Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 ... 1078 1004
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20060  23 Дек. 19, 22:52
Требование установки модема незаконно. Если нужно - завтра выдержки из нормативных документов дам. ФАС сейчас жалобы физлиц не рассматривает.

Добавлено через 8ч. 45мин.:

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках (п.п. 136 - 197)
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
Ни про какие модемы не упоминается. Рекомендую для начала написать письмо главнюку этого НЭСКа со следующим смыслом "Прошу обосновать требование установки модема со ссылками на действующее законодательство, провести проверку выполнения технических условий и выполнить мероприятия по технологическому присоединению в установленные сроки. В противном случае буду вынужден обратится в компетентные органы."
Можно приложить к письму
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
Dmoilman Бакалавр Славянск-на-Кубани 60 21
Отв.20061  24 Дек. 19, 08:34
Ты не осознал строки чуть выше рекомендуемого прибора. А именно там и прописано то что ты похерил.Kolew, 23 Дек. 19, 22:39
Эти строки то я выполнил, к ним претензий нет, замечание именно к рекомендации по установке модема.
повесили на улице свой счётчик с возможностью передачи данных на пульт по всем каналамKolew, 23 Дек. 19, 22:39
Пусть вешают, я не против,только не за мой счет, не много ни мало 7500р. Да и не в деньгах дело, уже дело принципа - разводят ведь причем массово.
Хочешь без эл энергии посидеть, посидишь.Kolew, 23 Дек. 19, 22:39
Ну тут я не тороплюсь, через старый прибор учета запитан, зимой мощности хватает.
Рекомендую для начала написать письмо главнюку этого НЭСКаПанда По, 23 Дек. 19, 22:52
Спасибо, так и сделаю сначала.
ФАС сейчас жалобы физлиц не рассматривает.Панда По, 23 Дек. 19, 22:52
А как же п.62 861 ФЗ "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг..."
62. Основанием для возбуждения и рассмотрения дел по вопросам предоставления доступа к услугам по передаче электрической энергии, принятия решений и выдачи предписаний антимонопольным органом являются заявления органов государственной власти, органов местного самоуправления или заявления (жалобы) юридических и физических лиц.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20062  24 Дек. 19, 09:20, через 47 мин
А как же п.62 861 ФЗ "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг..."Dmoilman, 24 Дек. 19, 08:34
Это не ФЗ, это постановление правительства. Если дойдет до писем в органы, лучше писать сразу и в ФАС и в прокуратуру.
Вот еще нарушаемый пункт
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с изменениями и дополнениями)
Глава 2. Монополистическая деятельность (ст.ст. 10 - 14)
Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.20063  24 Дек. 19, 09:24, через 5 мин
Dmoilman, На стадии выдачи техусловий нужно было направить энергетикам протокол разногласий, в котором указать свой тип счетчика, границу балансовой принадлежности, за чей счет установка и покупка счетчика. Если счетчик на границе балансовой  принадлежности (на заборе или на столбе - однозначно их затраты. Протокол разногласий подписывается сторонами после достижения консенсуса и является составной частью техусловий и договора. Так же поступать и с договором на техприсоединение. А ты подписал техусловия, которые тебе предложила сторона, заинтересованная в наибольших затратах за твой счет.
И еще: В ПУЭ четко расписано, где, какие и в каких климатических условиях должны устанавливаются счетчики. Почитай, ПУЭ - это библия для энергетиков.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20064  24 Дек. 19, 09:31, через 7 мин
Если счетчик на границе балансовой  принадлежности (на заборе или на столбе - однозначно их затраты.Амфитон, 24 Дек. 19, 09:24
Нет.
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (с изменениями и дополнениями)
Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии
X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках (п.п. 136 - 197)
145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей ..... приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств ... .
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.20065  24 Дек. 19, 09:36, через 6 мин
На основании балансовой принадлежности. То, что на моей территории - у меня на балансе, остальное - не мое.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20066  24 Дек. 19, 09:44, через 8 мин
На основании балансовой принадлежности. То, что на моей территории - у меня на балансе, остальное - не мое.Амфитон, 24 Дек. 19, 09:36
Вспомнился фильм "Королева бензоколонки" и дебаты по поводу того, кто должен ремонтировать мост, Борщ или Лопата ))
сообщение удалено
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.20067  24 Дек. 19, 13:38
DeadCanDance, продукт получился даже лучше, чем я ожидал. Видимо, осветление браги бентонитом перед первым перегоном и углевание СС - перед вторым сделали своё дело. Запах вообще получился, как у водки. Выгнал 2,7 л 60 градусного сэма. Пробовал свежевыгнанный и без разбавления - понятно, что сэм, но вкус приятный. Я засыпал в него набор специй "Бехеровка" в воскресенье. Вчера вечером жена захотела попробовать. Разбавил до 45 градусов, выпили... Это просто песня какая-то!!! Жена сказала, что, если бы не знала, что это сэм, то и не поверила. Я даже решил сегодня слить с осадка, чтобы не получился слишком насыщенный вкус у настойки. Я туда потом свежую партию залью, а первую поставлю отдыхать до НГ. Короче, я очень доволен!
сообщение удалено
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.20068  24 Дек. 19, 14:00, через 23 мин
DeadCanDance, никто и не сомневался! 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 2мин.:

Кстати, насчёт бочек. У меня имеется небольшой бочонок, литра на 2,5-3, в котором когда-то было то ли вино, то ли коньяк. Хочу залить туда сэма настаиваться. Сначала нужно, наверное, кипятком запарить?
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.20069  24 Дек. 19, 14:17, через 18 мин
Панда По, возможно, что то изменилось за пять лет, но я давал информацию на основе собственного опыта. Делал техприсоединение своего гаража в кооперативе на 15 кВт.(Отдельно от кооператива) Энергетики требовали установить счетчик (навороченный, с АСКУЕ за 15тыр) на стене гаража снаружи и с моей ответственностью за сохранность (что меня не устраивало). Я за установку внутри с ответственностью за сохранность и с приобретением за мой счет. Установили счетчик на опоре за счет электриков.(Опоры ставили от подстанции до гаража 150 метров энергетики за свой счет) Разграничение балансовой принадлежности на выходных клеммах счетчика. От счетчика СИП и щиток в гараже - все мое. (в гараже поставил простенький счетчик - для контроля ) Через 2 месяца счетчик на опоре сперли. Аварийка скрутила СИП напрямую. Сообщил о краже письменно Энергосбытовикам. Обещали поставить новый счетчик. Ставят до сих пор. Плачу по среднему (прописано в договоре),за те 2 месяца, что накрутились по счетчику (мизер, как раз в то время гаражом не пользовался)
По поводу установки счетчиков вне помещений - не предусмотрено ПУЭ 1.5.27. "Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С."
Пока это не изменит Правительство, до тех пор и устанавливать морозостойкие расчетные счетчики можно только с согласия потребителя.

Источник: https://www.elec.ru/library/direction/pue/razdel-1-5-6.html
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.20070  24 Дек. 19, 14:33, через 16 мин
Сначала нужно, наверное, кипятком запарить?Cool Shaman, 24 Дек. 19, 14:00
Бочонки такого объёма выполняют декоративную функцию. На стол накрытый поставить. Настаивать в них нужно очень осторожно. Лично с такими мальками дела не имел, но историй слышал предостаточно. Когда за пару месяцев продукт превращался в плинтусовку ((( Особенно обидно, когда это фрукты собственноручно выращенные. Сахарный сэм всегда разбавить или перегнать можно.

Бочонок можно кипятком залить или пропарить. Потом ещё несколько дней с холодной водой подержать, чтобы убедиться в отсутствии щелей. После заливки продукта каждые 10 дней пробу снимать.

Если есть краник, то проверь его хорошенько. Их очень часто выдавливает. Или течь неожиданно начинают.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20071  24 Дек. 19, 14:36, через 4 мин
Панда По, возможно, что то изменилось за пять лет, но я давал информацию на основе собственного опыта.Амфитон, 24 Дек. 19, 14:17
Опыт штука такая, у каждого свой) Суды, прокуратуры и прочие органы результаты опытов не рассматривают, действуют в соответствии с законодательством.

По поводу установки счетчиков вне помещений - не предусмотрено ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.Амфитон, 24 Дек. 19, 14:17
Есть такой пункт. Много-много лет. И относится к дисковым счетчикам. На холоде хуже крутились они) В характеристиках современных счетчиков диапазон рабочих температур от -40 до +55°С.
Для населения вон допускается счетчик класса точности 2.0, да поди найди его.
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.20072  24 Дек. 19, 14:37, через 1 мин
DeadCanDance, да, про плинтусовку я читал много жутких историй. 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Ну, попробую, хотя бы месяцок выдержать в бочонке.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.20073  24 Дек. 19, 14:59, через 22 мин
Панда По,я не нашел в нормативных документах, что этот пункт относится к дисковым счетчикам.
И в случае с гаражом я действовал по законодательству. Ты думаешь, энергетики мне навстречу пошли по доброте душевной в нарушение законодательства?
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.20074  24 Дек. 19, 15:08, через 10 мин
Панда По,я не нашел в нормативных документах, что этот пункт относится к дисковым счетчикам.Амфитон, 24 Дек. 19, 14:59
Когда этот пункт появился - других не было)
Ты думаешь, энергетики мне навстречу пошли по доброте душевной в нарушение законодательства?Амфитон, 24 Дек. 19, 14:59
А что они нарушили?

О чем спор-то? Может достаточно коллегам домашнюю ветку засорять?)
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.20075  25 Дек. 19, 12:23
Хочешь без эл энергии посидеть, посидишь.Kolew, 23 Дек. 19, 22:39
Не отключат. Пока нет большой задолженности.
Dmoilman, Написал в личку.

Добавлено через 8мин.:

А на мой, который по ТУ, при спорах даже не реагируют. Говорят что их основной.Kolew, 23 Дек. 19, 22:39
Тоже отправил в личку.
сообщение удалено
Cool Shaman Специалист Краснодар 137 14
Отв.20076  25 Дек. 19, 16:19
DeadCanDance, долго бродила брага? И какой спиртуозности получилась?
сообщение удалено
Ягуся Магистр Апшеронск 288 142
Отв.20077  25 Дек. 19, 19:10
Пахнет какими-то цветами ))) Похоже на очень пахучую рисовую самогонку. Сахарных вонючерсов вообще не чувствуется. На вкус - обычный мягкий самогон. Но запах очень приятный. То что нужно для наливок и ликёров.DeadCanDance, 25 Дек. 19, 16:11
Лучше всего для наливок и ликеров  качественный спирт)) "цветы" в ликерах, да и наливках могут превратиться в "редкостную гадость"
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.20078  25 Дек. 19, 21:49
ищутся услуги фуганка и(или) рейсмуса 500мм.
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.20079  27 Дек. 19, 12:52
Добрый день коллеги!
Сделал из листа меди себе к Новому году подарок, подробнее [Медные аламбики... Страница 130]
6a.jpg
6a.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
сообщение удалено