Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 174 15
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.280  06 Нояб. 09, 02:30
вопщем спасибо, раззадорили УлыбающийсяP-Alex, 06 Нояб. 09, 02:15
Благодарю, P-Alex, мы (Руди и я) - старались.  :D

вместо того чтобы дрыхнуть - рисую схемки в АКАДе в 2 часа ночи... P-Alex, 06 Нояб. 09, 02:15
Классная схема. Красивая. Правда я - ничего не понял (спать наверно хочу уже сильно).
Буду разбираться с ней завтра (когда другие дела закончу). Только я - против сложности. Чем проще - тем надёжнее. Буду делать по своей идее (из 30-и литрового кега).  

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.281  06 Нояб. 09, 08:36
Я тоже интересуюсь, поскольку юзаю паровоз, но периодического действия.
Но схемку не разобрал, плохо видно чего-то на черном фоне.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.282  06 Нояб. 09, 08:39, через 4 мин
mjStorm, щелкал на картинку чтобы развернуть? вроде достаточно контрастно и читабельно... блин фон смогу переделать только вечером Улыбающийся файл-исходник дома остался
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.283  06 Нояб. 09, 08:51, через 12 мин
Я тоже интересуюсь, поскольку юзаю паровоз, но периодического действия.
Но схемку не разобрал, плохо видно чего-то на черном фоне.
mjStorm, 06 Нояб. 09, 08:36
По моему много лишнего и непонятного
1.jpg
1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.284  06 Нояб. 09, 08:53, через 3 мин
Ясный красный, что разворачивал!
Про фон говорю, что на черном только пунктирчики просматриваются. Обеспокоенный
Может ты жпег сильно сжал?


Та не непонятно, разглядеть не могу!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.285  06 Нояб. 09, 08:54, через 2 мин
О ! На белом -зер гут!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.286  06 Нояб. 09, 09:06, через 12 мин
Селянин, спасибо за перекраску...
кратко опишу принцип действия:
горячая вода из дефлегматора спускается к трубке впаяной в низ чайника, отсюда у нее два пути: внутрь чайника (где ей противодействует давление внутри чайника, а соответственно и куба) и вверх по трубке (где ей противодействует давление этого столба воды)... верхний тройник висит на вертикальной штанге и может ездить по ней, изменяя высоту перелива в канализацию... связь с атмосферой сделана чтобы не получился сифонный эффект... теперь рассмотрим чайник: родная крышка загерметизирована доступным способом, подогретая вода подается из дефлегматора в низ чайника... отбор пара производится сверху, тоже через врезаную трубку ... получается сообщающиеся сосуды: внутри чайника на зеркало воды давит пар из куба, второй сосуд - вертикальная трубка, ее высоту мы можем менять, ее столб уравновешивает давление в чайнике... еще дополнительно имеется трубка уровня жидкости в чайнике: пусть будет кусочек неодимового магнита впихнутого в шарик пенопласта и обмазаного силиконом... при повышении давления в кубе, уровень в чайнике начинает понижаться, жидкость выдавливаться в вертикальную трубку и сливаться в канализацию, когда магнит опустится ниже геркона, геркон разомкнется и ТЭН окажется включенным через диод.... давление начнет падать , уровень подниматься и геркон снова замкнется.. так будет поддерживаться постоянное давление
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.287  06 Нояб. 09, 09:51, через 46 мин
Да, умозрительно вроде все правильно.
Но мне кажется в металле четко работать не будет как надо.
Ибо нет констант по давлениям. Скажем вода из дефлегматора
и давления пара в кубе в зависимости от сырья.
Может этот клапан как-то спасет ситуацию?
parogena.jpg Парогенератор
parogena.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.288  06 Нояб. 09, 09:53, через 3 мин
mjStorm, дык вода из дефлегматора просто самотеком течет в канализацию, от ее давления ничто не зависит... тут константа - "давление уставки" - на какую высоту верхний тройник установим, такое и будет давление, а мощность чайник сам подберет за счет поплавка и геркона (естественно если ТЭНу мощности хватит)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.289  06 Нояб. 09, 09:57, через 4 мин
Хорошо, а при привышении давления в чайнике давления воды
из дефлегматора, в чайник поступать не будет, а утечет в канализацию.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.290  06 Нояб. 09, 10:06, через 10 мин
вот схема
при повышении воды в чайнике - вода будет утекать в канализацию, и пусть - она из дефлегматора у нас всегда туда текла... но некоторый уровень воды в чайнике будет (выкипание воды будет компенсироваться)... а от если он будет понижаться, то ТЭНы переключатся герконом на режим половинной мощности... и чем выше мы поднимем перелив, тем большее давление сможем натолкать в чайник
Схема.jpg
Схема.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.291  06 Нояб. 09, 10:20, через 14 мин
Это понятно, имею ввиду, что при давлении в чайнике, больше чем давление
воды поступающем в него, он рано и поздно обезводится. А если будет
сбрасываться мощность для кипения, то и процесс станет.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.292  06 Нояб. 09, 10:25, через 5 мин
mjStorm, ну а если при опускании уровня  -не вполовину сбрасывать мощность, а на треть? или на четверть... вода же уже кипит, снизив немного мощность, мы уменьшим количество пара, соответственно снизим давление в чайнике, уровень поднимется и мы снова выйдем на полную мощность... главное чтобы процесс не стал расходящимся Улыбающийся

ПС: вилку мощностей надо подбирать, но данная схема - просто схема, вместо реле и геркона можно впихнуть двухуровневый регулятор мощности, включаемый через геркон... да и вообще брать не китайский чайник - а красиво сделать
ППС: плюс еще в том что тут минимум механики, хоть водой с песком все это питай, ничего не залипнет
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.293  06 Нояб. 09, 11:49
Есть у меня смутное ощущение, что регулировать давление в чайнике(парогене)
нужно по датчикам с куба. А подавать воду в гену по какой-то константе.
Скажем по расходу пара(воды) в час.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.294  06 Нояб. 09, 16:20
В этой схеме совмещены две несовместимые вещи - регулятор уровня жидкости в баке и регулятор давления в баке. Их нужно разделить, иначе плохо. И нет защиты от отсутствия воды (надежда на термореле чайника).
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.295  06 Нояб. 09, 16:34, через 14 мин
Rudy, пойду по помойкам искать чайник... а насчет регулировки уровня в баке и давления - оно не совмещено... просто поменялись роли: мы фиксируем не уровень в баке, а верхний уровень.... и перепадом между этими уровнями напираем давление в бак.... а вот уровень в баке регулируем мощностью ТЭНа как ни странно... по поводу оголения ТЭНов - никто не мешает поставить нижний геркон на аварийное отключение
ПС: отговорите, пока чайник не погиб смертью храбрых Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.296  06 Нояб. 09, 16:49, через 16 мин
Просто как пример недопустимости такого совмещения. Если мощности ТЭНа не хватит или он сгорит или пропадет электричество, то вода заполнит чайник и потечет в барботер.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.297  06 Нояб. 09, 16:50, через 2 мин
Rudy, а тут на самом верху и третий геркон Улыбающийся который выключает электромагнитный клапан на воду и всю систему
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.298  06 Нояб. 09, 17:08, через 18 мин
То есть ты добавил в схему еще и клапан и два геркона - верхний закрывает клапан, нижний отключает ТЭН. Средний геркон переключает мощность ТЭНа. Сложновато.

Не проще сунуть в чайник упрощенный аналог сливного бачка и отключатель ТЭНа при провале поплавка до нижнего уровня? Конструкция будет простой - давление на входе ограничено, и поплавок будет невелик. А для фиксации нижнего положения поплавка можно и геркон использовать, но один.

В твоей конструкции нужно всего-лишь  связать твой поплавок с простым затыкателем напуска воды в чайник, а геркон сместить вниз.

P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.299  06 Нояб. 09, 17:18, через 11 мин
Сергей 1972, ну клапан электромагнитный от стиралки без электричества и сам закроется...
Rudy, клапан от стиралки отключает целиком воду на всю систему... и верхний и нижний герконы можно запараллелить на полное отключение всего - пренижение и превышение уровня - все равно авария... средний остается на регулировку уровня... я наверно сейчас пристрастен - вроде так все хорошо срослось, не хочется разочаровываться... да и исхожу я сейчас из тех запчастей которые у меня есть, либо могу где найти задаром Улыбающийся ...