Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хранение вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 19 20 21 22 23 22
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.420  21 Янв. 22, 16:54
Но планирую в ближайшем будущем зделать запас)Камень, 21 Янв. 22, 15:40
Летом то я рядом с погребом - в саду нахожусь с апреля по конец ноября подьезд на машине в любое время дня и ночи .
А декабрь январь февраль и март в городе---так я три года назад нашел выход и из этой ситуации.
Рядом с домом у меня есть коллективные кооперативные погреба многие а сейчас особенно отказываются от них и перестали за них платить членские и продаются самим кооперативом по смешным ценам . Вот и хранилище - рядом с домом - в 5 ти минутах.
- нашел председателя поговорил и купил зимой когда многие из них стояли пустыми по 15 тыров у него 2 лучших смежных ячейки рядом с вентиляционной вытяжкой размером 2х2 м - пробил стену между ними и одну под овощи с солониной а другую под бутыли с вином оборудовал сделал свою собственную естественную вентиляцию и все прекрасно получилось- площадью 2х4 м --и места хоть отбавляй. Доступ туда в любое время - сторожа пускают без проблем а за вином особенно.

Добавлено через 6мин.:

ну ты ведь уже сказал, что что бы попасть в погреб, тебе нужно ехать далеко, а если зимой то скидываться на чистку снега, поэтому ты там бываешь несколько раз в год, и естественно именно поэтому нет у тебя ни желания, ни времеи и возможности разлить в бутылки, хотя бы часть вина.Камень, 21 Янв. 22, 15:40

И так и не совсем так?

Добавлено через 3мин.:

у меня был бы погреб на 1000 бутылок,Камень, 21 Янв. 22, 15:40
А ты осмотрись по сторонам - может погреб и Больше Чем на 1000 бутылок где то рядом стоит уже готовым и ждет тебя Непонимающий
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.421  21 Янв. 22, 17:14, через 21 мин
А ты осмотрись по сторонам - может погреб и Больше Чем на 1000 бутылок где то рядом стоит уже готовым и ждет тебяПтица - Говорун, 21 Янв. 22, 16:54
Не совсем понял ход мыслей!

Добавлено через 14мин.:

размером 2х2 м - пробил стену между ними и одну под овощи с солониной а другую под бутыли с вином оборудовал сделал свою собственную естественную вентиляцию и все прекрасно получилось- площадью 2х4 м --и места хоть отбавляйПтица - Говорун, 21 Янв. 22, 16:54
Везет! У меня в гараже яма 2.2х2.1, правда высокий потолок, тоже более 2м.
И там нужно и немножко солений и соки и овощей уместить, и место для брожения сидра выделить, но самое главное это хранение вина и сидра))!
Но при всей тесноте я подсчитал, что при рационльном размещении влезет очень даже много, 300л мин)).
Вопрос к тебе в другом, как исполнена принудительная вентиляция, какой температурный режим в течении года, работает ли сейчас принудительная вентиляция или всё на зиму зкупорено? Пол, потолок, стены сырые или нет, есть ли влажность снизу полок?
Вопросы важные считаю, для хранения вина актуальные, очень интересно услышать ответ. Возможно что нибудь подчерпну для своей ямки)!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.422  21 Янв. 22, 18:20
Вопрос к тебе в другом, как исполнена принудительная вентиляция, какой температурный режим в течении года, работает ли сейчас принудительная вентиляция или всё на зиму зкупорено? Пол, потолок, стены сырые или нет, есть ли влажность снизу полок?Камень, 21 Янв. 22, 17:14

Мои ячейки обе оборудованы сверху вытяжными трубами и подключены к общему вытяжному коллектору---вентиляция осуществляется с общего пульта и работает автоматически включается датчиками температуры и влажности. За показания температуры сказать ничего не могу - не задавался я таким вопросом -сказать могу только что там не разу ничего не замерзало а так комфортно как бы. Но этого мне показалось мало и я себе собрал дополнительно естественную. Асбоцементные и металлические зимой забиваются куржаком и после этого не работают а я собрал квадратные трубы из хорошо пропитанных отработкой досок из лиственницы внутренним сечением труб 150х150 и толщиной стенки 25 мм провел их через потолок и вывел на поверхность на 500 мм выше уровня земли с защитными зонтиками от дождя. А внутри они разнесены по противоположным углам помещения - одна на уровне потолка а другая на 150 мм выше уровня пола . На приточной и вытяжной трубах внутри установил регулируемые шибера. Работа вентиляции настраивается очень просто и надежно: Зажигаю маленькую свечку - ставлю ее под нижним срезом приточной трубы и шиберами открывая или закрывая тот или другой добиваюсь чтоб воздухом приточной трубы была естественным образом потушена эта свечка.После этого зафиксирую шибера и так потом иногда проверяю работу вентиляции той же свечкой. Летом и к зиме два раза в год иногда менял настройку а так всегда она в работе. Стен покрытых влагой или мокрых после этого у меня ни разу не было а вот у соседей есть такое да - бывает иногда!
Бутыли 20 ки те что пойдут на употребление завожу туда стоят и ждут своей очереди. Там им комфортно. Храню под пробками с ГЗ залитыми чистым спиртом. Плесени не замечал . Все ОК!

Добавлено через 10мин.:

Везет! У меня в гараже яма 2.2х2.1, правда высокий потолок, тоже более 2м.Камень, 21 Янв. 22, 17:14
Ну а ты не подумал что при такой тесноте тебе там хранить будет проще одну 20 ти литровую бутыль под ГЗ чем 40 бутылок с пробками которые и воздух могут и вино пропустить из за разницы температур например или по другим не известным мне причинам???
Да и вино которое хранится в больших емкостях одинаково зреет набирает букет и прочее... и залитый спиртом ГЗ тоже вещь очень полезная для вина.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.423  21 Янв. 22, 18:32, через 12 мин
Летом и к зиме два раза в год иногда менял настройкуПтица - Говорун, 21 Янв. 22, 18:20
Т.е и летом у тебя приточка открыта с улицы всегда?! И нет конденсата летом? Очень странно тогда, ведь теплый воздух конденсируется в погребе. Может летом у тебя там тепло просто очень?

Добавлено через 9мин.:

Ну а ты не подумал что при такой тесноте тебе там хранить будет проще одну 20 ти литровую бутыль под ГЗПтица - Говорун, 21 Янв. 22, 18:20
Для этого нужно именно 20л одного вина, одного сбора, одного брожения, ну на край купажировать, ту же вишню или яблочное вино например. У меня же пока если в больших емкостях хранить, то в 10 ках или 15ках( 15зи это дефицит). В будущем поставлю обязательно на доолгую выдержку что нибудь.)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.424  21 Янв. 22, 18:42, через 11 мин
Может летом у тебя там тепло просто очень?Камень, 21 Янв. 22, 18:32
Да Нет Же!
Моя естественная вентиляция работает вместе с общей вентиляцией в этом хранилище
- которая работает автоматически и включается не чаще а может и реже 1 го раза в час.
и в момент включений ее и работы внутри появляются перепады давления и перемещения воздуха что дает толчек к работе моей.
Она заставляет как бы мою работать в такт с ней но моя только удаляет всю гадость именно из моих ячеек дополнительно
вот и все.

Добавлено через 6мин.:

Если у тебя плохо протягивает вентиляция естественная то это лечится китайским куллером от компа какого нибудь.
или парой их 12 вольтовых поставленых один на приток а другой на вытяжку и пусть они по пол часа работаю а отдыхают пару часов и сразу сухо там будет
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.425  21 Янв. 22, 19:07, через 26 мин
Мне не интересно как несколько грамм спирта в ГЗ не испаряются за год? По идее он должен высохнуть в течении недели, если это конечно чистый спирт, а на борматуха 30*
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.426  21 Янв. 22, 19:19, через 13 мин
Мне не интересно как несколько грамм спирта в ГЗ не испаряются за годsolo777, 21 Янв. 22, 19:07
А с чего собственно он должен испариться? Бурное брожение прошло давно.
Площадь испарения и сообщения с воздухом минимальная к обьему.
ГЗ закрыт пластиковой защитой сверху. Температура постоянная. и залит он по полному.
Обьясни суть твоего вопроса я не понял? Ты хотел что то посоветовать ?
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.427  21 Янв. 22, 19:56, через 37 мин
Если у тебя плохо протягивает вентиляция естественная то это лечится китайским куллером от компа какого нибудь.
или парой их 12 вольтовых поставленых один на приток а другой на вытяжку и пусть они по пол часа работаю а отдыхают пару часов и сразу сухо там будетПтица - Говорун, 21 Янв. 22, 18:42
Мне что досталось с покупкой гаража то досталось. В яме не было ничего, только стены)), и типа поддона под картошку, ни одной полки, света не было вообще в гараже.
Это сейчас там можно в носках ходить))). Не шутка кстати!
Вентиляция была сделана на от...бись, трубы асбестовые стоят вместе практически(около метра друг от друга), на вытяжку и приточку, т.е приточку внутри ямы можно продлить в противоположный угол, но опять через неё перешагивать постоянно придется, ну или по потолку вести, но опять правильно ли это будет!? Правда приточка сделана правильно, из ямы труба не на улицу выходит, а кончается в 1м от пола!
Этим летом побелил стены, выровнял пол, он земеля с глиной был, ну и есть все ещё), постелил армированную плёнку, этой зимой конденсата снизу полок нет вообще в сравнении с той зимой, пленка рулит!
В декабре немного закапал потолок, ну и как той зимой, капало некрасиво на полки с вином, с той части потолка где был бетон, я не выдержал, утеплил чем было в гараже, пенопластом, капать перестало)
В прошлую зиму приточка и вытяжка были открыты, труба 100 асбест, в итоге температура упала до +1 вроде, ну на исходе зимы уже.
В начале этой зимы приточку закрыл сразу! Вытяжка открыта, постепенное сужается да внутри.))
Но что заметил и понял, что нормально такие трубы, такой величины не справляются со своими функциями вообще. Я даже больше скажу, открытое творило, 1х1м тоже))).
Я осенью в трубу вытяжки(доработав её) установил вентилятор, такой что в ванные комнаты ставят на вытяжку, на 90 или 100 в диаметре от, 220в, так вот за 1 час работы, напрочь высох потолок и по гидрометру заметно упала влажность! Открытое творило и за сутки с этим не справилось бы)), справилось бы вообще!?
Потом читая уже в нете информацию, узнал, что летом приточку с улицы нужно закрывать вообще, по причине что теплый воздух будет конденсироваться в холодной яме везде! Прощсушивать, проветривать яму нужно весной и осенью, либо прохладыми ночами летом!
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.428  21 Янв. 22, 20:34, через 39 мин
Мне что досталось с покупкой гаража то досталось.Камень, 21 Янв. 22, 19:56
Погреб в гараже - это очень сложное дело а особенно вентиляция в нем из за разницы температур внутри и снаружи !
Чтоб там организовать все правильно а особенно подогрев воздуха для его вентиляции - думаю бабок потратишь столько что просто немеряно и все окажется когда то без толку---стоит немного подняться грунтовым водам и пипец!. Не знаю чем тебе помочь ! Что Знал рассказал все но про свое и как я с этим боролся. Проще на много будет где то выкопать наверное обычный земляной погреб нужных размеров и глубины---- чем тратить время здоровье и нервы на этот гараж.
Только от хорошего сухого и стабильного винного погреба будет зависеть то количество и то качество напитков что ты сможешь создать выдержать и сохранить на долго.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.429  21 Янв. 22, 20:55, через 21 мин
Проще на много будет где то выкопать наверное обычный земляной погреб нужных размеров и глубины---- чем тратить время здоровье и нервы на этот гараж.Птица - Говорун, 21 Янв. 22, 20:34
Не, меня пока устраивает мое "гаражное" виноделие))),'гараж то рядом с домом, в прямой видимости, буду выжимать их ситуации максимум положительного!). Нервы успакаивают "продукты" в нём хранящиеся!))
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.430  21 Янв. 22, 22:23
буду выжимать их ситуации максимум положительного!).Камень, 21 Янв. 22, 20:55
Тогда ищи какой нибудь кондиционер старый или списанный - потренируйся на нем и он поможет решить тебе вопросы стабильной температуры и попутного удаления влаги при вентиляции охлажденным воздухом твоего погреба.
solo777 Магистр Краснодар 220 30
Отв.431  22 Янв. 22, 13:17
Вообщем катался я вчера по магазинам, покупал пробки на пробу, купил и натуралку 21х30 (слабовато 21 как я и думал, можно пальцами запихивать), купил агломират 23Х38 отличная пробка и микроагломерат 23х38 это которая на 5 лет хранения по 20 руб, сказали что ручной укупоркой ни какой не загонишь, только напольным, по этому взял 10 штук на пробу.
Воду закипятил, выключил и закинул её на 2.5-3 минуты придавив шумовкой, вытащил и задавил воздушным укупориватилем, шла медленно,туго но как по маслу, села чётко. Вообщем этими пробками я доволен полностью.
И так, пробка португальская, агломерат на повседневку 1-2 года, микроагломират для элитного вина на долго полежать.
Я доволен!
Далее буду эксперементировать с микроагломератом, температуру по меньше и по дольше полежать в воде.
Ну это уже буду весной разливать.
index4655.jpg
index4655.jpg Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
index.jpg
index.jpg Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.432  27 Янв. 22, 08:35
У меня такие пробки, как я понял это самый дешёвый агломират.
IMG_20220127_100522.jpg
IMG_20220127_100522. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

длина 32 вроде. До вчерашнего дня купорил после кипячения несколько мин, кстати в магазине так и советовали.

Вчера зделал по другому, с лимонной кислотой вскипятил воду в небольшой кастрюльке, пробки промыл содой и хозмылом, ну как и всегда, выключил газ, и минут через 10 забросил в кастрюльку пробки, воды в ней было столько, что бы накрыв тарелкой(естественно очень хорошо промытой)), пробки были в воде. Через мин 40 укупорил.
У меня такой простой укупориватель
IMG_20220127_101645.jpg
IMG_20220127_101645. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Пробки разбухли, но не так как при кипячении, были немного твердоватые даже.
В итоге укупорились отлично!
2 бутылки не пострадали))
Что заметил, когда кипятил раньше, вода после пробок была немного желтоватая, этим же способом, желтизны нам было вообще.
Т.е как я понял клей не пострадал.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.433  27 Янв. 22, 16:13
что бы накрыв тарелкой(естественно очень хорошо промытой)), пробки были в воде.Камень, 27 Янв. 22, 08:35

Для того, чтобы пробки полностью погрузить в состав, обычно использую дуршлаг,подобранный по диаметру к кастрюльке. Просто опускаю его сверху,он топит пробки. А чтобы не всплывал можно чем-то еще придавить.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.434  04 Февр. 22, 09:19
Для чего кипятить агломерат?
Основная идея это пастеризация, очистка и смазка. Однако есть несколько аспектов которые надо иметь в виду. Нормальный агломерат имеет заводскую поверхностную обработку на подобии воска, и при кипячении это покрытие исчезает, кроме того нет достоверных данных о том, как режим кипячения влияет связующее агломерата, геометрию и прочность самой пробки. Поэтому использую крайне простой и эффективный способ подготовки - ополаскивание пробки в спиртовом растворе(использую продукты дистилляции) и укупорка. При такой обработке сохраняются свойства агломерата, производится дезинфекция и смазка для хорошей укупорки. Удобство и скорость работы на высоком уровне.
ШОН Магистр Самара.аэропорт Курумоч. 223 77
Отв.435  04 Февр. 22, 10:28
как режим кипячения влияет связующее агломерата, геометрию и прочность самой пробки.Семённ, 04 Февр. 22, 09:19
Плохо влияет...через два года, из 4 кипячёных ...две просто кусками вылезли...а в одной штопор провернулся...
Если нет голов использую раствор пиросульфита....тоже неплохо получается.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.436  04 Февр. 22, 20:55
Семённ, если просто ополоснуть, пробка хорошо влезет простым укупорщиком, что у меня на фото выше? Тут недавно пугали что при укупорке можно порезаться сломав бутылку.
Я однозначно не кипячу больше)
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.437  05 Февр. 22, 22:55
Семённ, если просто ополоснуть, пробка хорошо влезет простым укупорщиком, что у меня на фото выше?Камень, 04 Февр. 22, 20:55
У меня напольно-настольный укупорщик феррари, ручным ни разу не пользовался, сказать трудно, но очевидно что спиртовой раствор хорошо смазывает пробку и заходит легко. Бутылки ломать штопором приходилось давно, но там другая история, использовалась пластиковая пробка отечественного производителя... Вот той реально можно запечатать навечно, но и откупорить большая проблема.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.438  22 Марта 22, 09:27
[сообщение #13887348]
Отчитаюсь)
Ровно через год открыл одну бутылку.
Никакого криминала, в виде корковой болезни, протечки пробки или рассыпания при открытии пробки замечено не было.
Под колпачком никакой плесени не обнаружено. По верхней части пробки видно, что пробка подвергалась кипячению, крошки слегка вздуды, в этом сезоне не кипячу, а размачиваю в теплой воде, верх пробки ровный.
Пробку позже разрезал треть, ближе к вину что было, насквозь не пропитало), резалась пробка не ломаясь и не крошась.
IMG_20220320_091558.jpg
IMG_20220320_091558. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

IMG_20220320_091729.jpg
IMG_20220320_091729. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

IMG_20220320_091800.jpg
IMG_20220320_091800. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

IMG_20220320_091922.jpg
IMG_20220320_091922. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

IMG_20220320_091948.jpg
IMG_20220320_091948. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Осталась ещё одна бутылка из той партии укупорки, вскрою ровно через год )!

Добавлено через 148дн. 1ч. 44мин.:

В местных магазинах закончились корковые пробки.
Решил заказать на озоне, в одной позиции было описание, что данная пробка выполнена по португальской технолгии, но...из коры дуба.
Вопрос, пробки кто такие покупал? вроде тут говорли, что пробки клееные сделаны из сырья пробкового дерева, или это одно и тоже?
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 700
Отв.439  23 Авг. 22, 18:59
из коры дубаКамень, 22 Марта 22, 09:27
пробку делают из коры пробкового дуба, все правильно.
сообщение удалено