Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 128 15
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.280  07 Дек. 09, 16:19
Хи-хи. Но не буду тебя путать, сделай что хотел и расскажи. Или наоборот, сначала расскажи, что хочешь сделать.

Но лучше не лезь пока в имерения на разных частотах, сначала просто измерь на переменном токе, а не на постоянном.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.281  07 Дек. 09, 16:37, через 18 мин
В общем, сломал мозг и получил такую формулу.
Сначала делим напряжение на ток и получаем полное сопротивление Z1 и Z2 для каждой частоты F1 и F2.
Используя эти значения, получаем:
С=[корень((Z22 - Z12) : (F12 - F22))] : [·Z1·Z2]

Чтобы не перегружать формулу для активного сопротивления, надо найти для любой из частот реактивное сопротивление
Rc=1 : [·F·C]
и вставить вместе со значением Z для той-же частоты в формулу.

Ra=корень[(Rc2 · Z2) : (Rc2 - Z2)]

Теперь нужно проверить.
-------------------------------------
Нашел ошибку и исправил. Проверил прямым и обратным расчетом - всё верно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.282  07 Дек. 09, 19:21
расскажи, что хочешь сделать.Rudy, 07 Дек. 09, 16:19
Рассматриваю два электрода в дистилляте как параллельно соединенные резистор и конденсатор. Емкость конденсатора определяется диэлектрической проницаемостью среды, а сопротивление резистора - наличием в этой среде свободных заряженных частиц.

Сделав два замера при разных частотах, можно сразу оценить сопротивление и емкость этих резистора и конденсатора. При измененях проводимости можно будет определить чем это изменение обусловлено - приходом подвижных ионов, или изменением диэлектрической проницаемости.

В компонентах дистиллта ионы есть только в кислотах, в "смывках" с гальванопар в дефлегматоре и линии отбора и в результатах подсоса воздуха в дефлегматор вследствие растворени углекислого газа.
Все остальные компоненты активную составляющую не меняют и могут изменить только реактивную.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.283  07 Дек. 09, 20:17, через 57 мин
Изменение реактивной составляющей будет очень мало. Диэлектрическая проницаемость (е) спирта - 27. Примесей мало. Даже если их диэлектрическая проницаемость много больше или много меньше - изменения емкости будут малы.

Другое дело - проводимость. Собственная проводимость спирта - практически 0. Поэтому даже небольшая проводимость примесей дает большой вклад в изменение сопротивления. И лучше измерять именно сопротивление.

Но попробуй, посмотрим, что получится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.284  07 Дек. 09, 20:23, через 7 мин
Rudy, проводимость спирта - ноль, метанола - ноль, альдегидов -ноль, тяжелых спиртов - ноль. Какие же примеси, кроме кислот, могут, как ты пишешь, внести "большой вклад в изменение сопротивления?". Что же всё-таки мы ловим?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.285  07 Дек. 09, 20:32, через 9 мин
А чем тебя кислоты не устраивают?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.286  07 Дек. 09, 21:33
Кмслоты устраивают, но не очень. Их у меня мало (я в куб добавляю щелочь), и улетают они примерно через 10% голов. Если бы в дефлегматоре были бы гальванопары, возможно "фон" после кислот растягивался бы на какое-то время, но у меня дефлегматор не имеет даже пайки. Одна нержа, сваренная нержой. Единственный чужеродный металл - латунный жиклер в клапане отбора, но его по-видимому маловато для заметного эффекта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.287  07 Дек. 09, 21:50, через 17 мин
А мерял-то ты чем? Так же как и сейчас? Тогда неудивительно.

Сделай нормальный датчик из коаксиальных нержовых трубок и измерь на переменном токе. А до того рановато говорить про пропадание проводимости на 10% голов.

У меня стаканный датчик примерно как у Михаила, только из антенных трубочек. На более-менее хорошем спирте еле хватает на пределе порядка 10МОм. Но я его могу на ходу перестроить на 100 МОм. А у тебя площадь раз в 100 меньше, а зазор, вероятно, примерно тот же - порядка 1-2 мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.288  07 Дек. 09, 21:55, через 6 мин
Сделаю, если увижу смысл, брага бродит. Ведь окончание кислот - далеко не окончание голов. Если брага не закисла, они действительно улетают одними из первых.

На переменке... Да не вопрос! Есть у меня "коллекция" пронумерованных банок с последней ректификации, можно и не ждать завершения брожения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.289  07 Дек. 09, 23:30
Интересно, как ты увидишь смысл если не сделаешь Непонимающий?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.290  12 Дек. 09, 23:49
С разрешения SerjNSK перебрасываю кусок переписки из личных сообщений

От SerjNSK 12.12.09
Вроде созреваю на датчик импеданса.
Скажи принципиально на синусоиде мерять? На прямоугольнике можно? Если можно на прямоугольнике, то нельзя ли доработать прошивку, что бы она этот прямоугольник и выдавала с контроллера? И контроллером же мерять импеданс?    у меня тестер голимый китай, 2МОм предел. Да и логов хочется.
Датчик хочу сделать из нержавейки. проволока 3мм и трубка с внутренним 4мм. На проволоку наматываю несколько витков МГТФ, для дистанционирования от внутренних стенок трубки, он же будет проводником к трубке. Такой вариант приемлем? Витки редкие, типа винта архимеда получится. Поставить в зону до холодильника отбора, для стабилизации температуры протекающего спирта. Еще мысль была. Измерять не постоянно, а например раз в пять секунд. и на момент измерения закрывать клапан, это исключит влияние скорости протекающего спирта.
вот сколько вопросов сразу  


Ответ
Я и измеряю на прямоугольнике - глянь, я схему приводил и даже где-то там расписал. Но с проца его смысла нет делать - генератор занимает 1/4 корпуса уже используемой детали. А усилитель все равно делать нужно.

Про конструкцию не очень понял. По площади электродов достаточно, а вот как ты туда дистиллят будешь запускать не понял.

Стопорить отбор клапаном скорее всего не нужно. Проводимость от скорости протекания зависит слабо, даже при малых потоках отбора голов.

Давай это в тему перекинем, твои вопросы в тему, а я более внятную схему туда же сброшу, а то рисовал-то для себя, не все понятно.

От SerjNSK 12.12.09
Давай перекинем, наверно кому то наверняка тоже пригодится.
Задачи которые мне видятся
1 сделать генератор.
2 сделать датчик.
3 сделать съем данных контроллером. так как нет сурьезного прибора.
4 сделать логирование данных по датчику с привязкой к другим параметрам, не вдохновляет с блокнотом сидеть.
...
Подробнее про датчик. штырь 3мм диаметром и 3 см длинной обматываем 5 витками мгтф, вставляем в трубку с 4мм внутреннего диаметра и длинной 3 см внатяг. Конец мгтф подпаиваем к наружней трубке, пусть сверху. к штырю снизу подпаиваем второй провод мгтф. всюэту конструкцию засовываем в силиконовую трубку с 6мм внутреннего диаметра. внизу в силиконовую трубку втыкаем тройник, в одну из свободных трубок выводим провода и конопатим их там силиконовым герметиком. оставшаяся трубка- дальше на холодильник отбора. Ну а верхнюю часть этой силиконовой трубки подключаем к трубке отбора из дефлегматора.
4-5 витков провода дадут винтовой канал вокруг центрального штыря, по которому будет литься спирт.
Ну нет у меня фторопласта  
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.291  13 Дек. 09, 00:08, через 20 мин
Тут Сергей 1972 предложил неплохую конструкцию датчика. Единственное сомнение в качестве уплотнения, но он говорит, что отличное. Сергей 1972, скинь пожалуйста ту конструкцию датчика, которую ты мне прислал. Только внутненнюю трубку заткни и дырочек добавь.

А чтобы к процу подключиться лучше собрать схему и не думать. Подключить к 4(3) каналу АЦП и будет тебе лог. Поправленная схема такая.
CondMeterSch.gif
CondMeterSch.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.292  13 Дек. 09, 00:13, через 6 мин
Вот, накидал в паинте предложенный мной датчик.
датчик.JPG
датчик.JPG Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.293  13 Дек. 09, 00:23, через 10 мин
Rudy, вопросы по схеме. Большие красные треугольники- это GND? Маленькие черные квадратики- ноги висят в воздухе? Какие требования к питальнику?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.294  13 Дек. 09, 00:28, через 6 мин
Второй провод не нужен - припаяешься снаружи трубки. А силиконом плохо уплотнять, он слабо клеится, а уж тем более к фторопластовому проводу. У Сергея 1972 попроще получилось, надеюсь скоро выложит.

Да, треугольники - земля (общий). Квадратике в воздухе - это призраки - схема состоит из 4-х одинаковых кусков, ноги питания общие для всех и подключены на первых элементах, на остальных - болтаются - просто не показано многократно подключение.

Требований к питальнику никаких - 12-16В от питателя проца проца хватит. Ток копеечный. Единственно - сигнал ко входу АЦП лучше подключить через резистор 10 кОм. Усилитель может выдавать более 5В, резистор защитит вход АЦП.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.295  13 Дек. 09, 00:30, через 3 мин
В схеме всего два корпуса - LM324 и 561КТ3. Фотку схемы я давал вначале.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.296  13 Дек. 09, 00:50, через 20 мин
Второй провод не нужен - припаяешься снаружи трубки.
Rudy, 13 Дек. 09, 00:28
так я все равно использую провод в фторопластовой оболочке для центрирования центрального стержня, так почему бы не использовать его?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.297  13 Дек. 09, 01:05, через 16 мин
Так ты его припаяй к центральному. Будет один провод. Одно уплотнение надежнее двух.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.298  13 Дек. 09, 01:26, через 21 мин
Так ты его припаяй к центральному. Будет один провод. Одно уплотнение надежнее двух.
Rudy, 13 Дек. 09, 01:05
Логично. И датчик не засовывать целиком в трубку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.299  13 Дек. 09, 07:55
Мой датчик.
Отсканировано 13.12.2009 12-29.jpg
Отсканировано 13.12.2009 12-29.jpg Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.
S6300016.JPG
S6300016.JPG Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.