Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Калининград-Кёнигсберг. Поиск сотрудников-собутыльников.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 76 40
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.780  30 Марта 16, 13:28
Короче, не по теме я чего-то тут увлекся...BarberXP, 30 Марта 16, 13:22
Тема всяка здесь важна. Володя, в Кениге надо искать электро-привод по типу "для швейной машины", не знаю от чего, но на Пролетарской раньше видел.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.781  30 Марта 16, 20:26
serafimus,
BarberXP
http://www.spirtzavod.ru/?an=price_VAPOUR
Возьмите за основу, особенно и если дело будет предстоять в многоэтажке.
можно собрать и не НПГ , а просто ПГ. Тогда нужен прочный куб, клапана, гофр и барботер/serafimus, 30 Марта 16, 08:15
Сергей, по-моему ты хочешь увести человека в другом направлении. Пароген в форме цилиндра - плохая идея. У самого такой сейчас. Работает на газу. На одной конфорке разгоняется долго и нудно. На две не становится. Сейчас делаю комбинированный - газ+тэны объёмом 125 литров. Становится на четыре конфорки плюс будет два тэна от бойлера общей мощностью 3-5 кВт, не определился ещё. Лучше отправил бы человека в тему Викторчика.
сообщение удалено
АИСТ Специалист Кенигсберг 175 46
Отв.782  31 Марта 16, 00:03
Подумалось мне, что вследствие накатки на вальцах, зерно само будет помогать его захватывать.BarberXP, 30 Марта 16, 12:41
Я тоже так думал.А зерно танцует на валах и накатка его не захватывает при неподвижном ведомом.У меня нарезка глубиной около 1 мм и то только при принудиловке второго вала плющит ячменный солод ну очень красиво,оставляя оболочку почти целой.


Добавлено через 12мин.:

Тема всяка здесь важна. Володя, в Кениге надо искать электро-привод по типу "для швейной машины", не знаю от чего,serafimus, 30 Марта 16, 13:28
При хорошо высушенном солоде,даже электродрель захлебывается при его плющении,а уж привод от швейной...не знаю...


Добавлено через 17мин.:

надо ведь две одинаковых,BarberXP, 30 Марта 16, 13:22
Наоборот,желательно разные,сердцевина зерна лучше дробиться будет.Думаю,что и шкивы можно присобачить,должно работать.Нам нужно только заставить вращаться второй вал,а там и зерном будет подхватывать.А дробилка из болгарки делает фракцию в зависимости от времени вращения,хош муку,хош мелкую крупку.Как и кофемолка,чем дольше крутишь, тем мельче помол.


Добавлено через 21мин.:

А еще лучше ременную передачу на шестерниserafimus, 30 Марта 16, 13:14
А это как?Что-то для меня новое в кинематике,имхо конечно.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.783  31 Марта 16, 06:06
Что-то для меня новое в кинематике,имхо конечно.АИСТ, 31 Марта 16, 00:03
Да нет ничего нового, я имел ввиду этот принцип.
Соосность, чтобы не разбить подшипник установить легче за счет ремня:
При клине - ремень просто соскакивает или мотор с фрикционом.
https://www.google.ru/...bB1AU8Q_AUIBigB
https://www.google.ru/...KHdSbC30QsAQIKQ
Вот красавец и уже с фрикционом, осталось редуктор подобрать
http://spb.knitism.ru/catalog/?goods=91837


АИСТ Специалист Кенигсберг 175 46
Отв.784  31 Марта 16, 07:21
Да нет ничего нового, я имел ввиду этот принцип.serafimus, 31 Марта 16, 06:06
Доброе утро.Мы говорили о разных вещах,я о принудительном приводе ведомого вала,а ты о главном приводе.А так-то все знакомо.Зубчатый ремень между валами -вращение валов в одну сторону.А нам надо встречно.Для этого подойдут обычные шкивки с надетым восьмеркой пасиком.А главный привод я сделал очень просто,в валу просверлил отверстие,нарезал резьбу,закрутил болт с удлиненной головкой,в патрон дрели вставил головку на хвостовике и одной рукой держу дрель при ее работе.Получается самоцентрирующийся привод.Конечно,если каждый день молоть мешкамы,то нужен стационарный привод.А для 10-15 кило солода,дрель можно и рукой подержать.При заклинке или перегрузке, отпустил выключатель дрели и все остановилось,или вообще дрель снял с головки.У меня бункер на 5 литров.Смолол,остановился,засыпал очередную порцию и поехал дальше.Свободной рукой иногда приходится пошевеливать содержимое бункера.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.785  31 Марта 16, 09:22
Мы говорили о разных вещах,я о принудительном приводе ведомого вала,а ты о главном приводе.АИСТ, 31 Марта 16, 07:21
Мне проще - у меня оригинал трехвальцовый. Так вот, на мельничке два верхних вала сначала идут с обычной насечкой и заканчиваются типа шестерней толщиной порядка 9мм. Эти шестерни не соприкасаются, но тем не менее обеспечивают принудительный привод ведомого вала, когда между ними попадает зерно.
Попробую вставить фото - не получается, даже с галереи. Поищу сайт.
Посмотрел сайт и заметил, что указанные мною шестерни далеко не на всех вариантах девайсах, а на трехвалковых их нет. ИМХО экономика процесса. Без них видимо все ОК.
http://www.crankandstein.net/
Там есть и двух валковые.
По поводу главного привода, у мельнички в торце вала сделано шестигранное отверстие глубиной порядка 4-5мм. Многие используют его, но мне такое соединение представляется не надежным.
3 вал - он внизу, расположен на эксцентриках и им регулируется величина помола.


BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.786  31 Марта 16, 09:29, через 7 мин
Привет, европейцы! Со следующей недели буду продавать вальцы, мало мальски бюджетные, с учетом заводского исполнения. Стоимость будет в районе 4500-4900.Илья Муромец, 30 Марта 16, 23:28
4500- возможно, 6000 - не надо.))))
Покажи видео, а то получится кот в мешке.
Ничего личного, просто я плохо отношусь к коммерсантам от хобби.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.787  31 Марта 16, 09:33, через 5 мин
с учетом заводского исполненияBarberXP, 31 Марта 16, 09:29
На каком заводе?
Ссыла на сайт Дона рабочая, даже, если медленно грузится - как раз, оригинал можно сравнить с предлагаемым заводским вариантом.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.788  31 Марта 16, 09:38, через 5 мин
Эти шестерни не соприкасаются, но тем не менее обеспечивают принудительный привод ведомого вала, когда между ними попадает зерно.serafimus, 31 Марта 16, 11:22
По механике - надо 4 шестерни одинаковые , то есть два паразитных вала.Тогда можно разводить-сводить вальцы без потери зацепления..
Посмотрел фотку с приводами швейных машин. Появилась идея использовать зубчатый ремень и колеса для него от матричных принтеров. Пошел искать сисадмина, у нас на складе есть старые принтера на выброс. Попробую выпросить один-два.
P.S. Админ отдал факс на растерзание, все шестнерни капроновые.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.789  31 Марта 16, 09:41, через 4 мин
Володя, посмотри сайт Дона, там уже и эти шестерни не везде присутствуют.
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.790  31 Марта 16, 12:57
6000 - не надо.))))
Покажи видеоBarberXP, 31 Марта 16, 09:29
6000 не предлагал )) , видео работы разумеется предложу.
, попал на производство совершенно случайно, обилие станков и плач токарей с фрезеровщиками меня поднапрягли и я предложил им сделать то, что можно продать по выгодной цене. Так родилась идея. С учетом полностью купленного материала и интереса персонала, стоимость приблизилась к 4000-4100 за изделие. Лично моей коммерческой выгоды будет руб 300, объясню ее хлопотами и беготней по почтам и тк. Так что вряд ли я продаван. Все будет сделано на одном из оборонных заводов Мурома. Все процессы изготовления будут мною сфотографированы и выложены в разделе.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.791  31 Марта 16, 17:58
Так родилась идея.Илья Муромец, 31 Марта 16, 14:57
Принимай у меня заказ быстренько, пока очередь не набежала! )))))
Я приношу удачу. Скоро не будешь знать, куда бапки рассовывать..)))
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.792  31 Марта 16, 19:15
Коллеги, прошу понять: "Делить шкуру неубитого медведя" как минимум неправильно. А по сему, заказы приниматься будут лишь когда продукт будет на руках, откалиброван и положительно оценен квалифицированной аудиторией, в лице участников форума. На сегодняшний момент готовы вальцы, корпуса, эксцентриковые втулки, и раскроечная карта бункера. Ведутся переговоры с термистом, ибо в качестве стали для валов используем сталь 20, (сильно снизит стоимость без потерь по функционалу и прочности). Никого не хочу обидеть, всех ценю и уважаю!
Бабки по карманом рассовывать не планирую, я в теме косвенно. Просто будет приятно, если взаимные отношения обделенных работяг с зп в 15 и увлеченных коллег, нуждающихся в продукте, придут к выгодным условиям.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.793  01 Апр. 16, 09:11
раскроечная карта бункераИлья Муромец, 31 Марта 16, 19:15
Замысел в целом неплох.Подсказка (может и понадобится) - у оригинала вес довольно большой, видимо вальцы не полые. Ряд самодельщиков изготавливают их из труб. Мое имхо, американцы наверно знают больше, тем более они родоначальники такого типа мельничек.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.794  01 Апр. 16, 09:14, через 3 мин
Да понятно все, шутки это. Про сталь ты зря сказал. Перфекционисты сейчас взвоют...."Кааак...чернуха?? Нужна нержавейка с силиконом...причем обязательно медицинские!" Да чтобы еще и калилась....
Короче, действуйте, коллега. Только полевые испытания не затягивайте, не в космос готовите изделие. Улыбающийся
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.795  01 Апр. 16, 09:20, через 7 мин
Может ты и прав, это из инструкции на мельничку:
"Если ролики (вальцы) показывают признаки ржавчины, они могут быть очищены металлической мочалкой".
Илья Муромец Магистр Муром 212 66
Отв.796  01 Апр. 16, 10:41
Не в космос - это верно! Но издели должно быть грамотным, поскольку в нашей стране обгадиться только раз, потом за версту обходить будут, а цель моя долгосрочное, выгодное сотрудничество. По весу согласен, прилично получится, но мое предложение сделать вальцы из труб технолог сразу отмел, мотивировал, что сварку делать нужно мудет в токарном станке, иначе биения будут.  Да и конструкция будет испытывать динамические нагрузки, а значит сварка может повлиять на структуру метелла и привести к обрыву или изгибу хвостовика. Здесь из двух зол нужно выбрать меньшее, посему будем пробовать из цельного стержня с закалкой и отпуском. Насчет нержи не спорю - красиво, долговечно, но надо понимать, что солод не имеет настолько прочную структуру, чтобы этот параметр был настолько категоричен. К обсуждению готов. Только мое мнение, в сильно сомневающихся будут те, кто делает именно из нержи, поскольку им придется немного наступить на хвост. Думается мне, что люди сдесь сидят не глупые, каждый сам для себя сделает вывод. А маркетинг это в наука для больших продаванов, наша цель предложить изделие бюджетное, надежное и работающее. Специально отмел предложение технолога изготовить втулки эксцентрика из бронзы - проще, операций меньше, но втулки с годами будут изнашиваться, а значит их нужно сделать такими, чтобы купить замену в любом населенном пункте, от Калининграда до Владивостока. Я предложил использовать меднографитовую втулку стартера модели ваз 09, запчасти есть во всех магазинах, стоит 50 р, запас прочности на истирание порядка 4000 кг солода, замена за 10 минут "на коленке". Термист дал добро, денег просит 300 р за пару валов. Уперается опять во время, но буду теребить его :-) . На следующей неделе соберу и проведу испытания, потерпите парни.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.797  01 Апр. 16, 11:35, через 54 мин
Еще подсказки:
1. из инструкции
"Приводной вал вращается по часовой стрелке. Рекомендуемая скорость в любом месте около 200 оборотов в минуту. Дополнительная скорость дает небольшое увеличение выхода, но может вызвать больший ущерб лузге."
2. На трехвальцевой мельничке у меня из шести втулок-подшипников скольжения, только одна из белого металла, (остальные 5-желтые) - эта втулка на главном валу со стороны присоединения движка.
Втулка от стартера - хорошая мысль, но имхо подумай еще раз о материале передней втулки главного привода. Как видишь американы ее усилили.
Уважаемые калининградцы, может и на "Янтаре", кто параллельно возьмется за изготовление мельнички? Мысли вслух.


Добавлено через 1мин.:

ПС: еще найти надо движок или редуктор, чтобы выдавал такую скорость
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.798  01 Апр. 16, 11:42, через 7 мин
ПС: еще найти надо движок или редуктор, чтобы выдавал такую скоростьserafimus, 01 Апр. 16, 13:35
Стоимость резко возрастет..если продавать с приводом. Редуктор опять же, или шкивы.
Я например, хочу сначала понять, насколько много трудозатрат потребует помол дробление 20 кг солода или ячменя, если держать в процессе дрель руками на весу. Если это займет полчаса - да и хрен с ним.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.799  01 Апр. 16, 11:45, через 4 мин
Если дрель(а лучше шуруповерт - он с трещеткой) в руках, тогда обязателен карданчик и крепкие руки трезвленннниикааа.