Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.100  23 Апр. 16, 12:07
Rock777, Даже если и травит , воздух внутрь не попадет .
Smyk Специалист Липецк 119 65
Отв.101  01 Мая 16, 19:48
Христос Воскрес! Подскажите, друзья, кто сталкивался с подобным: сварил эль с сухим охмелением Цитрой, варил его уже несколько раз, все было нормально. Но прошлую варку чем-то испортил. Аромат пива как всегда цитрусовый, без посторонних запахов, вкус тоже, как всегда, достойный, пьется легко, вкусно. Но... через пят-десять секунд после выпитого бокала в послевкусии начинает ощущаться жуткая таблеточная горечь. Эта горечь ничего общего не имеет с хмелевой горечью. Вопрос: что это? Где ошибка?

Добавлено через 8дн. 21ч. 37мин.:

  Всем спасибо за участие и оперативные ответы Улыбающийся
Если кому будет интересно, то сообщаю, что, простояв неделю в кегах, пиво утратило это мерзкое послевкусие, о котором я писал в предыдущем посте. Абсолютно нет ничего постороннего. Выпили пару кег на праздники, все параметры пива в норме.
  Пишу это резюме для того, чтобы начинающие коллеги, столкнувшись с подобной проблемой, не пускали бы партию пива в переработку или в канализацию, а немного подождали бы. Есть шанс на исправление вкуса, как в моем случае.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.102  22 Мая 16, 14:00
Привет всем!
У меня в пшеничном пиве (9 пшеничный + 3 пилсен, дрожжи NP Wheat, на 50л) имеется посторонний привкус йода. Я йодом никогда ничего не обрабатывал. Дрожжи были второй генерации, но несколько раз получался хороший вкус, несколько раз вот такой вот "испорченный". Может быть была высокая температура брожения?  У меня бродит пшеничное 8 дней при 21-23 градусов.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.103  23 Мая 16, 10:57
бытует мнение что повторно использовать пшеничные дрожжи лотерея .. они мутанты..
как по мне то температура брожения самое то .. а со временем не уходит привкус то этот?
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.104  24 Мая 16, 15:50
shamsh77, ну я пиво выпиваю быстро, но мне показалось что со временем привкус уменьшается. Или я сам уже привыкаю
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.105  26 Мая 16, 12:27
может вода виновата ...
msvsk Студент Tbilisi 15 5
Отв.106  28 Июня 16, 22:39
Сейчас задам возможно тупой вопрос...
Вообщем так, варили WIT. черт дернул попробовать подогрев газом. дно конечно нержа 3мм, но мне пришлось уехать по срочным делам, а помощник не домешал, в итоге пригорело. запаха горелого нет. но в послевкусии выражен вкус подгорелой каши. вопрос, можно ли что нибудь сделать? или вылить, в данный момент оно отбродило 10 дней на первичке 12.5 Brix до 4, мерили при переливе аэрометром, и было сегодня перелито на вторичку. вот теперь мучаюсь, вылить или не все еще потеряно?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.107  29 Июня 16, 04:29
Вкус ты не исправишь, но все ли так плохо, что нельзя пить! Ну, типа такая задумка была, тебе же не продавать его.)))
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.108  29 Июня 16, 05:12, через 43 мин
msvsk,Случалось у меня такое,после созревания пиво,как пиво.Вылить всегда успеешь.
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.109  29 Июня 16, 06:28
msvsk, Типа жженки немного лишнего сыпнул.
Я варил Овсяный стаут, через месяц после розлива, очень сильный горелый привкус из-за жженки был. Через 4 месяца, никаких воспоминаний о том привкусе, не было вообще. Так, что время, думаю, все исправит. Терпение и еще раз терпение.
Алексей38 Новичок Усолье-Сибирское 8
Отв.110  06 Июля 16, 20:07
Друзья ! У меня возникла проблема с запахом и в кусом  пива. Присутствует запах (больницы , аптеки, лекарства) . Из прочтенного в начале поста я понял что проблемы может быть две-хлор в воде и высокий уровень РН . Я грешу на второе поскольку вода из скважины хлор там врядли присутствует а вот РН у неё 7,3.Проблемы начались весной, видимо талые воды и дожди внесли свою лепту в состав воды. Проблема обычно с лагером, вайцен и другое пиво на элевых дрожжах получается нормально. Подскажите пожалуйста чем лучше и до каких пределов подкислять воду .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.111  06 Июля 16, 21:15
Алексей38, воду фильтровать нужно, а подкисляют затор.
Алексей38 Новичок Усолье-Сибирское 8
Отв.112  07 Июля 16, 07:48
Года три назад начинал варить на водопроводной воде , по началу было все нормально но потом появился этот "больничный" привкус и. Я погрешил на хлор в водопроводной воде и пробурил скважину, последние года 3 проблем не было, и тут опять.Вода сейчас фильтруется через угольный фильтр и фильтр тонкой очистки.Вода прозрачная но жестковатая.Я так понимаю оптимальным будет осмос поставить ? Чем лучше подкислять затор ? Могу ли быть еще какие то причины возникновения этого привкуса "Лекарств", начинает появлятся он гдето через неделю брожения и потом усиливается.?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.113  07 Июля 16, 08:10, через 23 мин
Алексей38, Не связан ли запах "лекарств" с теплым сезоном ? Подкисляют кислым солодом, молочной кислотой, лимонами, кислым квасом , чем угодно, что не ядовито и не портит запаха/вкуса.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.114  07 Июля 16, 08:18, через 8 мин
По Нарциссу, одна из причин, вызывающих фенольный(лекарственный) вкус пива - повышенное содержание в воде нитратов. А очень многие БЫТОВЫЕ фильтры, даже те, которые мы называем угольными имеют в своем составе ионообменные смолы, которые повышают уровень нитратов. Мы не можем знать, что у тебя за фильтры, ты сам разберись, может они не только фильтруют но и вредят? Если в инструкции к фильтру написано что-то типа - с эффектом умягчения воды, то стоит отказаться от такого фильтра.
Я специально выделил слово бытовые, потому, что смолы, применяемые в промышленных установках и восстанавливаемые кислотами, а не обычной солью,  такого эффекта не дают и для пива не противопоказаны.

Вода после осмоса, требует доработки. Простейшая - добавляй 1/10 не фильтрованной.
Алексей38 Новичок Усолье-Сибирское 8
Отв.115  07 Июля 16, 09:19
Алексей38, Не связан ли запах "лекарств" с теплым сезоном ?gogolzmej, 07 Июля 16, 13:10
Да как раз с весны и началось . В прошлые года такого не было. Нитраты тоже возможно когда сдавал воду на анализ они были внорме но по верхнему пределу. Вайцен на этой же воде получается отлично.


Добавлено через 14мин.:

Варка на носу , не знаю что делать. У нас в водопроводе вода отличная можно сказать прямо из Байкала но хлорированная. Скажите если прокипятить воду хлор улетучится ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.116  07 Июля 16, 09:37, через 18 мин
Алексей38, Улетучится . Но стоит все оборудование проверить, не завелся ли кто в укромных местах .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.117  07 Июля 16, 09:48, через 12 мин
Скажите если прокипятить воду хлор улетучится ?Алексей38, 07 Июля 16, 09:19


Кипятить хлорированную воду нельзя - гробить здоровье, образуется диоксин, который трудно выводится из огранизма(хотя раз ты пьешь пиво, тебе уже ничего не страшно)))))) Сначала хлор должен улетучится, потом кипяти.
Алексей38 Новичок Усолье-Сибирское 8
Отв.118  07 Июля 16, 18:14
Вода после осмоса, требует доработки. Простейшая - добавляй 1/10 не фильтрованной.Южанин, 07 Июля 16, 13:18
А если не по простому то чего сколько добавлять на тонну воды для лагера?
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.119  07 Июля 16, 22:35
http://www.brewersfriend.com/water-chemistry/

емть такойже на беер.рф вкладка калькуляторы

лагеры отличные на фильтрованной выходят  имхо