Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 823 824 825 826 827 828 829 ... 1078 826
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16500  27 Июня 19, 14:37
DAN550,"Девичий" сажай,никаких забот и глаз радует. Жаль не круглый год.
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
s1200.jpg
s1200.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
arbor_6.jpg
arbor_6.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16501  27 Июня 19, 16:38
Достал меня этот виноградDAN550, 27 Июня 19, 12:38

DAN550, тебя не виноград достал, а человеческая подлость. Потому что то, что сейчас продается на рынках(и скорей всего растет у тебя, я о сортах) это не виноград, а сатанинские ягоды. На 95%. В книге "Русский зимостойкий виноград" Потапенко пишет, что современное виноградарство идет по пути сумасшествия. А он то не дурак. Кстати, Новочеркасский институт виноградарства и виноделие, носит имя его родного брата.

Приобретая все эти болючие сорта винограда, с огромными, надутыми, как силиконированные молочные железы всяких там моделей, ягодами, мы поддерживаем нЕлюдей, которые его выводят и распространяют(((

Ну и немного конкретики...

Посади: из ранних Галахад и РПС. Оба у нас неукрывные, при двух обработках медью(до снятия урожая) болеть не будут.

Из средних - Дружба, Восторг. Восторг - неукрывной, Дружба -  под вопросом...

Из средне-поздних: Ляна, Памяти Негруля. Негруль неукрывной.

Из поздних Молдова, Криулянский. Криулянский  неукрывной, Молдова, если и вымерзает, дает урожай из замещающих почек.
 Причем Ляна, Негруль, Криулянский, а лучше всего Молдова прекрасно хранятся до нового года, в холодном подвале. В холодильной камере будет еще дольше.


У моего друга пчеловода, огромный бездумный дом. С двух сторон стоят навесы, только крыты они не металлом, а прозрачным поликарбонатом. А под поликарбонатом растут Молдова и Восторг. Он их вообще ничем не обрабатывает и урожай каждый год. Из Молдовы он делает вино и продает. А Восторг - трескает за обе щеки.

Да... и серой можно обрабатывать хоть каждый день, она не накапливается в растении, в отличии от меди. Вообщем навес плюс сера, значительно расширят перечень сортов, при разумном компромиссе(две обработки медью я допускаю) в химических обработках.

В свое время, перерыл весь инет, пытался найти результаты анализов накопления меди в ягодах винограда. Хренушки. Омерта какая-то. Нашел одну работу , где написано, что после одной единственной обработки медью, после выдержки срока ожидания, содержание меди в ягоде чуть больше половины предельно допустимой нормы(надо полагать Российской нормы). А так называемые фермеры, обрабатывают минимум четыре - шесть раз. Те же фермеры, пишут, что в турции и других странах, мол еще больше обрабатывают.

Так что перед тем, как покупать виноград детям, подумайте сто раз!!!!!
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16502  27 Июня 19, 17:10, через 32 мин
Был у меня Восторг черный , на вид как Молдова , я его вообще не обрабатывал , еще какой то мускатный светлый , мелковатая ягода .
Рядом поселился сосед , увлекается виноградом .Ходил я ходил , смотрел какие у него огромные грозди висят , ну и мне захотелось .
Теща принесла саженец Настя , долго я его ростил , получилось три куста , вот он и достал . В том году только поел его , правда постоянный уход , а так он у меня уже лет десять , ходишь радуешься гроздям , потом бах и хана всему урожаю .
Жалею что Восторг и мускатный выкорчевал. Вместо них Преображение и американский киш-мыш , но эти пока терпят .
Как то пытался на Настю привить другой , что то не получилось .

Добавлено через 3мин.:

Брызгаю Хом и ТИВИ ДЖЕТ , еще какая то шняга от насекомых , чайная ложка бора и еще ложка подкормки , это по совету соседа , вроде как более менее легкая химия для человека .
Хотя вчера с соседом разговаривал , то же хочет на тех сорта переходить .
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16503  27 Июня 19, 17:50, через 41 мин
DAN550, Саш,если виноград болеет, значит система защиты "ни к черту".Эт без вариантов. Причин много. Например твой Хом и Тиовит Джет это препараты по сути даже не 60х годов.,а еще более древние "динозавры". Да Т.Джет это улучшеная форма серы, выпущенная Сингентой.Но по сути, типа как ваз2101 не тюнингуй, он один хрен в ауди не превратиться. Это препараты контактной группы и если инфекция попала внутрь растения то писец,хоть залейся ими.
А я сегодня поставил первые 65л.абрикосы. Начал сезон!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16504  27 Июня 19, 18:37, через 47 мин
если виноград болеет, значит система защиты "ни к черту".Bors, 27 Июня 19, 17:50

А как обьяснить, ситуацию, когда виноград не болеет и вообще никакой системы защиты нет!!!???/

Все и всегда надо рассматривать в комплексе. А не делать упор только на химию, хотя она и необходима. Химия - путь бизнесмена. Тот же Радчевский пишет о своих наблюдениях о применении СИСТЕМНИКОВ и связаным с этим общим снижением иммунитета виноградного куста.

Почти напротив меня участок принадлежит некоему Вани. Он не с Кубани, а с Сибири. Два года я наблюдал, как его кусты винограда росли "в расстил", при этом рядом лежала куча поддонов от кирпича. Наконец я не выдержал и говорю ему - Ваня поставь поддоны домиками и подними лозы на них. Ваня и рылом не повел. Но в один из своих приездов это сделала его жена со старшим сыном.

Так вот... за три года моих наблюдений его виноград ни разу ни чем бактериальным не болел, только зудень его достает. А в 15 метрах прям "горит" виноград соседа, отделенный сеткой рабицей, тоесть вообще ничем. А Ваня(человек уникальный) приезжает и поливает виноград со шланга огромной лейкой. На вопрос - Ты что творишь? Он говорит, что -  дождь винограду - не помеха))) И никакой химии!!!!

Виноград вкусный, кисти похожи на ЛЯну, но это не Ляна, - листья другие. Желающе могут становиться в очередь, буду продавать черенки Ваниного винограда по 500 руб за черенок)))))))))
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.16505  27 Июня 19, 18:43, через 6 мин
А я сегодня поставил первые 65л.абрикосыBors, 27 Июня 19, 17:50
Привет Сергей,как в ваших краях в этом году с абрикосами?У нас очень мало.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16506  27 Июня 19, 18:43, через 1 мин
А как обьяснить, ситуацию, когда виноград не болеет и вообще никакой системы защиты нет!!!/Южанин, 27 Июня 19, 18:37
Юр, вот только давай не будем про "фермерские урожаи", "биологическое выращивание" и прочее. ЕЙ богу спорить не хочу. Давай свои конкретные рекомендации -сорт,условие выращивания,система обрезки ит.д. А уж извини когда говорят -а я просто посадил и не парюсь, я как тот Станиславский -НЕ верю! Уж извини.

Добавлено через 1мин.:

argon43, "трохи для сэбе есть" Но я помню о Паше. Он на очереди если че
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16507  27 Июня 19, 18:47, через 4 мин
Всех, кто не верит в уникальный Ванин виноград, приглашаю(прям с сегоднешнего дня) на экскурсии. Стоимость экскурсии - 50 руб. Детям и милиции(ну по традиции) скидка)))). Забора нет, посмотреть может каждый!!!
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16508  27 Июня 19, 19:09, через 22 мин
Я думаю еще проблема моего винограда , очень мало места в городе .На одной сотке земли , что осталось под огород , помимо двух деревьев , вальера , сарайчика , я воткнул 12 кустов винограда , при этом жена меня везде поджимает малиной , да еще теща везде притуливает помидоры , огурцы , перец и т.д .

Добавлено через 2мин.:

А я все по над стеночкой , да пытаюсь повыше от них .

Добавлено через 5мин.:

Bors, А над счет химии , все что сосед советует , чтоб безопасно для организма .
Я тут как то в том году взял Ридомил голд , да говорит он мощный , но как ты будешь брызгать , если у тебя все кругом спеет , та же малина . В том году раз им побрызгал , может поэтому и получилось винограда покушать .
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16509  27 Июня 19, 19:46, через 38 мин
DAN550, Улыбающийся А с чего ты решил, что РидомилГолд опаснее хома и серы? Улыбающийся Сосед, сказал? А сосед в курсе, что сера и хом относятся к третьей группе опасности для человека и пчел, и хом запрещён к применению возле водоемов? А между прочим Ридомил разрешен к авиаобработкам. Но дело даже не в этом. Просто мы пьем таблетки не понимая для чего и как, а просто пьем, потому что кто то сказал, что это помогает.
Короче анекдот. Звонит бабушка ветеринару и говорит, что ее кошка беремена. Ну ветеринар говорит, что нет ничего удивительного это нормально. Но бабуля устраивает истерику и кричит, что она живет на 11 этаже и кошка вообще ни КОГДА
и  ни КУДА не выходила! Ну ветеринар действительно заинтересовался таким уникальным случаем. Приезжает!  Бабуля показывает кошку. 100% беременная. Ни куда ни выходила, живет только в квартире. Ветеринар в ахере. Сидит на кухне пьет чай с бабулькой и думает "бля новое в медицине,непорочное зачатие", прости Господи! И тут на кухню заходит котяра с огромными яйцами. У ветеринара аж в "зобу дыхание сперло". Он и говорит. "Бабуля, а это бля,кто?" На что бабуля отвечает-"Да вы что? Как вы могли подумать!,я его котенком на мусорке подобрала, они выросли вместе. Они просто друзья!"
Я эт к тому Юра, что  при фразе "я ни чего не обрабатываю,всё само растет как на" дрожжах и не болеет."
...Главное, что б кот с яйцами на кухню не зашёл!
И я не шучу. Ох сколько я всех этих эксперементов не перевидел. Писать не переписать! А когда "докапываешься до сути", а там опа на и "кот с яйцами"! Но он конечно не причем Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16510  27 Июня 19, 20:18, через 33 мин
Я эт к тому Юра,Bors, 27 Июня 19, 19:46

Bors, Сережа. Ты профи и спорить я с тобой не буду. Мы в разных весовых категориях. Немного обижает то, что ты не хочешь читать, то что пишут другие. Если не лень, посмотри две последние страницы, я выступаю за

1.Правильный подбор сортов

2.Разумные химические обработки(я не настолько глуп, чтоб быть органистом))))

3.Улучшение условия содержания растения(фактически выращивание в закрытом грунте, читай я выступаю за навесы ит.д.

Сереж, если в описание сорта, составленное работниками института, который вывел данный сорт написано - требует 1-2 профилактических обработок в дождливые годы и... Люди на форумах, выращивающие эти сорта десятилетиями(заниматься новоделами от нарвысеров я не собираюсь, меня красота грозди, размер ягод,  транспортабельность, способность долго висеть без изменения вкуса и т.д не интересуют, я не выращиваю на продажу) подтверждают это описание. Более того, я своими глазами вижу, как Восторг, Молдова растут без хим обработок. То ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН НЕ ВЕРИТЬ ЭТИМ ЛЮДЯМ И СЕБЕ САМОМУ, У КОТОРОГО РАСТУТ  И плодоносят Восторг и Восторг идеальный, и американские кишмиши, которые держат такой режим обработок?????????????????

Да, таких сортов мало, но мне хватит. А вообще, пора переходить к рассказам, кто что гонит, так что я умолкаю)))
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16511  27 Июня 19, 20:20, через 3 мин
Серега всего не ухватишь , вот не удается запомнить все по винограду , а сосед подсказывает , напоминает что пора обработать , ну и пример вот за забором висит .

Добавлено через 4мин.:

Южанин, А про Молдову , ну не мой это виноград и Восторг поэтому убрал , что похож , для меня он типо Изабеллы сажают лишь бы был .Белые сорта нравятся и чтоб когда ел кожура не отделялась .
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16512  27 Июня 19, 20:25, через 5 мин
DAN550, А че у тебя не висит как за забором? Улыбающийся
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16513  27 Июня 19, 20:31, через 6 мин
Не , он поделился сортами , но они еще не набрали силы , так только несколько гроздей , да еще зеваю видимо обработать . Может он еще какое то заветное слово знает , смотрю иногда ночами с фонариком лазеет , наверно колдует .
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.16514  27 Июня 19, 20:36, через 6 мин
(я не настолько глуп, чтоб быть органистом))))Южанин, 27 Июня 19, 20:18
Паша если прочтёт-может обидеться.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16515  27 Июня 19, 20:41, через 5 мин
смотрю иногда ночами с фонариком лазеет , наверно колдуетDAN550, 27 Июня 19, 20:31
Во во!  Вот там может и кроеться "кот с яйцами"!
Знаешь (теперь серьезно),однажды у фермера в США,который получил 170 ц/га кукурузы и заняв первое место, спросили -"Вы наверное не расскажите всю технологию, это типа" ноу-хау"? На что фермер ответил -"да почему не расскажу,Всё расскажу! Но проблема в том, что даже записав все и сделав это, вы не получите мой урожай!" И он прав на 100%.  Это так и есть. Почему? А дьявол 👿 кроеться в деталях, и эти детали, вернее нюансы не дадут получить рекордный урожай.
Вот даже если Юра распишет все "до деталей", на практике это будет иметь свои нюансы! Эт закон. В агрономии точно!
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16516  27 Июня 19, 20:42, через 2 мин
В агрономии точно!Bors, 27 Июня 19, 20:41
А в дистилляции и подавно.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16517  27 Июня 19, 20:47, через 5 мин
Урий, Так точно! Вот сколько моя жена не пытала тещу на предмет приготовления борща... Я не думаю, что теща, что то от дочки утаивала. И главное ни каких точных навесок. Просто бабулька готовит борщ и всё. А борщ сцуко вкусный. И у жены вскусный, но у тещи другой.Хоть тресни! Улыбающийся
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16518  27 Июня 19, 20:51, через 4 мин
Ну так и есть , вот сосед , виноград у него типо хобби и вино он делает не плохое , на него конечно сырье закупает , мне после жмых на чачу достается . А я вроде и хочу виноград хороший растить , но у меня есть другие хобби чем голова забита , до винограда не хватает времени  изучить все досконально , в общем все не ухватишь .Вон к Матосу пришел , а у него 5 курей полностью яйцами обеспечивают , вот и подумываешь , может как нибудь да завести .
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16519  27 Июня 19, 20:54, через 3 мин
DAN550, Куры и свои яйца это даже круче ректификации, однозначно!!!
Хоть бы Урий не прочитал Улыбающийся