Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 135 85
GreenWood Специалист samara 154 15
Отв.1680  12 Июля 16, 04:34
Это неправильно, будет раздражающе свет моргатьФинист, 12 Июля 16, 00:33

миллион раз в секунду раздражать уже не будет Улыбающийся
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.1681  17 Июля 16, 16:25
Как вы родной рэксовский датчик в аппарат монтулите, поделитесь картинками
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1682  17 Июля 16, 17:42
Я спилил гайку и притянул гильзу термопары к колонне снаружи под утепление.
А если дружишь со сваркой, можешь подходящую по резьбе гайку прихватить тоже снаружи.
Сейчас-то у меня уже совсем другие датчики.....
steven Специалист Cевастополь 170 115
Отв.1683  22 Июля 16, 13:21
вот наконец то собрал своего рекса ,спасибо BarberXP  за схему, а также форумчанам за полезные для меня сообщения,все работает,основной выход через твердотельное реле на нагреватель  .алярм управляет охлаждением.
может кому пригодиться мой опыт  копирования сообщений ветки , настроек и тд. Создал документ ворд и туда переносил все полезные сообщения с двух тем по рексу,таким образом при настройках рекса и всяких не понятках не надо лопатить все темы. 
сообщения удалены (2)
Санек80 Студент Волгоград 46 10
Отв.1684  25 Июля 16, 12:38
здравствуйте,достался датчик DS18b20 в стальной гильзе,пытаюсь подключить к rex100 но че-то не получается, может у кого есть опыт подключения или они не совместимы?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1685  25 Июля 16, 12:54, через 17 мин
Не совместимы. 18B20 - с мозгами, которые превышают способности REXа....))) В таблице датчиков же нет 18B20? Воооот....))
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1686  26 Июля 16, 12:14
Никаких таймеров и реле времени в РЕКСе нет.BarberXP, 12 Июля 16, 00:56

Не совсем так. Нет таймеров и реле по относительному времени включения. Но, есть таймер (дифференцирование) по абсолютному времени работы. Т.е. можно настроить таймер времени работы нагрева(охлаждения) при пидрегулировании - например 1 секунда работы через секунду отключения, или 5 секунд работы, через 7 секунд отключения. Регулируется абсолютное время включения. Время отключение зависит от времени падения температуры к заданной.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1687  26 Июля 16, 12:17, через 3 мин
 Я утверждаю, что в РЕКСе нет никаких времязадающих цепей, соответственно, никаких интервалов он отсчитывать не умеет. Он работает в реальном масштабе времени, температура объекта изменилась - он немедленно начинает реагировать, чтобы ее восстановить согласно заданной уставке.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1688  26 Июля 16, 12:29, через 12 мин
Я утверждаюBarberXP, 26 Июля 16, 12:17

Как всегда - упёртость всего лишь результат недостатка знаний. Во всех полных рексах-100 есть таймер по абсолютному времени включения. Учить матчасть.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1689  26 Июля 16, 12:30, через 1 мин
Я спорить не буду.....назовите параметр.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1690  26 Июля 16, 12:41, через 12 мин
Выставлял параметры где то полгода назад, на память могу ошибиться. Попаду домой - посмотрю в меню, чтобы точно сказать, какие два параметра задают время абсолютного включения.

Добавлено через 18мин.:

Параметры r, d, Ar в первом меню и SL6 во втором кажется, точно дома посмотрю.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1691  26 Июля 16, 13:07, через 26 мин
Параметры r, d, Ar в первом меню и SL6 во втором кажется, точно дома посмотрю.Финист, 26 Июля 16, 14:41
Параметр r - рабочий цикл (время вычисления) в секундах от 1 до 100 секунд. Поставишь 100 секунд - температура пойдет вниз или вверх, а РЕКС отреагирует на это только через 100 секунд.
Параметр d - коэффициент PID регулятора, это время дифференцирования.
Параметр At - включение режима автонастройки. РЕКс сам качает туда-сюда температуру 3 раза и автоматически вычисляет параметры PID. После чего запоминает их и переходит в режим регулирования.
Параметр Ar - рабочий диапазон предела интегрирования в процентах. 0-100% Я ХЗ зачем этот параметр.
Параметр SL6 - выбор прямого или обратного действия регулятора и выбор типа главного выхода, или дискретный, или непрерывный для контроллера с выходом 4-20 мА.

Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1692  26 Июля 16, 13:32, через 25 мин
Ну, вот, видишь уже секунды появились и время, а говорил нет совсем их в рексах

Параметр r - рабочий цикл (время вычисления) в секундах от 1 до 100 секунд.
Параметр SL6 - выбор прямого или обратного действия регулятора и выбор типа главного выхода, или дискретный, или непрерывный для контроллера с выходом 4-20 мА.
BarberXP, 26 Июля 16, 13:07

SL6 во втором разряде кажется 0 должен стоять и в первом меню Ar на сколько то выставляешь и r и d регулируешь. Насколько - надо смотреть.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1693  26 Июля 16, 13:36, через 5 мин
Ну, вот, видишь уже секунды появились и время, а говорил нет совсем их в рексахФинист, 26 Июля 16, 15:32
Параметры P и d - тоже в секундах, но при чем тут мифический "таймер" в РЕКСе?
А про SL6 - посмотри приложенные файлы, там русским по белому. Не ошибешься.


Добавлено через 7мин.:

в первом меню Ar на сколько то выставляешь и r и d регулируешь. Насколько - надо смотреть.Финист, 26 Июля 16, 15:32
  Знаешь.....мне кто-то рассказывал, что микроскопом удобно орехи колоть....полезный прибор.....Так и с временем цикла. Если тебе не нужно быстродействие, чтобы РЕКС держал температуру объекта точно и стабильно - можешь время цикла поставить в 100 секунд. Как я уже писал, он ровно через 100 секунд обнаружит, что в королевстве бардак и бросится регулировать процесс.
  Но при чем тут ТАЙМЕР Непонимающий???
  Короче, напиши мне параметры, которые хочешь поставить (уже поставил) и расскажи , как ты видишь в твоем случае процесс регулирования. Пока что я не вижу реального воплощения твоих идей.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1694  26 Июля 16, 14:15, через 39 мин
Параметры P и d - тоже в секундах, но при чем тут мифический "таймер" в РЕКСе?BarberXP, 26 Июля 16, 13:36

При том, что если параметры в секундах, рекс умеет их считать, для чего нужен таймер. Можешь упрямится сколько угодно, но это факт.
он ровно через 100 секунд обнаружит, что в королевстве бардак и бросится регулировать процессBarberXP, 26 Июля 16, 13:36

Нет, всё не так. Два рекса у меня стабильно держат температуру с точностью до градуса на двух электрических котлах. Параметр регулировки времени нагрева/охлаждения был заложен разработчиками и никаких "бардаков" при его изменении не происходит.


Добавлено через 1ч. 18мин.:

Посмотрел старые записи:

Короче возможно два варианта регулирования времени нагрева -

или просто параметром r - это шим регулирование, определяет время между циклами нагрев/охлаждение - следующие нагрев/охлаждение.

Или Ar вместе с d - при таком регулировании, всё разбивается на циклы, внутри каждого параметром Ar задаётся пропорция нагрев/ожидание в % и параметром d время нагрева.

Ну, или всё три параметра вместе, но это сложно сделать точно одновременно.

Кто эту некоторую заумь понял, тот понял )) В практической жизни можно просто крутить все три параметра и смотреть насколько растягивается цикл нагрев/охлаждение (по миганию любой лампочки включенной в параллель/последовательно нагрузке) и  при достижении необходимого времени просто запомнить набранные параметры.

Служит такое регулирование (машинный перевод) Для выхода реле или нагрева / охлаждения  система управления выходом, как правило, выставляется на период от 15 до 40 секунд, так как малое значение вызовет частые включения-выключения действие механического переключателя или частого нагрева / охлаждения коммутатора, а также сократить срок его службы.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1695  26 Июля 16, 15:43
Или Ar вместе с d - при таком регулировании, всё разбивается на циклы, внутри каждого параметром Ar задаётся пропорция нагрев/ожидание в % и параметром d время нагрева.Финист, 26 Июля 16, 16:15
Извини, дорогой, хрени более дикой я еще не читал...)))))))) Ты про PID регулирование что-нить слышал? Ну хоть прочти, что там за файлик у меня про настройку PID регулятора......Уж потрудись...

А потом расскажи мне, как ты "всё разбиваешь на циклы" ))))))


Добавлено через 10мин.:

Параметр регулировки времени нагрева/охлаждения был заложен разработчиками и никаких "бардаков" при его изменении не происходит.Финист, 26 Июля 16, 16:15

Последний комментарий от меня и все, я уже не могу тебе рассказывать очевидные вещи.)))
1. В чем задача регулятора (контроллера)?
  - Регулировать, то есть поддерживать заданную температуру при изменении внешних условий.
2. Как он должен регулировать температуру?
  - Максимально быстро и без переколебаний (залетов выше и ниже)
3. Как это сделать? Можно ведь поставить двухпозиционное термореле, превысило температуру - выключился нагрев, остыло ниже - включилось.
  - Надо использовать терморегуляторы с функцией PID. (подробности читай в файле про настройку PID регулятора)
    Коэффициенты P,I,D устанавливаются такими, чтобы обеспечить максимально быструю реакцию системы на          дестабилизирующие факторы и избежать многих переколебаний. (Теория устойчивости автоматических систем)

Если бы у нас в промышленности использовались контроллеры со временем рабочего цикла (реакции) десятки секунд (как ты предлагаешь) у нас бы не один Чернобыль был...а сотни и тысячи...)))

Все. Морочь голову своими теориями более доверчивым слушателям..)) Всего доброго.

Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.1696  26 Июля 16, 15:59, через 16 мин
Коллеги, кому по какой то причине необходимо отрегулировать время нагрева в РЕХ-100 - параметры которыми это делается я выложил постом выше. Каждый может попробовать и убедиться в этом лично. Ну а для тех, кто по своему упрямству не приемлет никаких новых знаний - да ради Бога, Земля плоская и покоится на 3х китах. Можете упираться в этом сколько угодно, если не понимаете, как смешно это выглядит.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1697  26 Июля 16, 16:14, через 16 мин
Для тех, кто захочет отрегулировать "время нагрева" с помощью РЕКСа:

Пораскиньте мозгами (только не берите пример с профессора Плейшнера, он поступил не совсем корректно) как "отрегулировать время нагрева" любого объекта, хоть скороварки на 3 литра, хоть куба, емкостью 150 литров?
Вот то-то и оно. Скороварка закипит через 10 минут, куб - через полтора - два часа. Долой лженауку из наших рядов! Улыбающийся
Ramis Бакалавр Енакиево ДНР 66 4
Отв.1698  04 Авг. 16, 17:57
Ребята. Кто сталкивался. Пытаюсь настроить REX100FK02-M AN. На вкладке SL1 отображаются не нули, а буквы не совсем понятные:
vopros.jpg
Vopros. PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
. Термопара тип K/

И кстати, есть ли какой-то способ быстрого возврата к заводским установкам?
вопрос.jpg
вопрос.jpg PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.1699  04 Авг. 16, 18:12, через 15 мин
Сдается мне, что это новая прошивка, которая отображает не коды, а символьные названия датчиков. На первом фото PT100, потом термопары N, J, E, что на последнем фото - ХЗ. Может, тип К.