Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 141 120

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    507
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1465

okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.2380  14 Февр. 20, 12:22
Newocelot, а просто на лактобактериях не бывает закваски?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.2381  14 Февр. 20, 12:27, через 6 мин
ВРЕМЕННОЕ
okun, а ХЗ

Да и хлебная закваска и йогуртовая закваска IMHO две большие разницы.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.2382  14 Февр. 20, 12:40, через 14 мин
В общем не будет ответа. Солнце взошло и тролль превратился в булыжник.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2383  17 Февр. 20, 16:50
Ну так что, где там анализ дистиллята на медь? Я вот утверждаю, что даже СС, при сгоне на прямотоке с медным холодильником, и даже если СС посинел, в нем все равно меди до ПДК не хватает и меньше чем в молоке.

Учитывая, что НИ ОДНА страна не запретила медные аламбики - так оно и есть.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2384  17 Февр. 20, 18:37
В общем не будет ответа. Солнце взошло и тролль превратился в булыжник.Sergey78, 14 Февр. 20, 12:40

Видимо - да. Видимо, здесь, как в песне у Пугачёвой (как много где): "... крикну, а в ответ тишина...".
А было ОЧЕНЬ интересно узнать, что за ноухавный метод такой, без сахара и без дрожжей. Но - ладно.

Ну так что, где там анализ дистиллята на медь? Я вот утверждаюNoiseman, 17 Февр. 20, 16:50

Тох, ну нахрена тебе это? Тема начата 11 лет назад, 120 страниц, копий и мечей поломано немеряно, это для кого-то что-то поменяло? Кто гнал на меди (и был её фанат), тот так и гонит на меди, кто гнал на нерже - соответственно... Любые анализы и их результаты ничего конкретного в мировозрении человека не поменяют. Может, ну- нах... уже несоизмеримыми письками меряться?
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2385  18 Февр. 20, 11:45
В общем не будет ответа. Солнце взошло и тролль превратился в булыжник.Sergey78, 14 Февр. 20, 12:40
Соскучились? Подмигивающий
Про сахар и дрожжи потом. Сначала про медь:
- обратил внимание, что сейчас появилась масса магазинчиков, а так же личностей, торгующих самогонными "прибамбасами", в том числе и с применением меди.
Самогонный аппарат, есть посуда контактирующая с пищевым продуктом, надеюсь на отсутствие отрицаний по данному факту.
На этом основании, сие изделие подлежит санитарно-эпидемиологическому контролю. «Поднимите руку», у кого из производителей, продавцов, владельцев данного чуда, есть гигиенический сертификат (далее – сертификат) или декларация на него? Есть такие?
На изделие, полностью выполненное из соответствующей нерж. стали, есть шанс получить данный сертификат. Исключительно при условии, что материал изделия, контактирующего с пищевым продуктом, будет соответствовать гигиеническим требованиям. Но на изделие, в котором будет использоваться несколько видов материалов (нерж.сталь, медь, силикон и т.д.) получить сертификат сложнее. При том сочетании меди и нержавейки, что наблюдается, скажем при изготовлении царг, где труба – медь, а клампы – нержавейка, или колпачковые колонны, где медные колпачки крепятся винтами из другого металла, сертифицирующий орган, в сертификации откажет, т.к. несмотря на то, что медь марки М1, допущена для изготовления перегонных аппаратов (РТМ 27-72-15-82), производителем нарушен ГОСТ 9.005-72 (Допустимые и не допустимые контакты с металлами и не металлами). Аппарат в сочетании куб из нерж./царга (колпачковая колонна) из меди/дефлегматор нерж. – вообще нонсенс. Это здесь, на форуме можно разосраться. Раздвигать пальцы и хамить. В сертификационном органе, распальцовка, ссылки на авторитетное мнение «дистилье» не прокатят.
Теперь об авторитетном мнении: г-н Ришар Прюло в статье «Коньяк делают сердцем, а потом уже головой», рассказывая про чистку аламбиков, дал ясно понять, что головой он думает потом. И вот в чем дело:
- Если заглянем в справочник О.Е Осинцева, В.Н. Федорова «Медь и медные сплавы. Отечественные и зарубежные марки» п.1.6 Корозионные свойства, то увидим, что медь, без патины, корродирует с великим множеством органических сред в т.ч. с этиловым спиртом, причем, весьма успешно. В продукт дистилляции попрут такие соединения меди, как оксиды, карбонаты, если вам так нравится – соединения серы с медью (хотя мне не понятен принцип их образования. А так же, благодаря добавленным антибиотикам какие нибудь «хелаты».
Ришар Прюло – хороший маркетолог для своего бизнеса.
Теперь о дрожжах и сахаре:
Дрожжи, классифицируются как товар по коду ТН ВЭД ТС 2102 и подлежат санэпид надзору и сертификации. Так же на дрожжи, в России существует ГОСТ. Возьмем, к примеру, продукцию Angel дрожжи «Кодзи». Казалось бы, предприятие находится на территории России, однако, не смотря о заявленной сертификации, на упаковке инструкция приклеена сверху и содержит странные рекомендации, что-то типа «раз-раз…» Это инструкция или слова из песни «Эх раз! Еще раз, еще много-много раз…»? Чего «раз»? Получается, что на территории предприятия нет русскоговорящих сотрудников, понимающих, о чем идет речь. Либо товар «Кодзи», является продукцией произведенной на территории таможенного союза по заказам и нормативно-технической документации зарубежных фирм, которая предназначена для реализации за ее пределами. Вопрос: - Китай что, входит в Таможенный союз?
Не? Тогда, помимо таможенного сертификата, нужен сертификат соответствия ГОСТ Р. Считаю, что данная продукция продается, мягко говоря, полулегально.
Использовать подобную продукцию «в пищу», считаю нецелесообразным и опасным.
Так же вызывает много вопросов о сертификации и другая продукция типа эссенций, вкусовых добавок, витаминок и пр.
То, что я делаю спиртное без подобных дрожжей и сахара, в чем проблема? Хотите меня убедить, что «тама», все равно есть дрожжи, пусть дикие, но дрожжи? Что из крахмала получается сахар? Убедили. Дальше-то что? Я уверен в своем продукте. В нем нет ГМО, синтетиков, с металлами все в норме...
И вот какой вывод (у меня) получается:
Использование меди в самогоноварении, по тем технологиям (с её зачисткой перед прогоном), которые предлагает Ришар Прюло, многие «члены профсоюза самогонщиков», а так же не сертифицированного: - оборудования (кубы, колонны, царги, мочалки и.т.д.), с использованием недопустимых в пищевом производстве контактов металлов, способствует развитию заболеваний связанных с переизбытком меди в организме.
Цирроз печени – одно из них.
Расцениваю подобные технологии с медью, поставку алкогольной продукции на территорию РФ изготовленной «на меди с зачисткой», как очень умело срежиссированный (причем извне и одобренный изнутри), террористический акт, растянутый во времени и направленный против здоровья граждан России.
пысы: - напишите, пожалуйста, каким образом из браги, пахнущей сероводородом, вы извлекаете серу и водород с помощью меди? Интересует подробная хим. реакция.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2386  18 Февр. 20, 11:53, через 8 мин
Расцениваю подобные технологии с медью, поставку алкогольной продукции на территорию РФ изготовленной «на меди с зачисткой», как очень умело срежиссированный (причем извне и одобренный изнутри), террористический акт, растянутый во времени и направленный против здоровья граждан России.Baho, 18 Февр. 20, 11:45
Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото!
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2387  18 Февр. 20, 12:09, через 16 мин
Если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото!Daniil, 18 Февр. 20, 11:53
Лучше в Прокуратуру и ФСБ РФ.
Заявление о торговле сомнительным товаром, с просьбой о проверке безопасности граждан.
Знать о свершающемся преступлении и не попытаться его предотвратить - грех. Улыбающийся
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2388  18 Февр. 20, 12:10, через 2 мин
Baho, ещё туда же напиши, как пьянство губит русский народ. А то пацаны не в курсе.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.2389  18 Февр. 20, 12:14, через 4 мин
напишите, пожалуйста, каким образом из браги, пахнущей сероводородом, вы извлекаете серу и водород с помощью меди? Интересует подробная хим. реакция.Baho, 18 Февр. 20, 11:45

Зачем тебе это? Это на ГОСТ и сертификаты не повлияет никак.

Дополню только, что почти все питьевые дистиллятные напитки, как тобренди всех видов (коньяк в частности), виски, текила - изготовлены на медном обрудовании (в промышленности). Как там с ГОСТами, все ли хорошо?

И второе, да, медь при дистилляции связывает следовые количества сернистых соединений, и поэтому должна быть зачищена. А еще она должна быть зачищена для того, чтобы меньше ее переходило в растворимую форму. Такая жизнь.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2390  18 Февр. 20, 12:17, через 4 мин
Опять же - аламбики и в Америке продаются. А зная их адвокатов и привычку подавать в суд - если бы кто-то медью с них отравился бы позакрывали бы всех. Правильно тут пишут - выделяются карбонаты ацетаты и тп. Опять же все голословно - с моего пальца радиация выделяется, гамма лучи, спорим? Но если измерить - не больше чем фон. СКОЛЬКО там всего медного в продукте? Кто-то утверждал, что делал анализ синего от меди самогона, и даже там ПДК не превысило, и оказалось меньше, чем меди в молоке.

Есть у кого возможности сделать анализ дистиллята, изготовленного на всем медном, причем медь специально не чистить пред сгоном?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.2391  18 Февр. 20, 12:39, через 23 мин
Baho,
Вот раз ты стараешься придерживаться гостам то скажи. Раз не пользуешься дрожжами значит сахарную не ставишь а ставишь зерновую. Да? А зерно правильное? А если оно ГМОшное? Там разве правильные дрожжи?

Добавлено через 3мин.:

медь специально не чистить пред сгоном?Noiseman, 18 Февр. 20, 12:17
Имхо обязательно чистить. Не надо специально загаживать. По умолчанию подразумевается, что используется чистое оборудование. Все же куб моют после перегона
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.2392  18 Февр. 20, 14:15
Baho, эх тыж ТРОЛЛЯКА!С козырей зашёл!Тут тебе и медь!И антибиотики, и витаминки, и сертификаты,и цирроз!Тут тебе и прокуратура с ФСБ впридачу.Набрасывай ещё! Жги напалмом!Это ты по форуму хайповые темы выявил и сюда вбросил? Немного про сертификаты.Мои царги и узлы отбора сделаны из сертифицированной водопроводной меди, припой,тоже пищевой.

Добавлено через 2мин.:

И рецепт бездрожжевой браги озвучь всё-таки.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.2393  18 Февр. 20, 14:23, через 9 мин
рецепт бездрожжевой браги озвучь всё-такиSerg6619, 18 Февр. 20, 14:15
Рецепт - дикие дрожжи, как диды завещали. Мы их не видим, а они есть.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.2394  18 Февр. 20, 14:29, через 6 мин
Daniil, извините за занудство, но было сказано -"без дрожжей и сахара".Хде рецепт?!!!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2395  18 Февр. 20, 14:34, через 6 мин
Очередной набор околонаучного фуфла, в расчете на поколение ЕГЭ, неспособное думать головой.
Любой ... может найти в интернете гигиенические сертификаты на медь (для водоснабжения), силикон, нержавейку и т.д.
ГОСТ 9.005-72 это "Единая система защиты от коррозии..." и в очередной раз сбрехал, написав о
Допустимые и не допустимые контакты с металлами и не металламиBaho, 18 Февр. 20, 11:45
. При чем в тексте этого ГОСТа медь и нержу МОЖНО сочетать. Но там надо табличку сдвинуть, что бы увидеть, а это, похоже, за гранью навыков автора поста.
В каждом пункте вранье и безграмотность.
ИМХО. Baho - бездарный тролль, страдающий графоманией.
Еще одно ИМХО. Снести эту тему, на фиг.
И про цирроз. Основная причина - алкогольная интоксикация. Достаточно в нете набрать: этиология и патогенез цирроза печени. А цирроза от меди нет, ну, нет, кроме как казуистика и у таких же как автор интернетботов...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.2396  18 Февр. 20, 14:36, через 3 мин
пысы: - напишите, пожалуйста, каким образом из браги, пахнущей сероводородом, вы извлекаете серу и водород с помощью меди? Интересует подробная хим. реакция.Baho, 18 Февр. 20, 11:45
Мамадарагая , ты в седьмом классе то учебник химии скурил?
Cu + H2S → CuS + 2H
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Souran Доктор наук Воронеж 736 276
Отв.2397  18 Февр. 20, 14:44, через 8 мин
Cu + H2S → CuS + 2HGabriel 61, 18 Февр. 20, 14:36

Оно так не будет реагировать.
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2398  18 Февр. 20, 15:44
Cu + H2S → CuS + 2HGabriel 61, 18 Февр. 20, 14:36
вроде все так, но чего то не хватает...
Получается, берем медь, бросаем в раствор с сероводородом и видим как начинается выделятся газообразный водород и Cu превращается в CuS? Зачем тогда для очистки от сероводорода воды, делают аэрацию кислородом? Когда можно вот так, легко и просто...

Добавлено через 8мин.:

При чем в тексте этого ГОСТа медь и нержу МОЖНО сочетатьАнтел, 18 Февр. 20, 14:34
Можно, но при выполнении определенных условий. Условия, применительно к данному случаю не выполняются.
А цирроза от меди нет, ну, нет, кроме как казуистика и у таких же как автор интернетботов...Антел, 18 Февр. 20, 14:34
Болезнь Вильсона-Коновалова.

Добавлено через 7мин.:

Любой ... может найти в интернете гигиенические сертификаты на медь (для водоснабжения), силикон, нержавейку и т.д.Антел, 18 Февр. 20, 14:34
Не все так просто как кажется.
Изучите законодательство о сертификации.
Можно взять два сертифицированных материала, слепить их и получить полнейшее дерьмо. Что и наблюдается.
Получите санитарный сертификат для начала, а потом утверждайте.
Serg6619 Доктор наук Курск 923 247
Отв.2399  18 Февр. 20, 16:05, через 22 мин
Антел, "Baho - бездарный тролль, страдающий графоманией.
Еще одно ИМХО. Снести эту тему, на фиг." неистово плюсую!!!