Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 1078 85
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1680  18 Февр. 15, 21:32
Да ну нафиг этот сахар!Bors, 18 Февр. 15, 21:25

Думаю, не все так однозначно.)) [Дегустация в защиту сахара в чаче]
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1681  18 Февр. 15, 21:38, через 6 мин
Не путаем регидрацию и разбраживание.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1682  18 Февр. 15, 21:46, через 8 мин
Wlad, Коллега это  большой вопрос. Если мы говорим о том ,что имеем сахаристость сусла 12 % ,ну +/- из за того ,что фрукт имеет таковую и добавим сахара до 18 % ( сейчас не хочу писать почему это можно делать) эт одно ,а когда мы имеем зерно,варенье ,брикеты и т.д. когда сахаристость сусла можно регулировать соотношением засыпь/вода то эт совсем другое. Я не понимал и не понимаю добавку сахара в зерновые,варенье,или как сейчас с брикетами! Хотя дело хозяйское ,можно на пару яблочек кг сахара и гордо назовем это яблочным дистилятом!
Говоря по простому- мы не можем изменит сахаристось сусла полученого из фруктов,то есть это зависит от содержания сахаров в самих фруктах.Варианты с выпариванием и прочие промтехнологии повышения сахаристости давай не будем тут расматривать Улыбающийся.Что делать дальше с этим суслом -добавлять не добавлять сахар ,тут обсуждать нет смысла ,копий в соответствующих ветках поломано предостаточно.Но когда в наших руках задать требуемую сахаристость используя только разную "навеску" зерна,варенья,брикетов и т.д. то тут говорить о сахаре свекловичном ....уж извини ...ну я не понимаю
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1683  18 Февр. 15, 22:11, через 26 мин
Bors, Сергей, у нас на форуме сахар вообще считают за абсолютное зло. Говорить о его добавлении во фруктовые так же неприлично, как пукнуть в интеллигентном обществе. 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Один вот только Healer, настоящий смельчак, не побоялся написать, что чача с сахаром получилась вкуснее, чем на чистом соке. ))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1684  18 Февр. 15, 22:19, через 8 мин
Один вот только Healer, настоящий смельчакWlad, 18 Февр. 15, 22:11
много зависит от того как выгнать. оборудование у всех винокуров разное.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1685  18 Февр. 15, 22:35, через 17 мин
Wlad, Ты не понял мою мысль! Я не противник сахара и если почитаешь мои посты (давно это было ,сейчас не хочу спорить ,уже давно сделал для себя выводы подкрепленные своей практикой) то я как раз таки и не против. Но ! Внимательно ! Добавка сахара при приготовлении фруктовых эт одно! Там сахаристость полученого сусла зависит только от самих фруктов! от нас не зависит! Поэтому там добавка сахара ,ну скажем так для коррекции эт пусть вопрос спорный но он хоть понятный! А нахрена добавлять сахар туда ,где  сахаристость сусла на все 100% зависит от нас самих. Понимаешь?  Вот получил ты литр яблочного сусла и оно имеет 12% сахаристости. Ты не можешь из этих яблок получить 18% или 20% ,понимаешь ,не можешь! Хоть пляши хоть скачи! А вот сбраживать ,так как есть или добавить немного сахара эт уже философия!
А на зерне ,например, можешь сделать хоть 20% ,хоть 2% все в твоих руках понимаешь,принципиальную разницу? Улыбающийся Поэтому я нихрена и не понимаю зачем сделать на зерне/варенье/ и т.д. сахаристость в 10% (например) ,а потом добавить туда сахар ,что б сделать 20% .:) Когда можно добавить зерна/варенья/брикетов и получить теже 20 без сахара.Так понятно? А это народ делает ,что б наверное типа что б " не пригорело на газу" .Ну дык это уже другая тема ,она об оборудовании.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.1686  18 Февр. 15, 22:42, через 7 мин
Да ну нафиг этот сахар! Для чего? Для большего выхода?Bors, 18 Февр. 15, 21:25
Bors, Про сахар я и написал, что может быть потом сыпану, а может и нет. Ведь первый раз с финиками занимаюсь. В виноградную сыплю не всегда, а только когда вижу что выход будет очень маленький (типа кислый виноград).Ну а яблочную ты всегда без сахара делаешь?
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.1687  18 Февр. 15, 22:44, через 3 мин
Вот рекомендации для винных дрожжей Вителефюр.Wlad, 18 Февр. 15, 21:28
Wlad, спасибо за рекомендации.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1688  18 Февр. 15, 23:52
Bors, теперь я понял, о чем ты. Ты прав, конечно.  ВАМ57, сахаристость сушеных фиников по идее 60-65 процентов. Имхо, нужно их освободить от косточек (или они уже без них?),измельчить, добавить воды 1 к 2 (получим сахаристость сусла 20-22), для лучшего выхода сахаров пастеризовать полчасика при температуре 70 градусов. Остудить, сбродить. ))
андор Бакалавр Краснодар 80 79
Отв.1689  19 Февр. 15, 11:23
Всем, здорово дневали!
По просьбе "ШТУРМАНа БАСОВа" выкладываю:
Вино из фиников: напиток долгожителей
Для того, чтобы изготовить это необычное домашнее вино, нам понадобятся следующие ингредиенты:
— вода – 10 литров,
— финики – 3 кг,
— сахарный песок – 3 кг,
— цедра лимона – 50 грамм.

Ну, а теперь к делу:
— финики разрезаем,
— вынимаем из них косточки,
— полученное фруктовое сырье складываем в подходящую по объему кастрюлю,
— кипятим 5 литров воды,
— крутым кипятком заливаем разрезанные финики,
— накрываем кастрюлю чистым льняным полотенцем,
— жидкость помещаем в теплое место на 5 дней,
— по истечении срока финиковый настой переливаем в другую посуду,
— отжимаем мезгу,
— отжатый сок соединяем с основной жидкостью,
— добавляем 5 литров кипяченой отстоянной воды,
— кладем туда сахарный песок и лимонную цедру,
— тщательно перемешиваем винную заготовку до полного растворения сахарного песка,
— переливаем полученную смесь в 10-литровую бутыль,
— закупориваем сосуд гидрозатвором или натягиваем новую латексную перчатку, в которой предварительно сделано отверстие в среднем пальце для выхода газов брожения,
— помещаем тару с виноматериалом в место с комнатной температурой для начала бродильных процессов.

Брожение напитка занимает от полутора до двух месяцев, интенсивность процесса можно контролировать по степени выделения углекислого газа из трубки гидрозатвора или по положению перчатки. По истечении этого срока молодое вино из фиников уже можно дегустировать, но все же лучше не торопиться, а довести процесс виноделия до конца.

Для этого:
— молодое домашнее вино сливаем с осадка в другую чистую подготовленную емкость,
— на сковороду помещаем две столовые ложки сахарного песка,
— карамелизируем сазар на медленном огне,
— вводим карамель в финиковый виноматериал,
— перемешиваем будущий шедевр домашнего виноделия,
— плотно укупориваем,
— помещаем напиток в темное прохладное место для созревания,
— по истечении 3-х месяцев свежее вино с интересным многогранным вкусом готово,
— разливаем его по бутылкам,
— помещаем их в погреб для долгосрочного хранения.

Домашний алкогольный напиток из фиников предоставляет широкое поле деятельности тем, кто любит изобретать свои собственные оттенки вкуса. Его также готовят с тмином, с мускатным орехом, с добавлением меда и изюма – вариации ограничены только вашей фантазией. Все эти ингредиенты обогащают вкус экзотического напитка, наполняя его удивительными полутонами фруктовой спелости и ореховых нот.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.1690  19 Февр. 15, 15:57
андор, Стесняюсь,но спрошу.А сам то делал?
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1691  19 Февр. 15, 16:41, через 45 мин
Урий, а что есть сомнения в рецепте?
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.1692  19 Февр. 15, 16:53, через 12 мин
дикие дрожжи он ошпарил кипятком, а других не положил... бродило на святом духе...
два месяца "вино" не сливал с осадка...
на 500 грамм сахара в финиках добавил 3 кг сахара из свеклы... многогранное сахарное "вино"  :) напиток долгожителей Улыбающийся 
пиши еще!
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.1693  19 Февр. 15, 17:25, через 33 мин
дикие дрожжи он ошпарил кипятком, а других не положил... бродило на святом духе...asia-expedition, 19 Февр. 15, 16:53
Во про это я и постеснялся.Может я и ошибаюсь,по моему те финики которые продают в магазине,вообще законсервированные сахаром.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1694  19 Февр. 15, 17:27, через 3 мин
trailer2005, Снесли моих ребят,куда то съехали и адрес не оставили
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.1695  19 Февр. 15, 17:34, через 7 мин
trailer2005, попробуй здесь.http://www.mexbat.ru/index.php/kontakty
Sevaliz Бакалавр Краснодар 53 2
Отв.1696  19 Февр. 15, 17:51, через 17 мин
где вы финики берете,парни,вроде смотрю ветку так и не узрел
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1697  19 Февр. 15, 18:41, через 51 мин
дикие дрожжи он ошпарил кипятком, а других не положил... бродило на святом духе...
два месяца "вино" не сливал с осадка...
на 500 грамм сахара в финиках добавил 3 кг сахара из свеклы... многогранное сахарное "вино"   напиток долгожителей  
пиши еще!asia-expedition, 19 Февр. 15, 16:53
Я думаю без кипятка и сахара попробовать и винных дрожжей добавить, сомневаюсь что на финиках остались дрожжи.
где вы финики берете,парни,вроде смотрю ветку так и не узрелSevaliz, 19 Февр. 15, 17:51
В личку к андор, напиши.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.1698  19 Февр. 15, 18:57, через 16 мин
Я думаю без кипятка и сахара попробовать и винных дрожжей добавитьШТУРМАН БАСОВ, 19 Февр. 15, 18:41
Сахара само собой не надо.Его там и так дохера.
Думаю вот этот вариант лучше.
измельчить, добавить воды 1 к 2 (получим сахаристость сусла 20-22), для лучшего выхода сахаров пастеризовать полчасика при температуре 70 градусов. Остудить, сбродить. ))Wlad, 18 Февр. 15, 23:52
Но после охлаждения,стоит проверить сахаристость.Может придётся воды добавить.
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.1699  19 Февр. 15, 23:08
Погуглил, везде финики кипятят. На кой?