Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 114 115 116 117 118 119 120 ... 141 117

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2320  07 Янв. 20, 11:39
okun, а мне совсем все равно, на личные вкусы.
Я только против страшилок. Улыбающийся
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2321  07 Февр. 20, 11:05
В состав всеми любимой нержавейки AISI 304 (и многих других подобных) в обязательном порядке входит медь.Newocelot, 06 Янв. 20, 13:37
В отличии от нержавейки, с медью удобней работать. В смысле - медь, это древнейший материал поддающийся обработке в кустарных условиях с минимальным набором инструментов.Классный материал,дорогой,красивый,антуражный. В положительные, как и в отрицательные свойства меди, применительно к "ремесленному" самогоноварению, я не верю - температуры не те.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2322  07 Февр. 20, 11:11, через 7 мин
В положительные, как и в отрицательные свойства меди, применительно к "ремесленному" самогоноварению, я не верю - температуры не те.Baho, 07 Февр. 20, 11:05
Baho, а про взаимодействие меди с сернистыми соединениями, про участие в образовании этилкарбамата - читал?
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2323  07 Февр. 20, 13:46
Baho, а про взаимодействие меди с сернистыми соединениями, про участие в образовании этилкарбамата - читал?Daniil, 07 Февр. 20, 11:11
Конечно читал. Хотел было написать коротко - не верю. Но решил "развернуть" (пятница ;-) ):
- шняга все это. Забугорная. Любят там, за бугром, себя обожествлять. Придумывать всякую всячину для повышения своей значимости. Слова красивые придумывают: "сомелье","купаж" (а на самом деле, обычная сливянка, у нас, во всех кабаках такое, после 22:00)...Тьфу! Ну, а местные "научные изыскатели", подпевают под музыку рыночной экономики. Допелись. Марганцовки не купишь... Обратите внимание, раньше, скажем, при советской власти, ГОСТы, санитарные нормы, и прочие РД, писали профильные институты с лабораториями, министерства с министрами, имеющими профильное образование, специалисты с кандидатским за плечами. А сейчас, возьмите любой новоиспеченный норматив, авторы - СРО, ООО... Маркетологи, не мне дадут соврать:- этилкарбамат в домашнем самогоноварении, для них так же важен как и керамид в шампуне.Чувство веры, многих заставляет углубляться в изучение того, чего на самом деле в данном месте нет.И покупать то, что на самом деле не нужно.Но это их право.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2324  07 Февр. 20, 14:15, через 30 мин
Baho, ну так почитай требования к перегонному оборудованию в СССР. Делов то. Или и советские сразу превратятся в забугорных маркетологов?
А можно зерновую бражку перегнать, на разном оборудовании и понюхать.
Любимое занятие, прокукарекать, а там хоть не рассветай. Улыбающийся
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2325  07 Февр. 20, 14:51, через 37 мин
ну так почитай требования к перегонному оборудованию в СССРАнтел, 07 Февр. 20, 14:15
Дайте ссылочку на требования к домашнему перегонному оборудованию в СССР, прочитаю и выучу наизусть.
Что касается промышленного оборудования, мне про это известно еще с химфака.Кстати, на химфаке, нам запрещали читать зарубежную литературу, авторы которой в предисловии писали: "благодарю свою жену, (соседа, друга, собаку за терпение..." Читаю форум и вижу, что "это" начали читать... Ну да ладно. Я простой самогонщик.Мое оборудование,как и любого домашнего самогонщика, малость от промышленного отличается, не правда ли?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2326  07 Февр. 20, 15:03, через 12 мин
Эка, заюлил...
Обратите внимание, раньше, скажем, при советской власти, ГОСТы, санитарные нормы, и прочие РД, писали профильные институты с лабораториями, министерства с министрами, имеющими профильное образование, специалисты с кандидатским за плечами.Baho, 07 Февр. 20, 13:46
А это про что было? Про самогонные аппараты?
Забугорная. Любят там, за бугром, себя обожествлять.Baho, 07 Февр. 20, 13:46
А это про тазики, наверное?

Добавлено через 1мин.:

В положительные, как и в отрицательные свойства меди, применительно к "ремесленному" самогоноварению, я не верю - температуры не те.Baho, 07 Февр. 20, 11:05
И можно про температуры развернуть. применительно к промышленным и домашним методикам.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2327  07 Февр. 20, 15:09, через 6 мин
Кстати, на химфаке, нам запрещали читать зарубежную литературу, авторы которой в предисловии писали: "благодарю свою жену, (соседа, друга, собаку за терпение..."Baho, 07 Февр. 20, 14:51
Ну и зря. Нормально считается в самой серьёзной литературе, и в учебниках. Другая культура.
У нас зато писали - "Партия учит, что газы при нагревании расширяются..." Лучше, что ли?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2328  08 Февр. 20, 06:34
Baho, перегони одно и то же зерно на нерже и на медяхе
а потом и флуди дальше, теоретик диванный
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.2329  08 Февр. 20, 10:43
Вопрос голосовалки поставлен некорректно, отсюда и разногласия.
Как не бывает идеальной Cu, так и в нержавеющих сплавах содержатся нежелательные примеси,
вредные для белковых тел.
Про космосэм наверное все знают, т.е. логичней обсуждать не идеализированные, а реальные свойства металлов и сплавов с привязкой к условиям применения на конкретных этапах спиритуализации.
Некитайской меди на первом перегоне, и нержавеющих сплавов, годных для пищевого производства.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2330  08 Февр. 20, 11:31, через 48 мин
У нас зато писали - "Партия учит, что газы при нагревании расширяются..." Лучше, что ли?Daniil, 07 Февр. 20, 15:09
Так рождаются легенды. Слова из миниатюры Аркадия Райкина были написаны только в сценарии самой миниатюры.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2331  08 Февр. 20, 13:05
АЛКОнавт 163, ну, во многих книгах были панегирики руководящей и направляющей...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2332  08 Февр. 20, 18:54
По поводу серы и меди. Набрал на оптовом рынке у айзеров хурмы расквашенной, зима теплая, хурма быстро у них портится. Поставил брагу и понесло из нее сероводородом, видимо в складе жгли серные шашки. Советовался с Daniil по этому вопросу, только медь спасет от серы. Под конец брожения сероводород вроде ушел, но все же. Насыпал в ПВК всякой медной хрени, поставил большой шлем медный и получил отличный СС с запахом хурмы без намека на серу.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2333  08 Февр. 20, 19:57
Поставил брагу и понесло из нее сероводородом, видимо в складе жгли серные шашки.Полугаров, 08 Февр. 20, 18:54
Шашки то может и жгли , но сероводород явно не от этого. Определенный некоагулированный белок. Если бы ты нюхал , как брага из невареных желудей пахнет , из дома беги.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2334  08 Февр. 20, 22:22
Определенный некоагулированный белок. Если бы ты нюхал , как брага из невареных желудей пахнет , из дома беги.Gabriel 61, 08 Февр. 20, 19:57
Так в хурме белка 0,5г. Наш товарищ из Калуги тоже делал из хурмы и сероводородом брага не воняла.
А про желуди слыхал, что ты из них "виски" делал Улыбающийся
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.2335  08 Февр. 20, 22:44, через 23 мин
В какой-то книге читал, что сера, якобы, самими дрожжами генерится (не чистая, конечно, а сульфиды всякие, в том числе сульфид водорода, он же сероводород).
Но, хоть убей, не могу понять: откуда? Если серы почти нет в сырье - (Евгений, я про твою хурму, про которую мы вчера с тобой по телефону говорили), её нет в воде, и нет в воздухе - откуда блин она берётся? Холодный синтез в браге?)
Я своему, давно принятому принципу (медь только в восходящей части сборки) не изменяю, но на своём небольшом опыте уверен, что быть она должна, если делаешь не спирт.
Что они там, в Азербайджане, могут с хурмой делать? Неужели окуривают перед отправкой?
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.2336  09 Февр. 20, 00:54
Щедро обсыпают коллоидной серой(во всяком разе, раньше так делали и с виноградом в т.ч.),- фунгициды для перевозки и хранения...
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2337  09 Февр. 20, 07:21
Что они там, в Азербайджане, могут с хурмой делать?Timmy, 08 Февр. 20, 22:44
Да все, что угодно, лишь бы довезти до места и продать. Все фрукты-овощи из дальних стран по любому чем-то обрабатывают для сохранности, даже сухофрукты. Виноград иногда попадается в пакетиках видно, что белым порошком посыпан, видать это и есть
Щедро обсыпают коллоидной серойТарас, 09 Февр. 20, 00:54
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2338  09 Февр. 20, 13:18
Сера элемент белков. Если в грунте недостаток серы то хреново растут растения. В состав современных минеральных удобрений входит сера.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2339  09 Февр. 20, 13:56, через 39 мин
В состав современных минеральных удобрений входит сера.kabah, 09 Февр. 20, 13:18
Не думаю, что айзера удобряют хурму, она там на каждом углу растет, как клены у нас.