Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 1078 87
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1720  21 Февр. 15, 02:08
Если по пивной технологии - 0.25л АС с кг. А сбраживать дробиной, то и больше.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1721  21 Февр. 15, 06:26
A_Eugene, Я получаю из пивного ,другого не имею! А что значит твоя фраза "я сомневаюсь"? Ты делаешь и у тебя меньше? Или ты просто сомневаешься?

Добавлено через 3ч. 11мин.:

Wlad, Кстати ,вспомнил , глядя на твое сообщение ,о сахаристости.:) Смотри 1 кг сахара растворенный в 5 л воды дает об'ем 5,6 л ,если мы 1000 г разделим на 5,6 то получим ,что в каждом литре раствора будет 178 г.сахара ,ну или 18%. Это расчет для сахарной браги ,в брикете может чуть отличаться об' ем ,вернее он будет неизменным брикет то один Улыбающийся,но для расчета давай будем брать это ,нам точность здесь до сотых не нужна  и ниже я скажу свое имхо почему. Теперь давай предположим ,что в брикете было 90% (ну чисто теоретически) ,70% и 50% сахара. Итак на 35л воды ,мы получим соответственно 40,4л по об'ему и 22,2% по сахару при 9 кг сахара в брикете,: 39 л по об'ему и 18% по сахару при 7 кг его в брикете и 38 литров по об' ему с13% при 5кг сахара. Конечно в идеале надо было отпилить/отломить/отгрысть Улыбающийся 100г.от брикета,растворить в 500-700 мл.воды ,а когда полностью раствориться то довести об'ем до литра и померять сахаристость ,вот тогда эт было б точно ( ну будем считать ,что приборы для измерения у нас супер пупер Улыбающийся ) А вот теперь момент! Допустим у нас получилась брага 13% ,а другая 19% - сырье одно ,разные навески сырья/воды .Какая из них однозначно будет лучше? Выход конечно на второй будет больше ,эт естественно ,но выход эт конечно хорошо ,но и тут есть спорные моменты,ну а дальше? Расход эл.энергии?  тут как видно из об'емов разница для лвз огромная при тысячах гектолитров ,а вот для нас? Я не вижу разницы.Теперь о сахаристости -какая брага лучше слабоградусная или более крепкая?Даже на чисто сахарной есть различные мнения,а уж на зерне и фруктах... Ууууу эт холивар еще тот! Улыбающийся  Тут мы далеко уйдем. Поэтому исходя из вышесказаного 90 % в брикете быть не может ,но и не 50 точно.Поэтому сделал из расчета на 35л воды+ брикет - об'ем как раз под мой куб ! Сделал две закладки. Сахаристость на утро ( а делал вечером) была 18 ,но брикет еще до конца не растворился. Но эт теория ,а практика такая-брага вот уже неделю бродит ,полет нормальный ,запах тутовый (от настоящей пока не отличаю ,опыт тутувый имею Улыбающийся ) .Так что если доведется делать еще раз ,обязательно отпилю померяю и для науки отпишусь ,но делать буду в 35 л (ну может 32 или 37 Улыбающийся ) Хотя если растворить в 40 и даже 45 ,то все будет нормально.
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1722  21 Февр. 15, 13:21
будем считать ,что приборы для измерения у нас супер пуперBors, 21 Февр. 15, 06:26
В этом, думаю, и есть основная проблема.
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.


Ты абсолютно прав, говоря о неважности сахаристости сусла в данном случае. Все рекомендации о 20-25 процентах сахара касаются ВИНА. Нам же важно, чтобы вино набродило 9-12 градусов спирта. А если делаем дистиллят - то какая разница, пусть спиртуозность будет ниже, это даже лучше. Шотландцы вон, гонят вискарь из 5-6 градусной браги. Известный факт - низкоспиртуозные браги выбраживают быстрее и полнее.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1723  21 Февр. 15, 14:09, через 49 мин
Wlad, Ну да тут комплексная проблемма Улыбающийся Поэтому и не заморачиваюсь с точными расчетами именно в таких вопросах.
Кстати о солоде ,в смысле выхода. Докладываю! Сейчас заканчиваю крайнию перегонку односолодовой для бочки.Гнал все перегоны из браги по методу Габриэля. Перегонку "второго" тела делаю на пленочной колонне от 223 .А так как второго тела мне на бочку хватает ,то "первое" просто ректифицировал (для себя любимого на что не пойдешь) Улыбающийся .Ну ды ладно пишу расклад.Имел два мешка пивоваренного солода,купленного на местном (Кропоткинском) пивзаводе.Один 40 кг наш российский ,помоему курский ,но не помню точно ,да и хрен с ним ,а второй чешский пилснер 50 кг/мешок. Использованно -весь мешок российского и пол-мешка чешского ,т.е. 40+25=65 кг. Имею на выходе 18л 70% для бочки (ну разбавлю конечно) т.е.12,6 АС ,после ректификации первого тела имею 6л 40% сортировки т.е. 2,4 л АС ,и  конечно хвосты, там 2,8 АС .Ну допустим хвосты я ректифицирую и получу ..ну 2 л АС точно Улыбающийся Не забываем ,что еще были головы,хрен с ними в расчет их не берем. Итого со всеми скидками имеем готовой продукции 12,6+2,4+2=17лАС  .Если приведем это к конечному 50% продукту то получаем 32,6 л.  ну или 17/65= 261мл.АС с кг солода ( но это уже окончательного !!!!!) или 65/32,6=1,99 кг солода на 1 л.готовой 50% продукции. Так что так Улыбающийся
Псы а если б солод весь был чешский ,а? Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1724  21 Февр. 15, 16:17
Теперь о сахаристости -какая брага лучше слабоградусная или более крепкая?Bors, 21 Февр. 15, 06:26

    Как, наверно, все понимают, я ни разу не ректификатор и не дистиллятор, я - чуть-чуть пивовар. К чему я это?
Как пивовар, я точно знаю, что в слабоградусной и крепкой браге больше побочки(это то, что вы сивухой называете) чем в браге средней крепости. В этом смысле лучше брага крепостью - 12 - 12,5 Плато. Может кому пригодиться)))
Был грешок, лет 25 назад пытался изучать Креля, Розенгарда и других, фамилии забыл. Забыл почти все, но точно помню, что даже при ректификации на колоннах периодического типа, качество исходного материала(браги) влияет на конечный продукт. А уж для обычного самогоноварения пивоварские знания - точно полезны... Вот и думаю, что пора тряхнуть стариной.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.1725  21 Февр. 15, 16:32, через 15 мин
Вот и думаю, что пора тряхнуть стариной.Южанин, 21 Февр. 15, 16:17
ЮжанинУ тебя пиво хорошо получается. Ты лучше его делай, а я тебя чачей буду снабжать Смеющийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1726  21 Февр. 15, 16:56, через 24 мин
Через пару-тройку дней будет разлито очередное. Позвоню.
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.1727  21 Февр. 15, 17:07, через 12 мин
Через пару-тройку дней будет разлито очередное. Позвоню.Южанин, 21 Февр. 15, 16:56
ОК
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1728  21 Февр. 15, 17:42, через 35 мин
ох Южанин, лучше не трогай эту тему Улыбающийся А то заглянет к нам 127L ,он тебе как закатит лекцию о слабоградусной часа на...и даже больше,а потом подтянеться любитель "крепких" браг и ..."наша песня хороша ,начинай сначала" Улыбающийся
Но думаю твой опыт пивовара еще себя покажет Улыбающийся  ,так что "тряхнуть стариной" ни когда не поздно! Удачи! Улыбающийся
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.1729  21 Февр. 15, 20:47
Bors, с пивоваренного не делал. Пробовал на белом и выход в ~0,32 АС показался не очень большим.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1730  22 Февр. 15, 09:46
A_Eugene, Выход не то что б плохой ,но можно и больше. Я кажеться понял ход твоих мыслей ,если что поправь. Ты рассуждаешь примерно так -раз активность (диастатическая) солодов  идет в следующем порядке (на уменьшение) -зеленый солод,белый (диафарин) и светлый (пивоваренный) ,то и выход  мл/кг зерна должен быть в такой же зависимости. Так? Но диастатическая сила важная вещь ,если мы говорим о засыпе несоложенка+солод.Вот представь ты директор спиртзавода (ну по мечтаем) у тебя стоит задача делать спирт из несолож.+солод (интересно делают так сейчас или ферменты рулят везде?)
У тебя стоит дилема -чем больше в засыпи несоложенки и меньше солода ,тем выше выход ,ну и наоборот естественно,кстати это и об'ясняет популярность ферментов. Но уменьшить количество солода надо не в ушерб .Вот тут и нужны солода с высокой активностью ферментов.Если брать данные с нашего форума ,то 1 кг зеленого (приведенный к массе сухого) осахарит 6 кг несоложенки,диафарин 5 кг,а пивоваренный 4 кг. Понятно ,что данные усредненные и наши уважаемые коллеги доказывали и приводили чуть другие цифры ,но эт не суть ,главное ,что общая тенденция такая.Согласись ,что для директора спирт завода это имеет наиважнейшее значение! А ,если речь идет только о приготовлении продукта из чистого солода,то тут ферментов ,что б осахарить "самого себя" у солода не просто много ,а излишне дохрена! Солод ,что пивоваренный ,что диафарин проращиваються при одинаковых условиях ну или почти,разница в способах сушки.Но в любом случае диастатической силы хватит за глаза .Есть там свои тонкости ,почему и существуют эти разновидности .Но для дом.винокура и с пивоваренного солода народ по выходу чудеса творит ,думаю что ты встречал эти данные на нашем форуме.
Так что не сумневайся,насчет 1 л с 2кг ! Улыбающийся
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1731  22 Февр. 15, 11:35
Чем выше диастатическая сила, тем меньше осталось крахмала в солоде, и тем меньше будет выход, так? Читал где то о зависимости сроков проращивания солода (длины корешков, иначе говоря)и количества ферменов и крахмала. При больших сроках количество ферментов растет, а количество крахмала резко падает.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1732  22 Февр. 15, 11:56, через 21 мин
уважаемые коллеги, а где умные краснодарцы покупают не дорогие легковые автошины?
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1733  22 Февр. 15, 12:06, через 11 мин
Смотри на Яндекс авто, там объявления о продаже с десятка сайтов транслируются.

Добавлено через 9мин.:

Блин, с телефона прочитал как "автомашины".))

Добавлено через 10мин.:

По шинам вот здесь спроси - засыпят предложениями. http://forums.kuban.ru/...-5708647-9.html
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.1734  22 Февр. 15, 22:03
уважаемые коллеги, а где умные краснодарцы покупают не дорогие легковые автошины?Николай334, 22 Февр. 15, 11:56

Как в сторону Камсика едешь по Северной после второго моста направо и сразу упераешся в магазин ,блин не помню пин -авто или чё то в этом духе,здание с оранжевым оформлением, цена нормальная да ещё переобуют бесплатно.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1735  23 Февр. 15, 07:46
Wlad, Не ,не совсем так.Иначе следуя твоей логике ,пивоваренный был бы самым самым .Тут вопрос даже не в больше\меньше ферментов (ферменты работают каталитически) ,а в "активности" различных ферментов. Диафарин ,крут как челябинские парни,режет крахмал на лево и на право , и под его "горячую руку" попадают и декстрины, это хорошо для вискокурения ,но  не айс для пива,а светлый (пивоваренный) в этом смысле интелегентнее Улыбающийся.Достигаеться эти свойства различными способами сушки в том числе.Потери крахмала при проращивании по различным данным в пределах 16% ,т.е. в солоде крахмала всегда меньше 50% ,этим и об'ясняеться его более низкий выход в сравнении с несоложенкой. Но количество крахмала не бывает одинаковым даже в одном типе зерна (ячмень,пшеница,рожь и т.д.) и зависит от самого зерна взятого на проращивание,условий проращивания и т.д. Но содержание крахмала в пивоваренном и например диафарине не будет отличаться критически. Выход определяеться в основном условиями приготовления односолодого затора ,и условиями сбраживания (контроль температуры и т.д.) -это в более значительной степени влияет на выход.Хотя диафарин из за своей "не любви" к декстринам в нашем деле предпочтительнее ,но использование пивоваренного ни как не возбраняеться Улыбающийся и лично я проблем не вижу ,да и многие коллеги на сайте тоже.Кстати в рецептах от Викторчика на виски ,"пивоваренный" ну ни как не игнорируеться Улыбающийся ,а даже сказал бы ..короче академик не против,совсем не против!
А вообще ,что то мы слишком сложно (на целую страницу) отвечаем на вопрос Южанина Улыбающийся. Все это есть в литературе ,в том числе в библиотеки на нашем сайте.В сообщении всего не напишешь и получаеться длинная тягомотина и дубляж тем форума.:)
Давайте лучше колеса Николаю найдем! Или встречу замутим! Хотя мне кажется эт не реально.Уж очень мы кубанцы тяжелы на под'ем! Дел то у себя на "хуторе" у каждого не в проворот Грустный
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.1736  23 Февр. 15, 10:24
Всех с праздником!!!
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1737  23 Февр. 15, 10:44, через 21 мин
Черномор, О! Присоединяюсь! С праздничком коллеги! Чей то вспомнилось ,что ровно 30 лет назад (дмб 85) я служил в КДВО (Краснознаменный Дальневосточный Военный Округ). Как блин быстро пролетело!
С ПРАЗДНИКОМ еще раз!
сообщение удалено
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1738  23 Февр. 15, 11:25, через 41 мин
Урий, Ну вот ,как хорошо иметь праздник 23 февраля! Выяснили ,что в одно время служили! Если удастся встретиться "за рюмкой чая" будет повод для тоста Улыбающийся
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.1739  23 Февр. 15, 15:11
ДМБ 88, Кап Яр - Ахтубинск. С праздником, коллеги.
Как защитникам желаю: танк, похожий на Сузуки с борт-компьютером и люком,
сухпаек с Икрою черной и шинель''Версаче-скромный''
и землянку на Майями, фронтовых 100грамм с друзьями,
ласку боевой подружки, и чтоб никакой войнушки. 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.