Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 141 29

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

TorSUN Новичок Химки 5
Отв.560  26 Февр. 13, 13:59
Дык говоря же Медь и Цинк - медицина - самые полезные металлы. А тут прочитал, что из меди не очень((((
дядя Митя Студент ульяновск 37 2
Отв.561  26 Февр. 13, 14:36, через 37 мин
так, что медь или нержа?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.562  26 Февр. 13, 14:40, через 5 мин
дядя Митя,А у тебя, дядь, чего есть? Вот то что есть, то и лучше.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.563  27 Февр. 13, 11:36
так, что медь или нержа?
дядя Митя, 26 Февр. 13, 14:36

Если бы были малейшие предпосылки заподозрить опасность медных перегонных аппаратов то представляю какой бы шум по всей Европе поднялся: коньяк, арманьяк, бренди, виски, граппа ... Понятно что европы нам не указ, но всеж стоит задуматься а так ли он страшен этот медный черт, как о нем думают? Или мы как Ильич своим путем пойдем?   
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.564  27 Февр. 13, 12:02, через 26 мин
я знаю выход!!!!!!.....берете бак из титана..титановые трубки.и делаете совершенно инертное устройство по производству  бухла.Одна маленькая проблема варить надо аргоном..а  так все класс  есть еще вариант все в стекле  .но есть маленькая проблема..обычно емкости маленькие  ..а  так все супер.
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.565  27 Февр. 13, 13:09
А если сделать компромиссный вариант. Восходящая часть: труба, деф. из меди, а все что выше нерж. в том числе и холодильник. В медной части при контакте с медью образуются летучие эфиры которые улучшают органолептику, а тяжелые соли останутся в кубе и на стенках. Если такой вариант использовать в БК с паровым отбором, то гадость не попадет в отбор?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.566  27 Февр. 13, 13:41, через 32 мин
Есть мнение Подмигивающий, что ионы меди участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при созревании в бочках. От того в европах и не переходят на очевидные варианты с "нержовыми холодильниками" Улыбающийся
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.567  27 Февр. 13, 14:08, через 28 мин
Есть мнение Подмигивающий, что ионы меди участвуют в окислительно-восстановительных реакциях при созревании в бочках. От того в европах и не переходят на очевидные варианты с "нержовыми холодильниками" Улыбающийся
Тимур, 27 Февр. 13, 13:41

По моему там давно используют "нержовые холодильники" Улыбающийся

Так как от холодильника мало что зависит.
Все процессы происходят в паровой фазе в шлеме, ну и в самом кубе.
А холодильник не обязательно нужен медный, лучше нерж..

46569.jpg
46569. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


img01334-20110820-1318.jpg
Img01334-20110820-1318. Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.


Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.568  27 Февр. 13, 14:10, через 3 мин
Улыбающийся два раза нажал.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.569  27 Февр. 13, 14:30, через 21 мин
По моему там давно используют "нержовые холодильники"Aleksey, 27 Февр. 13, 16:08
Catoctin Creek отнюдь не европа Подмигивающий Это ушлые амеры так издержки минимизируют Подмигивающий Тем более, что это "новодел" 2009г Подмигивающий
Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.570  28 Февр. 13, 12:40
Я проголосовал за медь,(при  дистилляции).Интересует вопрос,почему у одних при перегонки аппарат из меди внутри покрывается черной,жирной пленкой,а другие пишут-слегка потемнел. У кого то в дистилляте появляется жгучесть,которая со временем уходит,а у кого то даже при ректификации на меди получается сразу мягкий продукт.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.571  28 Февр. 13, 12:52, через 13 мин
Минин,А ответ прост. Свое говно не пахнет. Да и спор этот давно ушел в академическую плоскость. 95% респондентов(и я в том числе) знают всего одну хим. реакцию(вкуснее). И читают эту тему взахлеб, в основном те кто первый раз собрался сделать самогон.
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.572  28 Февр. 13, 13:07, через 15 мин
Благодарностей: 13
                        лс
   меня тоже этот вопрос интересовал..почему??..потом появилась идея.она проста... медь может быть разного качества.если она электро- техническая с бывшего Союза..она шла9999%..короче чистая...то думаю проблем не будет  и у капиталистов которые продолжают гнать  свои коньяки  на меди думаю  такая же..  ну  а сейчас китай завалил рынок трубкой медной дешовой..и вот  думаю что из этого дерьма нельзя делать вообще ничего кроме если только ставить на кондиционеры..потому что как помниться из школы медь легко смешивается с другими металлами .цинк олово свинец..и тд..они как правило дешевле..поэтому сплав этой меди может быть блин какой угодный..вплоть до свинцовых соеденений..ну  а делать холодильник с такой меди..я думаю даже с нашим русским пофигизмом  ..опасно!!..                  
                  
                  
                     
                        
                        
                        
                           Ответ #579:  Сегодня в 12:40
                        
         ЦИТИРОВАТЬ
                        
                     
                     
                     
                     
                     Я проголосовал за медь,(при  дистилляции).Интересует вопрос,почему у одних при перегонки аппарат из меди внутри покрывается черной,жирной пленкой,аМинин, 28 Февр. 13, 12:40
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
 
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья
Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Материалы и инструменты.
Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.573  01 Марта 13, 15:56
Дело не в качестве меди. Жгучесть дистилляту дает конструкция аппарата. Короткий прямоточный холодильник из меди не пропускает сероводородную вонь,но и не успевает насытить дистиллят жгучим привкусом. В аламбике при дистилляции медь активно работает в самом кубе и вся гадость остается в нем,а "облагороженным" парам остаеться только сконденсироваться не давая или почти не давая жгучесть. С медью все более менее понятно. время + бочка = вкусный дистиллят,но как можно получить сразу благородный дистиллят или ХВ на прямоточниках из нержи не понятно,если дефлегматор и тот с трудом справляется с сероводородной вонью. Здесь дело точно не качестве метала. Раньше,мне тоже с каждым разом все  больше и больше нравились свои напитки,теперь  наоборот.

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.574  01 Марта 13, 16:13, через 17 мин
сразу благородный дистиллят или ХВ на прямоточниках из нержи не понятноМинин, 01 Марта 13, 15:56
Сразу благородный ни на чем не получить  Подмигивающий  Улыбающийся Никогда ни разу не удалось получить сероводородные запахи, оборудование полностью нержа. И я такой кажется не один. Возвращаясь к сероводороду напрашивается вывод: причины в сырье, дрожжах или условиях их работы.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.575  01 Марта 13, 16:28, через 16 мин
Народ, подскажите! Ввиду того, что мнения о зоне "работы" меди(бак или дистиллятор) разделились, предлагаю такой паллиатив медному баку,- на U-образный ТЭН положить обрезки медных труб примерно по размеру днища; получится и рассекатель тепла и "ионы меди в нужном месте"! Как ваше мнение?
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.576  01 Марта 13, 16:29, через 1 мин
как можно получить сразу благородный дистиллят или ХВ на прямоточниках из нержи не понятно,если дефлегматор и тот с трудом справляется с сероводородной вонью. Здесь дело точно не качестве метала. Раньше,мне тоже с каждым разом все  больше и больше нравились свои напитки,теперь  наоборот.


Минин, 01 Марта 13, 15:56
У меня аппарат из нержавейки с двумя сухопарниками ,они то же из нержавейки, внизу впаяны краники для слива. За 40 лет ни разу не было запаха сероводорода, ты явно что то накосячил с брагой или сивуху считаешь за сероводород. Запах сероводорода, это запах протухшего яйца, у сивухи немного не такой запах.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.577  01 Марта 13, 16:39, через 10 мин
Тоже в последнее время не понимаю откуда в браге сероводород. Если все сдохло и прокисло то тогда конечно. Но
мы же не употребляем тухлую рыбу и яйцы. Почему же к браге другое отношение. Варится обычный суп из свежих грибов. Откуда сероводород?
Ветер перемен Кандидат наук Бахмут 381 107
Отв.578  01 Марта 13, 16:52, через 14 мин
насчет качества металла..я не согласен..качество металла будь то медь или нержа..это думаю очень важно...в противном случае не было деления на пищевую или  не пищевую нержу..ну  и тп..
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.579  01 Марта 13, 17:29, через 38 мин
Откуда сероводород?Виктрыч, 01 Марта 13, 18:39
Дрожжи (например винные SP-1 точно) при недостатке каких-то веществ (азота?) во время роста выделяют сероводород - сам нюхал Подмигивающий Он конечно улетучивается со временем, но... кто-же тут может вытерпеть? Подмигивающий Тут даже пиво вторичку видит через раз - жажда страшная сила! Улыбающийся