Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 174 13
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.240  05 Нояб. 09, 13:15
Михаил0501, там на схеме есть автоматический воздухоотводчик который при понижении уровня жидкости откроется и пар под давлением попадет в прессостат который замкнет цепь и сработает клапан подпитки
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.241  05 Нояб. 09, 13:22, через 8 мин
Alex-san, смотри какое дело.
Уровень воды падает, шарик опускается, пар давит, прессостат срабатывает.
Далее - вода поднимает шарик, он затыкает дырку. Но избыточное давление то остается в прессостате. Вода продолжает прибывать... конец фильма.
Правда, прессостат остывает без подпитки горячего пара. Но снизится ли там давление до того момента, чтобы прессостат перекрыл воду - вопрос...
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.242  05 Нояб. 09, 13:46, через 25 мин
ну можно организовать небольшую утечку пара из прессостата через диффузор
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.243  05 Нояб. 09, 13:54, через 9 мин
Все, что дальше напишу - мое личное мнение и не должно затрагивать чьих-нибудь чувств.
ПГ емкостью 1-2л этофигня для кратковременных кипячений. Единственный плюс - быстрое закипание. Слишком маленькая масса для стабильной работы, иными словами нет инерции. Подпитку (без срыва парообразования) придется делать микропорциями. Масса воды должна быть хотя-бы литров пять (больше лучше). Для быстрого выхода на рабочий режим я наливаю воды литра 2-4, включаю ТЭНы на полную и собираю аппарат. Пока закручиваю гайки на кубе и подключаю холодильник ПГ почти или уже готов. Включаю подпитку (краник прямо на ПГ присобачил) так, чтобы не срывалась парогенерация. Ну или почти не срывалась. Стараюсь так подобрать режим подпитки, чтобы уровень воды увеличивался. Довожу уровень до 2\3 объема и уменьшаю подпитку. К этому времени брага уже прогревается. Пара контрольных подходов к ПГ определяют правильность режима подпитки - подпитка чуть меньше, чем скорость испарения. Все! Вода не успеет выкепеть до окончания процесса и не переполнит ПГ.
Было бы не плохо паралельно поставить электроклапан с датчиком уровня, для кратковремменой периодической подпитки.
Подпитка идет на уровне дна, почти под ТЭНы. Вода в указателе уровня колеблется в пределах 5-7 мм, думаю из-за того, что подключен через трубочки d 6мм.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.244  05 Нояб. 09, 19:13
Принесли сканер и, как обещал - сразу набросал схему.
Вот простая надежная схема работы парогенератора с непрерывной дозированной подачей воды от внешнего источника (большая емкость 100 - 200 литров или просто водопроводная сеть). Дозирование осуществляет обыкновенный механизм дозирования используемый в любом автомобильном карбюраторе: поплавок и игольчатый клапан, вход которого соединен с трубопроводом от внешнего источника подачи воды.
И не надо главным изобретателям изобретать ничего лишнего.
Doc2.doc 417.0 Кб
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.245  05 Нояб. 09, 19:24, через 11 мин
Схема-то простая, но бак подпитки нужно загерметизировать, иначе давление пара выдавит воду из ПГ в бак.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.246  05 Нояб. 09, 19:39, через 15 мин
Схема-то простая, но бак подпитки нужно загерметизировать, иначе давление пара выдавит воду из ПГ в бак.
vrolan, 05 Нояб. 09, 19:24
НИКОГДА не выдавит - замучится выдавливать  ;) (внутри такого парогенератора давление не больше чем 1,5 А - и то в очень редких случаях очень сильного нагрева и очень слабого отвода пара - когда полностью забился барботер или барботер в высокой до полутора метров высотой цилиндрической емкости 300-400 литров, а в остальных случаях, когда разварочная емкость не более 200 литров и над не забившимся барботером диаметром 15 мм высота воды или каши не более 0,7 метра давление в таком парогенераторе на 30 - 40 литров объема и с наличием заполненного водой пространства в 20 - 25 литров будет не более 1,2 А - в "паровом" пространстве генератора 10-15 литров и в паропроводе до барботера. А вот входная трубка из подающей емкости должна быть длинной почти на всю ширину днища парогенератора и внутренним диаметром 5-6 мм  - чтобы выдавить в таких условиях всю воду из парогенератора через такую трубку в подающую емкость надо будет пару развить давление как минимум в 5 атмосфер, да и то в том случае, если уровень столба жидкости в подающей емкости объемом 10-15 литров будет не выше 6-7 см- то есть 3-4 литра на площади в 500  сантиментов квадратных. Поэтому значительно раньше - при тех же 2 А сработает аварийный клапан. Обычная капилярно-нипельная система - "туда дуй, а оттуда..." - ну, сами знаете что Подмигивающий).
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.247  05 Нояб. 09, 19:47, через 9 мин
vrolan,+1. Только это в корне меняет всю схему ПГ. И в этой схеме, при малой питаюшей ёмкости, температуру пара выше 101С* вряд ли получишь. Вообще такая "махина", ИМХО, только для Маковкиных объемов.
Alex-san, смотри какое дело.
Уровень воды падает, шарик опускается, пар давит, прессостат срабатывает.
игорь223, 05 Нояб. 09, 13:22
игорь223,Не-а, шарик не опуститься,давление сначала воды, потом пара, будет постоянно держать его в  запертом состоянии.
По этому принципу у меня работает воздушный клапан( штука очень необходимая), открывается - когда падает давление.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.248  05 Нояб. 09, 20:27, через 41 мин
О-па, про обратный клапан защиты от разрежения я и забыл слегонца...спасибо,Diogi4. Мелочь, а сплющить испаритель на раз может. НА будущее - учтемс. А у тебя стандартный сантехнический воздухоотводчик стоит или самодельный?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.249  05 Нояб. 09, 20:36, через 9 мин
zyka, а это реально действующий ПГ ? и еще как то не совсем понятно как 12метров водяного столба не смогут продавить пару десятком сантиметров воды.

Diogi4, я на практике на сталкивался с этим автоматическим клапаном, но его ведь используют для стравливания воздуха из систем отопления, значит воздух свободно из него выйдет
1112.gif
1112.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.250  05 Нояб. 09, 20:54, через 19 мин
Если не прав - меня поправят.
1 атм это давление создаваемое водяным СТОЛБОМ высотой 10 метров. Какой ширины-толщины будет этот столб воды глубоко по барабану. Так-же пофиг масса этого столба воды - хоть 5 тонн, хоть 5кг. Давление оно и в африке давление.
Столб воды высотой 2м это всего-навсего 0,2 атм! Zuka, и ты хочешь сказать, что в ПГ не будет давления 0,2 атм?
При первом пуске своего ПГ я подсоединил прозрачную ПХВ трубку для указателя уровня. Так как у меня внизу был приварен штуцер для слива воды я надел на него трубку длиной 1,7м. Верхний край поднял вверх. При закипании вода не только поднялась на эту высоту, но еще и плевалась! А ведь давление создавалось обратным клапаном между ПГ и кубом, и высотой каши с полметра над барботером! 
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.251  05 Нояб. 09, 21:01, через 8 мин
zyka, а это реально действующий ПГ ? и еще как то не совсем понятно как 12метров водяного столба не смогут продавить пару десятком сантиметров воды. Alex-san, 05 Нояб. 09, 20:36

1. У нас в части был устроенный по такому принципы (только там был не поплавковый механизм от карбюратора - это я в качестве самого простого, наглядного и дешёвого предлагаю - а иной, но тоже поплавкового принципа).

2. Какие 12 метров водяного столба?!  ???. Да и причем здесь вообще водяной столб, если уровень низа подающей емкости намного выше нижнего уровня воды в самом генераторе, а верхние уровни у них почти одинаковы - принцип сообщающихся сосудов). Да и выдавливает в данном случае НЕ УРОВЕНЬ ВОДЫ В ГЕНЕРАТОРЕ, А ДАВЛЕНИЕ ПАРА в паромом пространстве генератора. Так вот этот пар (а потому и сила его давления) будет давить с одинаковой силой на 1 мм площади как в  направлении трубы паропровода диаметром 15 мм (площадью порядка 180 мм квадратных), так и на стенки парогенератора и на площадь своего "пола" - поверхность испаряющейся жидкости. И никак не сможет с таким давлением - 1,1 - 1,5 атмосфер перегнать из тела парогенератора в подающую емкость 20-25 литров воды по трубе диаметром 5 мм (площадью порядка 18 мм квадратных - то есть в 10 раз меньшей, чем площадь свободного выхода по паропроводу), чтобы вырваться (перегнав всю воду в подающую емкость и подняв её всю при этом выше её начального уровня в парогенераторе и выгнав затем вообще всю наружу нафиг  :o Шокированный Шокированный из самой подающей ёмкости   ) через освободившееся от воды отверстие трубки в 5 мм сечением уже наружу.
Пар не такой дурной как кажется кому-то, чтобы совершать без толку Сизифов труд  ;D - он всегда двигается по пути наименьшего сопротивления - через паропровод и барботер (1,2-1,5 А) в кашу варочной емкости или брагу куба или (накрайняк) через аварийный клапан (2 А) просто наружу, но никак не туда, куда надо затратить значительно большее усилие (не менее 5 А).  :D Веселый Веселый      

3. Короче. Я нарисовал схему - как и обещал. И буду такой делать (мне под экспериментальные образцы сегодня принесли для этого 2 пивных кега по 30 литров - для такого парогенератора - то что доктор прописал. Кстати, по поводу 2-х других таких же кегов и еще 2-х 50 литровых которые у меня из 4-х принесённых 50 литровых пока не задействуются - я дал объявление в "БАРАХОЛКЕ"  :D ).
А кому такая схема не нравится - может делать иное (всё что пожелает) - с любыми наворотами электронными системами контроля и даже космической навигации вибрационного изменения положения парогенератора в период его выхода на режим и замером изменения уровня гудения (:D)- это его право.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.252  05 Нояб. 09, 21:12, через 11 мин
zyka, разность уровней в питающем и основном баках будет равна выходному давлению парогенератора. Т.е, если избыточное давление пара равно 0.1 атм (100 см.вод.ст.), то разность уровней воды будет 100 см, т.е. уровень воды в питающем бачке будет на 100 см выше уровня воды в основном баке. То, что ты нарисовал - это дистиллятор или кипятильник, в нем избыточное давление мизерно. В парогенераторе оно выше и может достигать 50-100 см.вод.ст. Поэтому такая схема (открытый бачек подпитки) плохо подходит для парогенератора барботера.
сообщения удалены (2)
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.253  05 Нояб. 09, 21:30, через 19 мин
zyka, разность уровней в питающем и основном баках будет равна выходному давлению парогенератора. Т.е, если избыточное давление пара равно 0.1 атм (100 см.вод.ст.), то разность уровней воды будет 100 см, т.е. уровень воды в питающем бачке будет на 100 см выше уровня воды в основном баке. То, что ты нарисовал - это дистиллятор или кипятильник, в нем избыточное давление мизерно. В парогенераторе оно выше и может достигать 50-100 см.вод.ст. Поэтому такая схема (открытый бачек подпитки) плохо подходит для парогенератора барботера.
Rudy, 05 Нояб. 09, 21:12
Все верно - верхние уровни в обоих баках будут разными.
Но на 100 см уровень в подающей емкости был бы выше лишь в том случае, если бы она ВСЯ представляла собой всё тот же "капилляр" по какому из неё перетекает дозировано вода в емкость генератора. А если это "капилляр" сечением 60 мм заканчивается наверху широченной емкостью сечением 600 см да еще и заполненной как минимуцм 5 литрами воды, то линейный принцип разности столбов жидкости под воздействием атмосферного давления определенный еще Паскалем - НЕ РАБОТАЕТ. В данном случае изменение уровней будет НЕ ЛИНЕЙНЫМ по высоте, отчего уровень в подающей емкости будет поднят по отношению к уровню воды в парогенераторе на величину равную той величине, на какую сможет сила развиваемая давлением в 0.1-0.5 атмосфер приподнять над "нулевым" уровнем массу как минимум в 5 кг (5 литров воды) - то есть не более 2-3 см. (Возьмите автомобильную камеру накачайте ее всего на 0,5 атмосферы и положите на неё 2 кирпича - посмотрите на сколько они природнимутся     Смеющийся.

Короче. Можно философствовать сколько угодно - хоть до бесконечности. Я нарисовал. И я буду делать. А кто желает философствовать - философствуйте дальше.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.254  05 Нояб. 09, 21:33, через 3 мин
Zuka, о том и речь - емкость подпитки, если она не стоит на высоте кратной 10м (1 атм) при условии,что нам нужно давление в ПГ 1атм, должна быть герметично закрыта крышкой.
Вспомни, в армии цистерна подпитки на какой высоте стояла? А давление в ПГ какое было?
PS Руди опередил! Подмигивающий
vrolan, 05 Нояб. 09, 21:15
vrolan! Я не на кого не злюсь (и уж на тебя - тем более). Избыточное давление в 1 Атм - МНЕ НЕ НАДО.
Мне достаточно - 0.1 - 0,5 Атм, чтобы разваривать в 200 литровой емкости кашу или перегонять брагу. Избыточное давление в 1 Атм (да еще и если нормально отрегулирован аварийный клапан на ту же 1 Атм) - для барботера диаметров в 15 мм и обычной (а не сугубо трубной - когда диаметр сечения намного меньше высоты емкости) емкости даже в 200 литров диаметром 60-70 см (высотой стоба жидкости - порядка 80 см) создать очень и очень трудно (если барботер на забит, а клапан не заело).  :D  

В общем самый простой принцип такой: если сечение одного вывода (ввода) в 10 раз меньше по площади другого ввода то в двух соединенных с парогенератором разгерметизированных емкостях (подающей емкости и разварочном чане) уровни воды также будут соотноситься как 1 к 10 (1 - в подающей и 10 в разварочной или кубе), чтобы пар выходил и туда и туда - ибо сила сопротивления со стороны водных столбов этих емкостей (уровень столба деленный на площадь сечения соединительной трубки) - будет одинакова если верхние уровни жидкости в обеих емкостях (подающей и разварочной) будут находиться на одном и том же уровне по отношению к уровню поверхности Земли.

Если же соотношение уровней будет меньше, пар всегда будет выходить в разварочную емкость (куб). Поэтому задав в подающей емкости (моединенной с парогенератором водоподающей трубкой диаметром в 5 мм) уровень столба воды в 20 см (от верхнего уровня воды в емкости до её нижнего уровня) можно смело подавать его в разварочную емкость объемом 200 литров с уровнем жидкости (каши) в 100 см по паропроводу диаметром 15 мм - ПАР БУДЕТ ИДТИ В ВАРОЧНУЮ ЕМКОСТЬ-КУБ по пути наименьшего сопротивления. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.255  05 Нояб. 09, 21:41, через 9 мин
zyka, закон как раз работает, это ты путаешься. Давление воды на дне бака не зависит от ширины бака, оно зависит только от уровня воды в нем.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.256  05 Нояб. 09, 21:49, через 8 мин
Вот, специально погуглил http://www.forumhouse.ru/forum14/thread44992.html
а можно еще много нарыть о давлении воды!
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.257  05 Нояб. 09, 22:01, через 13 мин
Внимательно прочтите мой пост № 276 и сопоставьте его с тем, о чем вы говорите и что вы "нарыли", а еще лучше - проэкспериментируйте подавая из парогенератора через тройник по двум разного сечения трубкам (1 - 15 мм, а другая - 5 мм в диаметре) пар в две трёхлитровые банки - посмотрите откуда он будет идти при одинаковых уровнях воды в банках и при разных (а тем более если банки относительно друг друга будут на разных уровнях).

На  этом пока что дискуссию заканчиваю - работы не початый край.
Завтра едем на завод договариваться насчет выпуска емкостей (100 и 200 литровых) для разварочных баков и кубов. Веселый.

vrolan! Я сам родом с Донбасса (Петровское под Красным Лучом, Ворошиловоградской области - у меня там до сих пор много родни) - братья и племянники:
- я присел - вокруг братья и племянники и мой батя.  Веселый 
Doc3.doc 75.0 Кб
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.258  05 Нояб. 09, 22:13, через 13 мин
zyka, смешно.. чтобы не быть голословным - две трубки ПВХ одна 2мм внутренним, другая 10 мм внутренним... дуем одновременно в обе, вторые концы опущены в трехлитровую банку... наблюдаем за уровнем жидкости в обоих погруженных трубках... вуаля - они равны... что и требовалось доказать... от диаметра срубки уровни не зависят.. пузыри идут из обеих трубок

ПС: натурный эксперимент проведен 2 минуты назад Улыбающийся
сообщение удалено
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.259  05 Нояб. 09, 22:41, через 28 мин
zyka, смешно.. чтобы не быть голословным - две трубки ПВХ одна 2мм внутренним, другая 10 мм внутренним... дуем одновременно в обе, вторые концы опущены в трехлитровую банку... наблюдаем за уровнем жидкости в обоих погруженных трубках... вуаля - они равны... что и требовалось доказать... от диаметра срубки уровни не зависят.. пузыри идут из обеих трубок

ПС: натурный эксперимент проведен 2 минуты назад Улыбающийся
P-Alex, 05 Нояб. 09, 22:13
Я только что тоже провел. Трубки внутренним диаметром 3 мм и 12 мм - обе опушены на глубину 10 см в литровые банки (какие под рукой были). Банка с выходом трубки в 3 мм - на столе (70 см над полом), банка с выходом трубки в 12 мм - на полу. Дую обновременно в обе при не очень большом усилии (равном 0,1 - 0,3 атм) из 12 мм пузырьки идут из 3 - нет . Начинают идти (только из 12 всё равно намного больше, чем из 3 мм, когда дую вовсю - а это как минимум 1 атм или даже больше). Может я не так дую или не туда?!   Веселый
Причем сейчас несколько раз повторил - тот же результат.
А вот если очень сильно дуть (2А, а может и более), то пузырьки из 3мм трубки идут даже тогда, когда конец 11 милимитровой вообще вынут из банки и просто из него воздух выходит в комнату - просто давление настолько большое, что не успевает сбрасываться даже через свободный выход 12 милимитровой трубки и частично выходит еще через маленькую преодолевая столб воды в 10 см в банке.
Любой желающий может проверить - и рассудить нас. Это же - элементарно