Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление стартера

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 14 15 16 17 18 17
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.320  07 Нояб. 16, 09:24
СТАРТЕР - не средство сэкономить дрожжиТимур, 01 Нояб. 16, 00:14
Почему? А как же с помощью стартера из мизера дрожжей получают их необходимое количество?
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.321  07 Нояб. 16, 10:17, через 53 мин
помощью стартера из мизера дрожжей получают их необходимое количество?Shurkec, 07 Нояб. 16, 09:24
НЕТ! Путем размножения получают из мизера необходимое количество!
Тимур выше написал же....
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.322  07 Нояб. 16, 10:33, через 17 мин
НЕТ! Путем размножения получают из мизера необходимое количество!alexmw2006, 07 Нояб. 16, 10:17
Ну назови мне тогда каким термином обозвать это размножение? Или это тайна? Я вот читаю самую пожалуй подробную инструкцию по размножению дрожжей:
https://alexandrebrew.com/...bf%d1%80%d0%b8/
И называется это приготовления стартера. СТАРТЕРА - понимаешь?
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.323  07 Нояб. 16, 11:07, через 35 мин
читаю самую пожалуй подробную инструкциюShurkec, 07 Нояб. 16, 10:33
...начал читать
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
...нашёл много ответов на вопросы
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
...дочитаю,перейду к практике
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.324  07 Нояб. 16, 14:21
Ну назови мне тогда каким термином обозвать это размножение?Shurkec, 07 Нояб. 16, 10:33
...не нашёл...ссылочку плсVladimirPivovar, 07 Нояб. 16, 08:56
[Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке]
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.325  07 Нояб. 16, 14:30, через 10 мин
размножениеShurkec, 07 Нояб. 16, 10:33
- и есть РАЗМНОЖЕНИЕ! ))
Стартер это конечная цель.
стартёр - должным образом подготовленное необходимое количество жидких дрожжей, доведенных до активной фазы, для внесения в находящееся в ферментёре пивное сусло.Третий, 06 Нояб. 14, 11:41

Стартер готовиться при условии ДОСТАТОЧНОГО количества дрожжевых клеток.
А если у тебя 1гр дрожжей, то сначала нужно  размножить до необходимого количества.
И уже после этого ты их доводишь до активной фазы(СТАРТЕР) перед внесением в сусло.
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.326  07 Нояб. 16, 14:31, через 1 мин
...не нашёл...ссылочку плс
VladimirPivovar, Сегодня, 08:56
[Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке]Тимур, 07 Нояб. 16, 14:21
я там был...послали...
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
изучать калькуляторы,или как сказано выше "народ недопонимает" что это и с чем его "едят"

Добавлено через 7мин.:

вот читаю самую пожалуй подробную инструкцию по размножению дрожжей:
https://alexandrebrew.com/...bf%d1%80%d0%b8/Shurkec, 07 Нояб. 16, 10:33
читаю
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
умную статью,за ДИСКУССИЮ 
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
спасиб
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.327  07 Нояб. 16, 17:07
я там был...послалиVladimirPivovar, 07 Нояб. 16, 14:31
Дык, правильно послали, там РАЗМНОЖАЮТ (на мешалке удобно, но можно и без нее), а СТАРТЕР по калькуляторам готовят ТУТ (можно на мешалке или без нее).
Разделите уже в голове эти два процесса.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.328  07 Нояб. 16, 17:25, через 19 мин
alexmw2006,
Стартер готовиться при условии ДОСТАТОЧНОГО количества дрожжевых клеток.
А если у тебя 1гр дрожжей, то сначала нужно  размножить до необходимого количества.
И уже после этого ты их доводишь до активной фазы(СТАРТЕР) перед внесением в сусло.alexmw2006, 07 Нояб. 16, 14:30
Т.е. если я взял мизер дрожжей, задал их в небольшой объем сусла, потом спустя 8 часов долил свежего сусла (а потом возможно еще) - т.е. все как у AlexandreBrew - то это не стартер что-ли?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.329  07 Нояб. 16, 17:39, через 14 мин
Shurkec, А что сам Александр по этому делу думает? Мы тут считаем что из мизера тоже можно получить стартер только он будет для мизерного количества пива, а по Алексанру как то непонятно.. 
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.330  07 Нояб. 16, 17:49, через 11 мин
Maistra, я с ним, к сожалению, не общаюсь. Поэтому не знаю что лично он думает. Но поскольку он человек довольно-таки известный в мире домашнего пивоварения, то я привел его мнение. Он этот процесс назвал "Приготовление стартера". Описано все очень подробно с цифрами и теоретическими выкладками.
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.331  07 Нояб. 16, 17:58, через 10 мин
Разделите уже в головеТимур, 07 Нояб. 16, 17:07
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
...думаю,чтоб не было скандалов, надо объединить две темы в одну "Стартер и разбраживание на магнитной мешалке"...т.к народ все же путает понятия, а в одной общей теме мозгов будет больше
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
и каждый найдёт для себя ответ,чтоб не
Приготовление стартера
Приготовление стартера. Приготовление пива.
скакать по всему форуму
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.332  07 Нояб. 16, 18:20, через 23 мин
Shurkec, Есть у тебя мизерное количество дрожжей, скажем 1 мл, а надо сбодить 20 литров пива. Так наверно их прийдёться размножить или будешь неделю стартер крутить?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.333  07 Нояб. 16, 20:38
Он этот процесс назвал "Приготовление стартера"Shurkec, 07 Нояб. 16, 17:49
Ну пойми уже ты, что СТАРТЕР, как КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ, может быть приготовлен как угодно, хоть на мешалке (с ней быстрее, нужно меньше объема и кол-ва дрожжей) хоть без нее, это всего лишь НЕОБХОДИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ДРОЖЖЕЙ НЕОБХОДИМОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В НЕОБХОДИМОМ КОЛИЧЕСТВЕ СУСЛА. ТОЧКА.
А вот РАЗМНОЖИТЬ 1г дрожжей до НЕОБХОДИМОГО кол-ва проще (быстрее) на мешалке, но это размножение НЕ ВЕДЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ К СТАРТЕРУ, да и разводят не всегда для немедленного сбраживания. Зачем Муравьев всё в кучу свалил..? Скорее всего было лень отдельно описывать.
В общем... умываю руки. Дальше сами.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.334  07 Нояб. 16, 21:09, через 31 мин
Maistra, придется размножать. Но давай я задам тебе просто вопрос - допустим у меня не мизерное количество дрожжей, а в 2-3 раза меньше необходимого. Я задаю это количество на мешалку (или интенсивно трясу) за 12 часов в сутки. Вот скажи мне - я получу нужное мне количество дрожжей и будет ли это стартером? И будет ли это правильным путем?
Egor SK Бакалавр Новосибирск 76 25
Отв.335  08 Нояб. 16, 01:53
Я задаю это количество на мешалку (или интенсивно трясу) за 12 часов в сутки. Вот скажи мне - я получу нужное мне количество дрожжей и будет ли это стартером? И будет ли это правильным путем?Shurkec, 07 Нояб. 16, 21:09
Через 12 часов у тебя будет достаточное количество дрожжей, но скорее всего это уже не будет являться стартером, так как дрожжи уже отбродят и осядут. Чтобы сделать стартер из этого, достаточно добавить свежего сусла часа за 3-4 до задачи дрожжей в пиво.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.336  08 Нояб. 16, 03:38
И будет ли это правильным путем?Shurkec, 07 Нояб. 16, 21:09
Все почему то ждут ориентира на какой то особый, уникальный ,,,правильный путь,,, А его нет, одного пути нет, их много , по секрету скажем 10.
Если взять за цель например исключить кисляк и не обращать внимания на время забела.

1. Рассыпать по поверхности любое кол-во (плохо, мало дрожжиков выживет)
2. Регидрировать это же количество
3. Стартануть это же кол-во добавив в регидрат сахаров
4. Добавить в стартанутое кол-во сахаров еще х раз.

Вот так на пальцах будет разбраживание. При этом ,,стартер,,в номере 3, а размножение в номерах 3 и 4.
Отмечу, что результата достигнут каждый из вариантов причем кол-во можно менять до 10раз от рекомендованного производителем.
Чем меньше засев тем больше время забела и выше рижск скисания, тк микробы в сусле тоже есть и стартер им не нужен, они размножаются сами.
Все зависит от баланса, вспеют дрожжи догнать и перегнать, будет пиво, не успеют кисляк.
Муравьев это и обьяснял, только очень подробно.

Пример как делаю я.
Сусло 80л, дрожжи 11г
Прохожу п1,2,3 и через 3-5 часов после п3 заливаю в сусло. Забел через 3 часа. Норма задачи занижена в 3 раза от указанной на упаковке.
Мне так удобно, с мешалками возни нет, там надо стерильное и охлажденное в стерильной среде подливать, а сделать это 1 раз мне проще. Кому интересно как, поищите писал тут где то с фотами.

Добавлено через 4мин.:

но скорее всего это уже не будет являться стартером, так как дрожжи уже отбродят и осядут. Чтобы сделать стартер из этого, достаточно добавить свежего сусла часа за 3-4 до задачи дрожжей в пиво.Egor SK, 08 Нояб. 16, 01:53
Казуистика русского языка)))а чем они будут являться если их осевшими задать?????Троянским стартером)))))
Предлагаю ввести слово ,,,разброд,,,
Hase Новичок Москва 7 3
Отв.337  08 Нояб. 16, 08:41
Зачем что то придумывать? Названия всему уже придуманы. Размножение дрожжей называется - пропагация. А стартер это всего лишь необходимое количество здоровых и готовых к работе дрожжей.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.338  08 Нояб. 16, 09:16, через 36 мин
Egor SK,
Через 12 часов у тебя будет достаточное количество дрожжей, но скорее всего это уже не будет являться стартером, так как дрожжи уже отбродят и осядут.Egor SK, 08 Нояб. 16, 01:53
Лаг-фаза, после которой дрожжи начнут проявлять активность, скорее всего будет часа 2-3. Т.е. уже не 12, а 9-10 часов будет. И это будет максимальное время. Я не уверен, что за это время дрожжи отбродят, а уж тем более осядут. Я как-то сутки пытался в холодильнике осадить после суток тряски в колбе - так они часов 12 бродили в холодильнике и к концу суток только успокоились. Об осаждении вообще речи не шло.
Чтобы сделать стартер из этого, достаточно добавить свежего сусла часа за 3-4 до задачи дрожжей в пиво.Egor SK, 08 Нояб. 16, 01:53
Это, насколько я понял, слишком сложный путь для моих задач. Мне не нужно получение 500 млрд. клеток из 5 млрд. У меня стандартный пакет в 10-11 гр., который якобы идет на 25 л сусла, уходит всего лишь на 50-60 л. Но задаю я их именно так как описывал выше.

Лёлик18,
Все почему то ждут ориентира на какой то особый, уникальный ,,,правильный путь,,,Лёлик18, 08 Нояб. 16, 03:38
Да нет. Я просто написал как делаю я. Как делать в гипотетических случаях, о которых писал Maistra я не знаю. Да и зачем мне это? По большому счету мне все равно как называется правильно то, что я делаю. Главное то, что я получаю в результате этого действия.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.339  08 Нояб. 16, 09:46, через 30 мин
Да нет.Shurkec, 08 Нояб. 16, 09:16
Супер предложение.