Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 204 27
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.520  22 Сент. 16, 18:08
Регулировку температуры желательно осуществлять изменением скорости вращения вентилятораwow, 22 Сент. 16, 14:22
Тоже так сделал, только у меня температуру охлаждающей жидкости после "вентилирования" поддерживает электронный регулятор оборотов (http://www.kmkomplekt.ru/...plektyi/erko-01 . Достался по случаю, а специально покупать для этих целей - дороговато). Работает довольно уверенно, правда до реальных испытаний еще не дошло.
Справедливости ради, пока не приобрел правильный асинхронник для вентилятора, пробовал регулировать этим регулятором частоту вращения двигателя своего центробежного насоса. Даже была мысль раздобыть для насоса еще один такой регулятор. Температуру мерить к примеру, сразу после дефлегматора. Растет температура - обороты увеличиваются, падает - движок притормаживает. Только дороговата такая автономка бы получилась, да и на Ардуине наверное такой регулятор было бы дешевле сделать.

vasyared Студент до Волгограда 200 37 2
Отв.521  22 Сент. 16, 19:51
Stasyuk, То же такой насос приобрел на Али (на фотке кажется больше, чем в реале). Никак руки не дойдут испытать. Сейчас от осмоса трудится, литраж примерно такой же - все ок.

Хочу вынести конденсатор на улицу(комната маленькая,бывает очень жарко), залить антифриз например пропилен-гликоль ну и тд. Что скажите коллеги? У кого-нибудь есть опыт?       
сообщения удалены (7)
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.522  23 Сент. 16, 22:02
Ребят, продолжаю делать автономку. Насос и регуляторы едут с Китая. Нарыл радиатр алюминиевый, размеры указал в картинке. Посоветуйте чем лучше организовать обдув, и как запитать. Спасибо.
1.jpg
1. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
1.jpg
1.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (10)
Axim Специалист тут 111 35
Отв.523  24 Сент. 16, 13:48
Вот любит же нашь народ городить велосипед.
Задумайтесь для чего нужна автономка? Да чтоб не выливать свои деньги в раковину. А регулировка скорости или потока воздуха на радиаторе так это вообще нафиг не надо. У меня автономка на циркуле из чугуна 3 года трудится и все ок. Циркуль на 3 скорости работает. Циркуль сейчас поменял по причине выхода из строя улитки чугунной, поставил такойже только улитка пластик и порядок.а городить конструкцию из электросхем это все лишнее. Но каждому свое конечно.
И еще на качестве конечного продукта не заметил ни я ни мои друзья. Охлаждение на автономке или на кране.
deen Профессор Воронеж 3.7K 948
Отв.524  24 Сент. 16, 16:59
img_20140407_205722.jpg
Img_20140407_205722. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

У меня там нечего продавливать, димрот жирный, в пол дюйма, как и все остальное.

Добавлено через 10мин.:

У меня автономка на НБК, по задумке, меняя поток воды и вентилятора, она должна предподогреть брагу до необходимой температуры.
Цикл таков - отбор тепла в доохладителе, отбор тепла в димроте, отбор тепла от барды, отдача тепла браге и отдача тепла в воздух посредством радиатора авто.
сообщения удалены (12)
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.525  29 Сент. 16, 17:16
Уважаемые пользователи. Пока насос и регулятор по пути я потихоньку собираю автономку, хочу выложить фото, в надежде на советы и ошибки.
Радиатор от ваз 2114+вентилятор с кожухом от 2109. Чтобы установить кожух в середине радиатора между трубок просунул винты(позже сделаю маленькие) и выпилил брусочки, чтобы не повредить трубки, со стороны кожуха их нет, он прилегает к радиатору плотно. Тумблер включения и регуляторы потом врежу по бокам.
imag0145.jpg
Imag0145. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Обратная сторона. На состояние кожуха не смотрите Улыбающийся Будет новый, стоит 370рэ.
imag0146.jpg
Imag0146. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

Есть несколько моментов, бп нужно убирать от радиатора? Как вариант закрепить сверху, вместе с насосом. Пространство между радиатором и каркасом оставить или избавится той же пеной? Вентилятор работает на выдув Спасибо.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.526  29 Сент. 16, 17:36, через 21 мин
Stasyuk, БП поставь подальше от воды (насос, фитинги и т.п.). Я бы прикрутил вверху на правую боковую стенку на первой фотографии, повернув на 90 град. вокруг вертикальной оси. Пеной задувать или закрывать ничего не нужно.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.527  29 Сент. 16, 18:56
Stasyuk, я бы посоветовал отступить вентилятор от радиатора на пару сантиметров, в идеале на максимально возможное. в работу включиться вся поверхность радиатора. и еще постарайся избегать щелей т.к аэросопротивление у радиатора довольно большое и воздух лезет во все щели, снижая производительность
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.528  29 Сент. 16, 19:07, через 12 мин
dee, максимум выйдет брусочки со стороны кожуха, около 2х см.
сообщения удалены (33)
Stasyuk Специалист Москва 173 26
Отв.529  09 Окт. 16, 08:09
Приветы. А как можно проверить тянет ли моя автономка мощность аппарата до самого процесса перегона? Эксперимент с водой? Просто на какие тогда цифры ориентироваться? Спасибо.
Timofei Специалист Москва 196 105
Отв.530  09 Окт. 16, 10:30
Я проверял очень просто.Поставил на нагрев кастрюлю с водой ,кинул в неё шланги от автономки и термометр в воду.Нагревал постепенно увеличивая мощность и смотрел на термометр,на какой подаваемой мощности температура начнет стабильно расти,то и есть её предел.
сообщения удалены (14)
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.531  12 Окт. 16, 19:06
Не под напряжением зона контакта, а на клеммах уже есть, я их заизолировал после проверки.
dsc03334-1.jpg
Dsc03334-1. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (2)
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.532  12 Окт. 16, 22:21
lospartos, вот разобрал и сфотографировал. Буду благодарен за экспертную оценку.

Paladar777, помпа от обратного осмоса, как у Игоря в углевалке. А зачем скорость подачи регулировать? Температуру - байпасом можно, я из игольчатого клапана сделал, но не пользуюсь пока, поскольку со старым кондером у меня наоборот, мощности охлаждения не хватало.
Я вообще опыта мало имею - с лета только гоню. Про оптимальные 40 С в струе читал, но толком не понял - с новым кондером у меня 18 С было на ХД-4 ТК, я не заметил отличия итогового продукта от того, что раньше делал (там 45-50 было).
cond01.jpg
cond01.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
cond02.jpg
cond02.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
cond03.jpg
cond03.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
cond04.jpg
cond04.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
cond05.jpg
cond05.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.533  12 Окт. 16, 22:48, через 28 мин
Карвель, специально не ложусь спать, жду твоих фото.
Все отлично, у тебя именно тот движок, обороты которого можно регулировать тиристорным (симисторным) регулятором (или модернизированным диммером). Про частотник даже и не думай - дорого и неоправданно.
Странно, что в каталоге Морены этот движок определяется как 4-х полюсный.
Достаточно поверхностно, но понятно про регулировку оборотов асинхронных двигателей написано вот здесь https://masterxoloda.ru/...znyh-dvigatelej.
сообщения удалены (8)
alexsavel Специалист Одинцово 102 11
Отв.534  14 Окт. 16, 18:16
Купил сегодня микродвигатель fan r 18-25/18 тот что с кондером, прикрутил на него крыльчатку сначала 300 потом 250. Без установки в блок конденсатор движек с крыльчаткой вовсе не слышно или он завоет когда его установишь в блок конденсатор (блока конденсатора пока нет)? Можно ли его обороты регулировать диммером применяемого в квартирах для регулировки яркости галогеновых ламп, помоемоу мощность до 600Вт?
сообщения удалены (12)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.535  14 Окт. 16, 22:49
Во дела - один вообще написал, что регулирует обороты школьным реостатом! Не объяснив, что движок у него от вентилятора авто. А сколько в итоге людей кинулось в магазины, торгующие школьным оборудованием, чтобы купить регулятор для циркуляционного насоса?lospartos, 14 Окт. 16, 22:42

"Главная проблема постов и цитат - в интернете, в том - что люди сразу верят в их подлинность".
В.И. Ленин "Прoлетaриaт и интернет"

"Когда ты без мозгов, куда бы ты не шёл - получается вперёд."
М.М.Жвaнецкий

)))))).



сообщения удалены (19)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.536  16 Окт. 16, 00:23
В зимнее время я пробовал применять обычную 20-и литровую алюминиевую канистру - стоящую на балконе. (очень прохладном)
Шланги  - просто опускал в горловину.  Жалко новую дырявить - я в ней спирт держу..
насос трехкоростной - от системы отопления..

Если на балконе прохладно ( минус десять и более) - канистра на табуретке, без обдува - держит мощность колонны в 900 ватт.
Вода нагрета - градусов до 30..  (по ощущениям - слегка теплая). 
А если напротив канистры - поставить бытовой вентилятор - то мощность можно поднять раза в 2-3. ИМХО..

Чем меня устраивает вариант с канистрой - вообще не надо заморачиваться с каким специальным оборудованием..
А кто живет на северах - так вообще канистру с наружи на ветерке подвесил - и радуйся жизни..

Отработал, воду слил, шланги скрутил - и нет больше никакой автономки.

меня кстати одно время очень занимала мысль - сделать РК - такой высоты,
что бы Г-образный воздушный деф можно было высунуть в форточку..  но руки не дошли - вопрос стал не актуальным..
сообщения удалены (2)
lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.537  16 Окт. 16, 00:50, через 28 мин
А в канистру врежу две трубки на 8 мм., одну до дна на подачу, вторую на обратку, поставлю быстросъемы и термометр наклею:-)Paladar777, 16 Окт. 16, 00:43
Для врезки трубок в канистру рекомендую электротехнические сальники ("кабельные гермовводы"). Проверенное решение.
Похоже, пора новую тему про автономки начинать, с тэгами "регулировка оборотов", Теххолод, Морена...
сообщения удалены (5)
Михаил Литвинов Студент Тольятти 41 5
Отв.538  16 Окт. 16, 18:29
Всех приветствую! Присмотритесь к насосу(закреплен под кондеем). От фотолаборатории. 5 литров/мин. 220 в., вроде как коллекторный, подключается без конденсатора, напрямую. Достаточно тихий. Тэн 4,5 кВт в 50 литровом кеге. Гнал при 130-150 вольт, больше уже не справляется, СС на выходе очень горячий.
IMG_20161014_164057.jpg
IMG_20161014_164057.jpg Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
сообщения удалены (4)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.539  17 Окт. 16, 09:49
Хочу построить автономку (есть в наличии все, кроме насоса). Друзья, прочел (кое-что - конечно, "по диагонали") все 328 страниц
Автономная система охлаждения (водяная)
Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
. Сломал моск. Все смешалось. Сижу, скосив глаза, как обожравшийся кот. Может, кто подскажет однозначно подходящий (проверенный) бюджетный вариант насоса по следующим условиям?
1. Утилизация 2,5 квт (но это по-максимуму).
2. От пола до соска выхода рубашки дефлегматора - 2 метра.
3. Минимальное сечение канала тока воды 9 мм.
4. В идеале - на 220 в (у меня все устройства с сетевым питанием, не хочется колхозить дополнительный ИП), но это не принципиально.
Ей-богу, братцы, устал уже искать и сравнивать, хочется поставить точку. Подскажите насос. Заранее спасибо!