Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 174 28
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.540  22 Дек. 09, 22:49
Андрюха, если не затруднит - нарисуй схемку своей идеи и дай ссылки в сети на элементы конструкции.
"На слух"  человеку, незнакомому с такими железяками - воспринимается тяжеловато...
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.541  22 Дек. 09, 23:41, через 53 мин
Diogi4, дороссель в таких устройствах нужен для дозировки пара, а давление для работы автоматики и опять же дозировки пара. более горячий пар это только побочный эффект. может я и не прав, но тогда буду благодарен за приведенные аргументы в пользу жиклера и сам принцип этой пользы.
Андрюха, 22 Дек. 09, 22:07
Андрюха, дроссель ведь не я придумал, я только пользуюсь этой конструкцией и могу лишь сравнивать результат, когда он (дроссель) есть или когда его нет. В моём ПГ он нужен.
Я практик, мне сложно говорить о теории.
Теория это дело учёных.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.542  23 Дек. 09, 11:14
игорь223, попробую, может сегодня вечером чего-нибудь наваяю, хотя художник из меня ну супер.

Diogi4, да я ж не пытаюсь ничего доказать, просто хочу понять как это работает, чтоб понять к чему стремиться, как настраивать, ну чтоб хоть метод тыка имел вектор какой-то.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.543  23 Дек. 09, 13:07
http://www.energycontrol.spb.ru/...68?OpenDocument
эту ссылку уже приводил наш коллега в этой ветке.
Или я чего нибудь не понял, или там написано, почему для транспортировки перегретый пар предпочтительнее....
игорь223, 22 Дек. 09, 18:55

Игорь223, предпочтительнее ли?

плюс:
"Отсутствие капельной влаги в перегретом паре является одним из главных достоинств этого состояния пара. Перегретый пар, подаваемый на паровую турбину, обеспечивает длительные условия эксплуатации лопаток турбины (главный аспект применения перегретого пара с точки зрения эффективности паровой турбины – это ее КПД. Чем выше температура пара на входе, тем выше КПД цикла Карно)."

минус:
"Таким образом, хотя температура перегретого пара всегда выше температуры насыщенного пара при одинаковом давлении, эффективность теплопередачи перегретого пара не может сравниться с эффективностью теплопередачи насыщенного пара и всегда хуже."

а турбину мы вроде ставить пока не собираемся Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.544  23 Дек. 09, 15:47
kil, имеется ввиду, что при транспортировке перегретого пара он менее эффективно взаимодействует со стенками паропровода в пдане теплопередачи. Ведь основная энергия высвобождается именно в тот момент, когда пар конденсируется. А перегретому пару до конденспции "дальше", чем насыщенному.
Вот что я имел ввиду.
Другой вопрос - получив избыточное давление (и температуру) - получим ли мы перегретый пар?

... короче, вечером если руки дойдут 0 поставлю натуральный эксперимент по времени закипания скажем 10л воды (уверен, что будет одинаковым) и, что гораздо интереснее - обьему воды в емкосте в момент закипания (ИМХО, при паре с высокой температурой его нужно меньше для передачи той же энергии - следовательно, расход воды уменьшается. И уменьшается тем самым результирующий обьем (вода - вода из пара в той же кастрюльке)

Насколько - ну разве что ИГОРЬ посчитает предварительно. Если разница невелика - нет смысла иметь емкость с лишним рабочим давлением...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.545  23 Дек. 09, 15:55, через 8 мин
игорь223, ещё раз повторяю! Потери энергии определяются только температурой парапровода (чем выше температура тем потери больше), и теплоизоляцией парапровода (чем толще теплоизоляция тем потери меньше).
С этой точки зрения перегрев пара увеличивает теплопотери!

Увеличивая давление ты получишь не перегретый, а более плотный пар.
В том же самом объеме будет большая масса пара, соответственно больше воды после конденсации, соответственно больше тепла выделится при конденсации (пропорционально массе).

Расход воды действительно немного уменьшится, но на столь мизерно что ты этого не заметишь!

Ну Игорь уже считал вроде... по поводу переохлаждения флегмы... получили 1/30 теоретической тарелки...
и здесь полусится величина того же порядка или даже меньше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.546  23 Дек. 09, 15:59, через 5 мин
Kotische, ну тогда не буду париться. Зато я сегодня барботер из фторопласта попробую... бля, разорение одно. И ведь не думаю, что он будет лучше нержовой гофры... а вдруг?

Кстати, вопрос на эту тему.

Внутренний диаметр барботера 15мм.
Каков должна быть совокупная площадь отверстий в нем?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.547  23 Дек. 09, 16:08, через 9 мин
игорь223, а какими критериями ты предполагаешь руководствоваться для определения оптимальности этой площади?
Понятно, что если площадь отверстий будет равна или больше сечения шланга, то отверстия не будут узким местом.
Вроде народ реководствовался соображением чтоб отверстия меньше забивались. Строит глазки
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.548  23 Дек. 09, 16:21, через 14 мин
Может я не в тему, поправьте. Мне кажется , что работа барбатера должна протекать ступенчато, т.е. на первом этапе происходит разогрев массы в баке при максимальной подаче пара. На втором этапе после закипания массы необходимо лишь поддерживать кипение в баке. Поэтому для уменьшения количества конденсата в баке необходимо иметь на входе в бабатер регулировочный вентиль, которым и регулировать расход пара. Вроде так?
Игорь 223. Суммарное сечение отвестий обычно делают на 30% больше подводящей линии.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.549  23 Дек. 09, 16:31, через 10 мин
Мне кажется, что используя пластик в барботирующей части,
ты лишаешь себя части эффекта теплоотдачи. По хорошему-
эта площадь контакта должна быть побольше.
Об общем сечении отвнрстий. Поначалу тоже сделал
на 30% больше. И вот те лишние отверстия постоянно забивались.
Потому я вместо круглых отверстий сделал прорези, суммарной площадью
на 5-7% меньше паропровода. Теперь ничего не забивается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.550  23 Дек. 09, 17:10, через 40 мин
турбину мы вроде ставить пока не собираемся Улыбающийсяkil, 23 Дек. 09, 13:07
Ты не поверишь, но установка в сухопарнике турбины может оказаться весьма переспективным мероприятием! Подмигивающий
Цуть позже я постараюсь развить эту тему в ветке про циклон Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.551  23 Дек. 09, 17:49, через 39 мин
mjStorm, что гофра, что фторопласт - в этом смысле однохерственно. Ведь энергия, попавшая в барботер - неминуемо должна попасть наружу (в смысле в куб) - так ведь?
Я чуть позже выложу фотку, что стало с гофрой после 20 часов работы... примерно как твои ситчатые тарелки, бля.

Kotische, чуть позже покопирую просто в твою ветку - счас занят...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.552  23 Дек. 09, 17:52, через 4 мин

Я чуть позже выложу фотку, что стало с гофрой после 20 часов работы... примерно как твои ситчатые тарелки, бля.


игорь223, 23 Дек. 09, 17:49
надо было с нержи д.15 сварить в виде дуги(а может и ровный) барботёр,чтоб влез в отверстие для ТЭНа.Или медный.У тебя гофра наверно некачественная попалась,100% что концевики начнут ржаветь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.553  23 Дек. 09, 19:22
Медным стало плоховато. Заменил на нержу-все хорошо.
trybka1.jpg Парогенератор
trybka1.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.554  23 Дек. 09, 19:35, через 14 мин
Все, я вроде с парогенератором могу итоги подвести.

Сначала фотки вечерние
из гофры после суток работы.jpg
из гофры после суток работы.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
фторопластовый барботер.jpg
фторопластовый барботер.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
в сборе с краном и клапаном.jpg
в сборе с краном и клапаном.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
место врезки в кег вместо тена.jpg
место врезки в кег вместо тена.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
внутни кега.jpg
внутни кега.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.555  23 Дек. 09, 19:41, через 6 мин
Фторопластовый барботер, длина 270мм, длина дырочной части 230мм.
Внутренний диаметр 14,5мм, просверлено 50 дырочек диаметром 1 мм, чт ов четыре раза меньше площади внутреннего сечения - вроде. Дырочки в два ряда с углом между ними примерно в 60% и смещением рядов на полшага.

В кеге вварен переходник для аристоновсого тена. Его выкрутил, ввернул барботер так, чтобы дырочки смотрели в сторону дна.

Налил 15 литров воды примерно 35С. Включил. Примерно к середине процесса стало понятно, что работают все без исключения дырки.
Там, где они просверлены чаще ( к концу барботера, там где заглушка для возможной чистки девайса)- гребенка струек примерно в 1 см высотой. Там где реже - такая же высота, только струйки потолще. Но совсем на чуть чуть зрительно.  Жалко - за паром не очень хорошо видно, но - зрелище прикольное, чисто эстетическое удовольствие Веселый

Вода закипела через 45 минут примерно. Хорошо это или плохо - я не считал, правда - зато промерял внутренность кеги. Барботер короток - до середины и висит при 15 литрах примерно в середине слоя - но вода прогревается крайне равномерно, градиент по кубу не превышает полградуса. Правда, на густой браге может это и не так.

Вполне возможно, что так  точно и нержовый будет работать - можно из трубки сделать, приварить переходник и включить еще раз... если руки дойдут. Если будет работать - из нержи предпочтительнее так как дешевле фторопласта в два с половиной раза по сырью, так сказать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.556  23 Дек. 09, 19:47, через 6 мин
Еще два момента - по давлению и защите

Закрывая шаровый кран на входе в кегу, я поднимал температуру в ПГ с 104 до 115С, при этом давление подоросло до 0,4 бар.
Зрительно вода кипела с той же интенсивностью вокруг отверстий. Но - поплавилась термозащита паропровода, бля - и давление, хоть и небольшое - но возникло.

Параллельно проверил работу термоконтактов, которые Руди посоветовал.
Разница по температурам внутри ПГ и его корпуса под термоизоляцией мерял вчера - пять градусов.

Сегодня купил два термоконтакта - один за 50руб обычный второй за сто с допкнопкой принудительного включения. С температурой отключения в 110С.
При температуре в ПГ 114.5С все исправно сработало. Но, видимо для исключения дребезга контактов у защиты большой гистерезис, да и термоизоляция корпуса приводит к его медленному остыванию... короче при сработке замучаешься ждать, когда эта гадина обратно сработает.
Поэтому вклею два термоконтакта прямо в силовой части тенов (они коммутируют ток в 10А напрямую - и усе. Термометр контактный ртутный тоже купил, вместо электронного встремлю в крпаус. Хотя он на фиг не нужен, если честно. На слух четко слышна вся работа ПГ.


Примерно так, граждане. Считаю эксперименты законченными, усе функциклирует Смеющийся
Если есть желание, могу эскизы и схему электирческую собрать до кучи и выложить в одном посту.
 
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.557  23 Дек. 09, 23:55
игорь223, мои поздравления!
Для сравнения:
В моём ПГ стоит термовыключатель на 250 C° срабатывает исправно, но на включение выпендривается точно так же.
Теплозащиту паропровода лучше делать пеньковым шнуром в два-три слоя, и гибкость сохранит, и гореть не будет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.558  27 Дек. 09, 07:36
Закончил конструктивно ПГ.
Внешний корпус сделал из маленькой покупной коптильни - лень возится было и уж больно размеры подходили. Одну из стенок обрезал, чтобы было воздушное охлаждение накопителя.

Схему электрическую привожу такую, на которой остановился после опробации работы в различных режимах. Один тен в 2кВт нерегулируемой мощности, второй в 2кВт либо напрямую , либо через фазовый регулятор мощности от Мастеркита.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=269019
Последовательно с тенами термоконтакты на 110С. Остальное вроде все понятно...
ПГ в корпусе.jpg
ПГ в корпусе.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ итого.jpg
ПГ итого.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ схема электрическая.jpg
ПГ схема электрическая.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ конструктив.jpg
ПГ конструктив.jpg Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.559  27 Дек. 09, 09:39
Все очень симпатично. И не громоздко.
Техдизайн на уровне. Глазу приятно.
Молодца, так держать! Успеха!