Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 141 32

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.620  28 Сент. 13, 11:09
Ребята у меня вопрос, почитав понял, что если гнать самогонку из браги то лучше медь по линии пара ставить а по линии охлаждения нержу, из меди получается то что накапливается то смывается обратно в куб. Я брагу не гоню. абсент в основном. У меня получается что по лиии пара гофро нержотруба для воды и холодильник медняя труба внутренним диаметром 8 мм, длиной 1,5 метра скрученная в змеевик. В таком случае вымывается из меди какаято вредная хрень, ведь получается что работаю не с брагой а с разбавленным спиртом
престидижитатор Студент тула 24 3
Отв.621  16 Нояб. 13, 21:05
доброго времени .а если медь посеребрить гальванически.
Sergio9 Бакалавр Kyiv 65 36
Отв.622  25 Нояб. 13, 18:38
Вставлю и свои 5копеек. Из личного опыта: у моих родителей был аппарат - эмалированная кастрюля на 50литров, которая герметизировалась тестом и парой кирпичей на крышку для утяжеления, далее весь аппарат из латуни (начитавшись форума, знаю что некошерно, но что было то было) латунь очень близка по своим свойствам с медью. Далее всеразмеры приблизительно по памяти: Выход из куба-толстая где-то 40мм.труба, вертикально вверх-20см.,далее под уклоном также вверх-30, далле поворот вниз50см, сухопарник-2л.стеклянная банка, далее выход трубка где-то на 15мм и компактный под проточную воду охладитель. Это я описал для понимания какой был аппарат. Перепробовал в жизни оччень много самогонов, и... лучшего чем делала на этом аппарате моя мамуля(царство ей небесное) я не пробовал. Кстати еще в те времена батя мог сделать аппарат и из нержи без проблемм, но коллеги которые занимались аппаратом сказали из нержи-самогон жесткий и пекучий (у меня в жизни это подтверждалось и не раз). Есть знакомые, которые из-за этого отказались от нержовых аппаратов. Поэтому, ИМХО-из нержи годится только куб, далее там где идет тепломассообмен и конденсация паров-ТОЛЬКО МЕДЬ. И не лениться чистить и мыть аппарат, чтобы гадость не образовывалась. И будет нам всем щастье!
P.S.-я не верю в сказки, что что-то там переходит из меди и самогон становится "вкуснее" думаю, что вся суть того что нержа негодится в ее низкой теплопроводности, и как следствие ухудшение органолептики о чем сказал выше.
P.P.S.-У меня куб из тостостенного алюминия, далее все медное-трубы, сухопарник, прямоточник(ну, почти все, кроме пары флянцев-переходников из латуни, собираюсь облудить да все времени как всегда нехватает)
harry_А Студент Архангельск 22 4
Отв.623  29 Нояб. 13, 22:16
Прочитал всю тему. Специально зарегистрировался чтоб спросить
Что ли уксуснокислый хром менее вреден чем уксуснокислая медь?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.624  30 Нояб. 13, 16:15
Что ли уксуснокислый хром менее вреден чем уксуснокислая медь?harry_А, 29 Нояб. 13, 22:16
А что Вы сами думаете по этому поводу?))
Попробуйте продукты сделанные на оборудовании из разных металлов, сравните вкусы и органолептику и многие вопросы отпадут сами собой.
Чтобы продукт был менее вреден - за оборудованием надо ухаживать, чистить, мыть, использовать не скисшую бражку или вино превратившееся в уксус.
Из чего бы не был сделан самогонный аппарат - стекло, медь, нержавейка, деревянная бочка - требования для безопасного изготовления продукта остаются одни и те же.))
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.625  30 Нояб. 13, 18:00 Автор был выпивший
Два года работаю на нержавейке,аппараты от Литокса и Игоря223 все вроде хорошо,тут на досуге читал форум и загорелся идеей сделать аппарат для дисциляции из нержавейки,по принципу  Gogizz.Пока собираю трубки и фитинги,как испробую сразу отпишу.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.626  05 Янв. 14, 02:12
Господа, а никто не пробовал взять продукт, полученный на медном аппарате и померить концентрацию ионов меди в нем? Потом то же самое сделать с нержовым самогоном, для контроля так сказать!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.627  05 Янв. 14, 03:14
vixan, какие ионы) у некоторых сэм голубым течет)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.628  05 Янв. 14, 09:55
какие ионы) у некоторых сэм голубым течет)amater, 05 Янв. 14, 03:14

А у некоторых - нет.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.629  05 Янв. 14, 12:06
vixan, какие ионы) у некоторых сэм голубым течет)
amater, 05 Янв. 14, 03:14
Лучше конечно использовать относительно хорошего качества сэм. Ионы в свободном виде должны же там присутствовать, связь ионная. Понятно, что мы не узнаем точную концентрацию всех медных соединений, но при сравнении с продуктом после нержи можно оценить порядок различий между разными технологиями.
Если после фильтрации через ватку меди в одном случае больше - то это повод для другой дискуссии - насколько вредны те соединения, которые там присутствуют. А если окажется, что и там и там концентрация меди одинакова - то и обсуждать будет нечего.
Разводящий Студент Холмск 15 2
Отв.630  06 Янв. 14, 17:00 Автор был выпивший
какие ионы)amater, 05 Янв. 14, 03:14

  Доброго всем здравия и с Рождеством Христовым.
Опять и снова ионы.. По этой причине зарегался.. Волью свои 5 капель, строго только факты.
  Агрегат импортный, называется IonPack. Представляет собой медный электрод длиной полметра и диа со спичечный коробок, вставлен и закреплен изоляторами в приемный трубопровод забортной воды современного ледокольного судна.
При приложенном постоянном токе силой в полтора ампера между медным электродом и корпусом судна генерируется ионы меди,
которые двигаясь с водой по трубам убивают всю живность в трубах (всевозможные ракушки, морские губки и т.п.) Электрод изнашивается полностью
за 7-10 месяцев в зависимости от тока.
Легко решилась давняя проблема, когда от бесконтрольного размножения ракушек в трубопроводах охлаждения силовой установки, трубы приходилось менять
достаточно часто. Фильтрование воды не решало проблемы, а свежая проточная вода создавала идеальные условия для размножения моллюсков... Механики теперь их тоже меняют, только по причине разрушения коррозией. => Ионы меди есть смерть всему живому без альтернативы. Наблюдаю за этим и меняю электроды вот уже восьмой год.
  Фу, выдохся. Пора налить, однако.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.631  06 Янв. 14, 17:27, через 28 мин
Теперь попытайся объяснить к чему ты это написал.С написанным тобой спорить не буду,ибо может и правда.
Только с какого бока она вылазит в обсуждаемом?
Разводящий Студент Холмск 15 2
Отв.632  06 Янв. 14, 17:49, через 23 мин Автор был выпивший
объяснить к чемуfhz, 06 Янв. 14, 17:27
  Это к спору о пользе ионов меди в убиении жизни как таковой. Уточню, что речь идет об ионах меди (Cu+2),
которые успешно уничтожают морскую фауну уже много лет. Правда ли это, в помощь Гуглопоиск GEFICO IONPAC.
В теме часто упоминаются ионы меди и тут идет спор что лучше: нержавейка или медь.
Если вы о чем-то другом, то я об этом, извините.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.633  06 Янв. 14, 17:58, через 9 мин
  Доброго всем здравия и с Рождеством Христовым.
Опять и снова ионы.. По этой причине зарегался.. Волью свои 5 капель, строго только факты.
  Агрегат импортный, называется IonPack. Представляет собой медный электрод длиной полметра и диа со спичечный коробок, вставлен и закреплен изоляторами в приемный трубопровод забортной воды современного ледокольного судна.
При приложенном постоянном токе силой в полтора ампера между медным электродом и корпусом судна генерируется ионы меди,
которые двигаясь с водой по трубам убивают всю живность в трубах (всевозможные ракушки, морские губки и т.п.) Электрод изнашивается полностью
за 7-10 месяцев в зависимости от тока.
Легко решилась давняя проблема, когда от бесконтрольного размножения ракушек в трубопроводах охлаждения силовой установки, трубы приходилось менять
достаточно часто. Фильтрование воды не решало проблемы, а свежая проточная вода создавала идеальные условия для размножения моллюсков... Механики теперь их тоже меняют, только по причине разрушения коррозией. => Ионы меди есть смерть всему живому без альтернативы. Наблюдаю за этим и меняю электроды вот уже восьмой год.
 Фу, выдохся. Пора налить, однако.
Разводящий, 06 Янв. 14, 17:00
Я могу сказать из за чего трубы разрушаются - вы делаете электролиз морской воды, там 9% солей. В основном хлорид натрия.
При электролизе вот что получается: 2NaCl + 2H2O → Cl2 + H2 + 2NaOH
Потом хлор реагирует с водой и образует соляную кислоту, которая убивает живность и металл.
Там медь ни причом, просто электрод, а электроды при электролизе разрушаются.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.634  06 Янв. 14, 18:04, через 7 мин Автор был пьяный
Ионы меди есть смерть всему живому без альтернативы. Наблюдаю за этим и меняю электроды вот уже восьмой год.Разводящий, 06 Янв. 14, 17:00

Как же далеки мы от народа. Смертельные дозы для человека некоторых веществ при пероральном применении - (дозы даны в гр. для острого отравления для взрослых людей, не имеющих привыкания к яду):

Анальгин - 5-8;
Парацетамол - 15;
Меди сульфат (медный купорос) - 8;
Эвкалиптовое масло - 20;
Аспирин   - 10;
Димедрол - 0,5-2.... и т. д.

Ну и?



Разводящий Студент Холмск 15 2
Отв.635  06 Янв. 14, 18:49, через 45 мин Автор был выпивший
Я могу сказать из за чего трубы разрушаютсяДедушка Самогонщик, 06 Янв. 14, 18:04
OffTop
От морской воды. Для этого присутствие меди не обязательно. При этом коррозия способствует размножению фауны, а не убивает ее. И трубы зарастают ракушкой задолго до разрушения коррозией.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.636  06 Янв. 14, 18:54, через 5 мин

При электролизе вот что получается: 2NaCl + 2H2O → Cl2 + H2 + 2NaOH
Потом хлор реагирует с водой и образует соляную кислоту, которая убивает живность и металл.


Gogizz, 06 Янв. 14, 17:58
Поправлю чуток Улыбающийся в твоем же уравнении кислоту будет нейтрализовать щелочь 2NaOH. Металл не разъест.
Разводящий Студент Холмск 15 2
Отв.637  06 Янв. 14, 19:02, через 9 мин Автор был выпивший
отравления для взрослых людей, не имеющих привыкания к ядуДедушка Самогонщик, 06 Янв. 14, 18:04
Вы правы, тут доза еще меньше. Надо бы рассчитать: два насоса производительностью по 500 м3/час  омывают медный электрод и вода сбрасывается обратно в море. Не выживает в трубах ничто живое... 1000 тонн воды в час свободной от жизни.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.638  06 Янв. 14, 19:25, через 23 мин Автор был пьяный
Надо бы рассчитать:Разводящий, 06 Янв. 14, 19:02

На-хера? Ты просто - гони. Как тебе нравится, так и гони.
Дебильное высказывание, но, думается мне, тут абсолютно к месту - от жизни, вообще, умирают.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.639  06 Янв. 14, 22:34
Поправлю чуток Улыбающийся в твоем же уравнении кислоту будет нейтрализовать щелочь 2NaOH. Металл не разъест.
fhz, 06 Янв. 14, 18:54

Разделения соли и воды не происходит в пробирке, часть хлора выделяется просто в виде газа (попробуй в банке сделать, будет запах хлора), часть хлора переходит в соляную кислоту, естественно, большинство реагирует с гидроксидом натрия.
Это формула "чистой" реакции, в жизни образуются разные другие примеси.

На счет меди, не очкуйте, делайте фильтрацию через угольный фильтр, он ее задерживает Улыбающийся