 18 Марта 09, 15:37
Такой короткий перепад температур может проскакиваться, и ШИМ не будет проявляться. Будет старт-стоп, что тоже само по себе неплохо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.378  29 Марта 09, 11:43
Игорь223, меня не оставляет впечатление о том, что есть некоторая нелогичность в управлении по дельте между дефлегматором и насадкой.

Перед тем, как изложить эти сомнения, хочу для себя уточнить пару вопросов.
1. Что у тебя будет горячее - насадка или дефлегматор? Разные конструкции насадки и дефлегматора и установки датчиков дают разные результаты.
2. Как должно повлиять на отбор повышение температуры в дефлегматоре на 1/10 градуса? На 3/10 градуса?

3. Как должно повлиять на отбор увеличение на 1/10, 2/10, 3/10 градуса температуры в насадке при неизменной температуре дефлегматора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.379  29 Марта 09, 12:29, через 47 мин
Час назад отвечал в другой ветке Михаилу на вопрос, почему дельта... и вспоминал как раз об первом вопросе...

1.По поводу температур - да, я наблюдал и положительную дельту, и отрицательную - при отгоне тулова спирта. При разной установки термометра в дефлегматоре.

В теории, чем ниже Тконденсации фракции, тем выше в колонне точка ее положения. Поэтому градиент роста температуры направлен вниз и тогда в колонне температура всегда выше, чем в дефлегматоре. И последовательный отбор мы осуществляем от низкокипящих фракций к высококипящим. Все как в букваре.

На практике я имею два термометра. Один в струе пара между царгами, второй в струе пара ниже узла отбора.
Так вот, при отборе головы все сходится с букварем, температура в дефлегматоре ниже.
Но! При подходе к телу и во время отбора тела Тдефл выше, чем Тколонны. То есть дельта отрицательная. И это меня в свое время ужасно озадачило.
Подумав, я списал это на несинхронность термометров (а я их смещения и угол наклона характеристик сбивал много раз при разных экспериментах, у меня в ОВЕНе это делается программно и легко). И ректифицировал не по увеличению положительной дельты ( когда Тколонны растет, а Тдефл еще нет), а по уменьшению отрицательной дельты - что тоже самое, конечно. И метод работал и работает и так.

С ростом Тдефл ситуация двоякая.
Вариант 1.
Если Тдефл растет, а я знаю, что спирта в кубе еще много - я списываю это обычно на рост атмосферного давления. Либо, когда Тдефл растет доволно быстро и сильно - на 30 сотых и выше, вплоть до наступления захлеба колонны, уменьшаю давление процентов на 10-20. Помогает. Почему раза три за ректификацию колонна из предзахлеба норовит перейти в захлеб - я не знаю пока, но знаю, что надо либо сразу ставить полдавления от захлебного вначале (при работе на себя), либо уменьшать раза три - четыре ступенями за цикл - при росте Тдефл.

Вариант 2
Когда спирта в кубе уже мало и дело идет к финишу, Тдефл начинает ползти опять. Когда она выходит за уставку в десять - пятнадцать соток, я уменьшаю либо мощность (давление), либо отбор ( а чаще и то, и то поцентов на 30) и жду, когда восстановится Тдефл ( или дельта, но речь сейчас не о ней). В конце ректификации делаю это раза два-три и дожимаю 250-500мл чистяка, в зависимости от терпения.
Больше, чем на 15 соток я уставок не делаю, при росте атмосферного давления я увеличиваю иногда на десятку базовое значение Тдефлегматора (если понимаю, что спирта еще много и это не признак конца, а устойчивая новая величина)

3. Ответ вытекает из вышесказанного.
У меня на десять соток изменения Дельты нет реакции управления. Состояние старт.
На 20 соток и выше - стоп.
Если стоп слишком долог - уменьшение отбора краном и-или уменьшение давления куба.

Примерно так, жду твоих соображений...