Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 351 352 353 354 355 356 357 ... 1078 354
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7060  05 Авг. 17, 08:01
Bors, Очень интересный, не смотря на размеры пост... Спасибо!!!

Только речь шла о том, что если человек не может создать условия против скисания, то надо принимать меры к спасению браги, об этих мерах и говорили.

Заметь, здесь я применяю слово брага, так как его применяют в пивных ветках, с легкой долей иронии и свысока, так сказать, извините уж)))) Потому, что назвать продукт из пластикового бидона, который никогда не видел надуксусной кислоты, на жаре сброженный, с перемешиванием(пусть только верхней части), без чистой дрожжевой культуры , без контроля ПиАш, без регулирования температуры брожения и еще может много чего, о чем я даже понятия не имею, потому, что я не самогонщик, извини еще раз но назвать этот продукт виноматериалом для перегонки у меня язык не поворачивается.

Так что писать о многомесячном стоянии виноматериала на дрожжах можно только тогда, когда создашь эти самые пресловутые  условия. А пока, все это теория искренне интересуещегося человека, которым я тебя считаю. За что и уважаю... С днем рождения тебя, всех благ!!!

Добавлено через 3мин.:

asia-expedition, ну что ж ты так категорично, он начинающий пивовар, все впереди, так сказать. И сухие дрожжи, которые ЧКД не являются, во всю применяются в пивоварении и вполне успешно...
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7061  05 Авг. 17, 09:58
На сколько я не пивовар понимаю, сухие пивные дрожжи это чистые штаммы определенных дрожжевых культур. Т.е обычные ЧКД.

Но я высказался не по этой теме, а по виноделию. Не могу молчать, когда вижу некомпетентность в вопросах виноделия, которая выставляется напоказ как истина.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.7062  05 Авг. 17, 10:19, через 21 мин
Bors, с днём рождения!!! 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Здоровья и успехов во всех начинаниях!
Очень интересно читать твои посты. Как новичкам, так и соображающим людям.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7063  05 Авг. 17, 13:34
Bors, С Днём Рождения!!!

Есть пара вопросов по зерновым заторам.
1 Если по вкусу какой вариант лучше в твоем посте 4 или 5?
Все никак не соберусь но оч хочу поставить бочечку. Кукурузы пшеницы и ячменя намолол уже.
2 Как лучше смешивать крупы или односоставные так сказать?
3 дрожжи пивные 05 или 06 пойдут или лучше замороженные?
ВАМ57 Кандидат наук Краснодар 410 122
Отв.7064  05 Авг. 17, 15:52
Bors, Поздравляю!Успехов во всем! И спасибо за интересные посты.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7065  05 Авг. 17, 17:24
Ты написал, что у тебя нет опыта работы с чкд.
А пиво у тебя в таком случае на чем бродит? Выходит тоже на дикарях.asia-expedition, 05 Авг. 17, 06:47
Про отсутствие опыта с ЧКД - только о вине. Пиво естественно на культурных.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.7066  05 Авг. 17, 19:12
При отсутствие вообще какого-либо опыта, сразу начал с ЧКД.:) результатом доволен. Bors с Днём Рождения!
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7067  05 Авг. 17, 19:33, через 22 мин
При отсутствие вообще какого-либо опыта, сразу начал с ЧКД. результатом доволен. Bors с Днём Рождения!NeoSpiritus, 05 Авг. 17, 19:12

Я конечно не спец. Но вопрос использования чкд не такой простой. Чем больше обьемы и дороже ошибки тем чаще используются чкд. Но сразу надо сказать что это связано и с дрожжевым оборудованием по разведению. Там без чкд и лаборатории нельзя. Но очень много профессиональных пивоваров используют сухие и это факт. У бревмастера клд как то находил схему разброда 11гр. пакетика на тонну пива.
Поверь сдесь есть о чем задуматься.
Я так думаю сухари проще по целому ряду причин. И ненамного хуже чкд. Особенно для начинающих и особенно если без использования последующих генераций.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.7068  05 Авг. 17, 19:51, через 18 мин
Я так думаю сухари проще по целому ряду причин. И ненамного хуже чкд.Rada, 05 Авг. 17, 19:33
Данил, ЧКД они чаще сухие, чем жидкие. Может быть мы их не совсем корректно так обзываем. Но обычные хлебопекарные тоже ЧКД. Хочу вот спросить тебя как пивовара, и других земляков, какое пиво магазинное вы посоветуете или предпочитаете? Разливное не предлагать, отравившись пару раз и зная наши точки, где о регулярной промывке оборудования понятия не имеют, обхожу стороной. Пил почти год Майкопское, очень нравилось, сейчас или испортилось или поднадоело не знаю даже.
kolsasha Магистр Краснодар 227 35
Отв.7069  05 Авг. 17, 19:56, через 5 мин
Привет земляки! Хочу взять ПВК. У кого брать посоветуете?Кандидаты - тот самый,Аргонщик48ru,Jollier.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7070  05 Авг. 17, 20:34, через 39 мин
Матос,С праздником!!!
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7071  05 Авг. 17, 20:37, через 3 мин
Ребят спасибо за поздравления. Честно, очень рад.  Южанин, Я в принципе во многом с тобой согласен,даже год примерно назад в нашей ветке была дискуссия на тему долгой выдержке виноматерьялов на мезге и я тогда тоже писАл, что нельзя сравнивать наши возможности с промышленными.Согласен, что кислотность надо контролировать, а не просто "ага эт не плохо, значит хай кислит. Но насчет надуксусной или любой обработки емкостей...вот ты пивовар на 100% Улыбающийся Ты ж пивное сусло варишь полтора часа и можно считать его условно стерильным. Соответственно и тара для брожения должна этому соответствовать. Но в дистилляции даже если предположить, что ты просто наноспособом обеззаразил тару то что делать с сырьем? Каждую абрикосину/яблоко/сливу/виноградину/зерно тоже протирать надуксусной? Улыбающийся  Ну эт ладно будет дальнейший диспут, как я понимаю Улыбающийся А твой пост тоже не маленький УлыбающийсяRada, ну ни фига ты вопросов задал Улыбающийся
Давай по порядку.Буду краток до ужаса Улыбающийся
Пивоваренные дрожжи не пользую, уж очень они аристократичны и капризны (в любом виде, хоть свежие, хоть замороженные, тем более замороженные) Использую вискарные (если надо фото приложу) любые. Раньше был Саф левюр но эти лучше Подмигивающий что естественно
Использую все методы приготовления зерновой браги.
-С дробиной. При одинаковом способе перегонки, иначе сравнение не имеет смысла. Более выраженный аромат. Типа отварок в пивоварении. Кроме того, есть голозерный солод типа пшеницы и ржи например.Как его фильтровать? Поэтому этот способ однозначно.
- Классика. (без дробины но с отбором первого и второго сусла.) Попробуйте! Ей богу ни чего сложного.На третий раз будете делать на автомате.:) Единственно первое сусло (после 62*) идет мутное и его мало (дробина на этой паузе удерживает дохрена сусла) Не парьтесь и забейте на это. Экстрадивность поднимите на второй воде в 72*.Зато при этом способе похеру какой у вас солод. Этот метод "вытянет" из него всё возможное.Так что если солод хреновый или вы с ним не знакомы этот метод супер.Можно и третью воду как рекомендуют ( типа мешаута) Но тут надо понимать, что в наше сусло оно не пойдёт (могу объяснить кому интересно но не сегодня).Хотя это супер, я б сказал супер-пупер основа для следующих заторов.Вопрос хранения. Ну или использовать практически сразу для ново6о сусла.
-5 способ по 100% пивной технологии.Основные критерии.-.Вы на сто процентов уверены в вашем солоде?Он у вас супер пупер? Тогда не вопрос."Мы идем к вам" (это из рекламы Улыбающийся) 62* пауза 1 час, 72 в полчаса,йодная проба и  мешаут под большим вопросом. Ну в принципе не вопрос, чисто для улучшения фильтрации. (и ни как иначе в отличии от пиваварения) Надо понимать, что при таком способе всем ферментам каюк,но в связи, с тем что солод у нас супер-пупер и вы в этом уверенны, то тогда все ок.Ферменты свое сделали и они нам не нужны -"Мавр, сделал своё дело, Мавр может уходит" -Отелло, Шекспир.:)
Ребят я извеняюсь но пошел пить. Днюха всеже. Rada по смешиванию крупы с солодом, давай завтра? Можно конечно сказать что это 4:1 и все. Но если интересно то есть "нюансы"
..Все нахер перевернул чай получил пзд..й от жены.  Нафигг до завтра сори коллеги
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.7072  05 Авг. 17, 20:38, через 2 мин
Bors, с днём рождения!
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7073  05 Авг. 17, 20:42, через 4 мин
Сухие это не чкд. Там на упаковке даже процент контаминантов расписан. Сейчас не под рукой но точно помню.

По покупному я сам раз в месяц беру бутылочку для пробы. Расширяю кругозор. Однозначно 0.5 хорошего пива будет дороже 150 рублей и много его не попьешь...
Хофбрау октоберфест понравилось.
Волковская пивоварня ничего.
Как то АПА попалась в табрисе от американских крафтов фирму не помню к сожалению, я был в ступоре с восторгом настолько понравилось.
Вот жду сейчас хмель хочу приблизительно повторить...
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.7074  05 Авг. 17, 20:43, через 2 мин
Кандидаты - тот самый,Аргонщик48ru,Jollier.kolsasha, 05 Авг. 17, 19:56
если параметры одинаковы зачем платить больше. Я бы взял у кого дешевле, тем более, все продавцы проверенные.

Добавлено через 15мин.:

Однозначно 0.5 хорошего пива будет дороже 150 рублей и много его не попьешь...Rada, 05 Авг. 17, 20:42
я вот именно про много:) сели в компании литров 20 надо. Наше Тихорецкое мне нравится на вкус, но с него голова на утро разваливается. С майкопского например нет такого. Я конечно понимаю умом, что пиво нельзя жрать литрами без последствий, но вот получается иногда, когда хочется именно пива, а не своих крепких напитков. Про ЧКД коллеги поправят, но тут на форуме, что не дд все поголовно именуют ЧКД.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7075  05 Авг. 17, 21:00, через 17 мин
Серёжа и тебя с праздником!!!
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7076  05 Авг. 17, 21:14, через 14 мин
Bors, доброе утро, надеюсь самочувствие в полном порядке?))))

Задумал я заменить свой парогенератор,начал гуглить и выяснил, что перегретый пар(который у меня всегда ассоциировался, со сложным заводским устройством) давно и успешно используется, в домашних условиях, пчеловодами.

Начал гуглить о перегретом паре... и случайно столкнулся стем, что его используют в виноделии. Ошпаривают виноград в течении 15 секунд. Как результат - лучшее сокоотделение и ингибирование "дикарей". Навсякий случай обьясню, под ингибированием здесь понимается и  частичное уничтожение, но в основном, - нарушение метаболизма микробиоты, торможение ее развития, какой-то на короткий промежуток времени, а какой-то - на долго. Этот выигрыш во времени дает возможность ЧКД развиться и занять доминирующее положение в сусле. Правда улюбого технического решения есть и минусы... Если перестараться, то у такого вина появляетсяваренный привкус(так пишут, я здесь полный теоретик). Ночто-то мне подсказывает, что если даже слегка перестараться, то в дистилляте варенного вкуса не почувствует ни кто.

А ты спрашиваешь, как обработать НУКом абрикосы, мыть их надо, хоть слегка и ошпаривать))))
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.7077  05 Авг. 17, 21:26, через 13 мин
Ночто-то мне подсказывает, что если даже слегка перестараться, то в дистилляте варенного вкуса не почувствует ни ктоЮжанин, 05 Авг. 17, 21:14
присоединясь к вопросу. На той неделе выгонял яблоко-сэм, первые два без дробины вышли отличные, третий с дробиной явно компотного запаха.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7078  05 Авг. 17, 21:36, через 11 мин
Я конечно понимаю умом, что пиво нельзя жрать литрами без последствийNeoSpiritus, 05 Авг. 17, 20:43
Можно 😉 проверено.
Я сам очень чувствителен к плохому алкоголю.
Пиво полегче и на закуску не налегать. Будет все ок.
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.7079  05 Авг. 17, 21:39, через 4 мин
Bors, с днём Рождения!!! 
Здоровья и Удачи!!!