Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 ... 64 65 66 67 68 67
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.1320  16 Сент. 19, 16:25
Вот посматриваю на что то вроде этогоdslimp, 16 Сент. 19, 11:25
Будьте осторожнее, я брал себе похожий, так у него оказалисьчасти с резьбой из обычной сталюки - заржавели при тесте на воде. В результате заказал у китайцев и все ОК. (Это я не для пива брал Улыбающийся)
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.1321  16 Сент. 19, 16:27, через 3 мин
Да ладно, руки покоя не дают) заказал 4 штуки, фланцы могу и из чермета быть, силиконом изолирую да и все.
При варке раз в год для себя, думаю не случится ничего страшного, даже если и не изолировать)
кемеровец Студент Кемерово 35 2
Отв.1322  25 Сент. 19, 18:47
тоже мучаюсь с фланцами из чернухи... подскажите, как изолировать их можно. попытался их облудить, ни хрена не вышло, ржа лезет из стыков. воде легче , чем олову в щель пролезть. хотел срезать их и выточить из цветмета, но боюсь, что не получится хорошо насадить их на ТЭН. каким силиконом их можно изолировать?
ПОМОГИТЕ!!!))))))))))))
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.1323  18 Окт. 19, 12:21
Да, фланцы у меня оказались из чернухи, но собственно, я в этом баке только кипячу пиво. 3штуки 3квт тэнов хватило для разгона и кипячения в неутепленном баке 200 литров пива.

Бонусов - снимок тепловизором противоточника)

противоточник.JPG
противоточник.JPG Конструктивные особенности пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
кемеровец Студент Кемерово 35 2
Отв.1324  21 Окт. 19, 07:21
Считаешь, что можно с железякой черной варить? Металла потом во вкусе не будет? У меня бак общим объемом 350 где-то, 4 ТЭНа по 3,15 кВт, утеплен 50мм ппс. Хочу варить литров по 250 примерно, переживаю, что не хватит мощи на быстрый нагрев...

Добавлено через 3мин.:

силиконом изолирую да и все.dslimp, 16 Сент. 19, 16:27
Просто прокладки силиконовые или целиком фланец в силикон загоняешь))
Nikolaev D.A Студент Москва 15 2
Отв.1325  13 Нояб. 19, 10:02
Всем коллегам по увлечению доброго времени суток. Долго читал форум и до определенного момента, все вроде понятно, но из коротких 30 литровых штанишек, пивовар рано или поздно вырастает и при компоновке более габаритного оборудования начал метаться в сомнениях. Надеюсь коллективный взгляд поможет разобраться как действовать дальше... Немного лирики и треша. Ситуация в следующем: проживая в городе я имел возможность установить на плиту кубик 116 литров и более или менее сносно варить пиво, с танцами и бубнами, занимая под промывку его 30 литрового предшественника, казан и все кастрюли в доме. Все это сопровождалось переливом после затирания в промежуточные емкости, читай бродилки бочки 35 литровые, грязью и суслом на полу, не говоря уже про баню в процессе варки. Жена таким пивоварением была жутко недовольна, пришлось докупать еще один бак на 136 литров с крышкой и конденсатором как у самогонщиков))) Вопрос с утилизацией пара был решен. Теперь от лирики к суровым будням... Наконец у меня появилось свое собственное помещение под енти дела, 3 фазы и 15квт. Кабель заведен 5 жил по 6 квадратов. Что имеем в итоге? Два бака 116 и 136 литров и дальше есть два пути разумных на мой взгляд, один из которых не самый бюджетный, но на вырост.
1 Дешево и сердито... Без лишних переделок, докупить еще один бак с крышкой конусной и пароотводом в атмосферу  на 200л (только так это возможно, дом деревянный), врезать туда 9квт электричества, 3 по 3 и радоваться жизни выпуская до 150 литров за варку. Из 136-го бака получается заторник и 116 остается как бойлер.
2 На вырост. Этот вариант существенно дороже потому что: 136 бак надвариваем до 200л и вносим еще некоторые изменения в конструктив. Варочник в этом случае не меньше 300 нужен получается (Варка при закрытой крышке, чтоб пена не убегала, треть объема оставить считаю нужным)
Как по паузам проходить предвижу вопрос?!! Пароген + долив, ничего мудрить не хочу.
Буду крайне признателен за советы. Что делать, как быть? ДЕНЕГ НЕТ))
Kirilll Новичок Пятигорск 6
Отв.1326  24 Апр. 20, 13:42
Всех приветствую! Варю пока в эмальке 50) уже прохудилась... Встаёт вопрос!
Не буду прилюдиями сыпать, по факту идея такая: покупаем лист нержи 2500/1250/1мм
Режем 550/1900, 700/1900, остаётся два куска 600/600^ думаю будущее дно!
Гнем, свариваем, получаем два круглых бака:
55высота, диаметр 60(отбортовка чуть высоты заберёт) обьем 140л, полезный меньше!
И второй:
70 высота, диаметр 60, обьем 190!
Крышки и фальш дно из более толстой нержы, будем искать...
Хочу сделать кольцо из полосы металла с подставкой, для опрокидывания и жёсткости баков! Пока идеи таковы)
Что думаете? Отношение высоты к диаметру не слишком?
Почему думаю в этом направлении: круглые мне кажется удобнее,современнее! Возможность установки мешалки! Что скажите?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.1327  24 Апр. 20, 16:49
? ДЕНЕГ НЕТ))Nikolaev D.A, 13 Нояб. 19, 10:02
Вариант 1!

Добавлено через 1мин.:

Хочу сделать кольцо из полосы металла с подставкой, для опрокидывания и жёсткости баковKirilll, 24 Апр. 20, 13:42
Только из нержи!

Добавлено через 3мин.:

Крышки и фальш дно из более толстой нержы, будем искать.Kirilll, 24 Апр. 20, 13:42
Крышки наоборот, из самой тонкой нержи делай Используй ребра жесткости.
Kirilll Новичок Пятигорск 6
Отв.1328  24 Апр. 20, 21:20
Почему только из нержи? Пояс, как подстаканник, снаружи бака! Контакта с суслом не будет
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.1329  03 Мая 20, 19:33
Пояс, как подстаканник, снаружи бака! Контакта с суслом не будетKirilll, 24 Апр. 20, 21:20
Да делай как знаешь! Вот только капелька воды попадет в стык нержи и железа - проржавеет навылет! ПРОВЕРЕНО!
Kirilll Новичок Пятигорск 6
Отв.1330  06 Мая 20, 12:22
Не знал!!! Понял, спасибо! А что думаете о соотношении высоты и диаметра?
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.1331  06 Мая 20, 14:08
Kirilll
Можно покрасить, краской для батарей отопления, подставку для бака.
Kirilll Новичок Пятигорск 6
Отв.1332  06 Мая 20, 23:48
И прокладку по полосе! Как вариант. Но задумался! Риск есть, а хочется сделать по возможности без косяков)
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1333  08 Мая 20, 07:31
высоты и диаметра?Kirilll, 06 Мая 20, 12:22
для лучшего контроля выкипания при варке обычно высота больше диаметра. Посмотри параметры иностранных "кастрюль". Например, сайт Ss Brewtech.

То же можно рекомендовать и на заторник (меньше затор окисляется), но тут возможны варианты с т.з. конструкции мешалки. То есть если перемешивание постоянное, не бурное, то заторники обычно (по сравнению с варочниками) шире в соотношении с их высотой, либо 1:1.

Добавлено через 2мин.:
С т.з. фильтрования, тоже лучще, если высота несколько больше, чем диаметр.

Добавлено через 2мин.:
Где-то, у Ss Brewtech: соотношение высоты и диаметра принимается как оптимальное - 6:5, если правильно помню. ))

Добавлено через 16мин.:
Да, посмотрел, полная высота агрегата к диаметру 7:5, полезный объем ~6:5.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1334  08 Мая 20, 13:10
С т.з. фильтрования, тоже лучще, если высота несколько больше, чем диаметр.Пиво-Виски, 08 Мая 20, 07:31
Строго наоборот.
Чем меньше слой дробины, тем легче фильтрация. Чем больше диаметр - тем меньше слой дробины и легче фильтрация.
Собственно в "фильтрации" участвует слой дробины возле фальшдна, имеющий толщину 3-5 см, слой далее в фильтрации участия не принимает. А при большой толщине слоя "выше рабочего слоя у фальшдна" происходит слипание дробины, как под собственным весом, так и за счёт разрежения под фальшдном. Особенно при использовании насосов, чаще всего совершенно не нужных, но которые так милы сердцу и глазу.
В 99% случаев проблемы домашников ( и не домашников, но имеющих "профессиональное" оборудование из Китая) с фильтрацией связаны именно с тем, что их оборудование имеет заложенный при изготовлении конструктивный дефект - маленький диаметр при большой высоте кастрюли.
Отсюда начинаются "рисовая шелуха, увлажнение помола, семивальцовые мельницы" и прочие танцы с бубнами.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.1335  08 Мая 20, 14:37
имеющий толщину 3-5 см, слой далее в фильтрации участия не принимает. А при большой толщине слоя "выше рабочего слоя у фальшдна" происходит слипание дробиныvictorchik, 08 Мая 20, 13:10
согласен с этим.
подразумевал гравитацию, ворошение, промывку.
Kirilll Новичок Пятигорск 6
Отв.1336  12 Мая 20, 11:47
Понятно, думаю такой раскрой листа имеет право на реализацию! Да ещё и с возможностью наращивания в высоту) спасибо за ваши мысли !!!
кемеровец Студент Кемерово 35 2
Отв.1337  15 Июня 20, 09:10
В 99% случаев проблемы домашников ( и не домашников, но имеющих "профессиональное" оборудование из Китая) с фильтрацией связаны именно с тем, что их оборудование имеет заложенный при изготовлении конструктивный дефект - маленький диаметр при большой высоте кастрюли.victorchik, 08 Мая 20, 13:10
Какое соотношение высоты/диаметра предпочтительнее?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1338  15 Июня 20, 09:41, через 32 мин
акое соотношение высоты/диаметра предпочтительнее?кемеровец, 15 Июня 20, 09:10
Если уверен, что не будешь увлекаться высокоплотными, то 1:1,25 диаметр к высоте - отлично будет. Если любишь плотное регулярно варить - 1 к 1. Американцы для высокоплотных делают заторники 1 к 0,75 (диаметр к высоте).
Serjgty Новичок Иж 4 1
Отв.1339  07 Окт. 20, 15:11
Здравствуйте всем.
Сейчас есть самодельная 2х посудная пивоварня на 60 литров из баков от стиральных машин Улыбающийся фильтрация идет туговато, тк больно они узкие. Да и варка 60 литрлв как то маловато стало, тк кроме меня еще и друзья, родные пьют пивас, делаю по 2е варки за раз. Это отнимает просто дофига времени, если одна варка еще более мнее норм, то две это часов на 13-15.
Решил сделать пивоварню на 250 литров. Варю в гараже, кеги стоят в яме , там какраз около 5 градусов, варю лагер. Подумал зачем на брожение из варочника переливать еще куда-то , сварил побродило недельку и на перелив по пэт кегам, меньше возни с мытьем и дизинфекцией.
Дно варочника сделаю коническое для слива бруха и дрожжей. Угол небольшой 20 гр, но в центре сделаю еще один конус с углом 70гр и прикручу вибромотор чтоб брух и дрожжи сползали под вибрацией к центру. Собствено заторник и варочник это одна и та же емкость. Тэны будут съемные, прикручены к крышке через удлиняющую трубку из нерж трубки, как сделано на той что у меня есть сейчас.
Вот для охлаждения или подогрева для брожения хватит водяной рубашки, а вот хватит ли ее для охлаждения горячего сусла, если сделать вирпул или не морочтться и сделать противоточный чиллер? Кто знает?

Добавлено через 5мин.:

Рубашка, то удобней тем что потом ее мыть не надо как чиллер, но если ее будет мало , то чиллер делать придется и получиться что зря потратил время и деньги на водяную рубашку .