Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 824 825 826 827 828 829 830 ... 1078 827
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16520  27 Июня 19, 20:55
В этом году по ходу до осени и гнать не с чего . Прошелся по улице , алычи нет , а так цвела .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16521  27 Июня 19, 21:01, через 7 мин
А дьявол 👿 кроеться в деталях, и эти детали, вернее нюансы не дадут получить рекордный урожай.Bors, 27 Июня 19, 20:41

А вот с этим согласен на 300%, потому и писал, что мне еще лет 20 учиться азам. Правда рекордные урожаи мне не нужны))) Так... покушать мне и детям и все.

А про Молдову , ну не мой это виноградDAN550, 27 Июня 19, 20:20
DAN550, Ну так его не обязательно есть, шикарный сок, мне очень нравиться. Признаюсь, я не гурман, для меня весь виноград вкусный. Я с огромным удовольствием рву в ноябре Изабеллу и кушаю)))


Кстати... ученые(английские, естественно))) утверждают, что изменение климата приведет к тому, что  соотношение сахара и кислоты в винограде сильно изменится, что приведет к изменению вкуса коньяка))). Ну лет через 50))). Так что скупайте коньяк, он подорожает))))))))
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16522  27 Июня 19, 21:07, через 7 мин
DAN550, А я не парюсь. Абрикос есть, яблоки судя по садам, мимо которых я проезжаю каждый день будут (тьфу тьфу тьфу), виноград тоже. Остальное мне индиферентно Улыбающийся
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.16523  27 Июня 19, 21:16, через 10 мин
А у меня вот "Дамский пальчик" растет....что за сорт хз))) без обработок, без укрытия...лет уже так 17))) вкусный....сладкий..))) были года...даже не обрезали)) чубуки в этом году корни дали....холю..лелею их, читая вас)))
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16524  27 Июня 19, 21:38, через 22 мин
Bors, с женой на Сенной на опт ездили за малиной , думал вишни возьму на наливку , а нету .
Дачный участок продал , две больших яблони было , может с зерновыми поработаю .
Ягуся, может чубуками получится поделиться ? Вдруг к Матосу соберетесь по осени , прихватите .
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.16525  27 Июня 19, 21:43, через 5 мин
DAN550, легко)) только напомни по осени)
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16526  27 Июня 19, 21:44, через 1 мин
Хорошо .

Добавлено через 11мин.:

Попробовал сливу после бочки ,мягонькая , да по ходу щепа это не то .
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16527  27 Июня 19, 22:04, через 21 мин
Хоть бы Урий не прочиталBors, 27 Июня 19, 20:54
Даже спорить не буду.По мне так любое сельское хозяйство вершина призвания,таланта и терпения.
Мне такое не дано.
Из всего что пытался посадить принялись берёза и сосна.И то берёза не как у всех
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

А матушка что не воткнёт всё принималось.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.16528  27 Июня 19, 23:01, через 57 мин
Из всего что пытался посадить принялись берёза и соснаУрий, 27 Июня 19, 22:04

Юра срочно делай берёзовку и сосновку,это твой конёк...
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Два вкуса ,для него и для неё...

Добавлено через 1мин.:

Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16529  27 Июня 19, 23:29, через 29 мин
Сан-Сан,Берёзовку делал,даже в двух вариантах.
1.настойка на почках(берёзовых естественно)
2.сортировка на соке,опять таки берёзовом.
Вот с сосёнкой чёто не тянет заморачиваться.
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.16530  28 Июня 19, 03:13
принялись берёза и соснаУрий, 27 Июня 19, 22:04
прям как в том анекдоте-«два путя».😂
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16531  28 Июня 19, 06:23
Макентош, Ага.
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16532  28 Июня 19, 07:33
А у меня вот "Дамский пальчик" растет....что за сорт хз))) без обработок, без укрытия...Ягуся, 27 Июня 19, 21:16
Вот с таким подходом согласен.:) И так же растут всякие изабелы и прочие лидии. Но когда хочеться чего то "навороченного", то тут все становиться уже интересней и сложней. Так, что "два путя". Разговор то начался с того, что у Саши (DAN50) были свои "местечковые" сорта, звезд с неба (вернее с куста) он не получал, но и без винограда не оставался. А захотелось "больше и ширше", а вот тут надо "с фонарим по начам ползать между кустов" Улыбающийся
В начале 00 годов, приехал к нам в офис голландец и предложил заняться реализацией семян овощных их селекции.Ну поехал я с ним к одному председателю (колхозы доживали свой век),. Он герой Соц.труда, настоящий пред.Ну Дед как увидел проспекты голландца, глаза загорелись, а че им не загореться. Там помыдоры какие хошь. Хошь толстокорые для транспортировки на Чукотку,хошь тонкокорые для томата,хошь крупные,хошь мелкие,хошь облиственные, что б не пеклись на солнце,хошь для машинной уборки.. Короче есть все. А огурцы какие.!!! И светло зеленые и темно зеленые и сизые, как голобые ели, разных форм и размеров. Ну Дед нагреб всего. Довольный как слон. Посеяли. Взошли как щетина,мощные, сильные. Но через потора месяца звонит Дед и с криком... Короче его речь можно перевести как вступление в интимные отношения с голландцем,его семенами и вообще всей голландией вместе взятой,причем в извращенной форме Улыбающийся
А причина банальна. Голландец даже подумать не мог, что у нас нет капельного полива, а Дед и мы в т.ч. даже и не знали о нем. А полив простым дождеванием+наше солнце ☀ =переноспороз (огурцы) и фитофтора (томаты).Причем "горят" эти голландцы как спички. Там и защита у них не "пару раз купоросом прыснуть" Вот вам и " кот с яйцами" А наши семена из Армавирской сортсемовощ, чхали,кашляли но росли и в ус не дули. Не знали куда эти помыдоры девать.Они конечно были "корявенькие", чего уж греха таить, но и время было другой, народ после 90 был "не балованным". Эт я о том, что хочешь голландцев, то эт одно, изучай мат.часть,на дурницу не проскочешь, а хошь начих аборигенов эт по проще,... Есть желание как Юра с участка не вылазить, честь и хвала! Юр абсолютно без сарказма. Ты реально молодец.
Так, что Ягуся, хочешь выкарчевывай свой "дамский пальчик" и вступай в ряды виноградарей, а хошь оставь все как естт,если все устраивает.
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.16533  28 Июня 19, 08:48
Bors, Сереж, и я с тобой полностью согласна))
В виноградари не пойду)) не мое это на данный момент..)) может на пенсии...когда времени свободного будет больше...для изучения мат части))) на все нужно время, а его острая нехватка)))
А так...читаю вас с удовольствием...что то да и останется в голове)))
camaron Специалист Краснодар, ст. Калужская 147 97
Отв.16534  28 Июня 19, 09:51
Лет семь пытался получить столовый виноград в Калужской. Укрывал, раскрывал, обрезал, опрыскивал, учил матчасть... Пару раз попробовал. Вроде все идет хорошо, но потом зарядит дождь на неделю летом и все пропало. Выкопал и подарил весь виноград. На его место (шпалеры идут вдоль границы участка) воткнул слегка пророщенные черенки Молдовы, Хачич, Изабеллу. Растут как сорняк, без всякой обработки и укрыва (только обрезка для формирования весной). Растут как зеленая стенка от соседей. В этом году уже третий год и винограда будет много. Это не цель, т.к. на вино я виноград покупаю. Просто, что бы занять шпалеры. Хотя в прошлом году я 60 литров Изабеллы сделал шутки ради. В начале весны после очередного съема с осадка вкус оказался даже интересный. Яркость, специфическая для Изабеллы, ушла и вино стало более сбалансированным. Оставил в погребе в 10 литровых банках. Постоит несколько лет, а там открою посмотрю, что вышло.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.16535  28 Июня 19, 10:02, через 11 мин
Bors, Сереж у нас обоих один и тот же недостаток, мы оба любим длинные монологи. а КАК ИЗВЕСТНО, СЛУШАТЕЛЬ НАЧАЛО ЗАБЫВАЕТ, А КОНЕЦ НЕ ПОНИМАЕТ, ТАК КАК ЗАБЫЛ НАЧАЛО.

Все можно короче - правильный подбор сортов.  И это -  приоритет, в разумном виноградарстве. О чем я и далдоню вторые сутки((((.

Ягуся, а вот Вас, прекрасная Надежда, за язык никто не тянул, прийдется делиться с коллегами почечками, знаетели-с))))))) При первом же пересечении...

Добавлено через 6мин.:

camaron, раз уж Бако из черенков у тебя не пошел...  Этой весной буду проращивать Бако из самоопыленных косточек. Обязательно будут лишниии. Дам тебе в коллекцию неубиваемых сортов. Но это при условии, сто у тебя не близко подпочвенные воды, а то корневая у сеянца формируется стержневой(глубоко в землю уходит, в отличии от вегетативных саженцев) и виноград может страдать от подпочвенных вод.

Добавлено через 16мин.:

Я вообще-то ничто не ново под луной...

В 19 веке, наш земляк, Кубанец, обратился к Таирову(известный виноградарь, где-то под Одессой есть институт его имени) с просьбой посоветовать ему какие сорта винограда заложить для хозяйствования. На что Таиров ответил - Сделайте анализ Вашей почвы, посоветуйтесь с виноградарями в Вашем районе и...не ведитесь на новинки.

Такое впечатление, что он отвечал сегодня. Но люди как велись на блестящее(как вороны) так и продолжают(((
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.16536  28 Июня 19, 10:35, через 34 мин
Bors, раз уж пошла такая песня...  Веселый Спрошу у специалиста. Помимо своего виноградники (сорта которого я выбираю сам) , мне досталось в наследство от прошлых хозяев 5 кустов Лидии. Поначалу думал, что как только заплодоносят мои, эти уберу. Тем более у нас сейчас появились такие сорта как Маркет, Северный сладкий, которые даже при нашем климате условно неукрывные. Но потом, попробовав, поменял своё мнение. В ягодах на удивление мало кислоты, никогда не встречал такие вкусные ягоды изабельных сортов. Вино из него ещё не делал. Т.к. он был не сформирован от слова совсем и я решил переделать все по-своему - спилил его по самый небалуйся и следующий год уже формировал как мне нравится. Поэтому урожай, более менее будет только в этом году.
А вопрос вот собственно в чем. Я обрабатываю свой молодой сад (посадка прошлого и того года) и при этой обработке мне абсолютно несложно пройтись и по этим 5 кустам
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
, ну и по сливе несортовой, также доставшейся от прошлых хозяев. Думал, что не повредит. А вот сейчас что-то засомневался... Надо ли так делать?   
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.16537  28 Июня 19, 10:36, через 1 мин
Постоит несколько лет, а там открою посмотрю, что вышло.camaron, 28 Июня 19, 09:51
Удивишся. Мой отец,царство небесное,году в 81-82 забодяжил литров тридцать.Толи из Лидии толи из Изабелы,типа на мои проводы в армию.
Ну вино как вино,домашнее! Через ТРИДЦАТЬ! лет открыл оставшуюся литрушку.
Это не вино,это настойка или наливка.Но очень вкусно
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
camaron Специалист Краснодар, ст. Калужская 147 97
Отв.16538  28 Июня 19, 12:01
Дам тебе в коллекцию неубиваемых сортов. Но это при условии, сто у тебя не близко подпочвенные воды, а то корневая у сеянца формируется стержневой(глубоко в землю уходит, в отличии от вегетативных саженцев) и виноград может страдать от подпочвенных вод.Южанин, 28 Июня 19, 10:02
Вода в колодце весной на 4-5 метрах, летом опускается до 8-10. Почва - суглинки. Летом в последние три-четыре года жарко и почти без дождей даже когда везде вокруг ливни. Зимой не большой мороз ночью. Есть место на шпалере в более солнечном и жарком месте и на другой, где солнце после обеда, соответственно, менее жарко. Буду рад возможности попробовать вырастить Бако еще раз. Спасибо.

п.с. Весной из-за суглинка вода медленно уходит и весной почва довольно влажная.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16539  28 Июня 19, 12:09, через 9 мин
Все можно короче - правильный подбор сортов.Южанин, 28 Июня 19, 10:02
Юр согласен. Например хотите много долл.США? Всё очень просто. Берете кий, едите в ЛасВегас, занимаете 1 место по билльярду и вуаля,.Вы с кучей денег.Не благодарите! Коротко и ясно.:) Как правда занять это 1 место и, что для этого надо сделать, эт уже детали