Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 111 112 113 114 115 116 117 ... 141 114

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    507
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1465

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2260  03 Янв. 20, 21:56
И как они это изнутри чистят?
Тут лужЕние. Те же яйца только сбоку.Kolew, 03 Янв. 20, 21:49

А я считаю, что все нержовые трубы внутри обмеднены.
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2261  03 Янв. 20, 22:02, через 6 мин
Интересно увидеть нутрянку кубов от 10 тонн.Kolew, 03 Янв. 20, 21:17
Вискарные аламбики, думаю по цвету меди понятно, что рабочие. Прям луженые...
Stills.jpg
Stills.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Мешалка.jpg
Мешалка.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2262  03 Янв. 20, 22:11, через 10 мин
Да я не про кубы. Они от кислотной барды сияют как у кота яйки. Куб не работает в связывании примесей.
Найди шлем или паропроводы с дистиллятором от десятитонника с видом изнутри и я заткнусь если они медные и там.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2263  03 Янв. 20, 22:12, через 1 мин
Kolew, так фото, выше, твои аппараты? Респект.
Риторически.
Вот интересно, почему производители сэма, в мелких объемах, на домашних аппаратах, употребляющие дистилляты с нержи такие агрессивные.
Обвинения в массовых отравлениях, фальсификациях...
Мне вот, по фиг, нравится нержавейка и на здоровье, что лезете то?
Может, завидно? Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2264  03 Янв. 20, 22:17, через 6 мин
Вот интересно, почему производители сэма, в мелких объемах, на домашних аппаратах, употребляющие дистилляты с нержи такие агрессивныеАнтел, 03 Янв. 20, 22:12
Повеселил.
[сообщение #13050030]
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.2265  03 Янв. 20, 22:21, через 5 мин
Найди шлем или паропроводы с дистиллятором от десятитонникаKolew, 03 Янв. 20, 22:11
Ну вот, полуторатонник уже не котируется. Все, напьюсь с горя.
Кстати брусничеый ликер у этих ребят идеальный. Он одновременно очень брусничный, без кислоты, не переслащеный и без горечи. Просится к нему сигара, но это же Финляндия, а своего не захватил.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2266  03 Янв. 20, 22:24, через 3 мин
Вот сайт производителя самогонных аппаратов.
Разное есть...
Фотогалерея:
https://vendomecopper.com/category/media/photo-galleries/

Но я сомневаюсь, что какой либо адекватный производитель, ради удовлетворения любопытства страждущих из России, полезет с оптоволоконной техникой по змеевикам или кожухотрубникам, что бы продемонстрировать луженые они внутри или нет.
Надо ведь по всей длине пройтись, а то скажут, что только первый десять см не луженые... Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2267  03 Янв. 20, 22:31, через 8 мин
Тут как-то одному местному кулибину продающему медные кастрюльки-верхушки я задал вопрос как обслуживать эти многоэтажные не разборные штуковины. И сообщает ли он своим покупателям о возможной опасности отсутствия обслуживания при эксплуатации медных изделий для дистилляции.
На что был сразу возненавидим)))

Лично мне не важно медные они внутри или лужёные. Цель моих высказываний чтобы задумались над возможной опасностью те кому хочется задумываться.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2268  03 Янв. 20, 22:31, через 1 мин
А вы все холиварите)))? Ну да, НГ же-ж!
Немножко из моего опыта:
1.медь нужна. Как пример - на НБК в паровой тракт втыкаю обычно пару рулонов медной РПН. Как то раз забыл, понюхал как обычно на ладони сырец - запах препротивный, не тухляк сероводородный, но рядом. Остановил колонну, вставил рулончики - все, запах кардинально поменялся в лучшую сторону. Потому на браге всегда медная РПН или СПН в качестве фильтра. На дробный (ессно кроме ректа) вся насадка только медь.
НО медь только в паровой зоне! Все дефлегматоры, КТ и просто холодильники - только нержа! О5 же из опыта - был у меня давно назад предподогреватель медный для НБК. Процедил я текущий из него сырец через ватный диск. Был поражен. Примерно так же как и видом содержимого японского (да и китайских) мунштука со смолоотделителем после пары сигарет. Теперь и холодильники у меня нержовые и курю только через мундштук))).
2. Медь меди рознь. Обычно в России медь достаточно хоршая. Но вот как то износились до дыр мои медные РПНки купленные где то на Урале. И тут появилась у Гильдии винокуров в продаже  медная РПН, хапнули с коллегами аж 40 метров, я себе аж 6 пыжей накрутил. Всем хороша РПН - жесткая, проволока толстая, рифление хорошо держится. Но через пару месяцев полезла дурью зелень. И ничем ее не вывести - я и натром едким, и кали предварительно очищал, кислоты - все доступные перепробовал - бесполезно, после кислот еще больше зелени. Раз удалось почистить - отжег газовой горелкой сетку (воняло - жуть) после этого пару перегонов не было зелени, потом снова. При этом старая сетка (с Урала) работала на тех же перегонах без проблем и зелени. Спецы сказали - серы много в энтой меди.  В общем закинул я эту китайскую медь в дальний угол. Перед тем как закинуть, обратил внимание - те рулончики которые долго не пользовл покрылись рыжим налетом, как будто ферум поржавел.  Хрен знает из какого гуано китаезы эту сетку накрутили.

Добавлено через 7мин.:

ЗЫ. Вы вот об очистке промышленных многотонных изделий гутарите. Их то почистить проблем нет. И размеры позволяют, и оборудование для очистки вместе с методикой и регламентом, производитель должен предусмотреть. Да и людей привлечи за денежку малую не проблема. А вот как дома почистить тот же медный доохладитель? Или КТ серьезного размера? Бутылочный ершик не лезет, ерш на тросике длинном, думаю мало у кого есть. А после хорошей браги, лимонкой даже с солью без механического воздействия хрен когда очистишь жирный черный налет в узких трубках.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.2269  03 Янв. 20, 22:45, через 14 мин
вы все холиваритеAlex_64, 03 Янв. 20, 22:31
Вот сейчас обидно было. Я тут внештатным промышленным шпионом просачиваюсь, а меня в холивар вписывают.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2270  03 Янв. 20, 22:54, через 10 мин
Кожухотрубник чистится без проблем механически с помощью оружейного шомпола и латунного ерша. Змеевик только химически. На тех же коньячных производствах используют медные змеевик и кроме как химией их больше ничем не почистить.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2271  03 Янв. 20, 22:56, через 2 мин
https://scotchwhisky.com/...de-from-copper/ думаю зелень в отборе говорит о том, что медный и шлем и холодильник.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2272  03 Янв. 20, 23:03, через 8 мин
внештатным промышленным шпиономGreen_, 03 Янв. 20, 22:45
- Хорошая должность)))! Где такому обучают?
Про лужение - оно имеет место быть. И фоты были луженых аламбиков. И жизнь современная к тому располагает. Но зерно без меди не переработать. Белок дрожжей +белок в зерне = то, что на шару пить не захочешь, а уж за деньги продать точно не получится. Но мы же в 21-м веке живем.  Нафиг чистить полигон закоулков и гусиных шей? Проще заказать луженый аппарат с местом под установку кассеты медного фильтра.
Вопрос к Kolew, Олег, если посчитать площадь внутренней поверхности парового тракта твоего аламбика и допустим моих 1,6 метра емнип четырехнитевой РПН, что больше ? И еще не забудь сравнить размер молекулы сероводорода и диаметр горла твоего лебедя. Есть шанс у молекулы проскочить горло? А в случае с парой рулонов РПН вероятность проскочить без контакта с медью выше?
Но аламбик штука красивая. Наверное когда нибудь решусь купить. Правда наверное скорее для интерьера - не позволяет мой организм употреблять продукт после прямотока. Даже с хорошей воздушной дефлегмацией.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2273  03 Янв. 20, 23:05, через 3 мин
Полугаров, так эти вредители вообще не заморачиваются с купоросом... Улыбающийся
"Жертвенная медь" и все тут...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.2274  03 Янв. 20, 23:07, через 2 мин
с помощью оружейного шомпола и латунного ершаkabah, 03 Янв. 20, 22:54
Еще бы у всех домашних винокуров оружие с шомполом было и ерш латунный)))
На Али покупал нерж. тросик примерно метр длинной и на концах два ерша разных калибров. Очень удобная штука для тонких длинных трубок.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.2275  03 Янв. 20, 23:07, через 1 мин
думаю зелень в отборе говорит о том, что медный и шлем и холодильникПолугаров, 03 Янв. 20, 22:56
c2bb8279fb8e100be8ccef841006f3de.jpg
C2bb8279fb8e100be8ccef841006f3de. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

Офигеть.
Точно не лужёное нутро))) И не моется, и не чистится.
Это как же нужно ненавидеть потребителей своих продуктов чтобы их так травить.

Alex_64, Так не аламбик у меня. И молекулы для меня не важны. Эта связка работает на 120%. Мыть только заё... Использовал когда-то засыпь меди в трубе. Это как резиновая Зина по сравнению с тем что есть сейчас.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2276  03 Янв. 20, 23:10, через 3 мин
Еще бы у всех домашних винокуров оружие с шомполом было и ерш латунный)))Alex_64, 03 Янв. 20, 23:07

Ваше оружейное законодательство настолько сурово что запрещает свободный оборот шомполов и ершей?
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.2277  03 Янв. 20, 23:13, через 4 мин
Alex_64,
Еще бы у всех домашних винокуров оружие с шомполом было и ерш латунный)))Alex_64, 03 Янв. 20, 23:07
кто не запасся - их проблемы. у меня их пучок разных  Улыбающийся
вместо латунного вишера лучше пластиковый
а для предотвращения повреждения поверхности применяют веревку с кучей узлов. протягиваешь ее и она чистит
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2278  03 Янв. 20, 23:14, через 1 мин
Вот дядьки взрослые дэгустируют прям со струи
2.avi 3.1 Мб
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2279  03 Янв. 20, 23:15, через 1 мин
Это как же нужно ненавидеть потребителей своих продуктов чтобы их так травить.Kolew, 03 Янв. 20, 23:07
Все еще хуже.
Они используют дрожжи, для брожения, а это, в том числе, дрожжевые кератиты, кандидоз кожи, легких,  половых органов. Вот откуда идет вся эта толерастия... Улыбающийся
И все это летит в воздух.
Эти гады хотят все человечество извести... Улыбающийся