Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 141 22

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.420  13 Окт. 12, 20:21
Я вот, лично для себя, давно решил, что дистиляты - это медь, а ректификат - нержа.asanyo, 14 Авг. 12, 11:55

Я чуточку по-другому делаю. Поскольку только дистиллирую, то для первого перегона всегда использую нерж., а для всех последующих - медь. Никаких опалесценций, никаких коллагенов и т. п. Кстати, постоянно использую пароген, а для вторых-третьих перегонов - всегда.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.421  13 Окт. 12, 20:38, через 18 мин
для первого перегона всегда использую нерж., а для всех последующих - медь.Дедушка Самогонщик, 13 Окт. 12, 20:21
Похоже ты делаешь всё наоборот ))) Медь нужна как раз при перегонке браги.
Но дело твое, делай как нравится, главное, чтобы самому нравилось Подмигивающий
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.422  13 Окт. 12, 20:46, через 8 мин
Юр, я пробовал делать наоборот - очень не понравилось. Медный холодильник очень сильно реагирует на брагу. Хрен его знает, что там в конечном продукте из него выходит. А на вторых-третьих перегонах реакция намного слабее, но для взаимодействия медь-дистиллят вполне достаточная. Но это ИМХО.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.423  13 Окт. 12, 20:52, через 7 мин
я пробовал делать наоборот - очень не понравилосьДедушка Самогонщик, 13 Окт. 12, 20:46
Мне пока понравился запах и вкус СС после меди, но как-нибудь (наверное, как время будет) попробую как ты делаешь.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.424  13 Окт. 12, 22:50
Второй перегон однозначно или по пару на этом же аппарате только с холодильником из нержавейкиironman, 13 Окт. 12, 20:06
ironman,почему сразу не перегонял(из браги)по пару с нерж.холодильнике?
На качества СС не отразилось-бы,ведь в паровой зоне у тебя остаётся медь,
Мне пока понравился запах и вкус СС после медиironman, 13 Окт. 12, 20:52
а вот проблемы такой(на ватке), ИМХО возможно не было-бы.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.425  14 Окт. 12, 07:08
почему сразу не перегонял(из браги)по пару с нерж.холодильнике?
На качества СС не отразилось-бы,ведь в паровой зоне у тебя остаётся медьАлександр(46), 13 Окт. 12, 22:50
Потому, что при отборе в паровой зоне нельзя выставить полный отбор, там всегда идет возврат флегмы, а возвращать нельзя, т.к. придется дольше отбирать, а в ПГ воды хватает только на быструю перегонку, плюс в кубе в конце получается уже практически под самый верх. Да и не страшно, все-равно второй раз перегонять, предварительно профильтрую, по фотке видно, что вата легко задерживает, после фильтрования смесь стала прозрачной.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.426  14 Окт. 12, 08:10
Основной представитель кислот в самогоне - уксусная кислота. Поэтому подробнее остановлюсь на ацетате меди.
При реакции меди или её оксида с уксусной кислотой образуется ацетат меди (2) - растворимое в спирте и воде соединение, используемое как сине-зеленый пигмент для приготовления масляных красок под названием "ярь-медянка". Если самогон после медного холодильника имеет лёгкий голубоватый оттенок, ярь-медянка наверняка там присутствует. Даже если окрас не заметен, это не значит, что ацетата меди там нет.

Строго говоря, безвредных солей меди не существует. Все слои меди ядовиты.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.427  14 Окт. 12, 19:16
Медный холодильник очень сильно реагирует на брагу. Хрен его знает, что там в конечном продукте из него выходит.Дедушка Самогонщик, 13 Окт. 12, 20:46
Откуда хрену знать, если он всё время валяется в карманах? Хорошо, если он просыпается временами по другому поводу, не для того чтобы что-то новое узнать, а сделать ..., у него ведь своё предназначение и голова есть, но не для того чтобы думать.))
Продукт полученный на оборудовании из чистой меди методом дистилляции имеет хим. состав мало чем отличающийся от импортных дистиллятов.
Проверено не однократно в сертифицированной химической лаборатории.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.428  14 Окт. 12, 19:43, через 28 мин
после фильтрования через воронку, с вставленным ватным спонжиком, обнаружил вот такую красотищщу )))ironman, 13 Окт. 12, 20:06
ironman , зато джин бомбей сапфир выйдет натурально. Подмигивающий
Еще со школы помню , что водяные растворы солей не фильтруются механическим фильтром. А вот активным , ионообменным , мо быть. Простой кувшин все решает , думаю. А то , что у тебя на вате , думаю какая - то маслянная эмульсия , вытянувшая всю медь из раствора (соли).
Сам в СС имею практически всегда голубой налет. , но в конечном продукте ни разу не наблюдал , даже на фильтрах.
И вообще ,  для организма человека медь является одним из самых важных веществ, и относится к незаменимым микроэлементам.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.429  14 Окт. 12, 20:12, через 29 мин
водяные растворы солей не фильтруются механическим фильтром.Gabriel 61, 14 Окт. 12, 19:43
то , что у тебя на вате , думаю какая - то маслянная эмульсияGabriel 61, 14 Окт. 12, 19:43
Изначально СС был как слеза, но после добавления воды появилась муть, но она распределилась не равномерно по раствору, а как бы небольшими колониями-облаками. Как видно на фото - отфильтровалась легко, но на маслянистое не похожа, скорее всего при добавлении воды что-то не растворимое в воде выпало в осадок.

ЗЫЖ И еще вроде во время фильтрования зелени видно вроде как не было, а появилась при контакте с кислородом.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.430  14 Окт. 12, 20:17, через 6 мин
Откуда хрену знать, если он всё время валяется в карманах?vrsnw, 14 Окт. 12, 19:16

Вот, блин засада, а у меня он или в огороде или в холодильнике. А в кармане, обычно, ключи или деньги. Или ты про другой хрен, который из трех букв и с головой? Так он у меня в трусах, когда не при деле, а когда при деле, то в..., в общем, в другом месте. А ты его зачем в кармане таскаешь?
По поводу "Проверено не однократно в сертифицированной химической лаборатории" попрошу конкретики. В какой, когда? Сам сравнительный анализ. Не люблю общих фраз на этот счет. Сам так могу написать: по многолетним выводам норвежских сейсмобиологов, вопреки исследованиям французских биосеймологов СЭМ, дистиллированный на керамическом оборудовании является самым семистым СЭМом, из всех самых семистых СЭМов. Ну или что-то типа того.
Сам про сертифицированные химические лаборатории не знаю, но бесповоротно перестал использовать медный прямоточник при первом перегоне, когда у меня из него попер продукт желто-черного цвета. И это при всем при том, что я его (холодильник) подвергаю регулярно хим. очистке. Не знаю, что там сертифицированные лаборатории насочиняли, но я это видел собственными глазами, и ну его нахрен, пардон, ну его к Едрене Фене. Или она у тебя тоже в кармане?    
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.431  14 Окт. 12, 20:26, через 10 мин
видел собственными глазами, и ну его нахрен, пардон, ну его к Едрене ФенеДедушка Самогонщик, 14 Окт. 12, 22:17
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.

А скотляндцам пофиг! Подмигивающий
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.432  14 Окт. 12, 20:28, через 2 мин
Тимур, два раза "КУ".
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.433  14 Окт. 12, 20:29, через 2 мин
 Малахитовая чаша! Смеющийся
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.434  21 Окт. 12, 15:24
У меня на фирме есть моика для нерж сетки. Емкость 5000 литров. Моющее средство на основе фосфорнои кислоты, температура 65 градусов по цельсию. Так вот мы, пропустили через эту моику медную сетку 3 м ширинои, и 27м длиннои. Кислота в ваннои неитрализовалась, от 20% осталось 5%. Аналогично наверное будет и с брагои, если в нее на время перегонки поместить чтото медное, а не пускать спиртовые пары на медь. Медь я уже приготовил, жду когда отбродит брага, буду эксперементировать. П.С. Сетка сначала заблестела, а на след день была как та Малахитовая чаша!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.435  21 Окт. 12, 17:47
Я на днях медную насадочную сетку в рулоне промывал в смеси соли 1ст.л + лимонная кислота 1ст.л + 1 литр горячей воды 60С, как только сетку опустил она практически мгновенно стала блестящая, потом опустил на промывку в чистую воду, побултыхал и вода стала зелено-голубой, а сетка в итоге чистая.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.436  21 Окт. 12, 17:56, через 10 мин
а не пускать спиртовые пары на медьwimpex273, 21 Окт. 12, 17:24
Смысл меди в адсорбции соединений серы и в каталитическом действии при окислительно-восстановительных реакциях с примесями - в брагу сувать толку мало, надо В ПАР.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.437  21 Окт. 12, 20:52
Значит засуну медь в брагу и на пути пара к охладителю.
КаZаK Кандидат наук Херсон 331 94
Отв.438  25 Окт. 12, 14:12
в брагу сувать толку мало, надо В ПАР.wimpex273, 21 Окт. 12, 20:52

Много лет пользовался аппаратом полностью из нержавейки, результатом был доволен. По совету многих форумчан добавил в паровую зону медь и вкус дистиллята стал намного лучше.
Проголосую наверное за медь, так-как думаю с помощью меди улучшить качество коньячного спирта (использую только виноматериал для изготовления бренди).
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.439  25 Окт. 12, 15:44
Информация к размышлению. После гонки браги на нерже окунутой в оную появился медный поясок с милиметр в зоне зеркала браги. Имеется медный патрубок для пара. остальное пластик. Поясок качественный. Получается что флегма смывала медь в виде ( тояк по химии) которая и прилипла и восстановилась. Толщина может быть и сполдесятки. А могла бы утечь в продукт.
Вот картинку вставил
2012-10-27_10.29.23.jpg
2012-10-27_10. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.