Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 141 118

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2340  09 Февр. 20, 17:12
Не думаю, что айзера удобряют хурму, она там на каждом углу растет, как клены у нас.Полугаров, 09 Февр. 20, 13:56
Фиг знает , серы в хурме 6 мг на 100 гр сухого веса.
Но если воняет значит хватает. В желудях 61 мг. На порядок больше.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2341  09 Февр. 20, 18:23
Но если воняет значит хватает. В желудях 61 мг.Gabriel 61, 09 Февр. 20, 17:12
Главное ушла сера и хрен с ней, второй перегон на аламбике сделаю и вообще забудется где та сера была.
А желудей где набрал на брагу и что за напиток получился?
Аламбик 250.JPG
Аламбик 250.JPG Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
P1010193.JPG
P1010193.JPG Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2342  09 Февр. 20, 18:25, через 2 мин
Полугаров, офигеть! Теперь надо добавить тарелки Писториуса. Улыбающийся
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2343  09 Февр. 20, 20:19
Теперь надо добавить тарелки Писториуса.Антел, 09 Февр. 20, 18:25
Подобие тарелок Писториуса в самом шлеме - шлем разбирается и ставятся тарелки-рассекатели. И есть отдельно барботажные тарелки пару штук, каждая отдельно в своем шлеме.
P1010122.JPG
P1010122.JPG Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
P1010123.JPG
P1010123.JPG Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2344  10 Февр. 20, 11:00
Любимое занятие, прокукарекать, а там хоть не рассветай.Антел, 07 Февр. 20, 14:15
Baho, перегони одно и то же зерно на нерже и на медяхе
а потом и флуди дальше, теоретик диванныйSGUN, 08 Февр. 20, 06:34
Накинулись, злюки... Грустный
Несколько простых, без хим. формул, вопросов: - если медь химически участвует в перегоне, то медь должна "тратиться" (как говорит один студент). Логично?
Фиг знает , серы в хурме 6 мг на 100 гр сухого веса.Gabriel 61, 09 Февр. 20, 17:12
Как думаете, сколько потребуется меди, для "уборки" 6 мг. серы?
Если судить по состоянию оборудования, демонстрируемого производителями виски, с их слов установленного аж больше века взад, "траты" меди почему то не наблюдается. Если судить по заявленным объемам производства (со слов производителя: - Америке хватит на всю оставшуюся жизнь), вся медь участвующая в образовании сульфида с позапрошлого века, превратилась бы в сульфид. Где сульфид (оксид, др. продукт с участием меди)?
Либо врет производитель, демонстрирующий выведенное из процесса оборудование (вешает лапшу, продавая дурачкам стекляшки), либо: "...конкретных исследований по количеству альдегидов в дисциллятах в зависимости от наличия или отсутствия контакта с медью найти не удалось...(с) Алексей Неаронов на пару с Eddie Russell" Что больше похоже на истину, так как трудно найти черную кошку...
А можно зерновую бражку перегнать, на разном оборудовании и понюхать.Антел, 07 Февр. 20, 14:15
Что касается понюхать: - картошка по домашнему, приготовленная в армейском "чане", любому человеку,"органолептически" покажется вкуснее из живописного глиняного горшочка, чем из алюминиевой, помятой плошки. Не так ли? Не навязываю никому своего мнения. Я его просто его высказал.

Что касается моей "диванности" в теории, SGUN отчасти прав.
Мои познания в области виноделия и самогоноварения ограничены на половину. А именно: - я не использую "в своих технологиях" сахар и дрожжи. Почему так? Как то очень давно, в году так 1985, будучи на Северном Кавказе угостил своего деда, на День Победы, магазинным виски (дорогим,не скажу каким). Дед попробовал и сказал: - ну ничего,внучек, не переживай, у меня тоже с первого раза не все получалось. Вот только дрожжами у нас балуется те, кто совести не имеет и делает на продажу, для себя мы такого(постучав по бутылке виски) дерьма не делаем... После таких слов, я свой выбор на будущее сделал.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2345  10 Февр. 20, 11:50, через 51 мин
Baho 1. во первых расходуется. Без формул, пожалуйста. Сделай несколько перегонов с медной рпн, отмой и взвесь. До и после ессно.
Я, понял, ты на глаз, по фотографии, можешь оценить уменьшение толщины стенки перегонного куба? Респект.
2. А ты никогда не слышал про слепую дегустацию? Или тебе чашки, плошки, рюмки важнее органолептических характеристик напитка?
3. А статью то саму прочитал? Там и выложены результаты по связыванию серы медью и профили, в зависимости от материала аппарата. Нерж или медь. Особенно заметно на эфирах. Вырвал из контекста, про альдегиды и промолчал о разнице вкусов, несмотря на отсутствие исследований и информацию, в различных источниках о снижении количества альдегидов.
4. Ну и расскажи как дедушка без дрожжей спирт из крахмала делает.
Или, не говори. Производители дрожжей, ферментов, плесеней тебя убьют. Нам же такого не надо...

Так что ты лжец и балабол.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2346  10 Февр. 20, 12:10, через 20 мин
Baho, а кто сказал что медь не расходуется ? Расходуется и еще как.
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2347  10 Февр. 20, 13:49
отмой и взвесьАнтел, 10 Февр. 20, 11:50
От чего отмыть? Как называется то, что коллеги смывают лимонной кислотой? Как говорит один "дисцилье": - сера превращается в оксид меди... Не удержался, лайк поставил. В оксиде участвует, к сожалению, кислород, но не сера...
Зачем взвешивать?
Берем:
- спирт сырец (СС);
- хроматография СС №1;
- три стеклянных пробирки с притертой пробкой (со шлифом);
- разливаем по трем пробиркам одинаковое кол-во спирта;
- в 1-ю пробирку отрезок трубки AISI304 (AISI316)8х1х50,0мм (хотите взвесить трубку? - взвешивайте)
- во 2-ю пробирку отрезок медной трубки 8х1х50,0мм (например от Sanha)(хотите взвесить трубку? - взвешивайте)
- в 3-ю пробирку - просто СС
Закрываем пробки и все пробирки на одну водяную баню с температурой от - 78 до 98 гр.Цельсия.
По времени держим столько, сколько работает перегонный куб пусть будет 3 часа.
Вытаскиваем, остужаем, и СС на хроматографию (ну и трубки на весы)
Берем три получившихся результата с хроматографа и сравниваем с №1.
Так что ты лжец и балабол.Антел, 10 Февр. 20, 11:50
Каков твой, не лжеца и не балабола, прогноз по результату данного опыта?
2. А ты никогда не слышал про слепую дегустацию? Или тебе чашки, плошки, рюмки важнее органолептических характеристик напитка?Антел, 10 Февр. 20, 11:50
Когда наш биохимический работал на полную мощь и выпускал гидролизный спирт, одному известному дегустатору (то ли он был бриллиантовый, то ли жемчужный, а может просто "мэтр", здесь не помню) на дегустации водок, дали попробовать образец №такойто (водный раствор гидрача). Так вот он в данном образце, "различил" следующее: резковатый запах и вкус, что с его слов, свойственно ректификатам, но несмотря среднюю степень drinkability, напиток имеет не плохое послевкусие, в котором чувствуются "кедровые нотки". Кстати, вот так на прилавках, в городе герое, появилась "Кедровая". Шумное было дело. Улыбающийся Про "березовые бруньки" ничего не скажу, не знаю. Хотя... Подобные названия, на пустом месте не рождаются.
Вот все, что мне лично известно про слепую дегустацию.Информации для меня более чем достаточно, что бы придавать или не придавать значение субъективному анализу.
4. Ну и расскажи как дедушка без дрожжей спирт из крахмала делает.Антел, 10 Февр. 20, 11:50
Дедушка уже ничего не делает, делаю я. Зимой из зерна - так же как и Самогонщик Тимофей. Летом - ягоды фрукты. Рассказать, как я из винограда получаю спирт без сахара и дрожжей? Не? Улыбающийся
По спирту летом получается когда как - от 10 до 15 литров по спирту в абсолютном выражении, плюс вино, от 30 до 100 литров. зимой - до 10 литров по спирту. За прошедшую субботу и воскресение перегнал 40л. ржаного СС. Бывает, что перегоняю зимой вино. Т.к. вопрос, который на форуме стоит на первом месте: "Выход какой?", для меня не важен, то больше мне не надо. Для меня, гостей и гаражных посиделок хватает. А бывает, на границе сезонов, что и не хватает...
И да:
Так что ты лжец и балабол.Антел, 10 Февр. 20, 11:50
- поменьше хамства, побольше аргументов.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2348  10 Февр. 20, 14:09, через 21 мин
Уважаемый, вот ты не первый, поверь на слово, желающий высказать свою, естественно самую правильную точку зрения... Да кто ж против-то, главное меньше апломбу...
— Пойми, студент, сейчас к людЯм надо помягше... А на вопросы смотреть ширше. (с)
Ну а как гнали деды (и самое интересное, что и до сих пор так гонят), мы знаем... видео в Ютубе немерянно...
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2349  10 Февр. 20, 14:47, через 38 мин
Baho, а кто сказал что медь не расходуется ? Расходуется и еще как.kabah, 10 Февр. 20, 12:10
Одна уважаемая скажем прямо - американская компания, выпускает медные (и не только) провода. Стоимость одного метра медного провода (в AWG - со спичку) от этой компании - 1 млн.наших деревянных рублей. На проводе стоит стрелочка, указывающая правильное направление течения тока. Только так и не иначе. Аргумент от "ученых" - при волочении провода происходит деформация кристаллической решетки в одном направлении... Копий сломано невероятное количество. Да, ток в деформированной решетке ведет себя по другому. Ага! Кричат фанаты. Значит все правильно!
А то, что АЧХ данного провода в диапазоне от 0 до 40 кГц не отличается от колючей проволоки, уже никому не интересно. Спорить с фанатами бесполезно.
Да. Медь расходуется. Медный флюгер на крыше и тот от кислотных дождей расходуется. Лет за 200. Все расходуется. Даже нержавейка. (Ага!...) Вот только довоенный самовар и примус (а в нем серы-то, чай по боле, чем в браге будет) у меня на даче почему то не расходуются, если их песком не тереть и кислотой не мыть.
Повторю - я не навязываю свое мнение.
Более того, предлагаю следующее решение:
- многие используют сетку Панченкова. Медную и из нержавейки.
электродный потенциал меди - +0,337 В/ +0,521 В
электродный потенциал нержавейки (по железу) - 0,04/-0,44 В
- максимальная разница потенциалов, от 0,4 до почти 1 вольта!
Два варианта:
1) Можно сделать из двух разных сеток "рулет" и использовать.
2) Лучше, сделать новый "продукт" или, как сейчас модно говорить - "готовое решение", т.е. новую сетку из строщенных между собой медной и нерж. проволок.
Так как электролитом являются водные растворы кислот и щелочей, а спирт электролитом не является, то...
Намек понятен?
А дальше - работа маркетологов. Развивайте ионы. Пипл схавает на ура. Дарю! Подмигивающий

Добавлено через 18мин.:

Ну а как гнали деды (и самое интересное, что и до сих пор так гонят), мы знаем... видео в Ютубе немерянно...АЛКОнавт 163, 10 Февр. 20, 14:09
Согласен. А я вот молодых самогонщиков на Ютубе смотрю, кто, что и как с зерном делает, и вижу что то типа: 3кг. засыпного зерна,+7 кг. сахара+дрожжи. при гидромодуле 1 к 4 "запах хлебушка" есть, а выход почему то маловат, зато зерно можно использовать до 4-х раз. Написал ему, что если вместо зерна использовать топор, то будет такая же песня с запахом хлебушка, только топор лучше зерна,его можно использовать бесконечно. Не убедил. Наверно точка зрения не правильная.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2350  10 Февр. 20, 15:20, через 33 мин
А желудей где набрал на брагу и что за напиток получился?Полугаров, 09 Февр. 20, 18:23
[сообщение #13382039]

Напиток пока в бочке , ему только чуть больше года. Я в этот раз его разбавил пшеничкой.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2351  10 Февр. 20, 15:21, через 2 мин
Это к вопросу "медь не расходуется". И производители перегонных кубов от скуки их делают
copper_-stills.jpg
copper_-stills.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
csm_DCP_0760_0da4e97b5d.jpg
csm_DCP_0760_0da4e97b5d.jpg Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.2352  10 Февр. 20, 15:26, через 6 мин
И производители перегонных кубов от скуки их делаютПолугаров, 10 Февр. 20, 15:21
Они их делают для туристов- лохов богатых, а солодовый виски на колоннах делают Улыбающийся Об этом даже Викторчик писал, а он уж точно в этом разбирается.
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.2353  10 Февр. 20, 15:30, через 5 мин
Напиток пока в бочке , ему только чуть больше годаGabriel 61, 10 Февр. 20, 15:20
Скажи как осахаривал?
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.2354  10 Февр. 20, 15:52, через 23 мин
б этом даже Викторчик писалUrajan, 10 Февр. 20, 15:26
Цитату - в студию.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.2355  10 Февр. 20, 16:01, через 9 мин
Об этом даже Викторчик писал, а он уж точно в этом разбирается.Urajan, 10 Февр. 20, 15:26
Ну если Викторчик написал, то это уж точно Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2356  10 Февр. 20, 16:03, через 2 мин
их делают для туристов- лоховUrajan, 10 Февр. 20, 15:26
Представляю себе очередь туристов за 1000литровыми котелками....
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2357  10 Февр. 20, 16:13, через 10 мин
Baho, развернуто отвечать уже в лом. Так как ты обычный тролль и все доводы - передергивание и фальсификация.
Только чуток.
На зерне и фруктах культуры диких дрожжей, которые ты и используешь, только вместе с букетом неизвестной живности, а в промышленности используют ЧКД. Или не знаешь, значит профан, или знаешь, и передергиваешь, значит слова об изготовлении спиртного без дрожжей - вранье.
В браге совсем другой состав, чем в СС, поэтому эксперимент - фуфло.
Или не знаешь, или знаешь и...
Короче. Выбирай сам, кто ты есть.
П.С. А РПН, медь с нержавейкой делают давно. Например - ХМНК. Только задачи, не как у тебя фуфло толкать, ради самолюбования, а весьма прозаичные, жесткость - от нержавейки, необходимая реакционность - медь.
Удачи.
kabah Магистр Kiev 283 103
Отв.2358  10 Февр. 20, 19:01
Baho, сколько медных аламбиков вы и ваши предки построили и на протяжении какого периода времени их эксплуатировали и обслуживали чтоб озвучивать цифры в 200лет ? Походу г-н Антел был прав.
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2359  11 Февр. 20, 08:23
Baho, сколько медных аламбиков вы и ваши предки построили и на протяжении какого периода времени их эксплуатировали и обслуживали чтоб озвучивать цифры в 200лет ? Походу г-н Антел был прав.kabah, 10 Февр. 20, 19:01
Резкость наведи:
Если судить по состоянию оборудования, демонстрируемого производителями виски, с их слов установленного аж больше века взад, "траты" меди почему то не наблюдается.Baho, 10 Февр. 20, 11:00
Медь расходуется. Медный флюгер на крыше и тот от кислотных дождей расходуется. Лет за 200. Все расходуется.Baho, 10 Февр. 20, 14:47
Флюгера есть и постарше. Про 200 летний аламбик речи не было. У меня бы, язык на такое не повернулся поскольку, когда на свете появились США, в России уже вовсю работал Большой театр. Тамошние аламбики по "совершеннолетию" не проходят.
У Антела свое мнение, у меня свое.
Благодаря дискуссии, появилась идея протащить для студентов курсовую тему, что то типа:"Электрохимическая коррозия. Допустимые и не допустимые контакты металлов в сосудах брожения и перегонки." Надо обдумать.