Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 141 27

Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья.По Вашему мнению

  1. Медь
    508
  2. Нержавейка
    857
  3. Другое
    103

Всего голосов: 1466

Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.520  20 Февр. 13, 09:37

Когда-то древние римляне заметили, что если кислое вино хранить в свинцовой посуде, оно со временем становится сладким и вкусным. Мы бы сказали, что  посуда из свинца улучшает органолептику вина.
amater, 20 Февр. 13, 01:49

Вообще-то принято при цитировании чужих тексто указывать автора. То, что  Игорь одессит покинул ХД не отменяет данного правила.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.521  20 Февр. 13, 09:44, через 7 мин
Однако при производстве коньяка и виски известных марок используется медь уже очень давно. И отказываться не собираются, хотя медь истончается и приходится менять узлы, не так часто, но с нержавейкой, вообще по идее, можно не заморачиваться раз поменять и все.  
Vater36, 20 Февр. 13, 09:20
Вот и куда по твоему уходит медь? )))
vrsnw, любая лаборатория покажет медь в продукте, если у нас некоторые целиком делают всё из меди, даже колонны, я уже не говорю про километровые змеевики, которые некоторые мотают с усердием. Никого не мучают кошмары, просто нужно сделать выбор.
Моя теща не может есть жареные котлеты - сразу загибается, у нее проблема с печенью. А нам всем вообще никак. Вот я о чем - если есть проблема с организмом - лучше не рисковать.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.522  20 Февр. 13, 09:45, через 2 мин
Вообще-то принято при цитировании чужих тексто указывать автора. То, что  Игорь одессит покинул ХД не отменяет данного правила.
Sambedded, 20 Февр. 13, 09:37
Ты тоже юзаешь азбуку, почему не указываешь разрабов? Я уже молчу про обороты речи, взятые тобой у других. И да - слова. Слова ты тоже юзаешь без ссылок.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.523  20 Февр. 13, 09:50, через 5 мин
amater, Тут ты не прав. Ноты-слова одни , но музыка-цитаты складываются по разному.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.524  20 Февр. 13, 09:51, через 1 мин
Я мелодию не меняю. Как хотите, молчу. Походу, слова можно юзать только по какому-то закону, так и ноты. Страшно блин, копирайт везде!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.525  20 Февр. 13, 09:51, через 1 мин
Ты тоже юзаешь азбуку, почему не указываешь разрабов? Я уже молчу про обороты речи, взятые тобой у других. И да - слова. Слова ты тоже юзаешь без ссылок.
amater, 20 Февр. 13, 09:45

Так тут не о букваз или словах речь, а почти весь пост цельнотянутый - http://labspirt.com/forum/index.php?topic=504.0
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.526  20 Февр. 13, 09:55, через 5 мин
Sambedded, приношу перед тобой извинение, за то что осмелился цитировать в интернете коллегу. Это мой последний пост на сайте - если что - пишите в личку, раз так.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.527  20 Февр. 13, 10:01, через 6 мин
Sambedded, приношу перед тобой извинение,
amater, 20 Февр. 13, 09:55

Да передо мной то что извиняться? Это тебе перед Игорем надо.

за то что осмелился цитировать в интернете коллегу.

Цитировать - это пожалуйста, но не плагиатничать.

Это мой последний пост на сайте - если что - пишите в личку, раз так.

Я безмерно сожалею, что из-за моей несдержанности ХД понес невосполнимую потерю....

Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.528  20 Февр. 13, 10:06, через 6 мин
Я пока теорию медь/не медь ищу читаю. Помимо вреда, есть польза, где-то звучало, что медь связывает соединения серы которые оседают на стенках и перед следующим перегоном должны удаляться. Да, все мои высказывания в этой теме носят вопросительный характер, не утвердительный.Ни в зуб ногой). Причины то использования в производстве виски, коньяка меди кроме традиций должны быть. И если перед перегонками чистить узлы имеющие контакт с парами спирта, то все нормалек будет?
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.529  20 Февр. 13, 10:10, через 4 мин
И что вы развели? Зачем перед кем извиняться вроде никто никого не оскорблял и достижения и высказывания других форумчан в корыстных целях, в ущерб источнику высказывания не использовал? Возвращайтесь!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.530  20 Февр. 13, 10:14, через 5 мин
Да медь связывает серные соединения. Но чистить узлы перед перегонкой недостаточно. Медь окисляется и образует вредные соединения в процессе перегонки. Но эти соединения не испаряются. Поэтому безопасно  и даже хорошо иметь медь в восходящей паропроводной части аппарата, а вот там где идет конденсация - лучше нержавейку.    
Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.531  20 Февр. 13, 10:21, через 8 мин
Дефлегматор тоже получается лучще из нержи или лудить? Или в холодильнике перед отбором? В чем уверен, так это путанка из электротехнической меди (провода/кабеля) в них меди все меньше и меньше, уверен что нафиг не нужна.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.532  20 Февр. 13, 10:23, через 2 мин
И если перед перегонками чистить узлы имеющие контакт с парами спирта, то все нормалек будет?
Vater36, 20 Февр. 13, 10:06
Да, и чем и как чистить?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.533  20 Февр. 13, 10:38, через 15 мин
И отказываться не собираются, хотя медь истончается и приходится менять узлы, не так часто, но с нержавейкой, вообще по идее, можно не заморачиваться раз поменять и все.Vater36, 20 Февр. 13, 09:20
по тому как ,ещё и лишат лицензии ,за нарушение технологии,как правильно Март говорит,...а нржу пользуют совсем не давно, и она ,весьма разная  бывает, у мнея  например в самом паронагруженном узле ,нержа почернела, хрен отчистишь
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.534  20 Февр. 13, 10:43, через 6 мин
vrsnw, любая лаборатория покажет медь в продуктеamater, 20 Февр. 13, 09:44
Чтобы не быть голословным надо сначала сделать эти анализы на хорошем лабораторном оборудовании, опубликовать их и тогда уже приводить свои доводы, можно и другие, с любых форумов, только бы они были достоверными.
После этого можно поделиться этой информацией с отсталой Европой и Америкой, зайдя на форумы производителей виски и коньяков. У них должны открыться глаза и решиться многие проблемы со здоровьем, ведь они до сих пор используют медь в больших и малых деталях дистилляторов, аламбиков, ... Представляешь, куб - из меди, сухопарники, дефлегматоры, змеевики - всё из чистой пищевой меди. Они даже разводку для питьевой воды в своих домах так же делают из меди, блин... и средний возраст населения у них значительно выше чем в нашей стране.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.535  20 Февр. 13, 10:48, через 5 мин
Да, и чем и как чистить?
inn72, 20 Февр. 13, 10:23
лимонка, механическая очистка с моющим средством, прогонка паром (спиртоовым или водяным),прямо на оборудовании
...муторно бл., но чищу  каждый раз, единственное , что  меня заставляет думать  о нерже,да именно лень и экономия .... но качество дороже
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.536  20 Февр. 13, 10:50, через 2 мин
средний возраст населения у них значительно выше чем в нашей странеvrsnw, 20 Февр. 13, 10:43
Это не от медных аламбиков. Это от здравоохранения, социального обеспечения и не воюют они.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.537  20 Февр. 13, 10:53, через 3 мин
Да медь связывает серные соединения. Но чистить узлы перед перегонкой недостаточно. Медь окисляется и образует вредные соединения в процессе перегонки. Но эти соединения не испаряются. Поэтому безопасно  и даже хорошо иметь медь в восходящей паропроводной части аппарата, а вот там где идет конденсация - лучше нержавейку.    
Sambedded, 20 Февр. 13, 10:14

Вот ключевой вопрос. Те кто кричат о вреде меди, всегда об этом забывают. Давайте в миллионный  раз разберемся. Сразу скажу, я не химик, но на форуме достаточно умных и образованных людей, интересно их мнение.
Отделим зерна от плевел.
Поставим конкретный вопрос, попадают ли в отбор медные соединения при дистилляции?  
Оксиды меди, соединение солей меди и т.д. они вступая в реакцию с бражкой, вином, СС и т.п. , во время кипения в медном кубе улетучиваются вместе с паром? Они все эти соли и оксиды летучи вообще? Они могут в паровой фазе, когда смесь спирта воды и пр. превратилась в пар, подняться с этим паром к отбору, если рассматривать применимо к дистиллятору и к процессам происходящим внутри самого медного аппарат?  Я молчу про холодильник, там все понятно,  может смываться в отбор в месте с уже жидким дистиллятом. Как это любят показывать на фото выше. Но в паровой фазе соли меди летают?  
Ответив на этот вопрос, можно поставить точку в споре, на сколько вредно кипятить бражку в медном кубе.  Мы ведь используем пар который выходит и куба, а не пьем барду оставшуюся в кубе, в которой конечно, есть растворенные все эти медные соединения.

Для наглядности представим сам процесс.




Vater36 Кандидат наук Воронеж 376 40
Отв.538  20 Февр. 13, 10:53, через 1 мин
Мне медь конечно в плане доступности и относительной простоты сборки была удобнее, но и гадость потреблять не хотелось. По чистке нашел: Ярко-зеленую накипь это углекислая медь. Попробуйте удалить их с помощью десятипроцентного раствора лимонной кислоты. Она растворяет зеленые окислы, но при этом не наносит вреда меди. Или 5% раствор аммиака. Просто если каждый раз перед перегонкой такой заморочь..

Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.539  20 Февр. 13, 10:55, через 3 мин
Это не от медных аламбиков. Это от здравоохранения, социального обеспечения и не воюют они.

Владимир 1970, 20 Февр. 13, 10:50
спор  уж древний  и видать вечный  ,...про медь......покажите хть одного человека умершего от меди, вперёд чем от алкоголя....ага ,....и наших кормчих вспомните ,нахер они медные дистиляты лопали, все как один ...парраною надо побеждать.......а конструктив аппаратов - совершенствовать