Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 204 66
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1300  10 Апр. 18, 17:11
градирня на даче ещё куда не шло,и то если дача на юге, а лучше в пустынеVVKirov, 10 Апр. 18, 16:45
я, например, у себя в цеху гоню. Там влажность воздуха обычно около 20%, температура летом может быть под 35. Автономка уже есть, чего б из нее еще и увлажнитель прицепом не соорудить?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1301  10 Апр. 18, 17:48, через 38 мин
Может сначала просто испытать эффективность? Прежде чем городить автоматические впрыски. Тупо при равных условиях полить радиатор из лейки. Если результат положительный, то думать дальше.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1302  10 Апр. 18, 17:57, через 9 мин
сначала родить чем испытывать) моя мерилка влажности занята, надо сколхозить еще одну.
провести эксперимент будет довольно просто - у меня автономка из внешнего блока сплита, "всасывающая" сторона радиатора легкодоступна, двигатель вентилятора влагозащищен. Поставить термометр на выход воды, измерятель влажности куда-нибудь поблизости от блока, периодически опрыскивать радиатор водой из цветочной пшикалки и смотреть, чего будет. На выходных наверно попробую.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1303  10 Апр. 18, 18:09, через 12 мин
измерятель влажности куда-нибудь поблизости от блока,arkhnchul, 10 Апр. 18, 17:57
Это лишнее. Просто измерять Т на выходе. В сухом состоянии и после орошения.
сообщение удалено
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1304  10 Апр. 18, 18:36, через 28 мин
Вечер добрый всем! Итак про туман. На фотографиях (качество хреновенькое, извините) показана работа системы охлаждения моего ЧПУ токарного станка. Такая же система стоит на фрезерном. Одним винтом регулируется подача воздуха (толстый шланг), другим - СОЖ. В данном случае я подал простую воду. Температура измерялась цифровым термометром ТК-5. Воздух в помещении 20 градусов. При включении охлаждения без воды, температура не менялась. Подав мизерное количество воды на форсунку и получив на выходе подобие тумана, отмечаем резкое падение температуры до 12 градусов. Отключаем воду и температура держится до тех пор, пока не испарится влага с поверхности щупа (достаточно долго по отношению к периоду его обдува с водой). Давление воздуха 5 атм. В данном устройстве, к сожалению, нельзя изменить угол распыления, но это не проблема, форсунку можно поменять или изготовить регулируемую. Так я полагал подавать такой "факел" на вентиляторы, Проходя через радиаторы, их бы смачивало каплями воды, а потом начинал работать фазовый переход.
Чтобы не лить воду постоянно, подачу "факела" сделать через воздушный электромагнитный клапан, под управлением тоже самой ардуинки, которая уже управляет вентиляторами. Поднялась температура воздуха после радиатора, включилось, смочилось, охладилось, выключилось и снова ожидает, пока не испарится влага и снова не нагреется воздух.
10042018055.jpg
10042018055.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
10042018056.jpg
10042018056.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
10042018059.jpg
10042018059.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
10042018064.jpg
10042018064.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
10042018066.jpg
10042018066.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
10042018069.jpg
10042018069.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1305  10 Апр. 18, 18:47, через 11 мин
а пшикать воду дистилированную планируется? а то со временем придется отмывать радиатор - та ещё задачка, испаряемая вода будет оставлять соли на ребрах, значительно ухудшая теплопередачу.
по мне так если с мокротой связываться - градирня лучше.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1306  10 Апр. 18, 18:47, через 1 мин
Сейчас провожу ректификацию на ХД-2. Состав оборудования: индукционная плита 2 квт, стеклянная царга 50 см набитая мочалками, упо (только лишь для того что бы датчик воткнуть), метровая царга с мочалками, дефлегматор, малый холодильник. Система охлаждения: Конденсатор (теплообменник) FN 5.4-3,4, циркуляционный насос OASIS 25/8, двигатель от напольного вентилятора с крыльчаткой. Скорость насоса 1, вентилятор 50%, при установке скорости насоса на 2, температура не меняется, при увеличении оборотов вентилятора температура падает на 2 градуса. Зависимость охлажденной воды от температуры воздуха в помещении, дельта 10 градусов. Какая температура на выходе дефлегматора не знаю, не куда пока воткнуть датчик. В общем, циркуль справляется с дефлегматором ХД-2 на двух киловаттах, думаю, 3-3.5 квт то же потянет, запас до 60 градусов есть

Добавлено через 5мин.:

Воздух в помещении 20 градусовYawl, 10 Апр. 18, 18:36
В моем случае можно регулировать просто открытием форточки, в помещении 20, на выходе конденсатора 30, если в помещении 30 то на выходе 40
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1307  10 Апр. 18, 18:56, через 9 мин
а пшикать воду дистилированную планируется? а то со временем придется отмывать радиатор - та ещё задачка, испаряемая вода будет оставлять соли на ребрах, значительно ухудшая теплопередачу.SedoY, 10 Апр. 18, 18:47
Я выше уже писал, что в нашей (моей) воде гидрокарбонатов нет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1308  10 Апр. 18, 19:04, через 8 мин
Yawl, пыль есть, она тоже оседает.
ну да это факты всё известные, а боротся с косвенными проблемами или сразу их избегать - каждый решает сам.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1309  10 Апр. 18, 19:15, через 12 мин
Yawl, пыль есть, она тоже оседает.
ну да это факты всё известные, а боротся с косвенными проблемами или сразу их избегать - каждый решает сам.SedoY, 10 Апр. 18, 19:04
Что-то я Вас не пойму ... вы на цементном складе что ли гоните? Пыли у меня в гараже, не больше, чем квартире. Вентиляторы начинают работать на сухой радиатор. При этом, если на них и осела какая-то пыль, она сдувается. Мокрым радиатор будет только во время работы охладителя и то, постоянно находясь под обдувом вентиляторов и каждый раз обсыхая. Заканчивается вся эта песня, также при сухом радиаторе.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1310  10 Апр. 18, 19:23, через 8 мин
не заставляю не делать, пробуй, а вдруг получится.

просто
каждый раз обсыхаяYawl, 10 Апр. 18, 19:15
каждый раз новая порция пыли и солей (коих почти нету в воде после обратного осмоса) будет оставатся, по маленьку по маленьку и незаметно накопится.

ну да каршером помыть всегда можно, да с химией

Добавлено через 7мин.:

не, работать будет, кто ж спорит, но со временем, незаметно эффективность будет снижаться и главное самое найти причину именно там, где она возникла.
а то бывали дела по нескольку страниц насосов плохо качает, шланги забились и тд и тп, а надо было просто помыть радиатор  
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1311  10 Апр. 18, 19:46, через 24 мин
а то бывали дела по нескольку страниц насосов плохо качает, шланги забились и тд и тп, а надо было просто помыть радиаторSedoY, 10 Апр. 18, 19:23
Я уже несколько раз объяснял, что у меня вода даже после кипячения не дает НИКАКОГО осадка. А у меня в охладителе, температура не поднимается выше 30 градусов.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1312  10 Апр. 18, 21:14
Вот вы заморочились с опрыскиванием радиатора,у меня весь процесс в гараже,ну и прием там же.Обернул 0,25 бутылочку тканью(летом конечно в жару)смочил в воде,включил комповый вентилятор,запитанный от зарядки телефона.Охлаждает довольно быстро.Тоже автономка однако.
deen Профессор Воронеж 3.7K 947
Отв.1313  10 Апр. 18, 21:16, через 3 мин
Кто будет эксперементировать надо бы в отдельную тему снести, в градирни.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1314  10 Апр. 18, 21:54, через 38 мин
Кто будет эксперементировать надо бы в отдельную тему снести, в градирни.deen, 10 Апр. 18, 21:16
Но это же все равно автономка, нет?

Добавлено через 7мин.:

Вот вы заморочились с опрыскиванием радиатораsivansar, 10 Апр. 18, 21:14
Вот нисколько ... меня мой результат, вполне, удовлетворяет. Интерес чисто от любопытства и творческого зуда ... хотя ...

Чтоб суету из дел убрать
И мелочей досадных стадо,
Не надо скорбь приумножать
И сущностей плодить не надо.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.1315  10 Апр. 18, 22:04, через 11 мин
Эк-ка, на тему Оккама стихи пишут!..
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1316  10 Апр. 18, 22:39, через 35 мин
Эк-ка, на тему Оккама стихи пишут!..Тарас, 10 Апр. 18, 22:04
Ну есть такое, балуюсь помаленьку ... 
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1317  11 Апр. 18, 11:52
лвж, что там с ректификацией? как прошла? есть фото установки?

Добавлено через 4ч. 45мин.:

Я тут с выходных провожу ресурсные испытания такой установки(на фото),купил по акции и объединил 2 самых дешевых в своем классе насоса циркуль и повышайку так как по одному они толком не справляются с продавливанием димрота,по цене с учетом фитингов и американки получилось около 4х т.р.-вполне себе недорого.Система работает 3и сутки не выключаясь на каждой скорости циркуля гоняю день,на 3ей скорости расход около 2,5 литров,на 1ой около 2х,вода бежит всегда стабильно,стартует с места- дефлегматор привязан под потолком.Температура воды установилась в районе 35-37 градусов при работе на 3ей скорости на низших скоростях еще ниже, в помещении изначально жарко 25-26 Гр,насосы теплые т.е. вполне себе рабочий режим.Радиатор специально установил вертикально и прислонил к стенке чтоб охлаждал по минимуму.Ну и самый приятный для меня бонус-ТИШИНА!от слова-совсем!лишь иногда в емкости булькнет одинокий пузырёк воздуха)только прикоснувшись рукой или положив на твердую поверхность можно почувствовать легкую вибрацию.
Из недостатков только вес конструкции и увеличившиеся габариты(не влезает эта конструкция в мой старый корпус автономки),но с этим я как нибудь справлюсь,еще остается вопрос ресурса но вроде как с мокрым ротором рассчитаны на продолжительную работу ,так что для себя "золотую пулю" я похоже нашел...

Система1.jpg
Система1.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Система2.jpg
Система2.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Система3.jpg
Система3.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Система4.jpg
Система4.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.1318  11 Апр. 18, 16:56
Так и у меня те же показатели, в комнате 25, на выходе конденсатора 35. скорость циркуля на 1, вентилятор на 50%, и тишина, а вот индукционка шумит. Единственный минус,  при замене охлаждаемого элемента ,дефа на дистиллятор или наоборот, надо его ложить на пол, что бы весь воздух выпустить из шлангов. Фото  сегодня чуток позже выложу

P.S как выяснилось, чем меньше поток воды, тем лучше охлаждается вода в конденсаторе
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1319  11 Апр. 18, 17:13, через 18 мин
лвж, я ничего не охлаждал еще ,я гонял насосы БЕЗ охлаждения со всей собранной системой,с целью проверить тяжело им или нет,если насос работает в напряженном режиме то он греется,повышайка например отдельно хоть и продавливает но шумит и нагревается так что рука не терпит.

Добавлено через 3мин.:

Да и поток воды у тебя- как раз для 2х кВт ,выясняли уже, так что все как и должно быть у тебя,я собираюсь на мощностях побольше поработать.