Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 141 59

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1160  29 Апр. 14, 08:15
Мое имхо ,что тены накрываются, не от того, что их разъедает ,а от того ,что пробивает внутреннюю изоляцию ,и следом корпус.
Вот Виктор и проверит, какие тены дольше служат, у него один медь ,один нержа.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1161  29 Апр. 14, 08:18, через 3 мин
texnar, за два года поменял один из этих который медный. Уровень зевнул.Медный чуть повыше торчит. А так равнозначно.
24122012583.jpg
24122012583. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1162  29 Апр. 14, 08:41, через 24 мин
Мое имхо ,что тены накрываются, не от того, что их разъедает ,а от того ,что пробивает внутреннюю изоляцию ,и следом корпус.
Вот Виктор и проверит, какие тены дольше служат, у него один медь ,один нержа.texnar, 29 Апр. 14, 08:15
а хрен его знает, я изучил последний, он лопнул в нескольких местах - либо разъедает корпус и попадает туда жидкость которая его рвет, либо просто от температурных перепадов..
но облуженый живет дольше
Допустим, узо нет и тен пробило на корпус, при хорошем пробое выбьет автомат, а это дело нескольких перегонов ,пробой будет быстро увеличиваться, да и потенциал на корпусе мало кто оставит висеть ,а тен все равно менять ,если не совсем раздолбай и самоубийца.
Конечно и мак прав, только практического применения не вижу, что толку беречь тен от электролиза, если он и так на выброс ,а с баком, даже после сотни таких тенов ,ничего не случится.
К тому же вопрос был про медные и нержовые тены, и в случае пробоя, нет разницы из чего тен.texnar, 29 Апр. 14, 07:25
А вот тут нюанс - смотри, когда тен лопнул КЗ же не будет, у электролита (брага или сс) есть сопротивление
т.е. будет просто сброс потенциала на бак, который заземлен обычно (а если нет - то как вариант он может через охлаждающую воду еще на землю контачить) и заметное падение мощности тена (в зависимости от сопротивления жидкости) - т.е. примерно получится делитель напряжения
На счет беречь - хрен с ним, с теном, а вот если куб из алюминия, да среда не нейтральная, да вода жесткая, да тен пробит - то такой куб быстро кончится
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1163  29 Апр. 14, 09:12, через 31 мин
Кз может и не будет, но тен накроется ,почти сразу, он ведь расчитан на работу на сухую .
Как только расширится отверстие ,больше размера, который позволяет испарять жидкость с поверхности открытого участка ,так тен и накроется.
По работе, часто сталкиваюсь с заменой тенов на ст машинках ,после того как начинает срабатывать узо ,его многие шунтируют, и тен работает не больше месяца ,те примерно 6-12 часов чистого времени.
с лужением незнаю ,возникает вопрос, а не будет ли дополнительная толщина стенок мешать охлаждению тена?
У меня в бойлере стоял нержовый тен ,проработал 3 года ,поменял на медный(не было других в наличии, а мыться на даче надо) думаю ,как из строя выйдет-сменю бойлер, сволочь уже 6 лет работает.
Конечно ,это не довод ,а информация к размышлению ,и тен может быть не очень качественным ,и вода не брага ,но ведь и у тебя все в пределах статистической погрешности, тут только полномасштабное исследование поможет ,а так ,вроде, особых жалоб не было.
Думаю ,надо ставить что есть ,а то обидно будет, искать нержу или лудить ,а тен через месяц накроется ,а перед этим ,допустим ,медяха 2 года работала, ведь качество ,зачастую ,непредсказуемо, да и тен это расходник.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1164  29 Апр. 14, 09:35, через 23 мин
Кз может и не будет, но тен накроется ,почти сразу, он ведь расчитан на работу на сухую .texnar, 29 Апр. 14, 09:12
пока не разрушится нагревательный элемент внутри тена он будет работать, мощность будет ниже из-за плеча на корпус
(но! если корпус не заземлен ситуация будет другой, опасной конечно, но не будет электролиза между точкой пробоя и кубом - не будет падения мощности)
а нагревательный элемент в тене из-за чего будет разрушаться? из того что я видел кажется что не из-за перегрева
по практике у меня как-то лопнувший в многих местах тен работал пару месяцев, но тогда у меня куб был не заземлен и гальванически развязан от колонны
в другой ситуации, с заземлением, тен тоже работал, я его снял до того как он сдох - сильно мощность упала

Ну а так качество исполнения, материал играют свою роль
китайские тены живут меньше оригинальных, как мне показалось толщина оболочки у них меньше
ты прав, надо ставить что есть, но если есть вариант найти лучше - почему бы им не воспользоваться?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1165  29 Апр. 14, 09:42, через 8 мин
Я думаю ,сам элемент разрушается из-за попадания на него жидкости, может замыкает, а может еще что, но на практике встречал часто.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1166  29 Апр. 14, 09:43, через 2 мин
Я аристоновские(или псевдо)перестал уважать,считаю,что их можно только на разгон.Они лопают от высоких Т,по моему они расчитаны на 80*.И если его использовать без термостата,то какой в нем смысл?Есть тэны в батареи вкручиваются,вот те(в батарее)работают без нареканий.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.1167  29 Апр. 14, 09:46, через 3 мин
Я аристоновские(или псевдо)перестал уважать,считаю,что их можно только на разгон.Они лопают от высоких Т,по моему они расчитаны на 80*.И если его использовать без термостата,то какой в нем смысл?Есть тэны в батареи вкручиваются,вот те(в батарее)работают без нареканий.
FOX65, 29 Апр. 14, 09:43
Думаю что попалась подделка, у меня аристоновский тэн работает почти год и проблем нет.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1168  29 Апр. 14, 09:47, через 2 мин
Точно, у тенов ,конечно, есть запас прочности, но если его расчитали на 80гр ,то 100 он долго держать не будет.
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.1169  29 Апр. 14, 09:53, через 6 мин
Они лопают от высоких Т,по моему они расчитаны на 80*.Valerii V, 29 Апр. 14, 13:46
У меня в стиралке 90 градусов.Если даже поднять 100 градусов,я думаю это не критично.Вряд ли тена из за этого выйдет из строя.Моя работает 16 лет!Ни разу не менял!Если она фирменная то и работать будет долго.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1170  29 Апр. 14, 09:57, через 5 мин
У меня в стиралке 90 градусовbethov, 29 Апр. 14, 09:53
В стиралке и водонагревателях большая разница.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1171  29 Апр. 14, 10:04, через 8 мин
если его расчитали на 80гр ,то 100 он долго держать не будет.texnar, 29 Апр. 14, 09:47
как ты представляешь себе этот расчет у китайских лавочников?
гильза, наполнитель, нагреватель - чем дешевле тем лучше, идет в сборе уже прутками
кучка китайцев а подвальчике, примерно плюс минус отрезают, гнут, запаивают в гайку, потом эпоксидкой
у этих тенов сопротивление-то экземпляров гуляет
так что вполне себе кустарщина

Есть и нормальный относительно китай, там где не самое дерьмо гнут,
Фирмовые получше, там хоть какие-то нормы действуют
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1172  29 Апр. 14, 10:23, через 19 мин
Так я про фирму и говорю ,ни один фирмач ,не будет закладывать большие, чем надо ,параметры, это деньги ,а они их хорошо считают, и претензии не предъявишь, если т превысил, а китайцы могут и 200гр написать, а сгорит на 80.
Cтиральные машины, водонагреватели и др ,делаются исходя из разных т и сред.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1173  29 Апр. 14, 10:41, через 18 мин
ты думаешь конструктивная разница или материалы тена для 80 и 100 градусов отличаются? Нигде не видел таких параметров
прикинуть если грубо - то на уровне погрешности изготовления разница выходит
мне кажется никто особо не заморачивается этим - все одно на таких температурах
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1174  29 Апр. 14, 11:17, через 37 мин
Еще раз включаем голову прежде чем посты строчить
1. Ты утверждал что электролиза при переменном токе нет, что он только на постоянном токе идет, приводил цитату из БСЭ, и писал что ты останешься при своем мнении, было такое?
из твоей ссылки:
Электролиз воды на переменном токе идет точно также как и на постоянном.Zapal, 06 Нояб. 13, 18:01
2. Ты говоришь что даже если электролиз идет, то кроме тепла почти ничего не будет
Подумай, из чего в промышленном ПГ электроды?, теперь задумайся - плотность тока необходимая для растворения разных металлов - разная
на алюминий я тебе привел - от 7 мА/см2
Теперь для интереса можно посмотреть данные по никелю - для сколько-нибудь заметного разрушения никелевого электрода нужна плотность тока.. порядка 3А/см2

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1175  29 Апр. 14, 16:20
mak →Cколько сталкивался с фирмачами, они всегда испытывают продукцию ,причем большими партиями, и только, когда больше 99% проходит испытания ,запускают в сeрию ,а запас охлаждения в 20% ,это существенная экономия материала, тк надо меньше тепла рассеивать.
У меня на обслуживании буржуйские датчики движения, с рабочей температурой до -25 и до -40 ,разница в номинале одной емкости, так что бы им ее не ставить везде? Ни хрена, экономят , а часть датчиков ,которые до 25 ,дотягивают и до 30.
Eagle Специалист Москва 128 31
Отв.1176  13 Мая 14, 20:28
В выхи перегонял 25 литров виноградного вина которое простояло всю зиму в неотапливаемой мансарде,гнал на медном дистилляторе,ватный диск положенный перед приемной емкостью выглядит вот так
image.4.6.jpg
Image. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

очковать пора?:)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.1177  13 Мая 14, 22:25
Eagle, ни чего страшного... Попробуй еще стаканчик продукта фильтрани , если ничего нет на фильтре и соответственно в продукте - боятся нечего. Пей на здоровье!!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1178  13 Мая 14, 23:52
если ничего нет на фильтре и соответственно в продуктеПав, 13 Мая 14, 22:25

Пав, если бы кто- нибудь изобрел такой фильтр... Нет ничего на фильтре- не означает, что продукт стал класса "экстра".
Оксид меди фильтрацией убрать можно, но это далеко не все "прелести", которые медь превносит в продукт.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1179  14 Мая 14, 00:10, через 18 мин
Пав, если бы кто- нибудь изобрел такой фильтр... Нет ничего на фильтре- не означает, что продукт стал класса "экстра".
Оксид меди фильтрацией убрать можно, но это далеко не все "прелести", которые медь превносит в продукт.
Lazy11, 13 Мая 14, 23:52
если не затруднит, перечисли, пжлста, прелести....
со ссылками на документально подтвержденные факты