Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 350 351 352 353 354 355 356 ... 1078 353
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7040  03 Авг. 17, 21:44
Реалии пивоваренной жизни таковы, что основные затраты, по оборудованию, идут на бродильные емкости и системы регулирования температуры. Причем, варочный порядок и места занимает меньше, и стоит намного дешевле.

Видимо, могу только предполагать, в дистилляции самогонный аппарат, не самое главное)))) Вопрос приготовления правильной браги, не менее важен.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.7041  03 Авг. 17, 21:50, через 7 мин
что для конечного результата ректификации очень важен первоначальный состав браги.Южанин, 03 Авг. 17, 21:34
а ректификаторщикам вообще по барабану, они и из ацетона голов альфа спирт получают.

Добавлено через 16мин.:

Со всем уважением, прошу не принимать как насмешку.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7042  04 Авг. 17, 09:46
в дистилляции самогонный аппарат, не самое главноеЮжанин, 03 Авг. 17, 21:44
Привет! Понемногу варю пиво, делаю вино на дикарях, гоню. И для себя понял: чем ниже градус напитка, тем больше головняков и гемора. Наснем с крепкого. Требования с стерильности не очень высоки. При соблюдении элиментарных/начальных требований к чистоте и технологии получится вполне приличный продукт, при этом качество аппаратуры не приоритетно. Выгнать можно даже из дерьма, только перегонок надо побольше (чисто теоретически, не практиковал
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
). Вино на дикарях требует простой мойки посуды и герметичной емкости (на вторичном брожении), и безусловного соблюдения технологии. Трудности начинаются при переливе, снятии с осадка, хранении, чтобы не допустить в первую очередь скисания. Важно качество исходного продукта. Про ЧКД молчу, практики такой нет. Про пиво ты знаешь больше и лучше меня. Тут важно все: и ингредиенты, и технология, и оборудование, и стерильность, и расположение звезд на небе во время варки, и совесть пивовара. И если что-то тут не сойдется... Мочу перуанского дятла - только на перегонку. Как-то так, ИМХО....   
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.7043  04 Авг. 17, 10:10, через 25 мин
Со всех точек зрения, кроме жадности, дображивание браги до конечной степени сбраживания - вред.Южанин, 03 Авг. 17, 21:09
как определить нужную степень сбраживания? 
пиво резко охлаждают до лагерных температур(2 - 3 грС), колд креш называется.Южанин, 03 Авг. 17, 21:09
Нужно просто охладить до такой температуры, или при такой температуре держать какое-то время?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.7044  04 Авг. 17, 11:22
как определить нужную степень сбраживания?адыг, 04 Авг. 17, 10:10
  в домашних условиях - перестал активно булькать гидрозатвор - охлаждай.(само собой, что емкость должна быть герметична и температура быть постоянной, тогда можно ориентироваться на гидрозатвор)

Нужно охладить и подержать с недельку( время зависит от высоты столба сусла(браги), до полного осветления. Если не применяется НБК.

Потери по спирту будут 1 - 2 процента. Качество браги - улучшится, меньше альдегидов уж наверняка. И скисания(кражи спирта маленькими мандавошками) не будет, что с лихвой компенсирует недоброд. Честно говоря, подробности я уже  забыл, лет 15 прошло, как этим интересовался.

Но температура главного брожения(активного) в приоритете. Для каждого напитка(дистиллята) она своя. Ибо при одинаковой схеме перегонки, разная температура - разный продукт...

Еще раз прошу прощения, просто у пивоваров затишье, а интернет зависимость сказывается))))))


Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7045  04 Авг. 17, 11:51, через 30 мин
Южанин, Правильно мыслишь.Здесь я с тобой полностью согласен.Все эти действия применяю и к сахарной браге не смотря на то,что гоню на НБК,что бы там не говорили.
Единственное отступление это брожение в пластиковых бочках и СС в кулеровских бутылях.Но здесь ИМХО перебор применять нержу или стекло.Хотя с постройкой ПВК на 180л. и брожение будет в нём.Сейчас в нём 160л.сахарной на сливовой барде(жалко выливать было)Отбродило под ГЗ за 4 дня.Температуру держал строго 30*С.Ночью подогревалось,днём охлаждалось автоматически,красота.
Завтра ночью буду гнать в нём же.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7046  04 Авг. 17, 11:58, через 7 мин
Чей то у вас всё смешалось в кучу. Кони люди. Улыбающийся
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7047  04 Авг. 17, 12:34, через 36 мин
Да пивовар, который не пользуется чкд- такого я еще не встречал... и пиво и вино у него на дикарях- красота! Уж сколько раз твердили миру, но видно без толку метать бисер...
nabokin Специалист Краснодар 131 61
Отв.7048  04 Авг. 17, 14:23
С днём пива!!!
IMG-20170804-WA0009.jpg
IMG-20170804-WA0009.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG-20170804-WA0010.jpg
IMG-20170804-WA0010.jpg Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.7049  04 Авг. 17, 18:40
С днем пива !!! 🍺🍺🍺🍺🍺🍺🍺
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7050  04 Авг. 17, 21:36
Ребят, знаете анектод про веревку? Эт когда один кум залез на крышу своей хаты и не может слезть.Он просит кума ему помочь. Тот бросает веревку _"обвязывайся". Тот обвязывается, не понимая для чего. Кум берет и дергает его с крыши. Тот естественно падает и кряхтя говорит -"ты че дурак что ли?" А кум ему и отвечает_"почему дурак? Я видел как из колодца вчера так доставали"
Эт к тому, что веревка то одна, а результат разный.
Поясняю. Есть догмы в ректификации,пивоваре5ии,виноделии. Они абсолютно справедливы,... но перенос их на дистилляцию.. как веревкой с крыши.
Например-ректификаторы боряться с кислотностью и браги и СС. Логично? Для них на 100%. Так как соединение кислот и спирта=эфир,т.е.головная фракция. Они борятся часами с отбором голов, а тут бля, на тебе, новые порции. Так, что они правы. А так ли это в дистилляции? Я говорю только о фруктах и зерне. На сахарной кроме спирта в браге брать нечего. Хотя может ктото просветит, что там еще интересного. Так вот,возвращаемся к теме, кислотность это плохо? Ну дык а какой виноград идет на коньячный спирт? Почемуто с относительно небольшим количеством сахара и высокой кислотностью. Идем дальше -теперь винокуры готовтесь застрелиться. А как вы уважаемые винокуры относитесь к брожению вина без съема с осадка в течении трех-четырех месяцев? Может кальвадос то по нормальному делают? Та таже песня. Т.е в итоге, резумируя всё- получаем не просто кислую брагу, а кислятину высшей степени. Но бляха чейто дегустаторы считают именно такой спирт из этой кислятины для коньяка супер пупер, а не спирт полученный из поздних сортов с супер сахаристостью И перегонка идет с дрожжевым осадком. Ага.!С точки зрения пивовара это осадок просто хрень какая то,просто ад. А французики, считают, что он содержит "синию птицу счастья" в виде энантового эфира. И если и снимают брагу после длительного брожения, то этот осадок собираеться отдельно и перегоняеться.Кстати о сроках брожения. Сбор коньячных сортов винограда это где то средина августа,ну третья декада. А перегонку надо закончить (по их законам)не позднее 1 апреля следующего года или для арманьяка на нбк не позже Нового года. Не хилые сроки, да?Понятно, что это "закончить",начинают то они раньше, но не ранее трех недель после начала брожения.
Теперь о пивоварах.:) Ну эт йодная проба и мешаут.Очередная "веревка"для дистилляторов
Давайте определим основные типы приготовления затора из зерна для дистилляции.
1.Холдное осахаривание или ХОС
2.Разваривание несоложенки с последующим охлаждением для задачи солода.Кстати различные варианты полуГОСа эт все сюда.Просто у некоторых ребят есть сильное желание присвоить свои громкое имена различным как им кажеться способам. Но эт им так кажеться, ну или очень хочеться Улыбающийся
3 Солодовая с дробиной
4.Солодовая без дробины но по классике, с отбором первого сусла после мальтозной паузы в отдельную емкость.С последующей промывкой  солода еще одной более горячей водой или даже двумя промывками. Именно это и есть КЛАССИКА
5.Солодовая без дробины но по 100% пивной технологии.
Так вот -и йодная проба и мешаут нужны только в пункте номер 5. В остальных первых четырех, это абсолютно бестолковая процедура.Причем абсолютно бестолковая
По каждому из тезисов могу написать докуя.Итак много получилось. Поэтому дай бог встретиться и пообщаться.
Ну а по поводу поддержки температуры при брожении фруктовых браг...оно то несомненно. Но вопервых это таки не пиво и там не такие жесткие условия, хотя они несомнены,ну и во вторых..вы ж не рекомендуете преобретать полноценный цкт на 100л за 100тыс для сбраживания и охлаждения фруктовых и зерновых браг Улыбающийся Дык к этому цкт нужен и холодильник тыс.за 30.
А у меня было 400л абрикосовой...чей то даже страшно представить во что мне обойдеться бродильное оборудование. Хотя согласен, что ставить бочки для брожения на улице при 40* мягко скажем не стоит.
Про чкд и ДД... Даже нет желания это обсуждать. Ну ей богу это не серьезно.

4
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.7051  04 Авг. 17, 23:24
Bors, извини немного во хмелю, не совсем сегодня понимаю что ты хотел сказать. Прошу совета срочного у всего сообщества. Проблема в следующем: в прошлом году получил 7,5 литров тутового дисциллята, и после 2-х месяцев отдыха с шепой получил бомбовый напиток, с характерным запахом и привкусом шелковици. Правда Урий ( Юрий)  признал в напитке самогонный вкус ( наверно нюх собачий - Юра не обижайся я тебе за это признателен). В свое оправдание хочу сказать что Матос и Сан-Саныч были в восторге в ноябре когда в 4-м дегустировали ( Военпенс, Урий, Сан-Саныч, Матос). Принял меры - поменял свой простой аппарат на медный дефлегматор с демротоми и царгой. В июне собрал 57 кг. туты ( шелковици черной)  сбродил с небольшим количеством сахара, перегнал с применением царги 50 см. (дважды, с отделением голов и хвостов, со жмыхом). Получил продукт, развел до 40 и настоял на щепе 2 недели. Запах - бомба (слащавый, сильно тутовый, а на вкус - самогон). Перегнал 3-й раз , получил 73 гр., запах туты очень слабый, самогоный дух исчез. У Матоса взял 1 кг. пасты тутовой ( запаха туты свежей вообще нет, зато фруктовый слащавый привкус) хотел сделать мецерацию. Матос предлагает подбродить туту с добавлением дрожжей и воды, и добавить в спирт для настаивания. По моему мнению привкуса исходника не будет вообще, а будет бражный вкус. Второй вариант, это добавить в спирт тутовую пасту и недельку настоять, после этого залить в бочку и через 6 месяцев забухать не смотря на привкусы. 4-й раз не предлагать запах исчезнет совсем. Сегодня с Матосом обсуждали данную проблему, пришли к выводу что лучше кушать фрукты и ягоды свежими, больше пользы, а оборудование наше на металлолом (шучу). Матос, дружище, с Днем свадьбы твоей прекрасной доченьки! Вы с Мариной уже завтра станете ТЕСТЕМ и ТЕЩЕЙ, сватом и свахой Наше сообщесво поздравляет Вас с этим событием. Счастья и долголетия Вам и Вашим детям!
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.7052  04 Авг. 17, 23:36, через 13 мин
анектод про веревку?Bors, 04 Авг. 17, 21:36
ВоенПенс Магистр Краснодар 290 181
Отв.7053  05 Авг. 17, 00:34, через 58 мин
Николай93. Нудновато как все грузинские фильмы. Зато виноградники в фильме прелесть. Земляки, поделитесь телефончиками виноградарей Темрюка где выращивают Мерло. Кг 100 хочу, у Матос еще 100 - ку Каберне возьму. Могу поделиться адресочком Цетрона Мускатного, уборка в начале сентября ( белый), я свою долю застолбил. А может на нашей страничке поделимся кто и где виноград с яблоками и по каким ценам приобретает. Модераторов прошу не считать данное предложение за рекламу производителей. Санкции мне не объявляйте. Я только за то, чтобы коллеги покупали качественный и не дорогой исходный материал и производили качественный продукт. К примеру Цетрон в прошлый год брал по 28 руб/кг а яблочко Айдред по 12.
oa36 Специалист Краснодар 173 64
Отв.7054  05 Авг. 17, 01:21, через 48 мин
выращивают МерлоВоенПенс, 05 Авг. 17, 00:34
В 16г. брал Мерло по-моему по 35 р. (уже не помню) в мешках для мусора в Новороссийске. Качество винограда - так себе... и гниль, и мусор. Тем не менее вино получилось (не только на мой взгляд, а вот Рада не одобрил). Тлф. наверно сохранился. Хочется прямо с куста нарезать, но у них только так. А то, что ты назвал Цетрон Мускатный по видимому Цитрон Магарача? Интересует, скинь номер.

Добавлено через 1мин.:

Да пивовар, который не пользуется чкд- такого я еще не встречалasia-expedition, 04 Авг. 17, 12:34
Если камень в мой огород - читай внимательно.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7055  05 Авг. 17, 04:10
ВоенПенс, Это в продолжение разговора начатого на предыдущей странице.:) А если кратко. То не надо переносить некоторые методы и приемы, которые однозначно справедливы и не подлежат сомнению для ректификаторщиков, виноделов или пивоваров в дистилляцию. Потому, что они либо бессмысленны, как йодная проба на большинстве методов приготовления зерновой браги (а на ютубе её делают чуть ли не половина авторов роликов)или даже вредны как вслучае с нейтрализацией кислотности. Борьба с кислотностью на фруктах есть и однозначно, но не содой или мелом,а титрованием или табличными данными..но эт уже немного другая история.Потому и рассказал анекдот про веревку с небольшой расшифровкой:)
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.7056  05 Авг. 17, 06:14
Серёга привет.Не спится же тебе,всё гонишь.Праздновать пора.С днём рождения тебя,дорогой мой наставник!
Здоровья!Успехов в работе,счастья в семье!



Добавлено через 5мин.:

Кстати ДА!
Матос, дружище, с Днем свадьбы твоей прекрасной доченьки!ВоенПенс, 04 Авг. 17, 23:24
Матос Поздравляю!Терпения и здоровья тебе и Марине.Любви и счастья молодожёнам!
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.7057  05 Авг. 17, 06:47, через 33 мин
Оа36
Я читаю как раз очень внимательно. Ты написал, что у тебя нет опыта работы с чкд.
А пиво у тебя в таком случае на чем бродит? Выходит тоже на дикарях.

Следующий твой пост- купил виноград в мусорных мешках в новороссе с гнилью и мусором и сбродил его на дикарях...

я тебе поясню, что ты купил виноград окисленный, подброженный, зараженный всеми возможными видами патогенной микрофлоры. И вот на всей этой гадости ты его и сбродил.

Твои посты- один за другим, отличная инструкция думающему виноделу о том, как делать не нужно.

mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.7058  05 Авг. 17, 07:18, через 32 мин
Пивовары, есть кто в Полтавской?
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.7059  05 Авг. 17, 07:41, через 23 мин
Bors, Крепко жму руку!!!