Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 141 122

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2420  19 Февр. 20, 10:16
Любая болезнь имеет причинно-следственную связь. Там, где вы прочитали о врожденности данной болезни, есть данные о регионах ее распространения. Обратите внимание, что речь идет о болезни связанной с медью и что в данных регионах, используется медная посуда, кальяны, аламбики. Если вы не видите связи, то это не означает, что ее нет. С логикой у вас - фуфло.Baho, 19 Февр. 20, 07:59
Выдержку можно? Давно писалось .

А теперь , что об этом говорят специалисты. Забиваем в поисковике этиология цирроза, и попадаем в иной мир.

Существует также этиологическая классификация:

Алкогольный;
Вирусный;
Вторичный билиарный;
Лекарственный,токсический;
Гепатолентикулярная дегенерация;
Врождённый (проявляется при дефиците α1-антитрипсина, гемохроматозе, галактоземии, тирозинозе, гликогенозах);
Болезнь и синдром Бадда-Киари;
Застойный (недостаточность кровообращения);
Обменно-алиментарный (наблюдается при следующих состояниях: тяжёлые формы сахарного диабета, ожирение, наложение обходного тонкокишечного анастомоза);
Цирроз печени неясной этиологии (первичный билиарный, криптогенный, индийский детский).

Нас из этого обилия интересует три.

Токсический цирроз связан с воздействием определенных экзогенных токсических веществ. Факторы:
мышьяк – выделяется на металлургических комбинатах;
фосфор – содержится в фосфорных удобрениях, применяется для обработки металла
пестициды – используются в сельском хозяйстве, для уничтожения сорняков
хлорированные углеводороды– компоненты нефти.
альдегиды (например: ацетальдегид) используется в промышленном хозяйстве для получения уксусной кислоты
фенолы – содержатся в антисептиках используемые для дезинфекции, содержится в консервах
инсектициды ,
Про медь на обширных просторах нета - ни слова.
гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Коновалова)
Развитие болезни обусловлено наследственным дефектом метаболизма меди. В тканях организма обнаруживается значительное увеличение ее количества. Вместе с тем резко увеличивается экскреция меди с мочой. Концентрация меди в сыворотке крови снижается. Нарушения в распределении меди в организме связывают с генетически обусловленным уменьшением количества церулоплазмина - белка, связывающего медь в сыворотке крови. Медь, поступающая в кровь из пищи, не удерживается в сыворотке крови, так как количество церулоплазмина в сыворотке уменьшено. В результате она откладывается в тканях организма и в увеличенном количестве выделяется с мочой. Аккумуляция меди в почках приводит к нарушению их фильтрационной функции и развитию аминоцидурии. Поражения мозга, роговицы и печени также обусловлены аккумуляцией меди в этих органах.
Как бы ясно , что данный тип цирроза происходит от наследственных дефектов и никак не связан с количеством потребляемой меди.
индийский детский цирроз относится к циррозам с неясной этиологией. Это для гепатологов неясной , а для немецких безымянных педиаторов - ясной! Фантастишш!

А вот что пишут специалисты Ш.Шерлок, Дж.Дули Заболевания печени и жёлчных путей (ГЭОТАР, 1999)

Индийский детский цирроз

Заболевание встречается в индусских семьях среднего класса, распространено в сельской местности по всей Индии. Болеют мальчики и девочки в возрасте 1—3 лет. Семейный характер цирроза печени может указывать на роль генетических факторов или на влияние сходных условий окружающей среды. Смерть обычно наступает вследствие печёночной недостаточности в течение 1 года с момента установления диагноза.

К гистологическим признакам относят тяжёлое повреждение гепатоцитов, которые могут содержать гиалин Мэллори и окружены полиморфноядерными лейкоцитами. Впоследствии развивается микронодулярный цирроз печени. Картина напоминает изменения при остром алкогольном гепатите, без жировых изменений.

Содержание меди в гепатоцитах, преимущественно в цитоплазме, значительно возрастает. В печени здоровых братьев и сестёр избыточного накопления меди не отмечается.

Употребление молока домашних животных из медной или латунной посуды обусловливает избыточное поступление меди в организм [11]. Профилактика состоит в изменении условий питания ребёнка.

Алкалоиды также могут иметь определённое значение [87].

Отсутствие кольца Кайзера—Флейшера и нормальный уровень церулоплазмина в сыворотке позволяют исключить болезнь Вильсона.

Применение пеницилламина продлевает больным жизнь и, по данным гистологического исследования, ведёт к выраженному снижению активности процесса в печени [100, 126].

Неиндийский детский цирроз (медьассоциированное заболевание печени) [5]

У детей в других странах выявлено заболевание печени, неотличимое от индийского детского цирроза [71, 89, 111] и получившее название медьассоциированного заболевания печени [5]. Вероятно, оно не связано с повышенным содержанием меди в питьевой воде, а имеет генетическую природу [111]. У детей с циррозом печени, принадлежащих к местному населению Канады, обнаруживают повышенное содержание меди и цинка [98].

Какой из этого всего можно сделать вывод ?
Поскольку , даже если гипотетически предположить связь между потреблением меди и индийским детским циррозом , то все равно , медные самогонщики могут спать спокойно , им 3 года давно минуло
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2421  19 Февр. 20, 10:17, через 2 мин
стеклянный х..alkotester, 19 Февр. 20, 10:01
Стекло для посуды, тоже проверяют. Для х... - хз Улыбающийся

Добавлено через 24мин.:

Не качественная нержавейка даёт акислы не желательные для употребления, про медь и говорить страшно.просто_ВОФФКА, 19 Февр. 20, 09:30
У меня основной аппарат из нержавейки, кламп 2". Без медной начинки. Не буду называть производителя, но скажу, что он имеет сертификат соответствия РФ на ТУ (смешно и запутано).Посмотрел один ролик на Ютубе, как данный аппарат проверяли на соответствие заявленного металла. Оказалось, что все не совсем так. Такая нержавейка, какая оказалась на самом деле на проверяемом аппарате, вряд ли бы получила санитарный сертификат. Вероятность того, что мой аппарат сделан из другой, равна нулю. Продукт первого двойного перегона на данном аппарате,подверг экспертизе с пристрастием. Успокоился, т.к. что пытался найти в продукте, не нашел. А то, что нашел - не испугало. Не хватило техн. возможностей по выявлению соединений металлов.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2422  19 Февр. 20, 10:44, через 27 мин
Поскольку , даже если гипотетически предположить связь между потреблением меди и индийским детским циррозом , то все равно , медные самогонщики могут спать спокойно , им 3 года давно минулоGabriel 61, 19 Февр. 20, 10:16

Спор ни о чем. ПДК меди в воде водоисточников - 1 мг/л. Кто сколько потребляет меди, он не знает, т.к. вода у всех разная и пища разная и содержание в ней любого металла, не только меди - разное. Товарищ там выше написал про Болезнь Вильсона-Коновалова. Она не вызывается медью. Но хроническое отравление медью имеет очень схожие симптомы. Тот, кто работает с зерновыми дистиллятами, подвергается меньшему риску чем тот, кто работает с фруктовыми.

И вот возникает вопрос, ЗАЧЕМ подвергать себя дополнительному риску, если можно запросто исключить контакт готового дистиллята с металлом???? Ответ - природный нигилизм и жаба (кто закупил полностью медное оборудование), и ничего больше.
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2423  19 Февр. 20, 10:55, через 11 мин
Тот, кто работает с зерновыми дистиллятами, подвергается меньшему риску чем тот, кто работает с фруктовыми.Souran, 19 Февр. 20, 10:44
У меня дача (которую продаю), С хорошим виноградником, но есть одно НО... Когда вроде бы и далеко находящийся алюминиевый завод не работал, с виноградом все было путем, сейчас - работает, гад... поэтому и продаю.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.2424  19 Февр. 20, 11:27, через 33 мин
Если бы я состоял в секте купрофобов, я бы проверил всю посуду и туалетную бумагу на предмет содержания меди и ливермория с №116. Про зубную пасту, шипучий аспирин и редиску из холодильника вообще умолчу... Цианистый калий тоже надо бы проверить.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2425  19 Февр. 20, 11:31, через 4 мин
Цианистый калий тоже надо бы проверить.Димыч123, 19 Февр. 20, 11:27

У тебя его нет!
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.2426  19 Февр. 20, 11:32, через 2 мин
У меня основной аппарат из нержавейки, кламп 2"
У меня такой, и думаю речь идёт об одном агрегате, но завод не виноват, он выдаёт те параметры металла что преподнёс продавец.
Нового качественного сто процентов не найти, хорошее оборудование это молочка времён СССР, есть немного и прикупить хочу.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2427  19 Февр. 20, 11:55, через 23 мин
В каком месте ролика, Тимофей засыпал в зерновую брагу сахар и дрожжи?Baho, 19 Февр. 20, 09:23

Не передёргивай. Что ты написал? "
я не использую "в своих технологиях" сахар и дрожжи.Baho, 10 Февр. 20, 11:00
. В ролике полролика о том, как разбродить дрожжи. У тебя что получается, что это как бы дрожжи, но это - не дрожжи? Как в старом советском фильме: "...получается, что эти нанайцы, вроде как и не нанайцы?" Ты дрожжи используешь? Не "сыплешь", не "закладываешь", а используешь? Это первое.
Второе. Ты сам хим. процесс сбраживания зерновых знаешь? В ролике автор это обходит стороной, а зря. Что там с крахмалом происходит под воздействием ферментов солода? Мальтоза - это солодовый сахар, глюкоза - это виноградный сахар. Если ты пользуешься зерном, а ты пользуешься, то ты используешь сахар, тот или иной. Не сыплешь, про это ты ничего не говорил, но пользуешься.
Поэтому ля-ля не нужно.
Могу также и фрукты-ягоды раписать.

Добавлено через 7мин.:

Обратили внимание на реквизит на заднем плане!Baho, 19 Февр. 20, 09:23

Там нет никакого реквизита. Это картинка.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2428  19 Февр. 20, 12:10, через 16 мин
И вот возникает вопрос, ЗАЧЕМ подвергать себя дополнительному риску, если можно запросто исключить контакт готового дистиллята с металлом???? Ответ - природный нигилизм и жаба (кто закупил полностью медное оборудование), и ничего больше.Souran, 19 Февр. 20, 10:44

Это ничего , что в анализах медь отсутствует ? Это ничего , что сто раз разжевано , как не допустить медь в отбор? Это ничего , что вкусный коньяк и виски не сделаешь без меди?
Ну пей эрзац , если нравится , и бзди дальше.
ПС , подарочек тебе. Смеющийся https://topteas.ru/...177122125579036
https://watercons.ru/water-for-health/mednaja-voda
Baho Студент Волгоград 25 1
Отв.2429  19 Февр. 20, 12:22, через 13 мин
Поэтому ля-ля не нужно.Дедушка Самогонщик, 19 Февр. 20, 11:55
Я вас понял. Приношу свои искренние извинения.
Я никогда так глубоко не вникал в мальтозу и глюкозу. Для меня и моих коллег по самогону, сахар и дрожжи, это тот продукт, что продается в магазине. Вот его я и не использую. Не поверите, отсутствие у меня знаний о мальтозе, глюкозе, является для меня очень положительным фактором - не возникает желания улучшать то, что не требует улучшения путем добавления чего то, что я считаю лишним. Коллеги одобряют. С уважением отношусь к отважным людям, готовым проводить эксперименты на себе. Иногда тоже так делаю со своим продуктом. В субботу дело было... И о-очень удачно.:)

Добавлено через 6мин.:

Там нет никакого реквизита. Это картинка.Дедушка Самогонщик, 19 Февр. 20, 11:55
Я по телефону смотрел. Получается я обманулся? Вот Тимофей демон...
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2430  19 Февр. 20, 12:32, через 10 мин
Это ничегоGabriel 61, 19 Февр. 20, 12:10

Это ничего, что ты не читаешь, что тебе пишут, а все свое упрямо трындишь? Ты после каждой сгонки анализы делаешь? Я тебе приводил статью, где в бренди 20 с лихером миллиграм. Предлагаешь ей не верить, а верить и слушать тебя?

Это ничего , что сто раз разжевано , как не допустить медь в отбор?

Когда отбор осуществляется на медных трубках? Да никак. Но ты верь!
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


что вкусный коньяк не сделаешь без меди

Ну то есть тред не читай - пост строчи!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2431  19 Февр. 20, 12:34, через 2 мин
На форуме прям химики собрались, почитаешь: "...амилаза, альфа, бетта...", вот только в теме про медь, никак не могут ответить на вопрос: как медь очищает продукт перегонки от серы. - Очищает и все.... Вершки без корешков.Baho, 19 Февр. 20, 09:19

Да, по поводу меди и серы. Тебе уже отвечали, но ты же читаешь только то, что тебе хочется. Здесь, на самом деле вообще всё очень просто. В браге сера, в основном, может находится в виде двух соединений - сероводорода и сероуглерода. Про сероводород здесь уже писали. Про сероуглерод: реакция серы с медью протекает даже при комнатной температуре в присутствии сероуглерода, Cu + S → CuS (в присутствии CS2), в результате этой реакции меди с серой образуется сульфид меди (II).
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.2432  19 Февр. 20, 12:47, через 14 мин
Baho,
Так все же ты не ответил на мой вопрос. Тогда повторю.
если ты стараешься придерживаться гостам то скажи. Раз не пользуешься дрожжами значит сахарную не ставишь а ставишь зерновую. Да? А зерно правильное? А если оно ГМОшное? Там разве правильные дрожжи?Sergey78, 18 Февр. 20, 12:39

Добавлено через 4мин.:

Химик блин..
Про законы в штатах знает.да там от штата к штату разные законы
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.2433  19 Февр. 20, 12:55, через 8 мин
Тролль обыкновенный, даже не смешно уже.В мальтозу не вникал, в глюкозу не вникал, юпупный профессор,там с телефона смотрел, но всех обучит.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2434  19 Февр. 20, 13:03, через 9 мин
и сероуглеродаДедушка Самогонщик, 19 Февр. 20, 12:34

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2435  19 Февр. 20, 13:04, через 1 мин
Это ничего, что ты не читаешь, что тебе пишут, а все свое упрямо трындишь? Ты после каждой сгонки анализы делаешь? Я тебе приводил статью, где в бренди 20 с лихером миллиграм. Предлагаешь ей не верить, а верить и слушать тебя?Souran, 19 Февр. 20, 12:32
В бренди выдержанном по твоей ссылке - 4,8 мг/литр 65% коньячного спирта. Нефильтрованного. Иди еще раз туда сходи ,проверь. Смеющийся
Сколько будет в бутылке? 1.5 мг? Это если не фильтровать. И накойхер ты тут нам ужастики рисуешь? Это пол суточной нормы.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2436  19 Февр. 20, 13:05, через 1 мин
У меня айкью, равен толи 9, толи 10Baho, 19 Февр. 20, 07:59
У прочих участников данного форума в среднем 125.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2437  19 Февр. 20, 13:06, через 2 мин
Sergey78, глупый вопрос. Если рецепт аутентичный из 17-го века, значит и зерно аутентичное, даже не смотря на то, что ГМО. Значит и ГМО аутентичное из 17-го века. И дрожжи оттуда же.
Меня, вообще, всегда умиляет подобное мировозрение. То есть: я буду пользоваться современным перегонным оборудованием, буду при этом использовать газ и эл. энергию, а не дрова, потому что это технологично, но я буду использовать рецепт 17-го века, потому что так аутентично и экологично. То что эта пшеница (и т. д.) могла расти вдоль трассы М4, по которой каждый день херачат десятки тысяч автомобилей со всеми последствиями - похрен. Я буду часами сидеть перед монитором компа, пялится в телек, жрать колбасу без мяса, но с добавками, готовить из мяса, напичканного антибиотиками, и считать это нормальным, но при этом бояться использовать пакетик сухих дрожжей - а, вдруг, бл...дь, пи...ц, пупрышек вскочит?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2438  19 Февр. 20, 13:22, через 17 мин
Один дурак задаст столько вопросов, что не ответит и тысяча мудрецов... (Восточная мудрость.)
Вот, вопрос, а надо ли отвечать? Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2439  19 Февр. 20, 13:24, через 3 мин
Иди еще раз туда сходи ,проверь.Gabriel 61, 19 Февр. 20, 13:04

Вот ты и сходи. В молодом - 26, в выдержанном 4,8. Но я рад, что:

Это ничего , что в анализах медь отсутствует ?

превратилось:

В бренди выдержанном по твоей ссылке - 4,8 мг/литр

Ты делаешь успехи! А если бы еще немного напряг бы голову, то понял, что это одно исследование всего лишь, котрое не дает понимания, сколько меди в среднем может быть в такого рода дистиллятах, но показывает неоспоримо и точно, что медь идет в отбор! И потребление таких продуктов дает дополнительную медную нагрузку к уже существующей естественной. Медицинский факт, как бы тебя это не злило.

Знаешь, в принципе мне все равно - травись. Лишь бы в радость!