Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 135 18
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.340  08 Апр. 14, 22:14
так и
Отклонения задаются в параметрах dHAL (на превышение) и dLAL (на понижение).vdv, 08 Апр. 14, 15:50
все работает,спосибо!
качественно сделанный приборчик только мелкие кнопки, сильно надо жать, выносные хочется делать)
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.341  09 Апр. 14, 02:15
http://www.pixsys.net/...esso/atr901-113
такой нашол
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.342  12 Апр. 14, 18:51
Коллеги, подскажите, чем занят мой рекс?

Он занят подогревом воды, которую я подаю в димрот через управляемый рексом проточный нагреватель. Димрот, соответственно, охлаждает проходящий пар больше или меньше, в зависимости от температуры этой вот воды.

Включил функцию АГU - Auto-tuning Switch. Мигает лампочка АТ (PID auto calculation indicator lamp). Температура гуляет плюс минус градус-другой. Вроде пытается что-то регулировать - то включит подогрев воды, то выключит его, этак минут через 10-20 по настроению. Лампочка мигала почти весь перегон, и только к концу погасла. Тут же изменилась система регулировки. Включает-выключает подогрев примерно раз в одну-две минуты.

И тут же температура стабилизировалась на установленных 78°С
Он что, так долго изучал предоставленную ему аппаратуру? Или это я его с толку сбивал, то мощности добавлю, то напор воды поменяю...
Что скажете?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.343  12 Апр. 14, 20:57
автонастройку надо делать на параметрах близких к рабочим иначе она будет неправильная. Не то что бы совсем не рабочая,  но не оптимальная. И во время настройки Пид специально гоняет температуру туда- сюда возле заданной чтобы померить отклик системы.
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.344  12 Апр. 14, 21:53, через 56 мин
Пришел из Китая REX-C100FK02-M*AN. Подключен PT100.SL1 выставлен 1000,а десятки градусов не отображаются.В чем может быть проблема ? Датчик?Или настройки еще какие то нужны ?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.345  13 Апр. 14, 04:37
Пришел из Китая REX-C100FK02-M*AN. Подключен PT100.SL1 выставлен 1000,а десятки градусов не отображаются.В чем может быть проблема ? Датчик?Или настройки еще какие то нужны ?
villid, 12 Апр. 14, 21:53
В моем мануале за количество десятичных знаков отвечает параметр PGdP (Place number of decimal)
автонастройку надо делать на параметрах близких к рабочим иначе она будет неправильная. Не то что бы совсем не рабочая,  но не оптимальная. И во время настройки Пид специально гоняет температуру туда- сюда возле заданной чтобы померить отклик системы.
Sambedded, 12 Апр. 14, 20:57
понял... гонять туда-сюда у него не очень получалось, потому что я ему "помогал" удерживать температуру...
Если я правильно понимаю, какая-то автонастройка в конце концов получилась и запомнилась?
Тогда буду с ней пробовать теперь.
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.346  13 Апр. 14, 09:59
С десятками разобрался,благодаря vdv . Но буйствует он по показаниям температуры не по детски..Гуляют показания как хотят..Судя по постам,я не одинок. Лечения нет ? В окно его ??
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.347  13 Апр. 14, 11:24
villid, если я правильно понял, его сначала нужно представить твоей системе. Этакий китайский джентльмен, ага.
Включаем самообучение, задаем реально достижимую температуру и не вмешиваемся.
Он сбегает несколько раз туда-сюда, выяснит, как реагирует температура на его управление, сформирует собственные настройки под эту аппаратуру.
И уже после этого скажет себе "Я все понял" и приступит к регулированию, зная инерционность системы и другие параметры.

Вчера, когда он, наконец, разобрался с самонастройкой, температура застыла и неплохо держалась.
Затем, спустя какое-то время (уже совсем хвосты подошли) система вышла из режима, температура поперла вверх - причем неслабо, ушла на несколько градусов.
Подбавил напор охлаждающей воды, температура начала снижаться. Так вот что интересно, Рекс старался понизить ее достаточно плавно, то есть превратить падение в мягкую посадку на нужную температуру - и ему это удалось!
То же самое сегодня, но уже при разгоне системы.
Правда, опять таки странность некоторая. При заданных 77° он плавно подтянулся к 76° и на них застыл. И только после отбора голов и примерно 250 грамм тела, встал на 77°. Впрочем, процесс идет, будем еще посмотреть (точнее послушать вопли от алярма)))
villid Бакалавр Обнинск 64 13
Отв.348  13 Апр. 14, 14:48
У меня даже просто в режиме измерителя показания постоянно гуляют от минуса и до 80 градусов.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.349  27 Апр. 14, 18:03
Прикупил по случаю термопару Pt100. Засунутую в 10-сантиметровый нержавеющий палец.
Рекс ее понял, десятые доли градуса появились - то есть все, как по учебнику.
Но кошмарная инерционность...
Выдрал ее из пальца. Внутри трубочка чуть больше 3 мм в диаметре. Отлично, инерционность исчезла.
Но - расстроила стабильность показаний. Сунул в кипяток, сделал коррекцию, показывает положенные 100,0°С
В холодной воде коррекция потребовалась уже другая. По температуре тела - третья.
Плюнул, вставил в аппарат. Какая разница, пусть хоть в попугаях показывает, лишь бы удерживал температуру стабильно.
Так и тут фигня! Головы пошли при 66.0 попугаеградусов, потом процесс устаканился на 68.0 попугаеградусов - идет себе спиртяшка 93°. Спустя некоторое время те же 93° имею уже на 71.7 попугаеградусах.

Короче, кое-как догнал остатки, практически в режиме ручного управления - и вставил прежнюю термопару К-типа.

Вопрос знатокам: что за параметр прячется под названием "Autocorrection function"(функция автокоррекции)? Он устанавливается в пункте SL10, в первом справа разряде.
На что это влияет и как?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.350  04 Мая 14, 22:23
ZIL131 подредактируй пожалуйста свой первый пост - в принципе все есть в теме но раскиданно по 3 листам . Расспиши - как войти в первое меню , как во второе , как в третье . Как снять Лок , как убрать ограничение 40 , как выбрать тип датчика . Если можно фотки меню. Новичкам ой как пригодиться.
mitl, 24 Июля 13, 12:46
ZIL131, ПОЖАЛУЙСТА!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.351  05 Мая 14, 10:44
коллеги, два вопроса, в инструкции вроде нет (ну или я не понял ее)
1. установка градусов выше 40С не делается.
2. помню читал что показания термодатчика можно корректировать. можно сказать откалибровать (прибавить или убавить на ошибку измерения)

ткните плиз пальцем где почитать, а?

и еще - стоит ли "наводить красоту" и все проводочки оконцовывать U образными клеммами (вилка)? вроде клеммы у него довольно надежно выглядят. не хочется честно говоря бегать искать, а в хозяйстве таких нету Грустный
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.352  05 Мая 14, 10:53, через 9 мин
коллеги, два вопроса, в инструкции вроде нет (ну или я не понял ее)
2. помню читал что показания термодатчика можно корректировать. можно сказать откалибровать (прибавить или убавить на ошибку измерения)
ткните плиз пальцем где почитать, а?
3. и еще - стоит ли "наводить красоту" и все проводочки оконцовывать U образными клеммами (вилка)? вроде клеммы у него довольно надежно выглядят. не хочется честно говоря бегать искать, а в хозяйстве таких нету Грустный
Papic, 05 Мая 14, 10:44
Papic, по второму пункту твоих вопросов: Параметр SC в первом меню
3.это как тебе угодно.
По первому пункту ответ найдёшь в начале темы. Прежде чем задавать вопросы, почитай тему с начала и всё будет ясно.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.353  05 Мая 14, 11:07, через 14 мин
baltis, блин, а вчера ночью листал и не заметил Грустный а вроде трезвый был...
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.354  05 Мая 14, 11:10, через 3 мин
baltis, листал и не заметил Грустный а вроде трезвый был...
Papic, 05 Мая 14, 11:07
Papic, весь форум пропитан самогонным духом 
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.355  05 Мая 14, 11:54, через 45 мин
а я правильно понимаю, что отключить пид-регулирование полностью на исполнительное реле ни у кого не получилось? и для старт-стопа надо контакты аларма использовать?

приехал приборчик "версии SSR", реле тоже есть. Два датчика, в том числе и pt-100

получается что я могу его приспособить для:
1. ректификация. у меня регулятор отбора "от игоря" используется ХД-АКР - хочу его на приборчик посадить по питанию, а то китайский градусник медленно работает и просто мне не нравится. Посадить на реле аларма, без SSR (или с ним, но тогда еще БП дополнительный надо будет). Хотя клапан вроде как мало тока кушает, но вспоминается проблема подгорания контактов в реле. как настроить тут кто то целый мануал выкладывал.  Датчик засунуть под скорлупку моей недоколонны (800мм всего) где нибудь чуть ниже середины.

2. дистилляция. хочу остановку по достижению 99С в кубе сделать - у меня индукционка, она обратно не включается Улыбающийся соотв. через SSR и исполнительные контакты разомкнуть  питание плитки. датчик - в крышку куба. тут наличие пид-регулирования особой роли не играет.

я все правильно понимаю?

ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.356  05 Мая 14, 13:56
Внуки приехали, рвут на части. Когда смогу, отвечу.
Жаль, что Glog пропал, он глубоко разобрался.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.357  05 Мая 14, 21:35
подключил по схеме, 1,2 - напряжение 220(+ и - несоблюдал)
vasilijkozak, 21 Марта 14, 01:48
По схеме 220в подаётся  1-L (фаза), 2-N (ноль)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.358  06 Мая 14, 05:28
baltis, думаешь, фаза-ноль имеют значение для этого прибора?
Если и да - то как соблюдать в переносном исполнении? Вилку-то в розетку можно и так и эдак воткнуть.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.359  07 Мая 14, 16:19
По схеме 220в подаётся  1-L (фаза), 2-N (ноль)
baltis, 05 Мая 14, 21:35
baltis, думаешь, фаза-ноль имеют значение для этого прибора?
vdv, 06 Мая 14, 05:28
vdv, не уверен, но в схеме обозначено именно так.