Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 837 838 839 840 841 842 843 ... 1078 840
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16780  12 Июля 19, 07:11
Bors, Нее,ради свеклы я готов всё лето дожди терпеть
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 3мин.:

Пока аграрии в полях спину гнут,борьбу за виноград ведут,тут такие баталии!Матос, 12 Июля 19, 07:04
О тож,поразбежались по работам и семинарам а я тут один от трезвенников отбиваться должен  
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

А они обидчивые,наверно потому,что не пьющие.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.16781  12 Июля 19, 07:18, через 7 мин
Урий, Будешь теперь со своей свеклой ко мне в приезжать!
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Я тебе больше моей любимой ЧАЧИ не налью!
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

А закусывать будем салатиком из одуванчиков,ну для вкуса добавим шпаришь,портулак
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.16782  12 Июля 19, 07:33, через 15 мин
Матос, Кстати о выжимках. Естественно имхо. Года три или четыре назад подбродив пару недель твое каберне с мезгой (без гребней), отделил мезгу, утрамбовал её в 35 л пластиковые ведерки (трамбовал максимально плотно), закрыл крышкой и под гидрозатвор.Я кстати тогда писал об этом, помоему у нас в ветке. Месяца через два вскрыл (они отлично сохранились), загрузил в пвк, хотя по феншую острым паром надо было, но и пароген есть (даже три штуки), но лень  победила. Короче добавил чуть водички и перегнал выжимки (сахара ни какого не добавлял), ну на мой вкус есть какой то привкус, даже не знаю как и описать, ну типа гребневого или как там правильно. Думал косяк мой. Но побывав в ихней Италии и напробовшись ее понял, что это не мой косяк Улыбающийся. Ну а сравнивать чачу (выжимки+сахар) например со сброженным чистым соком кабернэ и потом перегонка (да простят меня виноделы)  конечно понятно в чью пользу будет результат. А с другой стороны у нас "полфорума" сахарную делают и что? Короче вопрос "точки отчета". Но скатываться до холивара ректификат vs дистиллят давайте не будем. А не понравились зерновые, ну дык правильно, значит не твое это,чего себя мучить. Я ж вот каберне на перегонку пускал и не разу не жалею. Чего ж мне надо было упереться и обязательно сделать вино и хто б его пил? Даже если предположить, что оно б у меня получилось даже лучше, чем у Паши. Раздаривать? Не ну я конечно люблю друзей, но...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.16783  12 Июля 19, 07:41, через 8 мин
Bors, в этом году не обещаю,а на следующий точно бу
дет у мменя виноград для чачи Виорика,всех за пояс заткнем!
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.16784  12 Июля 19, 08:33, через 53 мин
Bors, Урий,

Тучки и слегка покапывает. Дождя нет. Не жарко. Штиль. Море теплое и очень чистое. Мне можно сказать наоборот повезло.

Вчера усугубил с москвичем и американцем. Начали с пива моего потом абрикосовка Сережина. Потом самогонка московская. Судя по описанию у него неплохое оборудование. Колонна пленка. Но блин не умеет он ее делать. Головы обрезаны но есть и хвостов море. С утра еле встал. Какие то бабы сердобольные борщичком на ноги поставили. Щас хорошо. Вечером повторю 😁
20190711_210251.jpg
20190711_210251.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
2019-07-12 08.26.08.jpg
2019-07-12 08.26.08.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16785  12 Июля 19, 08:53, через 20 мин
Вот и я не очень не понимаю,как можно делать и не питьМатос, 12 Июля 19, 07:04
Матос,как,как)))))) Да вот так)))) В свое время отучился на бармена-буфетчика и работал по специальности в Широкой балке в баре.Ну наверное все помнят,как в Советское время было на пляже,когда полотенце негде положить)))) Так на всю Широкую балку(одни базы отдыха) всего три бара,а народа более 10 тыс.чел и так с мая по октябрь .))).Молодость,барышни и спиртное каждый день)))))После работа проводником пассажирских вагонов дальнего следования,Мурманск,Воркута,Архангельск,Омск и т.д - спиртное каждый день и люди с которыми не выпить нельзя))) После понял,что хватит и бросил пить))))Одним нужно дегустировать,а мне достаточно понюхать спиртное,благо носопыра у меня,как сопло у ракеты и запахи хорошо различаю))0Наверное это после того,как бросил пить нюх прорезался))))))+ перед тем,как первый раз делать дистиллят я пол года изучал тему,а после того,как пришло какое то понимание всего процесса в теории сделал первую перегонку)))После еще и еще,и еще ,и еще...))) Если я здесь не пишу,а только читаю,то это ведь ничего не значит)))Как я тебе и обещал уже давно приготовил и при встрече передам)))После скажешь понравилось или нет))
20190429_104039_bytil.jpg
20190429_104039_bytil. Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.16786  12 Июля 19, 08:57, через 5 мин
Три дня совещалисьBors, 12 Июля 19, 06:45
Твердых сортов зерновые этого урожая в с повышенным содержанием белка,  беречь будут или сразу на продажу ?
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16787  12 Июля 19, 08:58, через 1 мин
Не переживай)))Все бутылки новые и чистые))На заднем плане ящик от бутылок и видны еще бутылки проспиртованные сушатся))
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.16788  12 Июля 19, 09:06, через 8 мин
Урий, тоже всю ночь поливали, сейчас солнечно. Море тихое, "как в ложке".
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.16789  12 Июля 19, 09:21, через 15 мин
Одним нужно дегустировать,а мне достаточно понюхать спиртноеLisoped17171717, 12 Июля 19, 08:53
Искренне не понимаю, как "по нюху"  достоверно можно определить качество дистилята)) есть у меня один дистилят...такой подлюшный...пахнет офигительно...предвкушаешь, что и закусывать не прийдется, а потом не знаешь, чем закусить)))) 
Как пахнет мягкость напитка, например?
Еще в ректификате как то можно сказать: "летел четко по приборам"...и то не в домашних условиях. А уж дистиляты штука настолько тонкая и творческая, что ориентироваться чисто на нюх...я не рискую))) ИМХО...естественно
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.16790  12 Июля 19, 09:34, через 13 мин
Искренне не понимаю, как "по нюху"  достоверно можно определить качество дистилятаЯгуся, 12 Июля 19, 09:21
Всё правильно говоришь. Ориентироваться только по одному аромату, если вкратце - бред.
Не раз проводил заочные конкурсные дегустации после съездов Черноземья, Москвы, где представлены были напитки практически со всей России. Поэтому знаю, о чем говорю.
Lisoped17171717, почитай, как проводится дегустация и поймёшь, что своим носом, какой бы он не был, ты оцениваешь, грубо говоря, процентов 20-30 напитка. Остальные параметры могут КАРДИНАЛЬНО быть противоположными аромату.
З.Ы. Это все касается напитков, которые нормальные винокуры сделали. "Бабушкин" самогон, понятное дело, можно по запаху отбраковать. 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.16791  12 Июля 19, 11:48
Lisoped17171717, Не принимай критику форумчан близко к сердцу, а тем более не зацикливайся! Наверняка у тебя есть близкие, которые пробуют твои напитки и составляют мнение о них. И.С.Бах создавал шедевры, будучи глухим. Удачи в творчестве!
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16792  12 Июля 19, 12:26, через 38 мин
Вот сто процентов согласен с Алексеем и Надеждой по поводу
. Ориентироваться только по одному аромату, если вкратце - бред.Алексей48, 12 Июля 19, 09:34
.предвкушаешь, что и закусывать не прийдется, а потом не знаешь, чем закусить)Ягуся, 12 Июля 19, 09:21
или как не вернуть обратно.
А бывает и наоборот.На запах не ахти,пересилил глотнул
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
АМБРОЗИЯ.
Так что на моё имхо сбалансированные аромат,вкус и послевкусие это вершина дистилляции.

Добавлено через 4мин.:

. Мне можно сказать наоборот повезло.Rada, 12 Июля 19, 08:33
Ну слава богу,солнцепёк тоже в напряг.Я думаю аномалии уже выдохлись по пути к нам.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.16793  12 Июля 19, 12:39, через 14 мин
Lisoped17171717, Главное, чтобы тебе самому нравилось и близким. Если кто-то другой не обладает твоими способностями - это не значит у тебя их нет.

Я много лет прожил на Дальнем Востоке в Приморском крае. В конце прошлого века у многих было повальное увлечение всякой небывальщиной: НЛО, йети, магия и т.п. Меня эта тема по молодости тоже здорово увлекала. И одно из развлечений было исследование Пидана и его предгорий. Такая гора недалеко от Владивостока с краю Уссурийской тайги, обросшая местными легендами. "Чёртово место".

Сложность была в том, что там очень мало источников воды. От жажды не умрёшь, но и далеко не уйдёшь. На себе запас таскать тяжело. В первую очередь надо было родничок найти. По сути это небольшие углубления с тазик величиной. И найти можно было только в упор на него наткнувшись. Так вот я их "слышал". Метров за 50. Хоть он не издаёт никого журчания или бульканья. Просто лужица. Особым слухом я не отличаюсь. Скорее, даже глуховат. Но я явно слышал журчание, как у ручья по гальке. Только я и больше никто.  

А критика - это же хорошо. Если она конструктивная, а не выплески желчи и обидок. И не состоит из предложений выдернутых из твоих топиков и упоминаний давно минувших событий.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16794  12 Июля 19, 12:46, через 7 мин
Особым слухом я не отличаюсь. Скорее, даже глуховат. Но я явно слышал журчание, как у ручья по гальке.DeadCanDance, 12 Июля 19, 12:39
Это не глухота,в смысле тугоухость.Просто кто то лучше чувствует высокие ,кто то низкие частоты.Как и зрение,у кого то дально,у кого то близо.Так же и с нюхом.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.16795  12 Июля 19, 12:54, через 9 мин
Lisoped17171717, не забивай себе голову,как делаешь так и делай,главное тебе и твоим близким нравилось.
Я так то нюх прокурил,а на вкус только после второй рюмки понимание приходит что и как.
DAN550 Кандидат наук Краснодар 459 138
Отв.16796  12 Июля 19, 13:13, через 19 мин
Поставил гнать солодовую .Напихал меди в царгу , посмотрим что будет . Сверху 10см насадки сыпанул , излишек что без дела лежит .
А то после последних перегонов насадку трудно отмыть , жалко , пусть работает в другом процессе .
IMG_2176.JPG
IMG_2176.JPG Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG_2177.JPG
IMG_2177.JPG Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG_2178.JPG
IMG_2178.JPG Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16797  12 Июля 19, 15:52
почитай, как проводится дегустацияАлексей48, 12 Июля 19, 09:34
Алексей,конечно же читал и читал неоднократно о дегустации,как она проводится и все о процессе,да и в Абрау каждый год приходится возить своих гостей,раньше в Мысхако)))О конкурсах проводимых в Москве читал))Я уже об этом писал ранее,мне интересна тема коньки(для того,чтобы в очередной раз не было лишней писанины о том,что коньяк только во Франции,а все остальное считается бренди)Как можно определить хороший напиток или не очень? Правильно, или отдать в лабораторию для анализа,или отдать профессионалам на дегустационную оценку,или сразу и то и другое.На первоначальном этапе(самый простой способ),если сам не пьешь,что нужно?Правильно - дать попробовать свое,,,произведение,,знакомым,но тут возникает проблема в том,что не каждый пьет дорогие коньяки и нужно найти того кто соображает в дорогих коньяках и найти не одного такого,точно так же,как тот кто всю жизнь курит трубку и соображает в них и хорошем табаке.Лично я ни разу не видел любителя и ценителя дорогого коньяка который бы не знал о том,что он пьет,как нужно пить коньяк и все то,что с ним связано.Может я конечно и ошибаюсь,тогда подскажи другой способ. Я лично пошел по этому пути. Ну на счет носа ты сильно заблуждаешься,ведь не просто так на первоначальном этапе ,при отборе голов,капают дистиллят на ладошки,растирают и нюхают запах.У каждого человека разное обоняние и один чувствует определенный запах,а другой нет.Так же и в дегустации.Я уже не говорю о всех тонкостях)Расскажи тогда,какой метод используешь ты. Может ты сомелье приглашаешь на дегустацию или постоянно отдаешь полученный продукт в лабораторию на спектральный анализ? Здесь Ягуся высказала мнение,что,,по нюху,, нельзя определить качество дистиллята.Я думаю,что нельзя определить качество дистиллята,если занимаешься дистиллятами из различного сырья и с этим я не спорю,т.к для такого четкого определения должен быть многолетний опят их изготовления,своя методика или технология их производства и отменный нюх,но я занимаюсь только дистиллятом из виноградного вина и ничем другим.Если я непьющийЮто получается,что мне нужно бросить этим заниматься?))) Нужно искать выход и я его нашел. Изучил производство дистиллята(только из виноградного вина)После купил оборудование.Сделал первую дистилляцию и головы 5% разделил на проценты.В каждую отдельную емкость собирал по 1% голов,потом тело в отдельную емкость  и так же поступил с хвостами,как с головами.Еще и собирал послеголовье,предхвостье для того,чтобы определиться по запаху)))После понимая,что виноград может быть разный по сахару,кислотности и т.д еще делал дистилляции и так же все разделял для понимания и запоминания запаха.)))Купил высокоточные спиртомеры 10 шт.И так не один раз благо виноградники от меня в 1 км ))) Ну другого выхода у меня нет))) По температуре делать отбор..Можно хапнуть голов с хвостами. Вот опытным путем приходил к понимания и прихожу,конечно все записываю,анализирую.После начал экспериментировать с медными насадками.Ну дальше покажет время))))Извини,что так много написал,но по другому не получилось.

Добавлено через 16мин.:

не забивай себе голову,как делаешь так и делай,главное тебе и твоим близким нравилосьМатос, 12 Июля 19, 12:54
Да я разве когда против критики был?))) Я прекрасно понимаю,что есть люди с огромным опытом и знаниями.Вот это бы и хотелось от них перенять.Я просто не понимаю когда задаешь вопрос,а ответ на него получаешь примерно такой -,,Херней ты занимаешься!,, Задаешь вопрос -,,Почему?,, Получаешь ответ -,,Потому что!,,Все,никаких объяснений и обоснований или идет разделение на тех кто делает тоннами и тех кто делает тоже самое но в малых объемах)))Те кто делает тоннами профи,а все остальные лошары.))) Не могу понять этого и с таким сталкиваюсь уже не первый раз.)))Лично для меня только  многолетний опыт человека и его знания важны,а не изготовление под копирку каждый год двух или трех тонн.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.16798  12 Июля 19, 16:13, через 21 мин
Купил высокоточные спиртомеры 10 шт.Lisoped17171717, 12 Июля 19, 15:52
Глянуть можно? Не,ну правда интересно.АСП-3 брал,АСП-1 брал. Высокоточных спиртомеров не брал
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.16799  12 Июля 19, 16:14, через 2 мин
Ребята,без каких либо под---к и подколов с моей стороны,всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за советы,а таких людей много на этом форуме.Общаюсь по тел со многими и Ваши советы ОЧЕНЬ ЦЕННЫ ДЛЯ МЕНЯ!!

Добавлено через 3мин.:

Глянуть можно?Урий, 12 Июля 19, 16:13
Их 10 шт в наборе.От 0 -10%,от 10%-20 и так до 100% Набор в коробке.Если интересно скину фото. В длину см 40 и в диаметре см 4-5.Под них пришлось попугай новый делать.Показывают до 10 градуса.