Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 174 25
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.480  14 Дек. 09, 05:27
Посмотрел все фотки с интересом, красиво, и труд затрачен приличный. Но если честно то не впечатлило. Не знаю почему, но что то,не то. Такое ощущение что ПГ не для работы делался, а что бы делался. Много лишнего. Извиняюсь, может просто я ещё со вчерашнего не отошёл.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.481  14 Дек. 09, 07:21
Может глупость. В качестве мозгового штурма. А если в змеевике который в бражке отверстий не делать,а весь получившийся там конденсат возвращать в парогенератор. Оъем воды постоянен. Змеевик не нагреется выше 100 и пригорать ничего не будет.
Electronic, 13 Дек. 09, 15:06

Я вот тоже в эту сторону думаю. Более того, в замкнутой системе можно создать разрежение, температура кипения будет ниже 100 цельсиев, уже точно ничего не пригорит. А после заваривания этим же змеевиком можно охлаждать затор. Ну и на рекуперацию тепловым насосом замахнуться в конце...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.482  14 Дек. 09, 09:15
Селянин, отчасти верно. Но надо делать скидку - это был макет. Действующий - я перегнал 30л браги, все прошло вполне ожидаемо. Сегодня доделываю чертежи ПГ второго поколения, материал уже закуплен на, примерно, 4 экземпляра.
Хотя, если честно, надо было бы еще поиграться, но - хочется до НГ закрыть тему, да и бражная колонна из-за этого приостановилась.

Лишнее я вижу в некотором роде только в защитных функциях (ну это на Руси стандартный подход). Веселый

Поэтому, скорее всего, не будет аварийного слива, а только отключение тенов и сигнализация писком при "переполнении\осушении".
Термометр тоже уберу от тенов, оставлю только механический (в паровой зоне) - чисто иллюстративно, без функций обратной связи...для эстетики, так сказать.

Внутреннюю перегородку попробую поставить одну, а не две - если вдруг вода в накопителе будет закипать - доварю тогда вторую для создания воздушной перегородки. Но, ИМХО и с одной работать будет.

В любом случае, по результатам возни (ближе к концу недели) - отпишусь
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.483  17 Дек. 09, 17:37
Что то тема подзаглохла, нет?

Вот, готова новая модификация корпуса , ну...скажем - ХД-ПГ1 .
Все из нержи, вареной аргоном.
Размеры испарителя и накопителя 200х180х150, обьем жидкости предполагается 200х180х80.

Два аристоновских тена от стиралок - 1500Вт и 2000Вт. Дороже чем самоварные в два раза, но - италия, очень технологичны в работе и, надеюсь, долговечны.

Обвязка электрическая тоже есть, но на соплях электрику просто неохота подцеплять. Завтра в коробку соберу ее, и опять буду экспериментировать.
новый корпус ПГ.jpg
новый корпус ПГ.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.484  17 Дек. 09, 21:24
Лично я жду, когда ты сделаешь утепление и расскажешь о результатах испытаний. Очень интересует расход воды, время выхода на рабочий режим и т.д. Особо интересует давление, которое тебе понадобиться для нормального и комфортного процесса. Хочу сравнить со своими наработками.

Для колег - мой вывод; каким бы парогенератором Вы не пользовались при перегонке, результат будет гораздо лучше, чем от использования ТЭНов.

игорь223- ждём!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.485  18 Дек. 09, 19:16
Что то тема подзаглохла, нет?

Вот, готова новая модификация корпуса , ну...скажем - ХД-ПГ1 .

игорь223, 17 Дек. 09, 17:37
Наконец то до меня дошло, чем твой ПГ мне не понравился - Парогенератор должен быть круглым!Ни какого доверяи к квадратным котлам у меня нет. Я понимаю что давление никакое, что мармитка выдержит, но не воспринимается квадратный агрегат как производитель пара. Где цилиндричесая форма,где выпуклые дно и крышка, где 12 гаек на крышке для надёжности.  Это я на полном серьёзе. На первый теплоход по настоянию заказчика установили дымовые трубы (хотя они и не нужны для дизеля) потому что пароход без труб не надёжный, и пассажиры на нём плыть отказывались.
  Кроме того цилиндрический ПГ технологичней.
Две трубы одна в одной, во внутренней стоит нагреватель, в промежуток между ними подается вода. Внутренняя смещена к одной из стенок поэтому поплавок имеет форму полумесяца.  Герметичность между трыбами не нужна,внутренняя просто стоит на дне циллиндра.
Никаких трубок из накопительной части в кипятильную тоже не надо, вода сама дойдёт кудаей нужно, Кроме того в кипятильную часть вода будет подоватся уже горячей.  И выбрось паравой сбросник, ты проверял при каком давлении он срабатывает, и какое у тебя? Ты же распотрошил скороварку приварив её на кег, вот оттуда и поставь клапан. И просто и красиво. (Паровой клапан Паппена называется.)
Да и теплоизоляцию на цилиндр проще одевать.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.486  18 Дек. 09, 21:52
Селянин, а слабо самому сделать то, о чём ты говоришь?! А результаты сравним.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.487  18 Дек. 09, 22:30, через 38 мин
Селянин, а слабо самому сделать то, о чём ты говоришь?! А результаты сравним.
Diogi4, 18 Дек. 09, 21:52
Не не буду. У меня есть и он меня устраивает хотя бы тем что с лета не используется. Не востребован просто.
А если бы была нужда делать, делал бы на другом принципе, который считаю более подходяшим для данного агрегата.
  И вобщеDiogi4, что ты собираешся сравнивать? Производительность, вес, рост, обьём талии, цену или дизайн?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.488  18 Дек. 09, 23:01, через 32 мин
  Кроме того цилиндрический ПГ технологичней.
Две трубы одна в одной, во внутренней стоит нагреватель, в промежуток между ними подается вода. Внутренняя смещена к одной из стенок поэтому поплавок имеет форму полумесяца.  Герметичность между трыбами не нужна,внутренняя просто стоит на дне циллиндра.
Селянин, 18 Дек. 09, 19:16
Уигорь223, две камеры имеют только одну общую стенку т.е. минимальную площадь контакта.
При схеме труба в трубе площадь контакта будет гораздо больше.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.489  18 Дек. 09, 23:29, через 29 мин

 И вобщеDiogi4, что ты собираешся сравнивать? Производительность, вес, рост, обьём талии, цену или дизайн?
Селянин, 18 Дек. 09, 22:30
Аналогичность процесса. "Золотое сечение" парогенерации для перегонки. Если у Игоря получаться результаты аналогичные моим, конструкция парогенератора будет не важна. Важно будет то, что получается на выходе.
Объясняю:
Я уже не помню сколько раз перегонял, но в процессе работы с ПГ у меня обозначились три главных параметра, на которых строиться весь успех перегонки, это ДАВЛЕНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА и ОБЪЁМ ПАРА.
Парадокс, но самой главной деталью оказался обыкновенный ДРОССЕЛЬ на выходе паропровода.
Короче:
В результате работы с ПГ, самым эффективным оказался дросель с размером отверстия 1,8 мм. Независимо от мощности нагрева и времени перегонки, количество жидкости в кубе остаётся неизменным. Т.е. сколько было залито в куб, столько и будет вылито. О количестве израсходованной воды можно судить по количеству полученного дистиллята. Причём знать это можно заранее, предполагая ориентировочно, сколько собираешься получить продукта.  Возможно разница будет в качестве утепления и конструкции барботёра, вот это я и хочу выяснить.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.490  18 Дек. 09, 23:41, через 13 мин
Вот этого никак понять не могу. Сегодня специально перемерял.
Залил в куб 15 литров вина, в парогену 8л. воды. Выгнал 4,5 л.
спирта, вода из парогены испарилась почти вся. Затем специально подождал
пока остынет куб, перемерял кол-во барды. Блин - 15,5 л.
Куда, я вас спрашиваю делась остальных 3-3,5 л? Загадко для меня 
big50.gif Парогенератор
big50.gif Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.491  19 Дек. 09, 04:17
Селянин, спасибо за критику - постараюсь учесть.

Вот, вопрос по поводу скороварки возник. Там есть два клапана, обычный пружинный подрывной и игольчатый вроде, с массивным конусным верхом. Для чего они, почему два, почему разная конструкция, почему нет обратного (впрочем, это то понятно, мыж пар не выпускаем очевидно в процессе работы...хотя конусный вроде травит в обратку каким то местом - или мне это мнится)...

Короче, кто может популярно обьяснить про клапана?
два клапана на крышке.jpg
два клапана на крышке.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
четыре в кармане.jpg
четыре в кармане.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.492  19 Дек. 09, 04:22, через 6 мин
Diogi4, давление на макете не мерял - манометр на полтора бара ни фига не кажет (может - бракованный?)
Температура пара была при обратном водопроводном клапане 104С
При пропускании через систему клапан - паропровод - клапан - барботер - кег с 30л браги Т пара в ПГ поднялась примерно до 110С.
Более никаких изменений в работе. Пока все, сегодня днем, надеюсь, появятся новые данные.

Если хочешь, могу повторить твой опыт с дросселем... скажем на 2мм - такое сверло у меня есть...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.493  19 Дек. 09, 04:48, через 26 мин
отчитываюсь за чайники: два реквизированых электрических чайника полезных результатов не дали... врезать трубки в них без проблем, кипятильники у них приспособленные.. но вот уплотнение крышки и главное носика не особого дало успеха.. сложные формы сопряжения просвистывают Грустный ...  итого: надо всё это пробовать на каком то бачке нержовом
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.494  19 Дек. 09, 12:17
игорь223, манометр в порядке. Дроссель нужен обязательно, даже самый простой, скажем; фторопластовая прокладка с просверленным отверстием, в соединении ПГ с паропроводом. Те 110C° в ПГ, до барботёра наверняка не доходят, утепление паропровода(то, что на фото) можно сказать отсутствует. Я его утепляю пеньковым шнуром и минеральной ватой. Теплоизоляцию проверяю на ощупь, если тёплая - усиливаю.
Барботер, если металлический, то же требует обязательной теплоизоляции. Его надо обмотать в несколько слоёв лентой ФУМ и проколоть отверстия для пара. Чем меньше их диаметр и больше количество, тем лучше. Обязательно направить их в низ.

P-Alex, это было очевидно с самого начала. Не теряй время, попробуй сделать ПГ из огнетушителя, некоторые модели имеют отличное антикоррозийное покрытие внутренней поверхности. Удачи!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.495  19 Дек. 09, 12:30, через 14 мин
Жаль, что с чайниками не вышло, народ юзает Веселый Смеющийся Веселый
199632-2009_12_15-11_37_59-electr.jpg
199632-2009_12_15-11_37_59-electr. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


А парогена в шаге....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.496  19 Дек. 09, 12:33, через 4 мин
Diogi4, я не совсем понял, зачем барботер утеплять? Та энергия, которая уже попала в куб - в нем утилизируется. Неважно в виде пара она выйдет из барботера или в виде нагретой его стенки - главное, чтобы она была передана кубовому содержимому.
По поводу утепления паропровода - тут ты прав, конечно - это вопрос мелкий, так же, как и утепление самого ПГ. Я поищу - у меня была где то пробковая подложка под ламинат - из натуральной пробку - вот ее и применю, ибо пенопласт нестоек за сто С - но это пока не суть принципиально.

Кстати, а у тебя какая температурв в испарителе - мерял?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.497  19 Дек. 09, 12:50, через 17 мин
Барботер полезно утеплять по его пути ко дну для того чтобы энергия пара не оставалась на входе в бак вверху. Так будет хорошо прогреваться это место, а до низа тепло будет доходить в последнюю очередь. На густом сырье особенно заметно, получается сверху уже кипит, а внизу ещё исходная температура. Постепенно конечно всё прогреется, но при перегонке особенно заметно. У меня пар в холодильник начинает выходить через полтора часа от локально разогретой браги в месте входа в бак барботера, в то время как весь бак от ПГ прогревается только через 3 часа.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.498  19 Дек. 09, 13:42, через 52 мин
А
Барботер полезно утеплять по его пути ко дну для того чтобы энергия пара не оставалась на входе в бак вверху. Gagarin, 19 Дек. 09, 12:50
А что получится если подачу пара в барботер выполнить не в верхней части бака а внизу на уровне барбатера?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.499  19 Дек. 09, 13:54, через 12 мин
mjStorm, вово, именно эта фотка в свое время и натолкнула на идею...

Diogi4, вот так и подрывается пожарная безопасность предприятий... буду искать плохо лежащий огнетушитель... ведь и правда хорошая идея: и корпус негабаритный, и манометр встроенный,и фитинг переходной подыскать можно