Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 128 17
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.320  15 Дек. 09, 18:48
Igor63, тут еще важно, чтобы датчик был всегда полностью заполнен - чтобы площадь контактов была постоянной. Если сможешь обеспечить - должно работать. Но тут еще и температура высокая будет. Но, при постоянном отборе и потоке воды, болтанка не должна быть большой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.321  15 Дек. 09, 18:53, через 6 мин
Михаил0501, Kotische, тут у меня еще одна мысля прорезалась. Ваши промежуточные примеси почему сидят в колонне - они испаряются из бака при низкой концентрации хорошо, а в колонне, при высокой концентрации - плохо, именно поэтому они и не лезут наверх.

Но это означает, что они из бака испаряются, а, потом, снова в него возвращаются с флегмой. Т.е. в возвращаемой флегме их концентрация повышена.

Так может просто поставить нижний узел отбора, как в сараспарилле, и отбирать из него потихоньку, как головы. Тогда мы будем снижать одновременно и концентрацию голов, и промежуточных, а, заодно, и часть хвостов выводить будем. Что скажете?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.322  15 Дек. 09, 19:07, через 15 мин
Да я ж тебе об этом и толковал что попробую отбирать возвращаемую флегму и посмотрю что есть что.Приспособа для отбора есть,делал для сараспариллы.Только будет эксперимент не полный у меня СС нет,только головы и непастерелизованный спирт,литров 10.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.323  15 Дек. 09, 19:19, через 12 мин
они из бака испаряются, а, потом, снова в него возвращаются с флегмой. Т.е. в возвращаемой флегме их концентрация повышенаRudy, 15 Дек. 09, 18:53
Да, ты прав, но я думаю что колонна в принципе не в состоянии их сконцентрировать до такого состояния чтобы имело смысл затеваться с отбором.
Если их начать отбирать, я думаю будем терять очень много спирту. Грустный
Сам посуди, в верх их непускает целых полтора метра колонны, и то им это трудно,
а ты предлогаешь поиметь их значимое концентрирование на нескольких сантиметрах колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.324  16 Дек. 09, 11:26
Руди прочитай здесь[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]

Ага, прочел и ответил. Rudy
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.325  16 Дек. 09, 15:53
Тут у нас пара-тройка сообщений про отбор снизу колонны сюда переехала
[сообщение #69114]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.326  20 Дек. 09, 11:28
Руди переделал один свой датчик по предложенной тобой схеме,получилось классно.Сделал возврат всей флегмы в колонну из узла отбора.Теперь вся флегма движется по схеме: трубка отбора из дефлегматора-датчик измерения проводимости-тройник-от него: отбор товарного спирта - возврат флегмы в колонну.Думаю прицепить датчик температуры к датчику проводимости,на датчике проводимости трубка тонкая где то 0.1-0.2мм.плотно прижму,теплоизолирую датчик по Т*,свободный канал на NM8036 есть.Так что можно посмотреть зависимость Т* флегмы от Т* холодильника дефлегматора.
По поводу отбора с низа колонны.Проверил,во время ректификации.Идет чистый спирт,% не замерял так как уверен что здесь отбор ничего совершенно не даст.Поджег бумажку смоченную спиртом,сгорел без остатка сырости,значит % спирта большой.А потом подумал,ну прорвутся промежеточные в верх колонны,просто они уйдут в отбор по паровой фазе и дело с концом.Прав Котище,нечего блудить по колонне в поисках этих промежуточных.
Теперь осталось проверить как будет работать датчик на флегме,думаю все будет ОК,здесь все предсказуемо.
Схемку подключения выложу попозже.
Да Руди черкни простенькую схемку на КТ315 усиления сигнала от датчика проводимости.Дело в том что при напряжении на датчике,у меня 0.2 вольта,при перерыве потока в датчике растет проводимость,я думаю что уменьшив напряжение на датчике я уменьшу эту зависимость.Сейчас снизить напяжение нет возможности измерение на чистом спирте дает 00.6-00.9 при диапазоне на тестере 200mm/ Блок питания датчика может дать до 6 вольт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.327  20 Дек. 09, 11:39, через 11 мин
По поводу отбора с низа колонны...
Идет чистый спирт,% не замерял так как уверен что здесь отбор ничего совершенно не даст.Поджег бумажку смоченную спиртом,сгорел без остатка сырости,значит % спирта большой.Михаил0501, 20 Дек. 09, 11:28
Михаил0501, при чем здесь сырость?! Речь изначально шла о промежуточных, а их ты таким способом не определишь, только на запах, или химико-аналитическими методами.

А потом подумал,ну прорвутся промежеточные в верх колонны,просто они уйдут в отбор по паровой фазе и дело с концом.Михаил0501, 20 Дек. 09, 11:28
Как раз в паровой отбор они не пойдут. Большая часть пойдет в товарный отбор.

Прав Котище,нечего блудить по колонне в поисках этих промежуточных.Михаил0501, 20 Дек. 09, 11:28
Я немного другое имел в виду...
но толку боюсь будет действительно мало... Грустный

Сделал возврат всей флегмы в колонну из узла отбора.Теперь вся флегма движется по схеме...
Теперь осталось проверить как будет работать датчик на флегме,думаю все будет ок,все предсказуемо.
Михаил0501, 20 Дек. 09, 11:28
Одобряем всеми четырьмя лохматыми лапами... и даже хвостом!  ;D
Ждем отчёт!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.328  20 Дек. 09, 11:54, через 16 мин
Да.а, Котище с сыростью я лопухнулся,но я нюхал бл... буду не чем не пахло, Смеющийся  спирт и все.
А то что если они прорвутся и уйдут в отбор,в чем ты совершенно прав,это прискорбно. Грустный Обеспокоенный В замешательстве Плачущий Злой
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.329  20 Дек. 09, 16:38
Руди ответь на пост №330.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.330  20 Дек. 09, 16:56, через 19 мин
Михаил0501, я правильно понимаю, что ты сейчас подаешь на датчик напряжение 0.2 В? И хочешь увеличить чувствительность? Уточни пожалуйста.

А простенький операционный усилитель вместо КТ315 не пойдет? На КТ315 такие штуки противно делать.

Если ты поставил датчик на возврат, то увеличение проводимости при остановке потока тебя уже не волнует - поток в возврате практически постоянный и большой во всех режимах работы колонны. Поэтому можешь спокойно держать 5 В на датчике.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.331  20 Дек. 09, 17:15, через 20 мин
Руди Правильно на датчиках 0.2 вольта.Проточный датчик на флегме меня не волнует.Прерывания на датчике по пару при изменении потока охлаждения дефлегматора.Давай на операционнике,постараюсь найти.
Я хочу уменьшить напряжение на датчиках,а для этого необходимо увеличить чувствительность,иначе тестер не берет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.332  20 Дек. 09, 20:24
Что-то в таком духе. Переключатель дает масимальную чувствительность в 4 положении (доп. резистор отключен).

Поробуй, если что-то не получится - говори, разберемся.

condamplifier.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов
condamplifier.gif Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Приборы и электр(он)ика.


Только при повышенной чувствительности может понадобится экранированный провод для подключения датчика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.333  23 Дек. 09, 04:36
Руди спасибо,попробую сделать.У меня к тебе будет такая просьба.Нарисуй схему для старт стопа задействованного от датчика проводимости с использованием если возможно клапана совместно со старт стопом по Т*.Мысль такая,так как проводимость спирта уже очищенного около 1mm.переменки,то почему бы не запрещать отбор тела при больших показаниях и разрешать при меньших. Граница 1mm. но желательна небольшая регулировка чувствительности. Пусть будет на микросхемах,желательно на взаимозаменяемых что нибудь найду.Наверное надоел тебе,извини.А то что датчик будет работать на протоке всей флегмы это без вариантов 100%.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.334  23 Дек. 09, 05:39
Это не проблема, только сначала уточни напряжения срабатывания на выходе датчика, хотя-бы по вольтметру. И уточни какой у тебя клапан на отборе - напряжение питания и ток.

Но лучше бы ты собрал нормальную схему - у нее выход по постоянному току - гораздо удобнее.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.335  23 Дек. 09, 12:45
Руди клапан от ВАЗ омывателя переделаный.Обмотка-40ом. Напряжение под нагрузкой 9 вольт.Ток 210 миллиампер.Работает от НМ8036 .Вместо 220в. подал на семистр ~12в. затем выпрямил и на клапан.На НМ8036 не подаю 220в там дорожки хреново расположены.
Напряжение на датчик подаю 0.2 вольта.Напряжение на выходе датчика примерно 1mm.при чистом,товарном спирте. При измерении проводимости тестором на диапазоне переменного напряжения 200mm.Это напряжение меняется от чистоты спирта,но товарный спирт имеет проводимость от 0.6mm до 1.0mm.Так что открытие клапана должно быть при 1.0mm. ну и небольшой диапазон регулировки срабатывания клапана от 1.5mm до 0.5mm.
О какой нормальной схеме ты говоришь,не понял.Если можно поподробнее что ты имеешь в виду.
Сейчас я хочу сделать так.Установил отбор голов и все.Автоматика должна включить отбор товарного спирта как только будут отобраны головы по показанию датчика проводимости.Желательно использовать один клапан.Т.е. датчик Т* уже дал разрешение на отбор, но датчик по проводимости еще нет и только когда датчик по проводимости даст разрешение на отбор погда сработает клапан и будет происходить отбор товорного спирта.Наверное схема по проводимости должна быть включена последовательно с схемой по Т*.Как то так.Питание схемы по проводимости должно подаваться от схемы по Т* при ее вклюдении клапана.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.336  23 Дек. 09, 13:07, через 23 мин
Михаил0501, Руди наверно имел ввиду вот эту схему, ее можно напрямую подключить к NM8036.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.337  23 Дек. 09, 17:26
SerjNSK эта схема для меня темный лес.Мне бы что нибудь попроще.Комп по любому подключать не буду. NM8036 у меня работает на старт стопе и на регулировке воды в холодильнике дефлегматора при паровом отборе.Ну и при разных экспериментах для определения Т*.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.338  23 Дек. 09, 18:17, через 51 мин
Напряжение на датчик подаю 0.2 вольта.Напряжение на выходе датчика примерно 1mm.при чистом,товарном спирте. При измерении проводимости тестором на диапазоне переменного напряжения 200mm.Это напряжение меняется от чистоты спирта,но товарный спирт имеет проводимость от 0.6mm до 1.0mm.Так что открытие клапана должно быть при 1.0mm. ну и небольшой диапазон регулировки срабатывания клапана от 1.5mm до 0.5mm.
Михаил0501, 23 Дек. 09, 12:45
Михаил 1.0 mm - это 1 милливольт?

А что после схемы на КТ315? Ты ведь ее будешь ставить?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.339  23 Дек. 09, 18:28, через 11 мин
Руди 1.0mm.-это 1 милливольт.
схема на КТ315 будет поставлена на примеси после парового отбора,попробую снизить напряжение на датчик чтобы снизить электролизацию когда нет потока.Чисто информационное применение.