Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 204 63
Kluch Бакалавр Санкт-Петербург 78 12
Отв.1240  28 Марта 18, 10:07
Правильно ли понял. По характеристикам лучше брать такой?
magazin.ru/condensers/kondensator-t-cool-fn8-4.html
Насос тоже с подъемом на 8 метров.
На 4 метра попроще может быть слабоват,верно?
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1241  28 Марта 18, 10:10, через 3 мин
Kluch, по первой ссылке присланной тобой конденсатор потянет любую серию ХД(кроме 5ой) даже с небольшим запасом,на воде сдует более 4 кВт
По второй более 4500 кВт но это перебор только если гонишь летом на юге)
Kluch Бакалавр Санкт-Петербург 78 12
Отв.1242  28 Марта 18, 10:17, через 7 мин
VVKirov, благодарю!
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1243  28 Марта 18, 10:33, через 17 мин
на ХД4 длина димрота значительно меньше и насос с напором в 7 метров конечно же её продавит,на ХД2 нужно от 8 метров минимум.VVKirov, 28 Марта 18, 09:53
у меня кроме димрота еще радиатор от сплита 7ки внутренняя панель
там трубка сечением даже меньше чем на димроте хд4 а по длинне думаю даже длиннее
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.1244  28 Марта 18, 10:46, через 14 мин
на ХД4 длина димрота значительно меньше и насос с напором в 7 метров конечно же её продавит,на ХД2 нужно от 8 метров минимум.
VVKirov, Сегодня, 09:53
у меня кроме димрота еще радиатор от сплита 7ки внутренняя панель
там трубка сечением даже меньше чем на димроте хд4 а по длинне думаю даже длиннееvlad222, 28 Марта 18, 10:33

но у меня насос с мокрым ротором  5 метров 15 ватт 24 вольта за 11$ с Ali прекрасно работает в моей автономке несколько лет... причем делает это абсолютно бесшумно.
Летом он стоит на улице  и поднимает воду от земли до дефа  на 3 метра вверх и 10 метров по горизонтали ,зимой в помещении поменьше высота и длинна трубок.
(сейчас деф ХД2 )
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1245  28 Марта 18, 11:14, через 29 мин
vlad222, так я о том же, у тебя все так как и должно быть- если деф расчитан на мощность меньшую в 2 раза то и длина трубки димрота примерно в 2 раза короче соответственно и падение напора меньше раза в 2(я думаю даже меньше из-за особенностей димрота и закона притяжения).
Допустим внутренний блок кондера дает такое же падение напора как и деф,т.е. грубо говоря твоя система имеет такое же сопротивление как и с дефом ХД2.Но!!! тебе нужно переносить максимум 1750 Вт а для этого достаточно прокачивать 50 литров в час.Я экспериментально получил на циркуле с напором 6 метров 70 литров в час, а у тебя 7 метров напор,вот откуда и запас по производительности.
jqllqj, вот по твоему насосу мне честно не верится что он стартанет с дефом в верхней точке,прокачивать-да будет ,но я на 5 метрах напора продавить не мог приходилось отпускать.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1246  28 Марта 18, 19:18
На форуме я уже двоих знаю, у кого при продувке димрота глаза на лоб и щеки надуваются:) сегодня добрался таки до своего дэфа. Так вот, выяснилось что продувать можно двумя способами, просто дуть во вход, и заполнив водой. Просто подув во входной штуцер, таки да, щеки надуваются. Я попробывал еще так, шланг подвода воды 10 мм длиной 3 метра+малый холодильник+димрот, все это заполнил водой и продул, щеки надулись изрядно, но глаза на лоб не полезли. Ну и как теперь подобрать насос? Улыбающийся
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1247  28 Марта 18, 20:10, через 52 мин
щеки надулись изрядно, но глаза на лоб не полезли. Ну и как теперь подобрать насос?лвж, 28 Марта 18, 19:18
Ты перед зеркалом дул? Замерь раздутие щек в см и умножай на коэффициент 47,5. Получишь характеристику насоса. Та которая высотой водяного столба называется.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1248  28 Марта 18, 21:02, через 52 мин
лвж, такой формулы ещё не придумали)я в своем сообщении ведь указал что дул в несколько аппаратов и и точно могу сказать что действительно хд2 продувается значительно тяжелее чем остальные которые известно чем прокачать.
Может отзовутся владельцы дефлегматоров ХД3 кто чем прокачивает?
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1249  28 Марта 18, 21:02, через 1 мин
коэффициент 47,5brig62, 28 Марта 18, 20:10
А коэффициэнт ты из профиля взял, или как?:)
Дул естественно перед зеркалом, аппарат стоит в ванной. По твоей формуле получилось 1.1 кг/ см Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1250  28 Марта 18, 21:43, через 42 мин
лвж, нарыл отзывов на наш любимый насос https://www.ulmart.ru/goods/938073#tab-reviews пишут что даже стиральная машина работала от ёмкости,вот думаю может мой китаец которого испытывал просто не соответствует заявленным характеристикам и оазис справится?
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1251  29 Марта 18, 19:57
Сегодня в леруа обнаружил циркуль на 4,6,8 метров, долго годал, брать повышайку или этот циркуль. Цена практически одинакова. Ну а поскольку VVKirov провел испытания на повышайке, решил взять циркуляционник, будем посмотреть...


Добавлено через 1дн. 7ч. 49мин.:

Провел испытание насоса, схема такая. Бачок+насос+шланг диаметром 14 мм+димрот+обратка шланг 10 мм. Замеры расхода воды проводил при высоте дэфа на уровне пола, 1 метр от пола и 2.5 метра. Показание на всех высотах одинаковые. 1-ая скорость насоса 65 литров, 2-ая и третья скорость одинаково 75 литров в час. Попробывал отсоеденить шланг от дефа, поток приличный, даже замерять не стал. Вопрос, сколько киловат погасит этот насос? Я в расчетах не силен, так что если не трудно подскажите
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.1252  31 Марта 18, 04:28
Здравствуйте. Сталкнулся с проблемой ржавой воды. Проблема появилась после установки циркуля оазис 25/6. ( Надо точно уточнить)
Что делать?
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1253  31 Марта 18, 09:49
лвж, 75 литров 2,5 киловата должны уносить влегкую
насос кстати слышно как работает?
Mim, ржавчина это проблема насосов всех бюджетных производителей,улитки насосов серьезных производителей имеют катафорезное покрытие и соответственно не ржавеют.
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.1254  31 Марта 18, 09:51, через 2 мин
Т.е замена насоса только? Ни какие жидкости не помогут?
сообщения удалены (6)
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.1255  31 Марта 18, 10:36, через 46 мин
Теплоноситель "ТеплоДОМ" БИО-30 - не горючая, взрывобезопасная, экологически чистая незамерзающая жидкость, сделанная на основе глицерина, имеет ряд специальных присадок, которые обеспечивают высокоэффективную коррозийностойкость и безопасность работы систем отопления.

Важно!: теплоноситель для автономных систем отопления "ТеплоДОМ" БИО-30 не наносит вреда человеку и окружающей среде!

Срок использования незамерзающей жидкости "ТеплоДОМ" БИО-30 расчитана на 8 отопительных сезонов.

Преимущества теплоносителя "ТеплоДОМ" БИО-30 :

идеальное состояние отопительной системы в рабочем диапазоне температур от минус 30 0С до плюс 105 0С;
способность предотвращать коррозию различных марок сталей, цветных металлов и их сплавов, применяемых при производстве отопительных котлов и монтаже систем отопления;
инертность к уплотнительным и прокладочным материалам;
безопасная работа циркуляционных насосов;
длительный срок эксплуатации - до 8-ми отопительных сезонов.   

Вот такое нашел, пойдет?
сообщения удалены (7)
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1256  31 Марта 18, 19:33
Судя по увеличению активности в теме, можно сделать вывод, что просыпается интерес к АСО и - что наконец-то началась весна.
Тем, кто планирует строить автономку на основе популярных наборов из Морены, Теххолода, Артхолода и т.д., советую внимательно смотреть на тип микродвигателя вентилятора. Потому, что необдуманно купив самый дешевый четырехполюсный двигатель, вы начнете жалеть, что сделали это Непонимающий
Коллеги, сразу делайте выбор в пользу однофазных, двуполюсных двигателей. Узнать их довольно просто - в их конструктиве есть электрический конденсатор. Обычно такой двигатель выглядит вот так:
961c-902b34105cce.jpg
961c-902b34105cce. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Используя подобный регулятор мощности
htb1udipxq_st1jjszfqq6aqxfxav.jpg
Htb1udipxq_st1jjszfqq6aqxfxav. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

вы получите возможность регулировать частоту оборотов вентилятора. Причём во всем диапазоне регулировки регулятора. А регулировать частоту оборотов вам захочется сразу, как только вы включите вентилятор.  >:(
Такие движки есть почти во всех магазинах, где вы планируете покупать крыльчатки и радиаторы (в Морене - не видел).
Например, например, например...
Четырехполюсные движки не предполагают изменение числа оборотов. Особо не верьте тем, кто что-то там "срезал верхи" и все заработало гораздо тише.
Всем хорошего завершения зимнего семестра и с началом весенней сессии!  ;D
сообщения удалены (5)
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1257  01 Апр. 18, 10:50
Сегодня провел испытания циркуля на время, проработал часа два, температура насоса градусов 40-45 на ощупь
Вот короткое видео

Воду заливал чистую, сейчас пожелтела, надо попробывать очищенную воду из магазина залить, посмотреть что будет
сообщение удалено
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1258  01 Апр. 18, 12:21
Можно ссыльkorbian, 01 Апр. 18, 11:56
Я насос этот в магазине увидел, могу только модель сказать,
Oasis CR-25/8

Продолжаю испытания. Подключил конесатор охлаждения, залил в бачок воду 65-70 градусов, сливной шланг с конденсатора в тазик. По мере убывания воды с бачка , подливал горячую воду в бачок, так до тех пор пока температура на входе и выходе конденсатора не уравнялась. Включил вентилятор приблизительно на 40 процентов оборот, температура на выходе быстро опустилась до комнатной. Замерять мне пока нечем, все замеры проводил органолептически. Да еще, после подключения поток воды уменьшился, расход пока не замерял.
сообщения удалены (5)
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1259  01 Апр. 18, 14:14
У  меня ранее автомобильный радиатор обдували 2 вентилятора типа таких https://kirov.leroymerlin.ru/...moe-2-18373745/ ,при этом я их просто ставил перед закрепленным вертикально  радиатором,из плюсов -бюджетность,возможность регулировки оборотов ступенчатая(но так как их 2 то ступеней более чем достаточно),относительная бесшумность,если не включать оба на третью скорость.
Сколько киловатт сдували не скажу гнал на газовой плитке.Так что если придумать как их культурно закрепить то вполне себе жизнеспособный вариант.
сообщения удалены (11)