Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.80  28 Янв. 16, 11:45
Была, но потом емкость была кёрхером вымыта и пропарена минут 15, я тоже думал на хлор после прочтения этой ветки, но в следующей партии я такого абсолютно не замечаю, хотя схема дезинфекции такая же. Даже хлор из одной банки.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.81  28 Янв. 16, 11:49, через 5 мин
shutoon, еще медикаментозный запах и привкус дает хмель иногда, когда старый или неудачно (время закладки и кол-во) использованный.
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.82  28 Янв. 16, 12:01, через 12 мин
Пошел понюхал, определил чем пахнет. Залежавшейся, подмокшей бумагой/книгой, что то такое. Наливал вчера через пегас.
Липецкий Специалист Липецк 164 28
Отв.83  28 Янв. 16, 16:20
shutoon

еще медикаментозный запах и привкус дает хмель иногдаIndi, 28 Янв. 16, 11:49

Может хмель окислился на солнечном свете?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.84  28 Янв. 16, 16:39, через 20 мин
shutoon, банальное окисление. Слабая восстановительная способность пива.
Причины:
Неправильный рН при затирании и кипячении.
Повышенная температура брожения.
Неправильное и малое внесение хмеля.
Контакт с кислородом воздуха , (горячее химическое окисление)
Больные дрожжи.

P.S. И никакой хлорки там где бродит, варится пиво или рядом быть не должно. Это закон.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.85  28 Янв. 16, 16:52, через 13 мин
Причины:
Неправильный рН при затирании и кипячении.
Повышенная температура брожения.
Неправильное и малое внесение хмеля.
Контакт с кислородом воздуха , (горячее химическое окисление)
Больные дрожжи.BrewmasteR-kld, 28 Янв. 16, 16:39
то есть, полный набор домпивовара- куда не ткни- все присутствует...)))
я так понимаю, аскорбинка должна улучшить ситуацию?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.86  28 Янв. 16, 16:55, через 4 мин
andrey--, улучшит или нет только опыт покажет. Скорее всего да.
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.87  28 Янв. 16, 17:56
 Липецкий, хмель храню в вакуумных пакетах по 100 грамм в холодильнике, бывают пакеты открытые, но я их долго не храню. BrewmasteR-kld, хмеля всегда лучше сыпану больше, чем меньше, горячее окисление возможно, но не представляю почему в этой варке это случилось, а в других нет, дрожжи из пакета, т.е. свежие. Попробовать добавить аскорбиновую кислоту? Пиво в кегах, посоветуй как туда засунуть аскорбинку?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.88  28 Янв. 16, 18:05, через 9 мин
уже не поможет.
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.89  28 Янв. 16, 20:43
А я заметил одну особенность. Варил два вида пива, оба были с большим добавлением геркулеса. Обычно храню пиво в погребе, там температура около 10С. Иногда несколько бутылок достану заранее и ставлю их в холодильник.
Получилось так что простояли бутылки с этими двумя видами очень долго в холодильнике, более 2х месяцев точно. Причем это было независимо друг от друга. И появился в них запах сероводорода.
Сначала это произошло с одним видом, я думал что пиво испортилось просто. Причем это были остатки данного вида.
Потом это произошло с другим пивом, но у этого остались "братья" в погребе, так они нормальные, нет в них этого запаха, хотя этому пиву уже больше года.
Вот что это? Загадка ))))
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.90  14 Февр. 16, 02:45
Прошлое "пиво" оставил в кегах, сейчас сварил пшеничное по рецепту Brewmaster, которое от немецкого пивовара из земли Бавария. Дрожжи правда Bavarian Wheat, ёмкости хлором не стерилизовал, только пар, но снова есть этот привкус, пока он слегка заметен, но я уже знаю, что вскоре это будет пенициллин, может это всё таки крахмал? недоосахарившийся? Ячменные сорта выходят супер, но вот что то с пшеницей и с несоложенным не везет. Хотя пшеничный солод от Best malz
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.91  14 Февр. 16, 02:57, через 12 мин
но снова есть этот привкус, пока он слегка заметен, но я уже знаю, что вскоре это будет пенициллин, может это всё таки крахмал? недоосахарившийся?shutoon, 14 Февр. 16, 02:45
А может вода? Какую воду используешь?
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.92  14 Февр. 16, 10:02
Не, вода из скважины своей либо из колодца. В колодце вообще мягкая, знаете такие приборы для рекламы фильтров с обратным осмосом, опускают в стеклянную банку с водопроводной и включают в сеть и хлопья примесей на дно выпадают и сверху маслянистая пленка появляется и нагрев происходит за счет электролиза, а после фильтра вода ничего не проводит, так вот привозил этот прибор и воду из колодца проверял, так тоже не проводит эта вода, холодная остается.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.93  14 Февр. 16, 11:36
shutoon, Ну и что что из скважины? Марганец или простое железо очень херовенькому пиву спасобствует. Или ты считаешь что вода мягкая и потому в ней железа не может быть? Да и вообще многo чего там может быть. Улыбающийся
BeloVit Новичок Пермь 2
Отв.94  14 Февр. 16, 13:30
Друзья! Подскажите новичку.
Сварил пиво, поставил на первичку. Всю посуду хлоркой дезинфицировал, и шланги и чиллер и гидрозатвор. Но вот прошло 4 дня активного брожения, дрожжи вроде как успокоились и я уже чувствую кислинку в пиве. Как так? Неужели так быстро заразилось и дрожжи не смогли диких бактерий "забодать"? Что делать?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.95  14 Февр. 16, 13:45, через 16 мин
BeloVit, [Частые ответы не начинающих пивоваров]
shutoon Студент Минск 13 2
Отв.96  15 Февр. 16, 11:29
Maistra, спорить не буду по скважине, не имея количественных данных по составу воды, мягкая я имел в виду из колодца, там примесей металлов нету, т.к. она не реагирует на электроды.

Добавлено через 13ч. 4мин.:

А нет, оказывается отец делал летом анализ воды, я тоже сегодня сдал пробы из скважины и из колодца, пока выкладываю испытания летние
Вода.jpg
Вода.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.97  16 Февр. 16, 08:19
РН в скважине высоковата немного. Попробуй сделать на покупной мягкой воде.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.98  13 Апр. 16, 08:53
Для приготовления пива в летнее время, необходимо охлаждение сусла во время брожения. У себя замечал что пиво в августе не нравится, т.е. сбраживалось оно в конце июня и июле. Рубашки охлаждения для своих бродилок не придумал - сделал вот такой примитив.
16.04.12_001.jpg Посторонний вкус пива
16.04.12_001.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.


В рабочем положении
16.04.12_002.jpg Посторонний вкус пива
16.04.12_002.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.


Во внутрь вставляется катридж из пластиковой бутылки, предварительно замороженный в морозилке. Для резкого снижения температуры во внутрь стакана наливается вода. В плане стерильности - стерелизуется совместно с бродилкой.
16.04.12 001.jpg
16.04.12 001.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
16.04.12 002.jpg
16.04.12 002.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.99  23 Апр. 16, 11:39
Разлил одну партию под обычные кронен и твист офф, через месяц после розлива в твист офф бутылках пиво немного с затхлым привкусом (именно привкусом, не запахом) и карбонизация чуть слабее , в обычных кронен все отлично. Затираю и сбраживаю в нерже.
Но если даже и подтравливают, откуда взятся из за этого затхлому запаху, ведь кислород все равно не попадает в бутылки ?
Похоже подтравливают бутылки при каком то повышенном давлении ? Пшик при открывании одинаковый, но на твист пены поменее.
Как бы точно проверить что подтравливают,чтоб не думалось) взболтать да мыльной водой обмазать горловину с пробкой)