Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 141 94

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1860  14 Янв. 17, 01:09
Serg_sem,  Брага, а особенно барда, еще та среда. У меня филателисты зерновую барду брали монеты отъедать. За ночь в барде медная царга до блеска отчищается. Алюминиевые бидоны за 2-3 года у форумчан разъедает.
Куб лучше из нержи, брагу гнать и дистиллят на меди ,а спирт на нерже. Кстати, медь хоть и дороже ,но с работой можно справиться без сварки, те в итоге может и дешевле будет.Но это уже имхо
Alex1971 Студент Ярославль 35 3
Отв.1861  25 Янв. 17, 00:05
Привет коллеги. Недавно в продаже появились насадки Панченкова из меди. Начал применять ее в процессе первичной дистилляции,и был удивлен окислами,осевшими на ее поверхности! Чернота,коричневый порошок,и самое интересное,серебристое покрытие. До покупки насадки использовал медную стружку,но такого эффекта не было. На втором погоне использую ее же для укрепления потока,но подобного покрытия уже нет,только почернение. Однако дело даже не в этом. Может кто-то читал немецкие исследования по органолептике в сравнении меди и нержавейки. Выводы у них следующие:при первичной гонке лучше использовать медь в восходящем поток,а на втором-в кубе,вплоть до погружения меди в нержавеющий куб. Вот тама для дискуссии. Написано у них убедительно. Ps: охладитель из нержавейки!)))
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.1862  02 Февр. 17, 13:15
Доброго дня.
Я вот тоже решил прикупить насадку медную, царги нет, но видел ролик, когда насадку использовали в сухопарнике, тоже таким черным цветом отдавала.
Что скажете? стоит покупать, или зря выброшенные деньги?
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.1863  02 Февр. 17, 13:51, через 36 мин
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья?
Ответ - нержавейка?Doktor_, 26 Окт. 16, 12:52
Перелистал тему. Посты сторонников нержавейки намного убедительнее.
kir222.k Студент Санкт-Петербург 11
Отв.1864  02 Февр. 17, 14:31, через 41 мин
Согласен, сам перерыл кучу инфы - хочу собрать РК, про медь даже не думаю - слишком много неконтролируемых реакций на меди, опять же чистка эта постоянная, пока материала инертнее нержавейки не придумано, по кр. мере для условий бытовой ректификации. Учился на химфаке, видимо, вбили навсегда в голову все эти примеси, ПДК, следы.. душа, короче, к меди не лежит Улыбающийся!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1865  02 Февр. 17, 16:34
Видите ли, коллеги, материал аппарата, конечно, имеет значение. Но намного важнее опыт, знания и добросовестность оператора.
Если брага сделана плохо - её придётся лечить - медью, перегонками, углеванием после перегонок...
И вот подумалось - если медный аппарат будет исправлять косяки постановщика браги, то постановщик браги так и не научится делать правильно?
Это так, теоретизирование некоторое.

Чтобы лишний раз не вставать, отвечу за сухопарник. Если это традиционная банка для накапливания и размазывания сивухи, то на выходе всё равно напиток плохого качества.
Если к деньгам, выброшенным за сухопарник добавить ещё и деньги за медную насадку - получим более дорогой напиток плохого качества. ИМХО.
Могу посоветовать этими лишними деньгами обмотать сухопарник с целью утепления. Тогда размазываться будет меньше, напиток потенциально будет лучше.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1866  02 Февр. 17, 16:38, через 4 мин
Посты сторонников нержавейки намного убедительнее.медовуха, 02 Февр. 17, 13:51
Даже тысяча мух не убедит меня ,что дерьмо надо есть. Я к тому, что не все мнения ,это мнения ,а не пересказ баек. 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

сам перерыл кучу инфы - хочу собрать РК, про медь даже не думаюkir222.k, 02 Февр. 17, 14:31

Медь для дистиллятов, нечего ей в рк делать, да и дороже она.
Учился на химфаке, видимо, вбили навсегда в голову все эти примеси, ПДК, следы.. душа, короче, к меди не лежитkir222.k, 02 Февр. 17, 14:31
Тогда тем более стыдно слухам верить .Ты же почти ученый!
Открываем серьезную тему про анализы и ищем там. Что слушать бабок у подъезда? [Лабораторные исследования способов очистки самогона. Страница 11]
Возможно есть и реальные доводы ,но в теме я не нашел что может опровергнуть анализ.

Да и вообще ,не надо противопоставлять-надо каждый материал для своего напитка.
По поводу чистки.Разобрал царгу через 2 года использования-чистая.Одно но. Прямоток медный на перегон браги-его достаточно водой проточной промыть после перегона ,а то что убирает медь из дистиллята ,по другому никак не уберешь, либо вместе с нужными ароматами. 
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1867  02 Февр. 17, 16:46, через 9 мин
А я, кстати, продолжаю хотеть медный аппарат. Вот именно с того, что это красиво. Нержа - она как-то привычна и приелась...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1868  02 Февр. 17, 17:01, через 16 мин
Перелистал тему. Посты сторонников нержавейки намного убедительнее.медовуха, 02 Февр. 17, 13:51
шедеврально!!! за три дня от регистрации "перелистать" 94 страницы темы и сделать выводы...

а вот я скажу, что пять лет назад начал с меди по Гоггизу и до сих пор пользую только ее на дистиллятах
сваял еще н-е количество воронежским коллегам, имеющим нержу, для выгонки фруктяшек и зерновушек
все (все!) утверждают, что дисты стали иметь совсем другой вкус и запах

и не зря коллеги набивают свою нержу медной путанкой или медной насадкой, когда гонят что-то более цивильное, чем банальный сахар
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.1869  02 Февр. 17, 18:39
шедеврально!!! за три дня от регистрации "перелистать" 94 страницы темы и сделать выводы...

а вот я скажу, что пять лет назад начал с меди по Гоггизу и до сих пор пользую только ее на дистиллятахSGUN, 02 Февр. 17, 17:01
За три дня успел не только эту тему но еще и другие: про аппараты, про медовый самогон. Голова уже пухнет от обилия инфо. Первый раз гонял самогон уже более 30 лет назад, и думал что много знаю. А теперь за несколько дней понял что мало что знаю.

Добавлено через 16мин.:

Медь для дистиллятов, нечего ей в рк делать, да и дороже онаtexnar, 02 Февр. 17, 16:38
Почему дороже? Ведь те БРК которые продают самому сделать несложно. Мне аппарат нужен чисто для получения дистилятов. Первоначально хотел сделать из меди. И нынешний аппарат со змеивиком из меди. Но после прочтения темы склонился в пользу нержавейки. Правда еще не знаю какой именно.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1870  02 Февр. 17, 19:13, через 35 мин
Почему дороже?медовуха, 02 Февр. 17, 18:39
Ну посмотри на цену труб и фитингов. А ценообразование не ко мне.
склонился в пользу нержавейки. Правда еще не знаю какой именно.медовуха, 02 Февр. 17, 18:39
Что могу сказать? Я пробовал ,но мой опыт это мои грабли, если тебе не подходят ,то наступай на свои.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1871  02 Февр. 17, 20:02, через 50 мин
texnar, Свои грабли ,-они роднее,на них можно и несколько раз наступить.Куда как проще познакомиться в своем нас.пункте с теми ,кто курит этот форум годами и может подробно рассказать об оборудовании и его применении для разных спиртосодержащих напитках.Лучше один раз увидеть и послушать лекцию,чем читать с квадратными глазами по 200страниц и ничего толком не уяснив,снова и снова спрашивать совета .
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1872  03 Февр. 17, 10:07
Вообще , говорить, что использую медь годами и мне ничего нет, голословно, не убедительно и чревато последствиями, либо оные могут наступить в тот час, который не ждешь!земан, 03 Февр. 17, 09:13
Так тут анализы есть ,я только вчера ссылку дал . Опровергнуть их никто не пытался ,но уже в гроб положили всех медников . Все таки заветы бабки Евлампии у людей больше доверия выхывают ,чем анализы . Бред какой то .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1873  03 Февр. 17, 10:11, через 5 мин
на выходе продукта, ее не должно быть!земан, 03 Февр. 17, 09:13
расскажи это шотландцам, ирландцам, французам и пр., НИКТО (!) не гонит благородные дистилляты кроме как на меди ВО ВСЕХ ЗОНАХ! Я уже выкладывал ролик С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ вискикурни, у них там прямо голубые кристаллы на сите в спиртовом фонаре - ничего, пьют прямо из-под крана, и ВЕСЬ МИР пьет, только на хомдистиллере всё пытаются велосипед изобрести.

Добавлено через 2мин.:

Все таки заветы бабки Евлампии у людей больше доверия выхывают ,чем анализы . Бред какой тоtexnar, 03 Февр. 17, 10:07
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1874  03 Февр. 17, 10:16, через 5 мин
В нашем деле нержавейка-удобный конструктивземан, 03 Февр. 17, 09:13
алаверды:
в нашем деле медь - удобный конструктив - труба. фитинги, переходники всяческих размеров и фасонов, для новичков без амбиций на крупнокалиберные аппараты (свыше 35 мм) - по вполне приемлемым ценам, легко паяется и обрабатывается в домашних условиях без необходимости в дорогостоящем профессиональном оборудовании...
по поводу меди не в паровой зоне разводить дискусс не буду, видел только ГХ по ссылкам от Технаря - соединений меди в них нет, вербальные возражения оппонентов как и сказки про белых бычков за доказательства не считаю

все имхо

пысы: пока капельницу получал, уже ответили
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1875  03 Февр. 17, 12:24
Нержавейка паяется лучше, кто знает, трудоэнергозатрат меньше требуетсяземан, 03 Февр. 17, 10:36
Уточни что значит лучше
1 проще
2 надежнее
3дешевле материалы или оборудование
4 требуются ли навыки

И о какой пайке речь ? Твердым или мягким припоем?
От бабушки нетземан, 03 Февр. 17, 10:36
Может у тебя есть? Или есть другой анализ? Есть возражения обоснованные? С удовольствием все выслушают .
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1876  03 Февр. 17, 12:36, через 13 мин
От доступности!земан, 03 Февр. 17, 10:36
может в Тольятти у вас отопление, водопровод и кондиционирование не монтируют совсем?
а у нас тут ребята 6-ку нержу 2 дня искали по городу...

Нержавейка паяется лучше, кто знает, трудоэнергозатрат меньше требуется.земан, 03 Февр. 17, 10:36
а к аргонщиков нормальных коллеги для чего ищут? святой водой аппараты окроплять?
От бабушки нет?земан, 03 Февр. 17, 10:36
не, не катит, только от дедушки лабораторный анализ
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.1877  03 Февр. 17, 13:56
Куда как проще познакомиться в своем нас.пункте с теми ,кто курит этот форум годами и может подробно рассказать об оборудовании и его применении для разных спиртосодержащих напиткахdruid1965, 02 Февр. 17, 20:02
У каждого свои тараканы и рассказ мало что значит, на форуме разные мнения и это хорошо. Вот найти бы одних которые гонят на меди и других которые на нержавейке, отдать им свой спирт сырец на перегонку(не за бесплатно) а потом самому сравнить разницу. Но к сожалению пока не знаю таких.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1878  03 Февр. 17, 15:14
медовуха, на меди спирт мало кто гонит . У меня нескольуо аппаратов медных и нержавеющих но спирт на нерже а дист на меди
медовуха Студент Казань 40 1
Отв.1879  03 Февр. 17, 15:29, через 15 мин
медовуха, на меди спирт мало кто гонит . У меня нескольуо аппаратов медных и нержавеющих но спирт на нерже а дист на медиtexnar, 03 Февр. 17, 15:14
Я в том смысле что первичную перегонку медовой браги сам сделаю