Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 121 122 123 124 125 126 127 ... 141 124

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2460  20 Февр. 20, 10:23
вторая часть сообщения:Kolew, 19 Февр. 20, 23:12

И какая чувствительность у метода в цифрах? "Весьма мало", это перкрасно конечно, но это ни о чем. И как этим методом определить концентрацию в мг/л?

А вообще всем адептам использования аквариумных тестов для анализа алкогольных напитков стоило бы задуматься над одной элементарной, но жизненно-важной штукой. А именно, что анализ то нужно делать каждой партии, как это в промышленности происходит, т.к. чистота обрудования и состав каждой партии сусла (и СС) отличается. Т.е. сегодня вы не найдете ничего, завтра может тоже ничего, а послезавтра вылезет существенная цифра.

И еще, вчерась читал про сернистые соединения в книжке про производство виски не на тарабарском с буквой "Ять" языке, а на "пиндосском". Так там рассказывают, что в прошлом очень часто все оборудование медное лудили изнутри, т.к. металлургия меди еще не достигла тех высот, чтобы делать обескислороженные сорта.

Это вот подтверждает то, что рассказывал Игорь223 при походе на коньячный завод. Вот я и думаю, неужели это правда, лудили таки медь, или врут враги-пиндосы? Книжка врожде "аутенитчная", если на "пиндосском языке" написана пиндосским же автором?
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.2461  20 Февр. 20, 11:34
Souran, вставлю 5 коп.Лудили для создания защитного слоя.Я думаю, что облудить оловом медную деталь гораздо дешевле и проще, чем менять её потом целиком при появлении дыр в процессе эксплуатации.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2462  20 Февр. 20, 11:52, через 19 мин
Опять цирк. Вики отключили? И в чем прикол БЕСКИСЛОРОДНОЙ меди, акромя стойкости к внутренней коррозии, применительно к самогонке? Или электропроводность беспокоит? Или холодная штамповка?
Serg6619, именно, 5 баллов. Те, кто экономил и плевал на качество - лудили. Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2463  20 Февр. 20, 12:01, через 9 мин
Лудили для создания защитного слоя.Serg6619, 20 Февр. 20, 11:34

Это ты открытие не сделал, понятно, для чего ее лудили, т.к. она разваливалсь без лужения - просто разъедалась кислотами. Но как же быть с аутентичностью, если "предки", по-английски с буквой "Ять" писавшие, использовали залуженную поверхность. Наверное делали говеный атуентичный (с "пердушками") дистиллят? Выходит так.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2464  20 Февр. 20, 12:09, через 9 мин
Souran, так книжечку выложи. Интересно же...
А то, вдруг там дальше написано, что кого на лужении прймали, правую руку рубили.
"Пиндосы", они такие, за аутентичность... Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2465  20 Февр. 20, 12:22, через 13 мин
Souran, так книжечку выложи.Антел, 20 Февр. 20, 12:09

Я тут выложил как-то цитату на английском, так тут же возмутились умники, требующие, чтобы им в виде перевода все выкладывали, потому как это не хорошо - на "пиндосском языке". Причем им надо, чтобы вот им перевели - время потратили, сами они не в состоянии воспользоваться гуглопереводом и копированием.

У людей тонкая душевная организация, не хочу их нервировать, их кондрашка хватит от волнения, а я потом места себе находить не буду! Так что только хардкор, только старорусские "аутентичные" тексты. Ну и аквариумные тесты для анализа алкоголя.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2466  20 Февр. 20, 12:26, через 4 мин
Souran, ясно. Спрыгнул.
Учитывая предыдущие посты, из смеси передергиваний и безграмотности, можно решить что или книга про конфитюр, или её нет.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.2467  20 Февр. 20, 12:35, через 10 мин
Кстати, в продолжении темы небольших дистиллерий. Пообщался с человеком, который продает б/у оборудование, сделано в США, но с закосом под немцев, т.е. идеологически то же, что у финнов выше.
Куб -тот же пвк, колба медь, купол и шлем медь, паропроводы 304 сталь, дефы (там две тарельчатые колонны) - снаружи сталь, внутри медь, колонны обе медь полностью, джин корзина - 304 сталь, конденсер - 304 сталь.
Т.е. меди на нисходящем участке нет.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.2468  20 Февр. 20, 12:55, через 21 мин
Так там рассказывают, что в прошлом очень часто все оборудование медное лудили изнутри, т.к. металлургия меди еще не достигла тех высот, чтобы делать обескислороженные сорта.Souran, 20 Февр. 20, 10:23
Т.е. на заре медной металлургии отслеживали в продуктах медь в мл на г и знали ее тлетворное влияние на организм? Или любили лудить, поэтому делали именно из меди?
А вообще всем адептам использования аквариумных тестов для анализа алкогольных напитков стоило бы задуматься над одной элементарной, но жизненно-важной штукой. А именно, что анализ то нужно делать каждой партии, как это в промышленности происходит, т.к. чистота обрудования и состав каждой партии сусла (и СС) отличается. Т.е. сегодня вы не найдете ничего, завтра может тоже ничего, а послезавтра вылезет существенная цифра.Souran, 20 Февр. 20, 10:23
Это надо делать ежедневно наряду со спектральном анализом продуктов из магазинов и забором воздуха и воды в бачке унитаза. Я уже приобрел для этого электронный микроскоп.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2469  20 Февр. 20, 13:18, через 23 мин
можно решить чтоАнтел, 20 Февр. 20, 12:26

Да как те будет угодно, мне все равно!

Т.е. на заре медной металлургии отслеживали в продуктах медь в мл на г и знали ее тлетворное влияние на организм? Или любили лудить, поэтому делали именно из меди?Димыч123, 20 Февр. 20, 12:55

Не, не так. Там пишут, что не умели в то время выплавлять с содержанием более 92%. И такая медь давала посторонний вкус в дистилляте. Или ее примеси давалии, или все вместе, медь+примеси. Поэтому и лудили. Не от хорошей жизни, говоря короче. А потом уже, когда медь стала чище, возросла ее роль в обдирании серы.

Добавлено через 2мин.:

Это надо делать ежедневно нарядуДимыч123, 20 Февр. 20, 12:55

На производстве и делают.

Добавлено через 2мин.:

Т.е. меди на нисходящем участке нет.Green_, 20 Февр. 20, 12:35

Так этож пиндосы. Они же туууупые!
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.2470  20 Февр. 20, 14:48
Не, не так. Там пишут, что не умели в то время выплавлять с содержанием более 92%. И такая медь давала посторонний вкус в дистилляте. Или ее примеси давалии, или все вместе, медь+примеси. Поэтому и лудили.Souran, 20 Февр. 20, 13:18
А я думал за мг/л гонялись. А лудили наверное свинцом.)
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.2471  20 Февр. 20, 14:54, через 6 мин
Souran, хи... Так и я читал, на английском и американийском, что только медные аппараты должны использоваться в производстве виски и коньяка. Что ихняя ассоциация вискокуров приняла закон, об этом. Стандарт опубликован, регламент принят сенатом.
Книгу не выложу, название не скажу, законы сами ищите... Улыбающийся
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.2472  20 Февр. 20, 14:56, через 2 мин
Souran, я написал не для того, чтобы спорить.И открытий не делал, они сделаны до нас.Просто медный котёл стоил ОЧЕНЬ дорого, содержанием меди в дистиляте ни один буржуй тогда не заморачивался.Нужна максимальная отдача от оборудования.А голую медь можно на восходящих участках применять.Трубы дешевле котла.И да! Нержавейку тогда ещё не изобрели.А в наше время под всё маркетинг подводят, про медь, про воду с гор, про торф и т.д.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.2473  20 Февр. 20, 15:08, через 12 мин
Т.е. сегодня вы не найдете ничего, завтра может тоже ничего, а послезавтра вылезет существенная цифра.Souran, 20 Февр. 20, 10:23

Вот поэтому я и говорю, что засру оборудование по максимуму перед тестом. Но вот тут кто-то умно добавил - "а стоит ли верить тестам для воды, тестируя спиртосодержащие жидкости?" Исходя из этого факта - покупка отменяется. Ибо даже если тест покажет норму, я не могу быть уверен , что это так. Тогда смысл в нем?

Повторю - есть ли у кого выход на ЛАБУ , и засранное медное оборудование?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.2474  20 Февр. 20, 15:10, через 3 мин
Просто медный котёл стоил ОЧЕНЬ дорогоSerg6619, 20 Февр. 20, 14:56

Я не хотел тебя обидеть, правда. Согласен полностью, что цена на котел имело значение, особенно тогда, в те времена, когда не было такого сумасшедшего маркетинга - прибыли были меньше со всего этого.

А голую медь можно на восходящих участках применять.Serg6619, 20 Февр. 20, 14:56

Нееее, это никак низзя. Там вон выше товарищ про стандарты. Принятые сенатом.

А в наше время под всё маркетинг подводят, про медь, про воду с гор, про торф и т.дSerg6619, 20 Февр. 20, 14:56

Там своего, шотландского, по ходу дела - только вода!

Книгу не выложу, название не скажу, законы сами ищите...Антел, 20 Февр. 20, 14:54
Мне эти законы сто лет не нужны. Сегодня один закон, завтра другой. Что дышло. Переписать бумажку (и принять ее сенатом) - как в сортир сходить. Все эти законы не влияют на токсичность меди, которая попадает в отбор, и увеличивает хроническую медную (и не только, если медь не пищевая) нагрузку на организм. Вот и все. И можно было бы применять медь только на восходящих трактах, ну как в том оборудовании, что выше пиндосы продают, но такая конфигурация, как отмечено в одной, приведенной в т.ч. на этом форуме работе - пропускает больше сернистых вонючеров. Т.е. для максимального эффекта и перегон сусла и второй спирта-сырца должен быть выполнен на полностью медном оборудовании. С медью в отборе.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2475  20 Февр. 20, 15:35, через 25 мин
Вот поэтому я и говорю, что засру оборудование по максимуму перед тестом. Но вот тут кто-то умно добавил - "а стоит ли верить тестам для воды, тестируя спиртосодержащие жидкости?" Исходя из этого факта - покупка отменяется. Ибо даже если тест покажет норму, я не могу быть уверен , что это так. Тогда смысл в нем?Noiseman, 20 Февр. 20, 15:08
Я тупо буду мерить кубовый остаток после третьего перегона.Профильтрую и замерю. Реактив заказал.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.2476  20 Февр. 20, 15:46, через 11 мин
Я тупо буду мерить кубовый остатокGabriel 61, 20 Февр. 20, 15:35
так а кубовый остаток то зачем? он не летуч. А если уж и мерить, то до сгонки и после. А то может там дрожжи набродили всякой бурды.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2477  20 Февр. 20, 15:49, через 4 мин
так а кубовый остаток то зачем? он не летуч. А если уж и мерить, то до сгонки и после. А то может там дрожжи набродили всякой бурды.АлИвЕр, 20 Февр. 20, 15:46
После третьего перегона. !!!!! В нем будет в 3 раза больше меди на литр , чем с продукте после второго перегона. Если перегоняется крепостью 65%. Спирт уходит , остается вода с нелетучими медными соединениями , если они там есть. ПС , куб не медный.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.2478  20 Февр. 20, 16:04, через 15 мин
Souran, я не обиделся, дискуссия горячая!"Нееее, это никак низзя. Там вон выше товарищ про стандарты. Принятые сенатом." "обеспечьте капиталу 10% прибыли и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым,при 50% положительно готов сломать себе голову,при 100% он попирает все человеческие законы,при 300% прибыли нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти,хотя бы под страхом виселицы.Томас Джозеф Даннинг." и сенаторы в доле были.Извини за длинную цитату.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2479  20 Февр. 20, 16:12, через 8 мин
Антел, зря ты Сенат суда приплёл.

Щаз набегут специалисты и расскажут нам как применение норм Германского или Англосаксонского права влияют на нюансы вкуса виски.