Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 21
seka Студент Котлас 38 2
Отв.400  21 Июля 09, 09:12
А весы нужно взять такие http://www.capitalshop.ru/...1&offset=24 Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.401  21 Июля 09, 11:19
А весы нужно взять такие http://www.capitalshop.ru/...1&offset=24 Смеющийся
seka, 21 Июля 09, 09:12
Ну их,это для богатых. Прикупил сегодня за 480р точность правда 1г. но мне пойдёт
весы.JPG
весы.JPG Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.402  21 Июля 09, 11:52, через 33 мин
Есть правильные недорогие весы POLARIS PKS 0519 DA. 5кг,1г, 1000руб -  http://www.morebt.ru/item/1162/POLARIS_PKS_0519_DA.html .

Правда сам не пробовал, просто нашел.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.403  21 Июля 09, 21:24
Прикупил сегодня за 480р точность правда 1г. но мне пойдётСелянин, 21 Июля 09, 11:19
У этих весов в окрестносях нуля с точностью полнейшая жопень!!! У меня такие есть... Грустный
Ещё у меня есть IRIT IR-7028
Автоматизация перегонки браги
Автоматизация перегонки браги. Автоматика.

эти глючат гораздо меньше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.404  22 Июля 09, 08:16
О, у меня такие же. Вроде не жалуюсь. 700рублей
seka Студент Котлас 38 2
Отв.405  27 Июля 09, 10:56
Теперь гоняю под Temp.Keeper'ом. Смеющийся И тут сразу встал вопрос. Непонимающий Нигде не смог найти таблицы, отображающей зависимость Т.кипения от кол-ва спирта. В инете встречал только общие фразы что "где-то между 78 и 100 градусами" и грубо-приблизительный график с точностью плюс минус 5 градусов В замешательстве. Интересно, а есть где-нибудь более точные данные?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.406  27 Июля 09, 11:00, через 5 мин
Интересно, а есть где-нибудь более точные данные?
seka, 27 Июля 09, 10:56
Калькулятор Руди. Рекомендую. http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=37937#37937
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.407  27 Июля 09, 11:16, через 16 мин
Калькулятор Руди. Рекомендую. http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=37937#37937

mak210, 27 Июля 09, 11:00
mak210, уже и у нас на форуме все калькуляторы есть [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.408  27 Июля 09, 16:21
seka, лови протез программы, которая следит за двумя ДС-ками - одна в кубе, другая в потоке воды охлаждения. Температуру берет из лога темп-кипера. Переключает ТЭНы, воду и включает звуковые файлы при всяких ситуациях.
При переходе от тела к хвостам ничего не переключает, только звук может включить.

Повторю, это пока протез, заготовка. Если такой принцип тебя устроит, наполним этот протез жизнью. Написан в экселевском VBA, никаких инсталляций, компилляций и прочего не надо. Единственное - нужно, чтобы в экселе стоял средний или низкий уровень защиты по макросам. Копай, пробуй, выдавай замечания - предложения.
sam.zip 23.0 Кб
seka Студент Котлас 38 2
Отв.409  27 Июля 09, 19:09
Нужно управление мощностью рабочего ТЭНа! т.е. до первого порога оба ТЭНа работают 100% мощности, после достижения первого порога разгонный ТЭН вырубается напрочь, а рабочий начинает "моргать" как в программе "РЕГУЛЯТОР", ну так чтоб можно было выставить скажем 30% мощности.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.410  28 Июля 09, 16:02
Нужно управление мощностью рабочего ТЭНа! т.е. до первого порога оба ТЭНа работают 100% мощности, после достижения первого порога разгонный ТЭН вырубается напрочь, а рабочий начинает "моргать"... ну так чтоб можно было выставить скажем 30% мощности.seka, 27 Июля 09, 19:09
Это абсолютно не нужно при простой  перегонке. Определись какие у тебя будут ТЭНы и какая нужна мощность при перегонке. У меня, например, разгон на 6 кВт, перегонка зимой при 4-х, летом при 3-х. А у тебя?
seka Студент Котлас 38 2
Отв.411  28 Июля 09, 20:13
...разгон на 6 кВт, перегонка зимой при 4-х, летом при 3-х. А у тебя?
Игорь, 28 Июля 09, 16:02
В разы скромнее. Разгон 3 кВт, перегон 340-350 Вт (включил последовательно и на РЕГУЛЯТОРЕ подобрал при 46% практически уже не капает а тонкой струйкой льётся. Куб 20 л. хорошо утеплённый. Этож какие обьёмы-то при 3 кВт!?! Я как-то по-первости проморгал переключить разгон, так из холодильника (10 мм х 0,7м) струя с паром била как из крана!
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.412  28 Июля 09, 20:25, через 13 мин
А какой смысл снижать мощность? Зачем растягивать удовольствие на целый день?
Н 4-х киловаттах, у меня процесс занимает 3,5 часа. Час разгон, 2 часа выгонка 12литров, плюс полчаса 3 литра хвостов, на следующий раз.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.413  28 Июля 09, 20:26, через 1 мин
340-350 ватт - никуда не годится. 20 литров браги будешь перегонять пол дня. Но дело твоё.
Как я понял, у тебя два ТЭНа про 1,5 кВт. Если их включить последовательно, будет 750 ватт. Если последовательно с ними включить диод, получишь 375 ватт. Похоже на твою мощность?
Вообще-то твой холодильник должен справиться и с большей мощностью. Возможно ты наливаешь слишком полный куб.
seka Студент Котлас 38 2
Отв.414  28 Июля 09, 21:02, через 36 мин
...включить диод, получишь 375 ватт. Похоже на твою мощность?
Вообще-то твой холодильник должен справиться и с большей мощностью.
Игорь, 28 Июля 09, 20:26
Похоже. Да вопрос не в том что холодильник не справляется, а в том что дед утверждал, что не спеша получается лучше и я ему верю.
При перегонке отслеживал температуру после "мокропарника" перед холодильником. После головы температура 78,3 держалась довольно долго и только потом начался плавный подьём. Снизил мощность, температура понизилась, хотя в баке продолжался очень плавный рост.
Н 4-х киловаттах, у меня процесс занимает 3,5 часа. Час разгон, 2 часа выгонка 12литров, плюс полчаса 3 литра хвостов, на следующий раз.
xen, 28 Июля 09, 20:25
Дык у меня и куб всего-то 20 л. и утеплён очень хорошо.
P.S. Да диод, конечно, решение очень простое и потому не гибкое. У кого-то ещё будет другая мощность. А я уже и коробочку с розетками и симисторами с LPT шнурком соорудил...(вздыхает)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.415  28 Июля 09, 22:45
Хочешь медленно - дело хозяйское. Но я считаю при простой перегонке использовать симисторы и ШИМ-регулирование мощности из экселя неправильным.
seka Студент Котлас 38 2
Отв.416  29 Июля 09, 00:17
А какой смысл снижать мощность? Зачем растягивать удовольствие на целый день?
При полной автоматизации процесса время уже не так важно. А качество лучше! Хотя, конечно, не ректификат. При медленном перегоне при переходе к хвостам я чётко видел быстрый рост температуры пара на выходе "мокропарника". При большой же мощности нагрева сивуха пролетает этот "мокропарник" не задерживаясь
...перегонка зимой при 4-х, летом при 3-х...Игорь, 28 Июля 09, 16:02
Тоже два значения мощности. Ну почему же сразу не заложить возможность регулирования мощности в программу, сделав её тем самым гибче, универсальнее?
Игорь, ну нет у меня релюхи с двумя группами силовых переключающих контактов и мощного диода тоже нет  Грустный(а 750 Вт и уж тем паче 1,5 кВт для перегона мне много однозначно Грустный) Зато есть аккуратно собратая работающая коробочка с двумя симисторами и желание получить рабочую схему автоматики которую НЕ придётся переделывать при каких-то изменениях в железе (в планах бак нержа на 30л с одним ТЭНом на 2,2 кВт)
Но я считаю при простой перегонке...Игорь, 28 Июля 09, 22:45
Цель создания этого топика вообще разве не автоматизация простой перегонки?
...использовать симисторы...
Так ведь и в схемах на рассыпухе здесь, выше по топику, без них никак!
...и ШИМ-регулирование мощности из экселя неправильным.
А как ещё регулировать мощность в сочетании с управлением по LPT и без аппаратного усложнения? Самое главное оно ведь работает! А за эксель согласен. Лучше чтоб это был exe, а не xls
Кстати, гасить воду сразу при сбоях TempKeepera да и вообще, наверно не совсем правильно. Лучше сделать небольшую задержку на отключение воды и не нужен полный стоп программы при превышении температуры воды, если она (температура) вернулась в норму процесс должен продолжаться.
А вообще круто, спирт кончился - Ламбада заиграла, токо тару меняй! Вот бы ещё и смену тары автоматизировать! Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.417  29 Июля 09, 08:31
seka, есть подозрение что пока ты медленно и печально перегоняешь брагу, дрожжевые клетки варятся, варятся, варятся. И отдают в брагу вонь. Тебя спасает только то, что тэн эксплуатируешь в режиме пониженной мощности, температура его поверхности не столь высока как в нормальном режиме, и подгореть значительного кол-ва дрожжиков не успевает. А совет гнать медленно связан скорее всего с опасностью выброса браги, при медленном нагреве дегазация происходит гораздо ровнее, вероятность вспенивания браги ниже.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.418  29 Июля 09, 08:46, через 15 мин
seka, есть подозрение что пока ты медленно и печально перегоняешь брагу, дрожжевые клетки варятся, варятся, варятся. И отдают в брагу вонь.
SerjNSK, 29 Июля 09, 08:31
+1
подтверждено собственным опытом
когда гнал на скороварке (около 25мин весь процесс (2-2,5л) ) самогон был намного лучше чем с текущим кубом (около 1,5 часов на 9 л)
тены не врезаны (грею на плитке)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.419  29 Июля 09, 08:58, через 12 мин
seka, вот чего я не буду делать точно - регулирование нагрева при перегонке в зависимости от температуры. Это тупиковый путь.
Кстати, гасить воду сразу при сбоях TempKeepera да и вообще, наверно не совсем правильно. Лучше сделать небольшую задержку на отключение воды
Это актуально? Сколько миллилитров самогона не сконденсируется и улетит в атмосферу, если одновременно отключить нагрев и воду?
и не нужен полный стоп программы при превышении температуры воды, если она (температура) вернулась в норму процесс должен продолжаться.
Сам-то подумал что написал? Если температура в кубе превысила 99 градусов, значит кроме сивухи и воды там ничего нет. Ты предлагаешь остановить нагрев, прекратить кипение, дать температуре снизится, а затем снова начать нагрев? Нафига?

Автоматизация перегонки браги основывается на том, что по мере отбора спирта температура в кипящем кубе постоянно и неуклонно растёт примерно от 90 градусов в начале перегонки до 100 в конце. Никаких возвратов температуры нет. Поэтому все этапы РАЗГОН - ОТБОР ТЕЛА - ОТБОР ХВОСТОВ - СТОП идут последовательно и не перетасовываются. Если температура кипящей браги превысила 96 градусов, это уже хвост, и что бы ты не делал, как бы ни крутил регуляторы, капать из холодильника выше 40% уже не будет.