Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 89 90 91 92 93 92
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.1820  07 Апр. 21, 17:15
Конечно в заторе ещё и ячменный солод есть, но 100 литровой бражкой рисковать не охота.

Добавлено через 2дн. 5ч. 9мин.:

Поставил заторчик 100 литров. Растянул действие на три дня. В день тратилось 10-15 минут. 30 % солод ячменный 60 кука и остальное мука ржаная и горох,ну и ферменты для надёжности. Запах обалденный , даже лучше чем по ГОСу. Может конечно из-за мальтифлора, первый раз его пользую. Если и сэм выйдет не хуже чем по ГОСу то нафига он нужен? У меня кастрюлька на 50 литров тот ещё гимор в ней затор делать. Будет только для пива. А тут тяп ляп и готово.
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.1821  26 Авг. 21, 12:11
Товарищи, прошу помочь разобраться.
Хочу поставить затор по ХОС, в засыпи 100% солод CastMalting Шато Дистилинг. Просто сейчас совсем нет времени делать ГОС (кастрюля 37л всего), а нужно залить в бочку 10л.
Вопрос такой, ГМ 1/4 или 1/3, он сам себя осахарит? Или сыпануть ферментов А и Г? Антибиотики есть. Сбраживать буду турбо дрожжами под Виски.
Солод смолю на зернодробилке, с последующей фильтрацией перед перегоном.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1822  29 Авг. 21, 20:05
Хочу поставить затор по ХОС, в засыпи 100% солод CastMalting Шато Дистилинг.DodGi, 26 Авг. 21, 12:11
[сообщение #13665491]
DodGi Бакалавр Серпухов 51 16
Отв.1823  30 Авг. 21, 09:23
Sergnikow,
Спасибо, поставил в субботу 21числа затор.
10кг солода, измельчённого на фермере + 40л воды 37гр. Добавил ферменты А + Г (количество согласно их инструкции), 2 таблетки Амоксиклава.
Перемешал всё строительным миксером и на 35гр. внёс пачку дрожжей брагман Турбо Виски.
Через сутки началось брожение, но вялое какое-то. Явно не как по ГОСу. Шапка поднимается совсем не большая 1-2см толщиной. Затор жидкий (если сравнивать по ХОС + кодзи). Пару раз сбил шапку и оставил теперь на 7дней.
Про Ph информацию принял, поеду проверять - измерим.

Добавлено через 29дн. 7ч. 50мин.:

Товарищи, отпишусь по итогам выгонки мешка (25кг) солода Кастл - Шато Виски.
Затор №1.
ГМ 1:4, вода заливалась 25-30гр, сразу внёс ферменты А и Г согласно инструкции. 10кг солода дробил на фермере в один проход с не до конца открытой заслонке (так у меня получается мельче). Дрожжи Турбо Виски - 1 пачка. и 1 таблетка Докси. Сбродило всё за 1 неделю, брага осветлилась. Перегонял всё на индукции за 2 раза. Всё по красной схеме. Нагревал на 1,5кВт, далее при закипании поднимался до 1,8-1,9кВт. Пригара нет. Первый выгон окончил на 98гр. в кубе. (Воняло шо пипец!) Спиртуозность не померил выход был около 10л мутного и сложно-вонючего сырца.
Затор №2.
Осталось не впопад 15кг. Помятуя о прочитанных ранее заторах с ГМ 1:2, ожесточённо бахнул всё через дробилку и поставил с ГМ 1:2,5. Также по рецепту А и Г, но теперь 2 таблетки Доксимецина (или как там его). 2 пачки дрожжей турбо виски.
Через неделю не отбродило, стояла шапка - мешал миксером. Добавил ещё одну таблетку Докси (был у меня опыт плесневого бурбона - ничего хорошего)
Через 2 недели - готово.
Перегонял опять всё по красной (размешал, и перегнал). Гнал на прямотоке, опять до 98 в кубе, дальше было опасно (от вони домочатцы нападали кто с чем, кто с игрушечными пистолетиками, кто с настоящими сковородками). Вонючей жижи стало полная 20л. банка и ещё литра 4.5
Дробный перегон.
Сберегая здоровье близких, поехал на дачу гнать в пятницу в одно лицо.
Какая же вонючая у меня получилась жижа((( в объёме 26литров и 37градусами. Разбавил до 30.
Решил стать дистиллером (уже 2й раз). Поставил 2 царги 1,5" по 0,5м с медной СПН, холодильник и всё.
Сел отбирать головы. Калькулятор уныло показывал на 950 или 980грамм. Закипело, убавил мощность, пришёл сосед. Сосед ушёл на отобранных 700гр голов, понюхал - головами не пахло, но пахло "виски". Прибавил мощность, до 1,8кВт, начал отбирать тело при 82градусах. Вернулся сосед.
Отмечая его успехи в мало интересующих меня вопросах, мы достигли 65гр. в струе и уже приличному объёму. Решили останавливать запах "виски" уже сильно напирал. А опыт дистиллирования яблок с остановкой на 55гр в струе, явно показывал что нужно раньше.
После разбавления до крепости залива в бочку (63гр), я получил около 14,5л "нью мейка". Залил вторым наливом в бочку 10л.
Остаток в белом виде был тут же опробовал вместе с соседом. Конечно мы даже не разбавили, но пить это очень на любителя. Запах Курского вокзала что-ли, или средства от тараканов и вкусом рауд-апа. Надеюсь что так и должно быть.
Просто помня чистый ячмень в белом виде, это вышло пойло не для слабонервных.
Прошу прощения, за много букв и отступления от темы.
Tehnik Бакалавр Ростов-на-Дону 93 29
Отв.1824  14 Окт. 21, 22:52
Очень интересно описан предыдущий пост. Поржал по доброму.
Неделя делов и вся ветка прочитана. В процессе поставлено несколько заторов, ой.. на ферментах, ну для пробы, чтоб дорогущий солод не лить в каналью, те эксперименты, что понравятся на ферментах буду повторять на солоде.
Итак, стоит мука пшеничная по гос, уже осветляется, она же по хос, ещё булькает, и сегодня засыпал рис недробленый.
По результатам отпишусь.
сообщение удалено
carl Специалист орел 198 4
Отв.1825  25 Нояб. 21, 10:09
Уважаемые,приветствую ! Я совсем новичок,тыкните носом,что купить в первую очередь, для первой постановки затора? Солод белый,какой лучше или подойдёт любой ? Дрожжи ,я так понял лучше спиртовые . Докси,в аптеке( может можно другой) про ферменты не понятно. Гнать на тэнах буду,значит хорошо фильтровать надо.
Юнный Студент Кострома 13 3
Отв.1826  05 Февр. 22, 16:57
Всем здравствовать! Прошу помощи в вопросе опалесценции готового продукта. Постарался просмотреть тему полностью, по этому вопросу были упоминания Гуру, что опалесцирует правильно приготовленный продукт. А как от опалесценции избавиться? Ни самому не выпить, ни на стол поставить!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1827  05 Февр. 22, 18:11
Юнный, выдержать на балконе или в морозильнике сутки и быстро отфильтровать.
Юнный Студент Кострома 13 3
Отв.1828  05 Февр. 22, 18:18, через 8 мин
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, как убрать опалесценцию готового продукта? Где- то в середине темы,этот вопрос вскользь затрагивался. Гуру успокоили спрашивающего, что это значит, что сделано всё правильно. Да, органолептика действительно хороша, меня устраивает вполне. Так в напитке важен и визуальный ряд. Делал ХОС и чистого солода и солод плюс несоложенка, и просто несоложенка, для хлебного вина. Везде опалесцирует. Отбор и до 50 в струе, и по Габриэлю (светлая ему память), и на мороз, и на уголь даже, менял воду... В той или иной степени всё равно присутствует опалесценция. Причины видимо в повышенном количестве масел. Растолкуйте подробно, для Юнного, как ее не допустить, и как избавить уже готовый продукт.

Добавлено через 11мин.:

выдержать на балконе или в морозильнике сутки и быстро отфильтровать.Sergnikow, 05 Февр. 22, 18:11
чем лучше? Бумага фильтровальная, или и ватный диск подойдет?
jhonny2 Студент Кратово 46 14
Отв.1829  05 Февр. 22, 18:50, через 32 мин
Всем здравствовать! Прошу помощи в вопросе опалесценции готового продукта. Постарался просмотреть тему полностью, по этому вопросу были упоминания Гуру, что опалесцирует правильно приготовленный продукт. А как от опалесценции избавиться? Ни самому не выпить, ни на стол поставить!Юнный, 05 Февр. 22, 16:57
Попробуй при разбавлении использовать правильную схему.
Как можно чище вода - после осмоса или если покупная - где меньше солей.
И самое главное- добавлять спирт в воду, а не воду в спирт. И холодное все должно быть.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1830  05 Февр. 22, 19:26, через 37 мин
чем лучше? Бумага фильтровальная, или и ватный диск подойдет?Юнный, 05 Февр. 22, 18:18
Самотёком через плотный ватный фильтр.
В следующий раз завершай отбор при 60%
у меня ржаной пару раз мутнел, сейчас разбавляю до 45%, прозрачный без всяких фильтраций и пьётся мягко.
Юнный Студент Кострома 13 3
Отв.1831  05 Февр. 22, 19:51, через 25 мин
В следующий раз завершай отбор при 60%Sergnikow, 05 Февр. 22, 19:26
затор то холодный, но я отдаю предпочтение при перегоне методу Габриэля. Почище будет обычной дробной. Завершаю при 70%.
разбавляю до 45%Sergnikow, 05 Февр. 22, 19:26
38-39 мой градус, ибо слабоват на крепкий алкоголь.
Хотя это не в тему, простят меня модераторы.
Всем за ответы огромное спасибо!

Добавлено через 2дн. 1ч. 33мин.:

Методика замораживания опалесцирующего дистиллята с последующей фильтрацией самотёком через вату работает на ура! Получился прозрачный продукт. Я уже хотел винфлоком осаждать, да химию в дистиллят не хотелось добавлять.
санчелло Новичок Воронеж 1
Отв.1832  25 Марта 22, 17:14
Добрый день ох и зафлудили вы тему!с трудом дочитал,подскажите поставил пшеничный зеленый солод 7кг(два раза марганцевал)смолол на бытовой мясорубке +17 литров воды +30 градусов 1 капсула докси,в качестве дрожжей использовал закваску(500Г пшеницы 200Г сахара 100Г изюма)во флягу и под стрейч, жизнеспособный затор
завелось через 2часа бурно!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1833  29 Марта 22, 20:32
Делал ХОС и чистого солода и солод плюс несоложенка, и просто несоложенка, для хлебного вина. Везде опалесцирует. Отбор и до 50 в струе, и по Габриэлю (светлая ему память), и на мороз, и на уголь даже, менял воду... В той или иной степени всё равно присутствует опалесценция. Причины видимо в повышенном количестве масел. Растолкуйте подробно, для Юнного, как ее не допустить, и как избавить уже готовый продукт.Юнный, 05 Февр. 22, 18:18

Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.

Да я вроде еще это , не собирался.
А по опалисценции , если не фильтруется , то лечит дуб и время. Больше дуба - меньше время. Возьми отдельно банку , набей чипсами конкретно , залей. Через неделю увидишь , как прояснилось. Ну а если три года держишь , можно не усердствовать.
iisus Студент Красноярск 17 1
Отв.1834  20 Апр. 22, 07:12
Добрый день. Подскажите, крупа кукурузы гуляет уже 2 мес., довольно активно до сих пор. Вроде и осветлилась уже. Это нормально? Или перегнать?

Добавлено через 5дн. 4ч. 6мин.:

Добрый день. Подскажите, крупа кукурузы гуляет уже 2 мес., довольно активно до сих пор. Вроде и осветлилась уже. Это нормально? Или перегнать?iisus, 20 Апр. 22, 07:12

Судя по реакции на сообщение никого 2-х месячное брожение не удивило. А я откровенно устал ждать и в выходные перегнал первую часть. По выходу вроде всё ок.
Юнный Студент Кострома 13 3
Отв.1835  28 Июля 22, 22:03
Да я вроде еще это , не собирался.Gabriel 61, 29 Марта 22, 20:32
Извините, уважаемый! Выпимши был, вот бес и попутал. Теперь долгая и счастливая жизнь Вам гарантирована- веками накопленная народная мудрость это безапелляционно утверждает.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1836  29 Июля 22, 00:17
Извините, уважаемый! Выпимши был, вот бес и попутал. Теперь долгая и счастливая жизнь Вам гарантирована- веками накопленная народная мудрость это безапелляционно утверждает.Юнный, 28 Июля 22, 22:03
Да я то ладно.
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов)
Холодные заторы с использованием солода (без ферментов). Зерновой самогон.

Опалисценцмя то прошла?
Тут ведь как , если возьмешь кислот поболее , то при разведении ниже 47% вылезает муть.. И не факт , что ты ее фильтрацией устранишь. Но кислоты как бы немного для полноты вкуса нужны. А вот ежели дуба добавишь , то дело начинает проясняться , и , причем , чем больше постоит с дубом , тем лучше. У меня обычно так. Через полгода в бочке еще хреново , а вот через год , при разведении до 40№ фильтруется практически до чистого. Через 2 года , если разбавить , то само осветляется через месяц. Оседает муть. Видимо дубильные вещества связывают жирные составляющие в сгустки , осветляя основу. Так что время и терпении , коллега.
Юнный Студент Кострома 13 3
Отв.1837  29 Июля 22, 01:20
Муть ушла полностью после холодной фильтрации. Бочки нет. С сегментов дубовых вкус не совсем устраивает. В общем, есть куда развиваться.
А если по теме этой ветки- ХОСы с солодом или ферментами, как по мне, долгоиграющие и норовят скиснуть. С ГОС плясок много. Остановился на ХОС с солодом с горячим стартом.
А перегон по методу Габриэля (дай ему Бог долгих лет) с использованием ректификации Т1 и остатков от Т2, вне конкуренции по сравнению с прямыми перегонами и бездефлегматорным отбором.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.1838  27 Дек. 22, 19:52
Вопрос про антибиотики.
Для ХОСа часто рекомендуют доксициклин, прибавляя, что он еще и дешев. Да, лет 6 назад покупал его рублей за 25-30 и без рецепта. Сейчас он уже за 300 с лишним и по рецепту.
Ну, шлангом прикинулся и пачку купил. Но уже кончается.
А в аптечке есть куча антибиотиков. Раньше лекарства я не выкупал (так все проходило). Сейчас иногда выкупаю, но редко дапиваю. Потому скапливаются до выброса некоторые лекарства, в том числе антибиотики. Ну не пропадать же им!?
Вопрос, а любой антибиотик подойдет для нашего дела? Или некоторые дрожжи загубят?

ЗЫ Вот как раз сейчас передо мной пачка некоего "Цифран СТ". Сгодится?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1839  28 Дек. 22, 09:27
Andy117, Дрожжи антибиотики не загубят (и те и другие грибки или им подобные). но вот грамположительные или грамотрицательные имеет значение. Попробуй купить Амоксициллин, он сейчас много дешевле Докси и ИМХО лучше для нашего дела. Я кладу одну таблетку 500 мг (навеска разная в таблетках) на 50 литров.
Ну и лайфхак - в самом популярном антибиотике для собачек действующее вещество - тот же Амокси, только называется по другому, в моем случае отказов в аптеке не было))), или в и-нет заказ включаешь антибиотик, обычно или забывают спросить или не так настойчиво требуют рецепт.