Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 ... 204 64
deen Профессор Воронеж 3.7K 945
Отв.1260  04 Апр. 18, 14:14
2017-09-24_12-58-53.jpg
2017-09-24_12-58-53. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

У меня неудобно в том, что патрубки в разных углах, но дареному коню...
Стоит родной же вентелятор, шим на ардуине с функцией плавного старта и регулировкой от 0 до 100%. Тянет его спокойно бп от компа. Пользуются на 30%от мощности. Только раз при 34°С пришлось до 40%поднять. Вваливаю в тэны порядка 3,5-4 кВт.
сообщения удалены (3)
KM74 Студент Тула 19 9
Отв.1261  04 Апр. 18, 14:43, через 29 мин
Не могу определиться как дешево и сердито сделать, да чтоб 3 кВт кушал...maxufax, 04 Апр. 18, 13:05
Тоже долго думал, читал, считал и вот итог.
По мотивам этой темы собрал автономку на основе внешнего блока кондиционера 12000 BTU (1700 р) + расширительный бачек от классики  (нашел в отцовском гараже) + циркуляционный насос Калибр 15х6 (1650 р.) + краны шланги еще рублей 500 максимум + время и труд.
Испытал на 4 прямой перегонке 82 град СС. ПВК 5 кВт + медный самодельный КТ 400 мм из 35 трубы внутри 4 трубки 10 мм и 5 перегородок. С 5 кВт не справилась, но 3 кВт сожрала, продукт на выходе имел температуру 35-37 град. Автономка находилась в помещении с температурой +22. Температура на выходе из автономки была стабильно +24, на входе не замерял.
Хочу сказать большое спасибо всем коллегам.
сообщения удалены (18)
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.1262  06 Апр. 18, 12:47
Бля, мужики. У меня нет автономки. Но есть система отопления. Про какие литры в минуту и кВт вы говорите не указывая при этом дельту температуры? По давней памяти назову примерную цифру.  1 кВт переносится водой при дельте в 20 градусов в количестве 40л.  Это приблизительно. Для устного счета.

Добавлено через 2мин.:

Калькулятор тому подтверждение Расчет электроэнергии, расходуемой на нагрев воды
сообщения удалены (11)
Kreks Бакалавр Krasnoyarsk 61 2
Отв.1263  06 Апр. 18, 13:35, через 48 мин
Подключение - написано с маленькой буквы
Точки не поставил после кв.
Ну и в конце точки нет.)))deen, 06 Апр. 18, 13:25
исправлюсь.
пленочная колонна 3000 от игоря
при подаче 2кв 1кв утилизирует. при 1 кв на себя работает. не могу понять почему радиатор на 7 не справляется хотя бы с 2 кв.
fy8QwBD8Ezg.jpg
fy8QwBD8Ezg.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (10)
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1264  06 Апр. 18, 14:36
Я бы все таки попробовал уменьшить расход ,тут указаны гораздо меньшие расходы https://samogon-i-vodka.ru/catalog/589/49914/ ,если упрощенно то вода не успевая нагреться протекает,поэтому недостаточный отвод тепла от дефа.
сообщения удалены (9)
Kreks Бакалавр Krasnoyarsk 61 2
Отв.1265  06 Апр. 18, 20:16
Я понял что сейчас он,вопрос- на воде вообще пробовал систему?VVKirov, 06 Апр. 18, 18:43
да, суть та же, дельта больше, но все равно горячий. и с 3 кв не справляются. посоветуйте насос который прокачает 500 литров в час, трубка я так понимаю 6рка в радиаторе.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1266  07 Апр. 18, 09:26
Kreks, я думаю такой объем прокачает только мини насосная станция,байпас обязателен.
Станция.png
Станция.png Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1267  07 Апр. 18, 09:35, через 10 мин
Не буду агитировать за насосную станцию, но замечу, что правильно собранная на её основе автономка - хороший аналог домашнему водопроводному крану со стабильным давлением и расходом.
P.S. А при наличии несложной автоматики - ещё и стабильной температурой
сообщения удалены (5)
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1268  07 Апр. 18, 13:20
она шумная?Kreks, 07 Апр. 18, 12:16
Вообще шум - дело относительное. Давайте так - мы же об автономке не для квартиры, а для гаража (дачи) говорим. Вроде доказано, что в квартире лучше охлаждаться водой из водопроводной системы.
На мой взгляд, мини насосная станция работает тише и мягче, чем диафрагменный насос. А если ещё и обороты вентилятора регулируются, то шум вообще минимизируется.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1269  07 Апр. 18, 13:49, через 30 мин
Kreks, конечно используют,в теме же есть готовые конструкции на основе таких станций.
в квартире лучше охлаждаться водой из водопроводной системыlospartos, 07 Апр. 18, 13:20
конечно лучше,и дело даже не в цене,у меня например вода просто пропадает по неведомым причинам(видимо дело в высоком этаже) минут на 10-15 и снова появляется и так раза 2-3 за ночь,автоматика все останавливает,завожу будильник каждые 2 часа проверяю включаю и по новой но спирт никуда не годится...
поэтому и хочется мне тихий и производительный насос в квартиру)точнее на старом дистиляторе у меня справлялся циркуль и можно было спать рядом -только шум воздуха) но деф ХД это что то)
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1270  07 Апр. 18, 14:14, через 26 мин
Ах да, я уже и забыл о "приемуществах" охлаждения из системы центрального водоснабжения в многоэтажном доме
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

К хорошему (своей автономке) быстро привыкаешь.
У брата лазерный резак из китайского конструктора охлаждается водой в простейшей системе охлаждения. Насосик для фонтана, небольшой радиатор - это на самом деле мечта самогонщика.
сообщения удалены (8)
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1271  08 Апр. 18, 18:19
Здравствуйте всем!
Давненько я не брал в руки шашек ... дела-дела. Я, собственно, сюда заглянул не просто так, Вчера сделал первый и очень успешный прогон с автономной системой охлаждения и хотелось бы поделиться радостью, успехами, идеями и картинками. Говорят, что лишних знаний не бывает, может кому пригодится и мой опыт. Предыстория такая ... раньше проблем не было, гнал дома на кухне и ничто не нарушало идиллии, но ... время идет вносит свои коррективы в размеренную жизнь. Появился внук - чистый диверсант, проникающий как ниньзя в любые закрытые помещения и разрушающий все, что, даже в принципе, не может разрушиться. Пришлось убирать все свое добро в гараж, в котором есть все, кроме крана с холодной водой (с горячей водой кран есть). Идею автономного охлаждения я обдумывал давно (как дочь забеременела, так я сразу и напрягся) и решил для этого использовать китайские комплектующие с АлиЭкспресса как, весьма бюджетные и вполне качественные. Брагу я перегоняю в аламбике с колонной и линзой, которые давно приобрел здесь на форуме у Алексея, на электрической плите, которую собрал сам на основе ЭКЧ 220-2600. Итак, моя система охлаждения состоит из двух радиаторов, с установленными на них четырьмя вентиляторами (по два на каждом радиаторе). Радиаторы установлены горизонтально, один над другим. между ними стоит циркуляционный насос на 12 вольт (типа аквариумного). На нижнем радиаторе установлены вентиляторы на 12 вольт 1200 об/мин, на верхнем - вентиляторы с ШИМ с максимальной скоростью 2000 об/мин. Вентиляторы управляются ардуинкой  Pro mini. Алгоритм управления простой до изумления. При включение системы охлаждения тумблером, запускается циркуляционный насос. Пока вода в циркуляционном контуре не поднимется до 19 градусов, вентиляторы не работают. При достижении 19 градусов, включается нижняя секция, после 23 градусов, начинают плавно раскручиваться верхние вентиляторы, набирая полные обороты при достижении 29 градусов. Почему эти значения? Мои, весьма грубые и приблизительные расчеты брать за основу не рекомендую. Просто, натурные испытания показали, что с этими радиаторами и вентиляторами, система обеспечивает эффективное охлаждение. При достижении температуры воды в охладителе 28 градусов, сэм идет 400  и перегонку можно прекращать. В общем, опыт оказался удачным, я доволен. Картинки прикладываю. Будут вопросы - отвечу.
06042018047.jpg
06042018047.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
06042018048.jpg
06042018048.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
07042018050.jpg
07042018050.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщение удалено
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.1272  08 Апр. 18, 20:32
чего за радиаторыarkhnchul, 08 Апр. 18, 19:56
судя по фото, радиаторы от компьютерной системы водяного охлаждения
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0

но на наши мощности они насколько помню не рассчитаны.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1273  08 Апр. 18, 21:54
чего за радиаторы и насос) и сколько ватт туда вливаете при перегоне. Вообще по описанию система полностью не справляется с мощностью - раз температура таки ощутимо  растёт.arkhnchul, 08 Апр. 18, 19:56
Отвечаю.
1. Радиаторы Bykski медные, 240 мм толщиной 28 мм.
2. Насос DC12V 4.2 Вт бесщеточный 240 л/час, напор - 0,3 м  
3 Вентиляторы внизу ALSEYE 120 мм, 1200 об./мин. 3pin, 12В.
4 Вентиляторы вверху ALSEYE, 120мм ШИМ 4pin, 12В.
5. Датчик температуры - DS18b20
6. Аламбик 20 литров.
7. Бачок охладителя 9,5 литров.

Время перегонки - 5 часов.
Головы пошли при температуре воды 23 градуса. В конце перегонки вода нагрелась до 28 градусов при температуре пара 95 градусов, т.е. вентиляторы на верхнем радиаторе на максимальный режим НЕ ВЫШЛИ. Я не ставил задачу стабилизации температуры в охладителе. Если бы я хотел добиться стабилизации, то применил бы совершенно другой алгоритм управления вентиляторами, возможно, даже с применением "тумана".  Наоборот, я получил помимо охлаждения, дополнительный параметр контроля за процессом перегонки.
   Возможно, моя система кому-то не подходит (я не читал эту ветку), но у меня она справилась на отлично.

Пояснение  к фото с вентиляторами ....
1. в нижней коробочке находится импульсный блок питания на 12 вольт 2 ампера. Максимальный ток (контроллер+вентиляторы+насос) составляет 1,5 ампера.  
2. в верхней коробочке - контроллер с релейными модулями и с установленными пинами для подключения вентиляторов и датчика температуры.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1274  09 Апр. 18, 10:33
Yawl, поздравляю с запуском!ты доволен-это главное)так и не указал на скольки киловаттах работаешь...но поискал на али нашел похожие,посчитал в уме.
Считать тепловую мощность радиаторов дело неблагодарное не зная их площадь теплообмена,но вот у вентиляторов производительность указана и в сумме он дают на максимуме 80+80+45+45 CFM это 425 м3/ч которые способны сдувать с дельтой 10 градусов не более 1500 Вт,и это при верно подобранном радиаторе,с площадью теплообмена около 3 м2.
На самом деле у тебя получилась спаренная СВО компьютера,а таких систем рассеивающих более 500 ватт я не встречал.
Поэтому рискну предположить что при подаче более 1000 Вт(и то с учетом того что у тебя большая теплоотдача аламбика и невысокая температура в гараже) температура будет неуклонно расти,медленно но верно.Возможно тебе хватает времени выкурить весь спирт из куба до того как температура достигнет предельных значений,тем более что у тебя изначально температура ниже 19 градусов как ты написал.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1275  09 Апр. 18, 16:45
температура будет неуклонно расти,медленно но верно.VVKirov, 09 Апр. 18, 10:33
Времени хватает, это точно, но боюсь, твои расклады не совсем точные. Дело в том, что температура в охладителе растет только с ростом температуры пара и достигает максимума (29 градусов) только тогда, когда идет почти чистый водяной пар 98 градусов (там спирта уже почти нет). Если температуру в линзе понизить с 98 до 95 (обращаю ваше внимание на вентилятор над линзой), температура в охладителе ТОЖЕ ПАДАЕТ до 28. То есть роста нет, а есть падение. Печка мощная 2,6 кВт, сколько утилизируют тепла радиаторы я не знаю, но результат вижу. До 30 градусов нагреть никак не получилось. Я думал, что если результат будет хуже, то можно будет повысить эффективность охлаждения с помощью холодного пара (с помощью ультразвукового испарителя). У него удельная теплоемкость более чем в 2 раза больше чем у воздуха. Увлажняя воздух перед вентиляторами, можно очень даже увеличить теплосъём с радиаторов. Но как оказалось, мне это не понадобилось.
сообщения удалены (3)
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1276  09 Апр. 18, 18:37
 
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
ну вот все и стало на свои места,а я думаю как ты по температуре воды собрался процесс контролировать -если она меняется от температуры окружающей среды а та меняется не только по временам года но и в течении суток)
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1277  09 Апр. 18, 18:51, через 14 мин
Так ведь я под свои условия и делал
а я думаю как ты по температуре воды собрался процесс контролировать -если она меняется от температуры окружающей среды а та меняется не только по временам года но и в течении суток)VVKirov, 09 Апр. 18, 18:37
Ну извини, мой промах ... сразу про температуру воздуха не сообщил ... фактор наиважнейший. Но, впрочем, когда к нам придет лето, я попробую поднять установку наверх и сделаю перегонку при более высоких температурах ... и холодный пар попробую, обязательно.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1278  09 Апр. 18, 22:24
ну да, стабильные 10 градусов в помещении - так нечестно)
интенсивность теплообмена зависит от первой степени разницы температур. Грубо прикидочно, здесь при сохранении всех прочих летом температура воды должна устаканиться так же на 19-20 градусов выше комнатной. Если учесть, что теплопотери на корпусе и охлаждение линзы так же будет меньше из-за той же уменьшившейся дельты, то скорее всего и поболее.
Yawl Бакалавр Крайний Север 88 10
Отв.1279  09 Апр. 18, 22:49, через 26 мин
ну да, стабильные 10 градусов в помещении - так нечестно)arkhnchul, 09 Апр. 18, 22:24
 
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Я уже покаялся.
Но ... тем не менее, вопрос увеличения влажности воздуха ... это не интересно?
Вспоминаю лето 2010 г. Все помнят? Тогда стояла великая Сушь, горели деревни, а Москва задыхалась в дыму от горящих торфяников. В той деревне, где я отдыхал с семьей в то лето, сгорели два крайних дома (я сам ожоги получил от горящего шифера). Так вот, заехали мы тогда в один магазинчик на трассе, воды купить. А у них вода теплая, противная, холодильники не работали. Взял я две бутылки, снял с себя рубашку, обернул ею одну бутылку, а из второй рубашку намочил, дал жене, чтобы высунула в окно машины и дал по газам. Как рубашка начинала подсыхать, она ее из второй бутылки опять смачивала. Итог ... вода в первой бутылке стала холодной. Не настолько, чтобы зубы ломило, но очень даже рядом с этим. Так вот я думаю, что если испаритель перед вентиляторами поставить и воздух, который через радиаторы идет, увлажнять эффект должен быть, а? Много энергии это не заберет. Устройство-то несложное, на Али и компоненты для сборки найти не проблема, да и готовое купить можно.