Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 174 27
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.520  20 Дек. 09, 20:16
Друг мой....
игорь223, 20 Дек. 09, 20:13
ну что сказать тогда:в добрый путь.  Смеющийся Хай вин тебя тильки радуе (чё это я ? ) Веселый
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.521  20 Дек. 09, 20:59, через 44 мин
а у меня бл... , одна непруха - вчера (а точнее в ночь с вчера на сегодня) сделал спирт из чистого крахмала, ну типа попробовать. в результате автоматика чуть с ума не сошла, колонну клинило безбожно, то захлеб, то перегрев, то еще какая зараза, короче тихий ужас и в результате полученный продукт (законные 96-97) списан на повторную ректификацию как НЕПРИГОДНЫЙ, короче вонючка.; сегодня пока пост писал и фотки выкладывал мой паравозик успешно закипятил кашу, а я обороты с 3 квт не скинул, ну и короче кашу эту по всей комнате ловили, жена была "в восторге", да и я тоже... устранили катастрофу, доварил, стал охлаждать - сорвало шланг с спирали, фонтан из бидона с кашей до потолка (охлаждающая вода в перемешку с кашей). короче жопа, решил остаток выходного посвятить пьянству. и по возможности больше ничего не трогать.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.522  20 Дек. 09, 21:32, через 33 мин
По моей мысли - жиклер никчему. Тонкое опасное место.
Ведь сопротивление потоку пара создаст брага в кубе.
2Андрюха Классная у тебя установка. А радиоточка рядом с главными рубильниками зачем? Улыбающийся Непонимающий
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.523  20 Дек. 09, 23:15
радиоточка в разрезе
p1050683_1.jpg
P1050683_1. Парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.


это не последнее фото, там еще пара схем щас живет, и еще как минимум одна схемка на очереди.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.524  20 Дек. 09, 23:39, через 25 мин
К вопросу о жиклёре. Совсем не обязательно при расширении как ты говориш "выпадет часть воды" Температура понизтся, это факт, но количество передоваемой энергии останется той же. Даже если часть воды выпадет, и что?
Селянин, 20 Дек. 09, 17:47
ну мы типа боремся за то чтобы меньше воды передавало больше энергии и чтоб в перегонном (заварном) кубе обьем не увеличивался. для этого более горячий пар - да, но он же охладится сразу после жиклера, или я чего не доганяю? получается жиклер должен быть уже в кубе, типа в барботере или сам барботер. тогда правда будет больше теплопотерь на паропроводе, но и пар горячее. вообще я думаю можна на входе в куб поставить сбросник типа на 1,5 атмосферы, выход с него - в куб, вход на ПГ, тогда точно пар будет подавться горячее.
мне вот только не понятно, тут говорят что пригар на барботерах, фумкой их обматывать, это как и зачем? при 100-110 градусов пара? ну если честно, то неверится... помоему вареное никогда не должно стать горелым при достаточном колличестве жидкости.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.525  21 Дек. 09, 00:37, через 59 мин
Так и я о чем. Если нет никакого жиклера, то пар под давлением
находится до самых дырочек. И расширается только после сброса через них в кашу или бражку.
А знчит вся трубка, которая в каше перегрета и отдает больше тепла.
А с радиоточкой я понял сразу, тумблерочек разглядел.
Вижу, с эл.монтажом на ты!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.526  21 Дек. 09, 04:55

мне вот только не понятно, тут говорят что пригар на барботерах, фумкой их обматывать, это как и зачем? при 100-110 градусов пара? ну если честно, то неверится... помоему вареное никогда не должно стать горелым при достаточном колличестве жидкости.
Андрюха, 20 Дек. 09, 23:39
А никто и не говорил что пригорает. В самом начале пока ещё каша холодная, около трубки она уже густеет и налипает на неё. Затем когда всё разжижется эта "шубка" тоже растворяется.
ну мы типа боремся за то чтобы меньше воды передавало больше энергии и чтоб в перегонном (заварном) кубе обьем не увеличивался. для этого более горячий пар - да, но он же охладится сразу после жиклера, или я чего не доганяю?
Андрюха, 20 Дек. 09, 23:39
Конечно же он охладится, но зото его станет больше (по обёму). А кол-во передаваемой энергии не изменится,
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.527  21 Дек. 09, 12:14
... утеплять барботер надо. Ну во первых от пригорания, Селянин знает. Фторопласт (лента ФУМ) хороший антипригарный материал. Во вторых, при разогреве в  не утеплённом барботере будут работать только первые сантиметры трубки, пар мгновенно сконденсируется и вода создаст пробку.
  Горячий участок покроется пригаром и подпортит продукт. Потом ещё попробуй отмыть. Я с виноградной мезгой это прошел - ну его нах...
Diogi4, 19 Дек. 09, 20:36

ну про пригар это не я сказал, мне наоборот интересно как и что.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.528  21 Дек. 09, 12:27, через 13 мин
...Конечно же он охладится, но зото его станет больше (по обёму). А кол-во передаваемой энергии не изменится,
Селянин, 21 Дек. 09, 04:55

энергия та же, вес тот же, ну литров больше, а смысл? я вообще думаю что избежать увеличения обьема можна подавая перегретый пар, НО НЕ ДАВЛЕНИЕМ а отдельным устройством, при этом из куба тоже должно идти испарение! т.е. кипятить с открытой крышкой. испаряться будет неперегретый пар, мне кажеться должно испаряться то же колличество (теплопотери пока не бурем), а вот то колличество тепла на которое перегрет пар будет оставться в кубе и или компенсировать теплопотери, или давать дополнительное испарение из него, что может привести к уменьшению обьема. но это только при кипении, при разогреве росвта обьема не избежать.

а вот насколько я понял, то увеличивая давление мы получаем просто более концентрированный пар (горячий и тежелый), к перегретому он никаким боком не относиться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.529  22 Дек. 09, 16:55
По вопросу жиклера.... Что при 105С, что при 118С - греется вроде одинаково по времени куб. До секунды не мерял, но - разницы не чувствую.
игорь223, 20 Дек. 09, 20:03

Возвращаясь к теме.
Есть мысль, что жиклер все же имеет смысл. Но - только и, именно, перед самим барботером. И смысл в двух моментах
- в том, что перегретый пар будет меньше отдавать тепла в паропроводе до куба - меньше будет перехода в иное агрегатное состояние и взаиодействие всо стенками паропровода
- и в том, что меньшее количество воды будет переносить энергию от ПГ к кубу
То есть это - плюсы.

Минусы же в том, что ПГ будет работать при избыточном давлении. Возникают вопросы грамотных соединений (сифонить может легко), и- безопасности, в некотором смысле.
К примеру, чтобы получить температуру пара в 120С, ПГ должен стоять при давлении примерно в 0,7бара.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.530  22 Дек. 09, 17:29, через 35 мин
перегретый пар будет меньше отдавать тепла в паропроводе до куба - меньше будет перехода в иное агрегатное состояние и взаиодействие всо стенками паропроводаигорь223, 22 Дек. 09, 16:55
Отдача тепла определяется только температурой и теплоизоляцией и не зависит от агрегатного состояния.
Выше температура пара - выше паразитные потери.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.531  22 Дек. 09, 18:55
http://www.energycontrol.spb.ru/...68?OpenDocument
эту ссылку уже приводил наш коллега в этой ветке.
Или я чего нибудь не понял, или там написано, почему для транспортировки перегретый пар предпочтительнее....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.532  22 Дек. 09, 19:15, через 20 мин
Не помню, писал или нет, но нужен обязательно аварийный отключатель тенов при достижении в испарителе ХХХ градусов. Или отключатель по давлению, когда в ПГ УУУ бар. То есть если забился барботер, то давление растет - срабатывает сбросник на 1,5бара. Но это уж совсем крайний вариант, при этом ПГ примет именно ту форму, что нравится Селяниу - станет круглым.
Поэтому надо поставить простой термоавтомат в качестве обязательной защиты. Хочется совмещенный с термометром.

Может, кто посоветует готовое устройство. Под рукой только ОВЕН, но это напоминает ситуацию с микроскопом и гвоздями....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.533  22 Дек. 09, 19:31, через 16 мин
Поставь термоконтакт. Давление и температура у воды связаны. 1.5 бара - примерно 110*С.
[сообщение #47893]
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.534  22 Дек. 09, 19:58, через 28 мин
ну блин, откуда у вас перегретый пар?!! это всеравно что называть мягкое теплым. пар большей плотности и температуры, а не избыточной температуры. перегретый пар сразу отдает часть энергии, а только потом начинает конденсировааться, пар 110 градусов доведенный до такой температуры давлением при теплоотдаче или снижении давления СРАЗУ конденсируется. в этом смысла нет, только больше теплопотери при большей температуре. перегреватель должен быть отдельным девайсом. даление можна применить только если гоняенм пар по змеевику, при нагреве острыи паром смысла не вижу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.535  22 Дек. 09, 20:30, через 32 мин
Поставь термоконтакт. Давление и температура у воды связаны. 1.5 бара - примерно 110*С.
[сообщение #47893]
Rudy, 22 Дек. 09, 19:31

У нас такие девайсы продаются, я пробовал при экспериментах с автоматом бражным на 80С. Клацает уверенно, и контакты там силовые - можно напрямую тены коммутировать....бля, а ведь это - мысль!

купить трутный термометр - и термоконтакт на 120С.
То есть не совмещать два в одном, а поставить именно два агрегата - иллюстративный термометр и термоУЗО.

Rudy, с меня причитается.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.536  22 Дек. 09, 21:31
[сообщение #26983] Чем эта защита плоха? Надёжность гарантирована.
Ипмортные утюги, копировальные аппараты, кофеварки, сушилки, гладильные машины и пр. все имеют эти детали.
игорь223, нет смысла ставить защиту по давлению, Rudy прав, оно на прямую связано с температурой, по крайней мере в ПГ непрерывного действия. И, Андрюха, я не встречал устройств, связанных с паром и давлением, которые не имеют в своей конструкции дроссель. Его польза проверена практически.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.537  22 Дек. 09, 21:42, через 11 мин
Diogi4, эта защита наверное хороша. Только купить завтра не получается, и стоит дороже 10 долларов.

Селянин велел сделать просто - я пытаюсь.

Вся система автоматики сделана на двух реле, трех герконах и пяти светодиодах. Да, еще три выключателя. Схему даже не рисовал полностью - в голове до сих. Завтра соберу до кучи - выдожу. Может, где накосячил...хотя работает вроде. И аварию даже отловила по закончившейся воде.
Теперь добавляется термоконтакт. Смеющийся

П.С. Кстати, для справки.
Клапаны от стиралки держат давление от водопровода, только если вода подается со стороны штуцера с резьбой на 3/4. Я этого не знал - потерял час, пытаясь понять, откуда берется авария по переполнению ПГ. Пытался окультурить подачу, для эстетики посадив жестко клапан на ПГ резббовой частью...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.538  22 Дек. 09, 22:07, через 25 мин
Diogi4, дороссель в таких устройствах нужен для дозировки пара, а давление для работы автоматики и опять же дозировки пара. более горячий пар это только побочный эффект. может я и не прав, но тогда буду благодарен за приведенные аргументы в пользу жиклера и сам принцип этой пользы.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.539  22 Дек. 09, 22:25, через 19 мин
к стати, если пар выпускать через дроссель с небольшим стабильным давлением, которое может обеспечить редуктор типа с пропанового балона (или какой другой Непонимающий), то получим Стабильный выход пара и расход воды при любых колебаниях на входе. т.е. на выходе делаем типа 0,2-0,3 атм, а ПГ кипятим воду с давлением в 0,5-1 атм. Автоматика для этого есть готовая с водяных насосных станций, и стоит гривен 60. ТЭНы ставим с избытком, при повышении давления они будут отключатся (все или нет...?), воду в ПГ можна и холодную добавлять, при кратковременном прекращении кипения давление над водой в свободном обьеме сможет амартизировать прекращение генерации пара.

ну это типа мысли вслух... мне и моего периодического ПГ хватает. пока...