Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 174 12
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.220  03 Нояб. 09, 23:11
zyka, практика показывает обратное,нет холодных и горячих точек. Пока не прогреется весь объём воды в боилере ПГ, пар не появляется. И ещё; по своему скромному опыту замечу, что геометрия ёмкости в которой образуется пар, имеет огромное значение. ПГ закрытого типа (без подачи воды) могут быть любой формы, а с подачей воды, самая практичная - горизонтальный цилиндр.
И ещё(V_B) не забываем о давлениях воды. В дефлегматоре и в ПГ они разные, как их согласовать?
 Подумай хорошенько. Веселый.
zyka, 03 Нояб. 09, 21:54
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.221  03 Нояб. 09, 23:59, через 48 мин
zyka, практика показывает обратное,нет холодных и горячих точек. Diogi4, 03 Нояб. 09, 23:11
.
"Так-то воно - так, тільки трішечки - не так". (с)("Шельменко Денщик") Подмигивающий
В нижней части любой довольно объемной (то есть - не миниатюрной - точечной, а имеющей сравнимые и даже намного превышающие объемные размеры, чем размеры источника роста температуры системы - размеры ТЭНа) термодинамической системы, находящейся на поверхности Земли (а не в космосе) плотность накопления тепловой энергии всегда будет меньше, чем плотность накопления этой энергии в высших точках этой условно ограниченной системы. Именно поэтому на Земле испарение любой жидкости осуществляется вверх (от поверхности Земли) а не во все стороны. Кстати, даже в самом кубе, под ТЭНами температура браги всегда НИЖЕ чем над включенными ТЭНами (можете - если есть возможность провендения такого замера - сами убедиться в этом). Ибо сила земного притяжения (направленная вниз - условно к центру Земли) притягивает более тяжелую (более массивную) часть объема системы сильнее, чем менее тяжёлую (менее массивную).

Я не буду здесь читать лекции по фундаментальной физике (о том что такое "температура" и почему на границе раздела фаз системы - жидкой и газообразной - происходит отрыв связанных между собой молекул жидкости и они переходят в свободное- не связанное - газообразное состояние) - это просто не зачем (данный форум - не то место где стоит читать такие лекции). Проще всего убедиться в правоте моих утверждений следующим образом - нагрейте чайник до кипения, быстро снимите его с плиты и подсоедините пока из носика чайника еще идет пар два термометра (желательно с термопарами) к чайнику: термопары одного термометра к днищу чайника, а термопары другого термометра - к носику из которого еще будет идти пар. И вы убедитесь в том что у днища температура будет 97-98 градусов, а у носика - 101-102 градуса. Вот и всё.  :)

zyka И ещё; по своему скромному опыту замечу, что геометрия ёмкости в которой образуется пар, имеет огромное значение. ПГ закрытого типа (без подачи воды) могут быть любой формы, а с подачей воды, самая практичная - горизонтальный цилиндр.Diogi4, 03 Нояб. 09, 23:11
Внимательно посмотрите какую фигуру представляет собой горловина тех емкостей из нержавейки, о которых я говорил Игорю 223.  ;). Тем более что эти емкости должны быть перевернуты на бок (на 90 градусов вокруг своей оси) так, чтобы горловина смотрела под углом вниз (в сторону Земли), ТЭН в ней был направлен от Земли под углом вверх, а противоположная горловине сторона емкости стала "крышей" парогенератора и из дальнего от горловины фитинга выходил пар (с учетом того что уровень жидкости внутри емкости в таком случае должен быть ниже уровня нахождения этого фитинга. Объем же того тела парогенератора, в котором будет образовываться пар - БУДЕТ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД (внизу же горловины - в районе прилегающем к крышке - ПАРА ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ, там будет, даже без подачи туда из вне подогретой воды, вода с температурой не выше 97 градусов, ибо эта часть располагается ниже источника нагрева - ниже самого ТЭНа).  

И ещё(V_B) не забываем о давлениях воды. В дефлегматоре и в ПГ они разные, как их согласовать? Diogi4, 03 Нояб. 09, 23:11
В дефлегматоре - НЕТ ВОДЫ, там ПАРЫ (причем в основном - спирта, вода в жидком виде там появляется лишь в виде небольших капель - росы, которая сразу же устремляется вниз по колоне через отверстия насадки в сторону днища куба).
Внутри жидкой фракции самого куба и внутри колоны, не говоря уже о её вершине - дефлегматоре - совершенно разные давления, ибо в этих точках системы РАЗНАЯ ТЕМПЕРАТУРА. А согласовываются они естественным образом (описанным в газовых законах: Закон Био-Савара-Лапласа и Закон Бойля-Мариотта - физика 9 класс) Подмигивающий    

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.222  04 Нояб. 09, 07:10
Как говорится - кто про что, а вшивые - про баню.
        zyka, то что ты говоришь - это полунамеки и набор общих фраз. Хотя информация очень полезная, кстати.
НО - по отдельности вроде все хорошо, а в цельную картину никак не связывается.

Повторююсь еще раз

1. Есть испарительная емкость - пусть для ровного счета 1.5 литра. В ней два тена по 1.5 квт - пусть, для ясности, от чайника.
Испаритель имеет форму цилиндра, установленного вертикально. Тены в верхней половине, в нижней - подпитка. На верхней крышке - вентиль отбора, регулируемого по давлению (регулятор температуры пара) Скажем,  избыточного давления от нуля до 0,5атм.

2. Есть емкость подпитки, скажем - 10 литров. В ней установлена лягушка, которая с дельтой в 2-3-5 литров (неважно) подпитывает эту емкость от водопровода.
Как вариант - емкость имеет обьем в 50 литров и вообще не подпитывается от водопровода

3. Очевидно, между емкостями должно быть устройство подпитки испарителя.
Вопросы предварительного подогрева воды, ее подготовки по солям, автоматики емкости подпитки - не волнуют, не в них дело.

Вопрос заключается в
а)поддержании постоянного обьема кипящей воды в испарителе, исключающего оголение тенов
б) подачи воды в испаритель таким образом, чтобы обеспечивалась непрерывность парогенерации
в) равномерности подачи воды при изменении давления в испарителе, уровня воды в емкости подпитки, иных внешних факторов

Вот такой вот практический вопрос, однако Непонимающий
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.223  04 Нояб. 09, 09:34
Как говорится - кто про что, а вшивые - про баню.
       zyka, то что ты говоришь - это полунамеки и набор общих фраз. Хотя информация очень полезная, кстати.
НО - по отдельности вроде все хорошо, а в цельную картину никак не связывается.
................
Вопрос заключается в
а)поддержании постоянного обьема кипящей воды в испарителе, исключающего оголение тенов
б) подачи воды в испаритель таким образом, чтобы обеспечивалась непрерывность парогенерации
в) равномерности подачи воды при изменении давления в испарителе, уровня воды в емкости подпитки, иных внешних факторов

Вот такой вот практический вопрос, однако Непонимающий
игорь223, 04 Нояб. 09, 07:10

Игорь 223! Я же открытым текстом говорил, что всего лишь "намякиваю"  :D.
Но коли плохо (не достаточно для ясного представления реальной картины и изобретения благодаря такому представлению конкретной принципиальной схемы работы устройства непрерывной парогенерации) "намякивал", тогда придётся нарисовать всю эту принципиальную схему работы такой системы самому.
Нарисую и выложу завтра к вечеру (потому как мой сканер уволокли до завтра, да и дел у меня сегодня - выше крыши). Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.224  04 Нояб. 09, 09:38, через 4 мин
Вот, это совсем другое дело.
Ждем твоего сканера Смеющийся Строит глазки

Пока жду - набросал без сканера схему.
Есть и тут узкие места. НАпример, теплообменник - на мой взгляд необязателен. Желательно вообще без подогрева воды предварительного обойтись - чем проще конструкция, тем лучше. Есть тен в пароиспарителе - вот он пусть и греет.
Насос должен иметь малую производительность при возможности создавать высокое давление - от обратного осмоса пробовать можно. Включаться он будет при понижении уровня в испарителе - опустился пенопласт, магнит замкул геркон - насос включился. В трубке уровень скорее всего будет колебаться (вода то кипит). Поэтому в цепи управления насосом нужно будет поставить интегратор - но это уже мелочи.

Кто что скажет по поводу жизнеспособноти данного конструктива?
проба пера 2.jpg
проба пера 2.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.225  04 Нояб. 09, 13:58
игорь223,в целом схема нормальная, а в ПГ будут проблемы. Я уже говорил - горизонтальный цилиндр.
В боилере парогенератора всё, что ниже тенов - бесполезный (лишний)объём. Пока он не прогреется - пар не пойдёт,очень высокая турбулентность воды в объеме, я уже это прошел.
На счёт индикатора уровня - ты прав. Столбик воды в нём колеблется(в моём ПГ)примерно на 1,5см.
Представляешь как он будет скакать в вертикальном цилиндре?
В процессе кипения пузырьки пара в воде займут немалый объём, общий уровень увеличиться и будет крайне не стабилным. В таких условиях сделать правильную подачу воды будет очень сложно. Я уже не говорю о КПД, брызгоуносе и т.д.
нагрев..jpg
нагрев..jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.226  04 Нояб. 09, 16:16
Столбик воды  колеблется в моём ПГ примерно на 1,5см.
Представляешь как он будет скакать в вертикальном цилиндре?
В процессе кипения пузырьки пара в воде займут немалый объём, общий уровень увеличиться и будет крайне не стабилным. В таких условиях сделать правильную подачу воды будет очень сложно. Я уже не говорю о КПД, брызгоуносе и т.д.
Diogi4, 04 Нояб. 09, 13:58

Тут есть два соображения.
Во первых воду под тенами можно рассматривать как подогреватель, подавая воду из системы подпитки именно в нижнюю часть испарителя.
Во вторых, при закипании давление в испарителе повысится - поэтому насчет уровня - вопрос пока не совсем понятный. Вполне возможно, при старте как раз будут колебательные движения из за "давления - пузырьков", не связанные с бурлением поверхности.
С бурлением можно попытаться побороться. К примеру, установить над теном круглой формы кусок цилиндрической трубы, разделяющий цилиндр парогенератора на внешний бублик и внутренний круг, ограниченный этим цилиндром. Или же сеточный (либо вертикально-решетчатый) рассекатель по всему сечению цилиндра.

Короче, есть вопросы, на которые ответ желательно бы получить с помощью коллективного разума до начала практических манипуляций, граждане...

zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.227  04 Нояб. 09, 17:16, через 60 мин
Мужики! Игорь 223, Diogi4 и остальные участники дискуссии о парагенераторе.
Не мучайтесь попусту и не сочиняйте небылиц.  :D.
Всё намного проще.
Возьмите обыкновенную 3-х литровую банку, наденьте на неё обычную консервную крышку (металлическую - жестяную), в которую вмонтируйте обычный ТЭН для нагрева воды - кипятильник (О.5 - 1,0 кВт - какой будет под рукой в хозяйстве - у меня дома есть и спиралевидные и плоские ) в крышке сделайте еще два отверстия, в которые вставьте две трубки металлические (медные, аллюминиевые или просто стальные - какие будут под рукой):
- одну трубка должна касаться почти дна (для подачи через кран водопровода в банку воды)
- другая трубка должна чуть-чуть выходить из крышки внутрь банки - чтобы по ней выходил пар из банки.
Кипятильник не должен своей нижней частью быть опущен ниже верхней границы 1/3 нижнего объема банки, чтобы выводной конец трубки, по какой будете подавать дозированно воду в банку был ниже нижнего конца кипятильника.
На трубку выводящую пар наденьте сильфон из нержавейие (какой подойдет для трубки) и опустите конец этото сильфона в другую банку с водой.
Включите кипятильник, нагрейте воду в первой банке так чтобы из банки пошёл пар (для этого 1/5 верхнего объема банки должна быть постоянно свободной от воды)
и опустите сильфон во вторую банку с водой. При этом первая банка должна быть на 0,7 -1,0 метр расположена выше второй (можете поставить банку-генератор - на стол, а банку-куб на пол).
Когда проведёте такой опыт - сами всё увидите и поймёте, вместо того чтобы сочинять душещипательные страсти-мордасти о том, не знаю о чем. Опыт - всем теориям судья.  :D

   
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.228  04 Нояб. 09, 17:31, через 16 мин
Да, zyka, и в этой ветке разочаровал ты (меня, по крайней мере).
Опыты такие я провожу по два раза на дню - гоню уже третью сотню литров чачи и кальвадоса в этом сезоне. Что я там должен увидеть - непонятно.
Понятно другое - что ты большой любитель попи_деть...
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.229  04 Нояб. 09, 17:58, через 27 мин
Да, zyka, и в этой ветке разочаровал ты (меня, по крайней мере).
Опыты такие я провожу по два раза на дню - гоню уже третью сотню литров чачи и кальвадоса в этом сезоне. Что я там должен увидеть - непонятно.
Понятно другое - что ты большой любитель попи_деть...
игорь223, 04 Нояб. 09, 17:31
Вот этого (такой ерунды), Игорь 223, от тебя как от Академика форума, я, честное слово, не ожидал. Грустный Непонимающий
Что там увидеть должен?! Особенно если каждый день проводишь такие опыты (в чем никто не сомневается)?! Да то же, что и при обычном брожении с гидрозатвором - из конца сильфона, расположенного в банке-кубе будут выходить пузырьки пара, так же как и простом брожении - в наших (тех, какие мы создаём и эксплуатируем) паровых генераторах давление очень редко поднимается выше 0,1 А (если брать за условный 0 окружающее атмосферное давление) - но даже этого давления пара хватает чтобы выходить из барботера сечением трубы 15 миллиметров , находящегося на глубине 0,5 -0,7 метра в жидкой каше или браге.
И еще можешь воочию убедиться, что подавая в парующую банку-генератор дозировано небольшие количества воды на дно этой банки (через трубку, подсоединённую к крану системы водоснабжения - периодически чуть-чуть открывая кран)ты никак не сорвёшь (при небольшой подаче - 40-50 милиграмм в минуту, то есть - 2-3 литра в час) при работающем 1 кВт кипятильнике процесс парогенерации. Вот, что ты там воочию увидишь, господин Академик.  ;)
сообщения удалены (4)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.230  04 Нояб. 09, 19:01
И еще можешь воочию убедиться, что подавая в парующую банку-генератор дозировано небольшие количества воды на дно этой банки (через трубку, подсоединённую к крану системы водоснабжения - периодически чуть-чуть открывая кран)ты никак не сорвёшь (при небольшой подаче - 40-50 милиграмм в минуту, то есть - 2-3 литра в час) при работающем 1 кВт кипятильнике процесс парогенерации.
zyka, 04 Нояб. 09, 17:58
совершенно верно. на таком принципе - подпитки воды со дна - работали все кипятильники стоящие в буфетах и столовых бывшего союза. (фото есть у нас на форуме).
у нас в депо много лет работает непрерывный дистилятор - на таком принципе в аккумуляторном цехе.
80 литров дистилированной воды в сутки.
подача в котел снизу - ТЭНы посредине. уровень поддерживает поплавковый регулятор.
струя дистилята льется непрерывно - сколько помню больше 20 лет.
процесс отлично сбалансированн и весьма стабилен.  

вот только промывать котел часто приходится от известкования.
раз в месяц минимум -  приходится растворять много накипи.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.231  04 Нояб. 09, 19:28, через 27 мин
совершенно верно. на таком принципе - подпитки воды со дна - работали все кипятильники стоящие в буфетах и столовых бывшего союза. (фото есть у нас на форуме).
у нас в депо много лет работает непрерывный дистилятор - на таком принципе в аккумуляторном цехе.
80 литров дистилированной воды в сутки.
подача в котел снизу - ТЭНы посредине. уровень поддерживает поплавковый регулятор.
струя дистилята льется непрерывно - сколько помню больше 20 лет.
процесс отлично сбалансированн и весьма стабилен.  

вот только промывать котел часто приходится от известкования.
раз в месяц минимум -  приходится растворять много накипи.
Zapal, 04 Нояб. 09, 19:01
Всё правильно, Zapal.
У нас в части (когда я служил офицером ракетчиком под Новосибирском  :D еще во времена СССР Веселый) в офицерском буфете по такому же принципу работал кипятильник для чая (кипятка). Да этому принципу (в его технической реализации на электирческих тенах) - в обед уже 100 лет (с тех пор когда проявились первые электронагреватели воды с постоянной подачей воды в нагревающую емкость ).  :D. Очень простой и надёжный принцип. Завтра возвратят сканер - нарисую  конструкцию (простую и надежную)парогенератора с дозированной подачей воды и выложу в тему. Только вот не знаю как выкладывать картинки, какие рисуются или сканируются в "вордовском" режиме.  :(  
сообщения удалены (2)
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.232  04 Нояб. 09, 22:15
Еще одна конструкция ПГ с подпиткой. Бак подпитки без связи с атмосферой, когда уровень воды в ПГ опускается срабатывает автоматический воздухоотводчик который подает пар в питающий бак из которого в ПГ подается порция воды.
Steampunks_dream.jpg
Steampunks_dream.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.233  04 Нояб. 09, 23:12, через 58 мин
Пар моментально сконденсируется в питающей ёмкости, уменьшится в объёмах и никакой подпитки не произойдёт.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.234  05 Нояб. 09, 00:12, через 60 мин
Мдя.. засада. НУ тогда еще один, совсем надежный, вариант. Емкость открытая вода поступает самотеком в ПГ через клапан/кран который управляется давлением от автоматического воздухоотводчика.
Steampunks_dream_with_blackbox.jpg
Steampunks_dream_with_blackbox.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.235  05 Нояб. 09, 01:32
Alex-san, опять засада, давление в боилере одинаково во всех точках, пар давит и на воду тоже. В замешательстве
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.236  05 Нояб. 09, 10:57
дык в баке подпитки высота столба больше, должно продавить
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.237  05 Нояб. 09, 11:15, через 18 мин
Все не то... Последняя, но не по значению, схема, все должно работать.
Steampunks_dream_with_2blackbox.jpg
Steampunks_dream_with_2blackbox.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.238  05 Нояб. 09, 11:39, через 25 мин
...из конца сильфона, расположенного в банке-кубе будут выходить пузырьки пара, так же как и простом брожении - в наших (тех, какие мы создаём и эксплуатируем) паровых генераторах давление очень редко поднимается выше 0,1 А (если брать за условный 0 окружающее атмосферное давление) - но даже этого давления пара хватает чтобы выходить из барботера сечением трубы 15 миллиметров , находящегося на глубине 0,5 -0,7 метра в жидкой каше или браге.

...подавая в парующую банку-генератор дозировано небольшие количества воды на дно этой банки (через трубку, подсоединённую к крану системы водоснабжения - периодически чуть-чуть открывая кран)ты никак не сорвёшь (при небольшой подаче - 40-50 милиграмм в минуту, то есть - 2-3 литра в час) при работающем 1 кВт кипятильнике процесс парогенерации. zyka, 04 Нояб. 09, 17:58

Ну и что толку от просмотра этого - никак в толк не возьму.
По первому вопросу я тебе скажу даже больше - до момента закипания из воды выходит ОЧЕНЬ МНОГО раствореннных в ней газов. Когда на парогенераторе стоит выпарной модуль, то до момента закипания парогенератора, практически сразу после начала нагрева, виноматериал в выпарном модуле булькает. А когда вода уже почти доведена до кипения - гул стоит такой, что из подвала его прекрасно слышно на первом этаже. Именно по окончанию гула я определяю начало парогенерации.
Я тебе толковал вообщето о другом - ставя регулируемый сбросник пара мы получаем возможность создавать в парогенераторе избыточное давление и, следовательно, получать большую температуру пара. И избыток в полатмосферы или даже в одну - не проблема совершенно. Но условия изменят.

Далее - подливать малые порции воды сильно не срывая парогенерацию - понятно, что возможно.
Вопрос практический - как это сделать? Как подавать и чем отмерять в автоматическом режиме длительное время, не опустошив и не переполнив испарительную емкость?
"периодически чуть чуть открывая кран" - это твой ответ. Как по другому его назвать, если не пиз_ежом, Зюка?
Я тебе (да и себе самому) задаю конкретные вопросы - а ты мне со снисходительным видом советуешь в банке дырки колупать. Ну-ну...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.239  05 Нояб. 09, 12:26, через 47 мин
Не будем рассматривать вопрос как попадет вода в ПГ рассмотрим вопрос ЧТО создаст увеличение или уменьшение давления заставив сработать прессостат,какая сила.Расход пара стабильный,нагрев стабильный,парообразование стабильно и при уменьшении уровня воды в ПГ,все стабильно до того пока не сгорели тэны,и нет предпосылок ничему чтобы включить или выключить прессостат. НепонимающийЭто мое мнение.