Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 352 353 354 355 356 357 358 ... 1078 355
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7080  06 Авг. 17, 20:24
Южанин, ну ты блин жжешь! Не на самом деле я в целом то поддерживаю тебя и тоже стараюсь как то приводить свое оборудование в соответствие. Ей богу. Приезжай посмотришь и я даже с удовольствием выслушаю твои советы (эт реально и без подколов) Но..  Ну взять хотя б пчеловодов. Ну я точно не спец, ну не думаю, что и ты тоже. Но вникнув в тему немного, я понял, что весь мир оказываеться фасует распущенный мед. Который получают именно перегретым паром. Но.. Ты ж продолжи дальше Улыбающийся Пар не просто перегретый на ПГ (парогенератор), эт ладно то, сделать не большая проблемма думаю имхо. А вот то, что этот перегретый пар таки под давле5ием, а это уже другое, ей богу другое. Ну и самое главное, такой пар не может фигачить в мед сколько ему вздумаеться. Он оказываеться идет через змеевик в емкости и контакт меда с ним не более 5 мин. А значит это куча автоматики и быстродействующие типа мезганососов. Злые языки Подмигивающий утверждают, что эт стоит несколько тыщ долларов Улыбающийся. Идем дальше.А как ты представляешь себе обработку даже 300кг винограда.По методу перегрето6о пара? Ну вот лежит куча и..? Ну в промышленности то понятно, -виноград идет по транспортировочной ленты (кстати сделанной из инертных материалов выдерживающих температуру,нержа,фторопласт и т.д),причем лента должна вибрировать, для переворота "бубочек", а пар идти из форсунок и опять же не просто перегретый, а перегретый под давлением. Контроль скорости прохода сусла под паром контролируеться автоматикой. Короче сущая херня. Для дома можно сделать прям на" коленке". Я так понял народ даже заинтересовался этой идеей Улыбающийся Короче я пас.ноу комент
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7081  06 Авг. 17, 20:27, через 3 мин
Уважаемые коллеги, перепало мне меду, 13кг,вместе с вощиной (пчелы погибли и мед в сотах засахарился),короче это все кусками порезанный. Что с ним можно сделать? Кто нибудь делал медовуху?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.7082  06 Авг. 17, 21:05, через 38 мин
[сообщение #11389306]

Здесь описано
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7083  06 Авг. 17, 22:43
Bors, Два момента...

    1.О перегретом паре я заговорил только потому, что интересуясь им я натолкнулся на то, что растительное сырье, на заводах, продукцию коих так недолюбливают наши домашние коллеги, оказывается дезинфицируют.
Но в моем сообщении нет ни слова, о том, что ошпаривать его надо паром. Если бы делал я, то после элементарной мойки(которая сама по себе удаляет львиную долю "дикарей", я помещал бы его в корзину, которую на непродолжительное время(время надо экспериментально определить) просто окунал бы в кипящую воду. Качественной дезинфекции бы не получал, но положительный эффект был бы обязательно.

    2.Перегретый пар вовсе не требует высокого давления. Точней он может быть перегретым при том давлении, которое его выносит из чайника, при обычном кипении.
У вас у всех есть самогонный аппарат. Вскипятите в нем воду, но пары не охлаждайте в змеевике, а наоборот, направьте пламя газовой горелки или паяльной лампы на этот змеевик. А на выходе поставьте китайский термометр. Выходящий пар будет иметь температуру, намного превышающую температуру кипения(100 грС).

На ютюбе есть масса видеороликов от пчеловодов, где есть очень простая конструкция парогенераторов для получения перегретого пара. Используют они его, в основном, для перетопки откаченных сот, в более компактные формы, для хранения и последующего использования воска.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7084  06 Авг. 17, 22:50, через 7 мин
МАТОООС.Ауу.Ты там живой
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.7085  07 Авг. 17, 07:24
Урий, вроде бы живой,но не уверен. Юра тебе там не икалось?за тебя пили чуть меньше чем за молодых.СПАСИБО тебе от всех гостей,особенно от Ставропольцев они такой водки даже не пробовали.
Bors, Сергей,от всей души поздравляю!

Отгуляли свадьбу,на столе казенка только шампанское,все довольны,бармен с кабака где гуляли,спер несколько бутылок,коньяка,бренди вишневого,кальвадоса,Юрыной водки,но амнестирован,сам признался,будет рекламой заниматься.
Всем спасибо за поздравления!!!
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7086  07 Авг. 17, 08:09, через 45 мин
Ну слава богу,отстрелялись.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7087  07 Авг. 17, 12:40
Матос, Поздравляю.Нервы позади Улыбающийся
Южанин, Ну давай наверное закончим этот разговор, а то уже и пчеловодам досталось Улыбающийся Еще раз подытожим. Стремиться к наличию аналогов пром оборудования надо. Не вопрос. Это реально упрощает труд в нашем нелегком хобби.Взять хоть пвк,нбк или ту же мялку для винограда с гребнеотделением пусть даже ручную,но на сколько это упрощает процесс или тот же гидропресс и т.д.. Но..Это то к чему надо стремиться. Тут не вопрос. Но вот у меня сейчас в подвале стоит 100л СС 30% из абрикосы (успел таки закончить перегонки до сегоднешнего отъезда) А это где то 350 л.браги, причем уже без косточек и волокнистой массы. И сделано все в ручную с применением простых девайсов.И это реальность. И поверь из этих 100л получиться неплохой напиток литров 45. Не хуже чем, например такой (покупал в армении,)
dsc_0020.jpg
Dsc_0020. Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Сейчас Урий будет ругать за перевернутое фото, но пишу с телефона, так что сори.
Южанин, Поверь ей богу будет не хуже. Я в этом уверен, потому, что и этот пил и свой прошлых лет тоже естественно знаю.Но по цене эта бутылка соизмерима со всем сырьем потраченным на получение 100л СС.
Кстати сок из яблок для кальвадоса часто пастеризую. При наличии пвк эт раз плюнуть. Заливаешь сок в пвк выставил окончание процесса на 65* и ложись спать, утром прийдешь t будет в районе 59-60. Только рубашку надо наливать полную.
Так вот особой разницы с пастеризацией и без не заметил.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7088  07 Авг. 17, 13:01, через 22 мин
Сейчас Урий будет ругать за перевернутое фото,Bors, 07 Авг. 17, 12:40
Боже упаси.Что бы я,да на тебя
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.

Поможем
dsc_0020.jpg
dsc_0020.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7089  07 Авг. 17, 14:56
Уважаемые коллеги, перепало мне меду, 13кг,вместе с вощиной (пчелы погибли и мед в сотах засахарился),короче это все кусками порезанный. Что с ним можно сделать? Кто нибудь делал медовуху?адыг, 06 Авг. 17, 20:27
сообщение #11389306]

Здесь описаноgal, 06 Авг. 17, 21:05
Просмотрел,указанные сообщения, так и не понял какие дрожжи использовать. Может кто из земляков имеет личный опыт с медовухой?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.7090  07 Авг. 17, 14:58, через 3 мин
личныйадыг, 07 Авг. 17, 14:56
Личного опыта нет, к сожалению
aleks666 Магистр Армавир 255 67
Отв.7091  07 Авг. 17, 16:22
Может кто из земляков имеет личный опыт с медовухой?адыг, 07 Авг. 17, 14:56
Используй хорошие винные (я так делаю). Если нужна не крепкая говорят можно пивные (не пробовал)
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.7092  07 Авг. 17, 17:26
Что с ним можно сделать?адыг, 06 Авг. 17, 20:27
Наш форумчанин с Ульяновска javascript:void ,он и пчеловод и водку делает хорошую(я был у него в гостях и видел сам)сделал камеру для растопления мёда из материалов для тёплого пола.Автоматику для регулировки температуры он выписал с Алиэкспресс.Там температуру надо определенную поддерживать(30-ты с чем-то  градусов),что бы мёд не потерял свои свойства и не рпзложился на простые сахара.                                                                  А медовуху можно сделать,но для настоящей медовухи желательно присутствие там перловых рамок.И его не обязательно топить для медовух,можно из рамок просто вырезать соты с мёдом и пергой,растворить в воде,а потом отфильтровать воск.

Добавлено через 6мин.:

так и не понял какие дрожжи использоватьадыг, 07 Авг. 17, 14:56
Перга-это и есть естественные дрожжи(по нашему "дикари",вообще -это белковый корм,которым пчёлы кормят своих деток,в котором все...,в том числе и пыльца,которая работает как дрожжи  и чисто пчелиные ферменты,и витамины очень широкого спектра.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7093  07 Авг. 17, 22:24
Матос а я тебя самый первый поздравил,ешё в субботу...

Добавлено через 3мин.:

А окозалось что и у Серёжи день Варения,(два старейшины в переплёт судьбы попали одновременно...)
Веселый Смеющийся

Добавлено через 1ч. 0мин.:



Мир глазами Макентоша!
Женя про тебя???
Макентош Доктор наук Оренбург-Горячий Ключ 579 233
Отв.7094  08 Авг. 17, 00:23
Мир глазами Макентоша!Сан-Сан, 07 Авг. 17, 22:24
Да Саш,как раз кабина того лайнера,на котором я тружусь.Сезон-из кабины не вылазаю.Боюсь с вином в этом сезоне пролечу...Такие вот дела...Семью на море в этом году ни разу не вывез-час езды...Не сочтите что плачусь,такой период жизни,загруженный ни в том направлении каком хотелось бы.Всем Привет!!!😀 Странно,что на Зерновых Краснодарская ветка молчит.?
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7095  08 Авг. 17, 07:25


Сан-Сан,
Матос а я тебя самый первый поздравил,ешё в субботу...Сан-Сан, 07 Авг. 17, 22:24
Ну да. В акурат через девять с половиной часов после меня. 
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7096  08 Авг. 17, 10:11
Перга-это и есть естественные дрожжи(по нашему "дикари",Макентош, 07 Авг. 17, 17:26
слышал я про дрожжи из перги. Вот что об этом пишет один из авторитетных форумчан, MAK210
"Ага. В какой-то книге прочитал, что дрожжи можно получить из пчелиной перги. Я тогда увлекался спонтанным забраживанием, как раз для мёда. С большим трудом за не мелкие деньги купил эту самую пергу, сделал настой хмеля, сахар, немного муки, точно уже не помню. Вся эта фигня стояла недели две под марлей без видимых следов брожения. Опять унитазу больше всех досталось."
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.7097  08 Авг. 17, 17:51
Ну да. В акурат через девять с половиной часов после меня.Урий, 08 Авг. 17, 07:25

Я в субботу ещё поздравил...
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7098  08 Авг. 17, 18:03, через 13 мин
Сан-Сан,Ну дык а я про что. [сообщение #13085846]
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7099  08 Авг. 17, 18:32, через 29 мин
Я медовуху со специями делал. Очень там бадьян в тему и  лимон кусочками прямо со шкуркой. Если надо пропорции поищу.
Сам мед беден питательными веществами и я по совету форумчанина вместо воды взял 2ю промывную воду с плотного светлого пива. Кипятить 1 час с медом надо.  Меда 1.5 кг на 10 литров. Специи за 5 мин до конца кипа.
Бродил на s-04 2 недели. Думаю любые пивные понейтральнее подойдут 33 05.Очень понравилось всем кто пробовал но бутилировать нельзя. Бродит немного но очень долго. Бомбы...