Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 135 8
Сергей 53 Бакалавр В.Новгород 64 13
Отв.140  10 Нояб. 13, 16:31
Изучаю Улыбающийся
R.SH Новичок Львов 1
Отв.141  12 Нояб. 13, 19:29
Дорогие форумчане. У меня вот такая проблема. Купил контроллер RЕХ С100FK02-М*AN.
Он предназначен, насколько я понял, для релейного выхода, то есть подсоединение через электромагнитное реле на пускатель и потом на нагревательный тэн.
Возможно ли его каким-либо образом подсоединить к твердотельного реле, у меня оно есть в наличии (FOTEK SSR-25DA).
Если да, то каким образом, может кто фото собственные сбросит или схемку.
Буду искренне благодарен за оперативную помощь.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.142  12 Нояб. 13, 19:46, через 17 мин
R.SH, а глаза поднять слабо? В этой же теме я выкладывал схему для твоего случая, ответ 113.
Всё, кончаю на такие вопросы отвечать.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.143  12 Нояб. 13, 21:26
выкладывал схему для твоего случаяZIL131, 12 Нояб. 13, 19:46
Не, ты не понимаешь. Это ты выкладывал для своего случая. А у него случай как раз не такой-простой, а особый, и твой случай, для его случая, никак не подходит. )))

R.SHR.SH, 12 Нояб. 13, 19:29
ПИД регулятор с маркировкой RЕХ С100FK02-М*AN не предназначен для релейного выхода. Он его имеет. Не в смысле трахает. А в смысле он (релейный выход) в нем есть. А к нему (к контактам реле, которое находится внутри пид регулятора РЕХ-С100) ты можешь подключать любое исполнительное устройство с источником напряжения до 250 вольт и током нагрузки до 3-х ампер. Это может быть другое, более мощное электромагнитное (пусковое) или твердотельное (с семистором внутри, безобмоточное) реле, для того чтобы подключить мощную силовую нагрузку, например тэн 3 кВт.
Для того, чтобы подключить имеющееся у тебя твердотельное реле  SSR-25DA к РЕКСу, потребуется внешний источник постоянного напряжения от 3 до 32 вольт. На схему подключения тебе указали в предыдущем посте.

Если всё, что ты сейчас прочел, ни о чем тебе не говорит и никак не помогло,  то советую продать имеющиеся железки и купить готовый контроллер для варки спирта. Это будет в итоге дешевле и быстрее.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.144  12 Нояб. 13, 21:40, через 14 мин

Для того, чтобы подключить имеющееся у тебя твердотельное реле  SSR-25DA к РЕКСу, потребуется внешний источник постоянного напряжения от 3 до 32 вольт.

Glog, 12 Нояб. 13, 21:26

Кстати блок питания есть уже внутри самого РЕКСа. Его можно довольно легко разобрать и кинуть проводки наружу. А можно перерезать одну из дорожек идущее от реле к внешним контактам и припаять прямо туда. Тогда на выходе РЕКСа будет напряжения. Только надо быть аккуратным там три платки (блок питани и исполнительное реле, процессор и реле аларма , плата индикации. Все они соединены плоскими кобелями провода в которых одножильные и при перегибании легко обламываются.
Кстати все реле в моем РЕКСе маркипрованы на  10 ампер
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.145  12 Нояб. 13, 21:55, через 15 мин
А можно перерезать одну из дорожек идущее от реле к внешним контактам и припаять прямо тудаSambedded, 12 Нояб. 13, 21:40
Конечно можно. Если дружишь с паяльником, умеешь читать принципиальные схемы, знаешь чем отличается вольт от ватта и конденсатор от резистора.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.146  12 Нояб. 13, 21:58, через 4 мин
реле в моем РЕКСе маркипрованы на  10 амперSambedded, 12 Нояб. 13, 21:40
Я привел данные из описания РЕКСа с английской инструкции.
По поводу 10 ампер тех реле - очень сомневаюсь, что хватит на 1 ректификацию. Перегреется при 2-х кило ватном тэне,  если включить напрямую.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.147  12 Нояб. 13, 23:30
Ну я и не предлагаю нагрузку напрямую подключить, особенно для реле аларма. Хоть само оно и на 10А дорожки от него довольно тонкие идут. А вот от основного ширина миллиметров 5.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.148  13 Нояб. 13, 08:37
от основного ширина миллиметров 5.Sambedded, 12 Нояб. 13, 23:30
Тут не в ширине дорожки дело. Дело в гибких пластинчатых контактах, через которые будет идти ток 10А. Будут сильно греться и боюсь перегреют реле до оплавления пластика. Ну попробуй. Если что, перепаяешь, реле в магазинах есть и стоят недорого. Но я бы не рисковал, а поставил на выход любое силовое реле, лучше без контактное - SSR.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.149  13 Нояб. 13, 10:44
Однозначно, SSR нужно ставить на все силовые цепи.
А с внешним питанием я решил вопрос установкой одного мощного блока питания на 12 вольт и всё запитываю от него. И реле, и помпу.
Достала путаница проводов. Всё идет к тому, что соберу всё в одну коробку агрегированного блока автоматики.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.150  13 Нояб. 13, 10:49, через 5 мин
Ну попробуй. Если что, перепаяешь, реле в магазинах есть и стоят недорого. Но я бы не рисковал, а поставил на выход любое силовое реле, лучше без контактное - SSR.
Glog, 13 Нояб. 13, 08:37

Ну вот где ты из моих сообщений почерпнул что я предлагая нагреватель напрямую от встроенного в REX реле питать. Вот какой смысл меня отговаривать от того что я и так делать не собираюсь.

Я предложил избавиться от дополнительного источника питания для управления SSR от REX-a с релейным выходом.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.151  13 Нояб. 13, 11:22, через 34 мин
Тогда на выходе РЕКСа будет напряжения.Sambedded, 12 Нояб. 13, 23:40
Я предложил избавиться от дополнительного источника питанияSambedded, 13 Нояб. 13, 12:49
Если дружишь с паяльникомGlog, 12 Нояб. 13, 23:55

дополнительно резистор 50-100 Ом - включи , тогда хоть не спалишь ему блок питания. По паспорту он всего 3 ВА

wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.152  13 Нояб. 13, 12:52
Он его имеет. Не в смысле трахает.Glog, 12 Нояб. 13, 21:26
Весь ответ хорош, плюсик поставил.
smoll Новичок тутнедалеко 8 1
Отв.153  13 Нояб. 13, 14:33
Glog
Вот даже слов нет. Ничего не хочу говорить.
Всем новичкам.
Эта тема - не "скорая помощь" начинающим рексоводам.
судя по твоим постам ты все-таки перешел работать в "неотложку"?
Для того, чтобы подключить имеющееся у тебя твердотельное реле  SSR-25DA к РЕКСу, потребуется внешний источник постоянного напряжения от 3 до 32 вольт. На схему подключения тебе указали в предыдущем посте.
ты не пробовал немного головой подумать? или все-таки тебе подсказать некому? я имею ( в переносном, переносном смысле Glog... каждый судит в меру своей испорченности) в использовании  RЕХ С100FK02-М*AN. он сейчас работает с твердотельным реле SSR-25 DA-H без какого-либо дополнительного питания. как я этого добился хочу услышать от многоуважаемого Glog
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.154  13 Нояб. 13, 15:26, через 53 мин
RЕХ С100FK02-М*AN. он сейчас работает с твердотельным реле SSR-25 DA-H без какого-либо дополнительного питанияsmoll, 13 Нояб. 13, 14:33
Чё бурчишь, как старый дед? Тебе совет помог? - самому разобраться, тестером померить. Помог. Все работает? Работает. Ты молодец. Почитал, подумал, понял, разобрался.
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.155  13 Нояб. 13, 15:49, через 24 мин
я по возрасту мож постарше твово аватараsmoll, 13 Нояб. 13, 15:31
А я свой возраст не скрываю, можешь посмотреть в профайле.

Видишь ли, все люди разные. С разным уровнем образования, знаний, опыта.
По твоему вопросу, я понял, тебе не нужен ответ. Ты сам можешь решить проблему. Просто у тебя был затык, нужно было отвлечься.
Ты бы хотел, чтобы тебе расписали твои действия как первокласснику или умалишенному?
Типа: поставь тестер на предел измериния 20 вольт постоянного тока, произведи измерение напряжения на контактах 4 и 5, при включенном в сеть  РЕКСе. Если напряжение отсутствует, разбери рекса, найди напряжение, установи пермычку, и т.д. и т.п. с фотками и др. Все это уже есть среди ответов.
Ты все нашел и сделал.

Конечно, не нужно никакого внешнего питания для управления SSR-DA. Можно воспользоваться внутренним напряжением 12 вольт. И РЕКС с маркировкой М, превратится в РЕКС с буковой V - напряжение на выходе (вольтаж-пулсь).

Но есть люди, которым сложно разобрать прибор и произвести какие либо действия с паяльником над внутренностями. Таким людям проще использовать внешний источник напряжения с релейным выходом РЕКСА.
Это тоже видно по вопросам. Уровень знаний и подготовки человека.

Некоторым вообще бесполезно чего либо объяснять, схемы рисовать. Дайте им картинку с цветными проводками, они так же сделают.
Вот такой современный уровень подготовки радиолюбительства.

Так что не дуйся, все нормально.





Александр Сергеич Студент Ростов-на-Дону 31 7
Отв.156  20 Нояб. 13, 12:06
Ребята, заглядываю сюда, читаю, мечтаю оснастить куб автоматикой поддержки температуры.

Нашёл у китайцев вот такой комплектик: http://www.aliexpress.com/item/4-IN-1-100-240VAC-PID-Temperature-controller-max-40A-SSR-heat-sink-2m-quality-K/678148141.html

Это всё что мне надо? Вроде и контроллер и датчик и реле с радиатором... или я что-то упустил? Спасибо заранее за подсказки!
4-IN-1-100-240VAC-PID-Temperature-controller-max-40A-SSR-heat-sink-2m-quality-K.jpg
4-IN-1-100-240VAC-PID-Temperature-controller-max-40A-SSR-heat-sink-2m-quality-K.jpg PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.157  20 Нояб. 13, 12:21, через 15 мин
Для поддержки температуры - достаточно (ну если нагреватель мощнее 2КВт, то желательно еще и вентилятор).
Только вот зачем в кубе постоянную температуру поддерживать?
Александр Сергеич Студент Ростов-на-Дону 31 7
Отв.158  20 Нояб. 13, 12:50, через 30 мин
У меня Тесть есть, выпить любит, а вот с техникой не дружит. Хочу максимально автоматизировать и при этом с расчётом, что всё настрою, уеду и не буду переживать за безопасность и прочее.

Сделал куб из бидона 40л, врезал два тэна 2,5кВа =5кВа...

В принципе я давно собрал управление мощностью тэнов на РМ-2, но думал что управление терморежимом тоже не помешало -бы. Чтоб процесс шёл в стабильном русле... Поправьте меня, я пока не специалист...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.159  20 Нояб. 13, 13:06, через 17 мин
Поправьте меня, я пока не специалистАлександр Сергеич, 20 Нояб. 13, 12:50
Поправляю - стабилизировать температуру перегонного куба не следует.
Зато рекс можно использовать для отключения ТЭНов по окончании перегонки и\или для некоторой другой автоматизации. Например, я им ещё включал автономку по достижении температуры начала перегона.