Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 110 5
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.80  15 Окт. 09, 21:52
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
 Настаивается два дня, плавающий кардамон доставать или пусть еще плавает?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.81  15 Окт. 09, 22:26, через 34 мин
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
Настаивается два дня, плавающий кардамон доставать или пусть еще плавает?
vrolan, 15 Окт. 09, 21:52
Я настаиваю все 5 дней и фильтрую. Потом добавляю нужное количество сиропа и довожу водой объем до расчетного объема. Игорь хорошо где-то процесс этот разьяснил.
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.82  11 Нояб. 09, 10:50
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
А подскажите,пожалуйста, кардамон ведь есть зеленый и черный. А по цвету, размеру, а уж тем более по запаху, очень большая разница. Какой класть?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  11 Нояб. 09, 19:16
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
Я использую сухой кардамон в коробочках. Бросаю вместе с коробочками, слегка раздавив. Внутри раздавленных коробочек - черные семена, а сами коробочки - светлые, с зеленоватым оттенком.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.84  11 Нояб. 09, 20:21
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
А я бросал зеленые коробочки не раздавливая Грустный
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.85  11 Нояб. 09, 20:38, через 18 мин
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
А я бросал зеленые коробочки не раздавливая Грустный
vrolan, 11 Нояб. 09, 20:21
пробовал и так и так
большой разницы нет. больше влияет качество (свежесть) кардамона
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.86  12 Нояб. 09, 00:59
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
есть black cardamoms и elaichi cardamoms. Первый по размеру практически в два раза больше,  вес коробочки 0,7 гр в среднем. Цвет темно-коричневый. На запах чистый чернослив. Второй - мелкий (0,2-0.3 гр.) светло-зеленый, запах описать не могу , что похоже на "сладкую" полынь, где-то анис ..... Так что мы используем???
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.87  12 Нояб. 09, 01:03, через 5 мин
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
Название: Кардамон черный
BLACK CARDAMOMS on Indian spices encyclopedia
Производитель: TRS, Великобритания
Вес: 50 г
Артикул: VET00140
Кол-во в упаковке: 20 шт.
Цена: 55 руб.

(Последнее изменение цены: 17 Sep 2009, 13:13)

  шт.   



Используется в индийской кухне.   
Информация:
Черным кардамоном называют несколько родственных кардамону деревьев, произрастающих в горных регионах от Центральной Африки до Вьетнама. Несколько специй рода Amomum растут в горных районах от Гималаев до Южного Китая.

Зеленый кардамон имеет другой вкус, не такой, как у черного, они не могут быть заменителями друг друга. Например, в Индии эта пряность, которую называют "kali elaichi", "badi elaichi", или "bigillachi", имеет специальную область применения — индийские кулинары предпочитают использовать черный кардамон при приготовлении простых острых традиционных блюд, считая зеленый — наследием императорской кухни, с ее нежным смешением сладких ароматов.

Черный кардамон можно использовать в довольно больших количествах - до нескольких штук на порцию. Копченый аромат чистой специи не чувствуется в готовом блюде, черный кардамон не доминирует в блюде, но подчеркивает и усиливает остальные компоненты. Стручки следует немного разломать перед использованием, но не сильно, чтобы не повредились семена. Перед подачей их можно удалить из блюда.
Черный кардамон, как и другие специи, используемые в Северной Индии, требуют некоторого времени для того, чтобы развить свой аромат в наилучшей степени. Это поведение характерно и для других неразмолотых специй, таких как корица , гвоздика и зеленый кардамон , каждая из которых популярна в Северной Индии и используется в целом виде.
Существует много разновидностей черного кардамона с размером стручка от 2 до 5 см A. subulatum - из Непала и Северного Вьетнама, A. medium - из Китая, по вкусу они почти не различаются. Вне Индийской и Непальской кухни они почти неизвестны, но имеют некоторое значение в Южном Китае. Там молотые семена часто входят в китайскую смесь 5 специй.

Семена содержат 1-1,2% эфирного масла с большим количеством цинеола.




Название: Кардамон
CARDAMOMS on Indian spices encyclopedia
Производитель: TRS, Великобритания
Вес: 50 г
Артикул: VET00025
Кол-во в упаковке: 20 шт.
Цена: 86 руб.

(Последнее изменение цены: 08 Jul 2009, 17:50)

  шт.   



Используется в индийской кухне.   
Воздействие на тридоша:  Вата уменьшается (↓)
Питта увеличивается (↑)
Капха уменьшается (↓)  (См. раздел Аюрведа)

Информация:
Зеленоватые стручки кардамона имеют нежнейший аромат и пользуются большой любовью кулинаров Западной Европы и Азии. Кардамон особенно часто используются в сладких (в том числе молочных) десертах и различных напитках. Кардамон - одна из лучших пряностей, стимулирующих пищеварение и функции желудка и селезенки. Кардамон, согласно Аюрведе, древней науке о здоровье, в значительной степени способствует активности и ясности ума, дает ощущение легкости, спокойствия и благополучия. Эту древнейшую и одну из самых изысканных пряностей в мире называют "королевской".
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.88  12 Нояб. 09, 08:20
Рецепт бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.
Судя по описаниям мы используем зеленый кардамон с величиной стручков до 1см - мы-же не фуфло какое-то делаем, а напиток достойный императора Веселый.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.89  26 Дек. 09, 15:30
Добрый день.
Корицу и кардамон нашел только в порошке.
Вместо аниса - анисовое масло.
Подскажите пожалуйста в каких пропорциях добавлять.

И еще, гребаные дигустаторы выпили весь спирт, можно ли развести концентрат (еле вырвал 300гр), а потом добавить остальной объем?
Рецепт Бехеровки (Becherovka)
Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах. Ликеры. Рецепты напитков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  27 Дек. 09, 00:45
Имка, осторожно с анисовым маслом! Я как-то нарвался на анисовое масло для саун. Не знаю каким скипидаром его извлекали из семян, запах был правильным, а вкус - ужасным. Так что капни каплю в рюмку водки и попробуй на вкус.

Насчет концентрата - может получиться, а может и нет. Есть выход - разбавить твой спирт до 50% не водой, а водкой.
Я пересчитывал рецепт на водку со спиртом. Посмотри ссылку.
http://forum.od.ua/showthread.php?t=68438
Одно "но". В то время я добавлял сахар исходя из пропроции 10%, а сейчас снизил сахар до 5-6. Так что на 1,5 литра напитка надо не 150 грамм сахара, а 80-100.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.91  27 Дек. 09, 14:46
Игорь, спасибо буду колдовать.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.92  27 Дек. 09, 14:50, через 4 мин
К поклонникам Бехеревки вопрос: какое содержание сахара предпочитаете в готовом напитке?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.93  27 Дек. 09, 15:28, через 39 мин
В настоящее время выпускается в Чехии в следующих вариантах:
- Becherovka Original (Классическая) - с желто-синей этикеткой и крепостью 38%;
- Becherovka Rapid - мужской вариант: больше спирта и меньше сахара. Красно-белая этикетка, горькая с добавкой полыни и крепостью 40%, 2% сахара;
- Becherovka Lemon - женский вариант: меньше спирта, больше сахара, с натуральным лимонным соком, крепостью 30%, 10% сахара;
- KV14 (Aperitiv) - без сахара, с красным вином, крепость 40%, сахара 0%;
- Becherovka Медовая - продается только в поллитровых белых фарфоровых емкостях, крепость 20%, сахара 40%.

Becherovka Original: на этикетке содержание сахара не указано, что является грубейшим нарушением прав потребителя, ведь среди его потребителей могут оказаться люди больные диабетом. Но это так.

В свое время проводил анализ оригинального напитка. Определение содержания сахара в кубовом остатке производили химическим методом Лейнон-Эйнона после гидролиза соляной кислотой. Содержание сахара оказалось 5,5%. Содержание сухих веществ (пикнометрически) - 11,5% по сахарозе.

Пробовал, как и Игорь, 10%, оказалось сладковатой, не по моему вкусу. Остановился на 5%.

Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.94  27 Дек. 09, 15:31, через 3 мин
- ну вот! А я, сумняшись, сделал сахар 6%. Оказывается угадал! Да и на вкус - самое то!
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.95  27 Дек. 09, 16:14, через 44 мин
Becherovka Original: на этикетке содержание сахара не указано, что является грубейшим нарушением прав потребителя
mak210, 27 Дек. 09, 15:28
У меня бутылка original - содержание сахара указано...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.96  27 Дек. 09, 16:49, через 35 мин
Ага. Я то же слышал про такие, но сам не видал. Там вроде 10%?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.97  27 Дек. 09, 17:56
Пришел щас домой, глянул бутылку - написано сахар 10г/100см(3)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.98  27 Дек. 09, 18:15, через 19 мин
Тот, который пил я, на вкус явно содержал меньше 10%, да и анализы это подтвердили. Может это их хваленая вариабельность рецептуры? Типа нет двух одинаковых бутылок?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  27 Дек. 09, 18:43, через 29 мин
Я тоже повелся на 10%, которые увидел на бутылке, но по вкусу нашел более подходящий мне (и более похожий на бутылочно-заводской) вариант, на нем и остановился. 6%. На 10 литров напитка 600 грамм сахару.