Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 67 37
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.720  27 Авг. 14, 11:31
Дык нам вроде именно это и нужно?Miroschnik, 27 Авг. 14, 11:28
То есть, когда температура превышает уставку, мы включаем ТЭН? Ню-ню.)))))))
У меня контроллер (как и у вас, в принципе) имеет обозначение REX-C100 FK 02....., где буква F обозначает обратное ( Reverse) действие, то есть нагрев (Heating). Температура снизилась - включаем ТЭН.

P.S. Если у вас выход с перекидным релейным контактом - в принципе разницы нет. Но у некоторых выход - вольты для SSR. А у некоторых - 4-20 мА. :-)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.721  27 Авг. 14, 11:45, через 14 мин
То есть, когда температура превышает уставку, мы включаем ТЭН?BarberXP, 27 Авг. 14, 11:31
Или открываем клапан.А нужно на оборот.Я вот с этим и бился,помнишь?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.722  27 Авг. 14, 11:48, через 4 мин
То есть, когда температура превышает уставку, мы включаем ТЭН? Ню-ню.)))))))BarberXP, 27 Авг. 14, 11:31
Мы отключаем клапан или ТЭНы, если хотите..
Если они висят на нормально - замкнутых контактах реле ПИД регулятора REXa...
Но у некоторых выход - вольты для SSRBarberXP, 27 Авг. 14, 11:31
Для этого и покупается REX с релейным выходом или припаивается дополнительное реле, цена которому 20-50 руб на EBAY...
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.723  27 Авг. 14, 11:50, через 2 мин
Или открываем клапан.А нужно на оборот.Я вот с этим и бился,помнишь?FOX65, 27 Авг. 14, 11:45
Если у тебя есть реле (основное или промежуточное) с перекидным контактом, ты всегда можешь инвертировать работу исполнительного устройства, будь это ТЭН или клапан. Взяв другой контакт. Пиши в личку проблему, решим.))
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.724  15 Сент. 14, 12:10
Предлагаю вниманию почтенной публики небольшую самоделку на тему "REX C-100 и датчик MPX 5010 DP".
Как использовать данную связку - дело ваше. Можно контролировать давление в некоей точке отбора колонны, можно чем-нибудь регулировать по давлению, как говорится - дело вкуса.
Исходная мысль была следующей.
Термопара - кусок электрического провода с малым сопротивлением, на его концах при нагреве спая появляется разность потенциалов, исчисляемая единицами и десятками милливольт.
Датчик давления MPX 5010DP - девайс, выдающий напряжение в диапазоне 0,2-4,5 вольта при приложенном давлении от 0 до 10 КПа. Зависимость линейная.
10 килоПаскаль - это 1020 мм. водяного столба. (см. http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure/)
Значит нам надо добиться, чтобы при приложенном давлении 10 КПа на дисплее REX мы увидели бы заветную цифру 1020. Если мы хотим показания в мм водяного столба, конечно. Лично мне кажется, что в этих единицах будет удобнее, чем в мм ртути, диапазон больше.
Далее, смотрим документ
https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/15/34197.67440.pdf
В таблице 7 для термопары типа K находим значение температуры 1020 градусов и видим, что этой температуре соответствует напряжение 42,053 милливольта. Делаем вывод, что если поделить максимальное выходное напряжение MPX5010 (4,5 вольта) на 100, получим 45 милливольт, что примерно соответствует. :-)
Собираем схему.
https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/15/34197.67443.jpg
Адаптер - любой пятивольтовый для зарядки смартфона. У меня их, которые сделаны непонятно где и толком не работают с моим телефоном, скопилось уже штук пять. Резистор 10 ом выбран таким, чтобы REX сообразил, что ко входу подключено нечто низкоомное, типа термопары и не ушел в ошибку.
Остальные два резистора выбраны так, чтобы суммарное их сопротивление в среднем положении подстроечника составляло примерно 10 ом*100=1000 ом. Вместо резистора 10 ом можно поставить что-то близкое, я пробовал и 18. Но тогда нужно скорректировать номиналы двух остальных резисторов, чтобы коэффициент делителя остался равным 100.
Вот в результате как это выглядит:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/15/34197.67442.jpg

Теперь о калибровке.
По-простому, без использования стендов, прессов и образцовых напоромеров калибровка (ориентировочная) может быть выполнена так:
1.Устанавливаем в REX тип термопары K (SL1= 0000)
2.Берем свой адаптер для зарядки телефона и измеряем напряжение на его выходе. Допустим, оно равно 5,1 вольта.
В мануале https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/15/34197.67441.pdf из графика Figure 4 видим, что для типичной характеристики MPX 5010 такое напряжение получится для давления где-то 11 КПА. 11 КПа=1122 мм водяного столба (из конвертора единиц давления).
Вместо сигнала с датчика MPX подаем на вход нашего делителя - напряжение с адаптера. Регулируя подстроечник, выставляем на дисплее REX-а значение 1122. После этого восстанавливаем схему.
Теперь мы имеем цифровой напоромер для измерения давления в колонне или в кубе, отображающий значения в мм водяного столба.

ПРИМЕЧАНИЕ. Датчик MPX при нулевом приложенном давлении имеет ненулевое выходное напряжение. То есть, при подключенном к REX датчике и отсутствии приложенного давления, на дисплее отображается не ноль,а какое-то значение. Его при желании можно скорректировать (обнулить) параметром SC.
Но тогда на величину константы коррекции SC сдвигается и верхний предел диапазона измерения.
Для нулевых показаний при нулевом давлении и реальных - при рабочем давлении потребуется несколько операций "корректировка SC + подстройка делителя".

Можно конечно провести калибровку "правильно", то есть взять ПВХ трубку достаточного диаметра, сделать переходник на сосок MPX и наливая воду, по высоте столба откалибровать девайс. Пока что, с имеющейся пневматической трубкой диаметром 4 мм, у меня это не получилось, вода не желает протекать вниз, до датчика и стоит в виде пузырей по высоте трубки. Но MPX - даже это малое количество воды - чувствует. :-)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.725  16 Сент. 14, 10:27
Да, кстати.
В качестве разъема для датчика давления (а также и термопары) мне показалось удобным использовать 9-ти контактные разъемы COM-портов.
Контакты золоченые, можно использовать для каждого вывода пару соседних контактов для дублирования и теоретически - снижения переходного сопротивления.
Мама укрепляется на корпусе коробки с автоматикой, папа просто присоединяется ( безо всяких винтов).
Разъемы без корпусов, чтобы кабель датчика не отрывался от разъема - небольшой кусочек макетной платы вставляется между рядами контактов, контакты припаиваются на площадки, кабель укрепляется на плате проволочным бандажом, как показано на фото в предыдущем посте.
Фото: прикреплю позже.
img_20140916_211730.jpg
Img_20140916_211730. Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
img_20140916_211705.jpg
Img_20140916_211705. Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.

Датчик давления удалось вчера откалибровать, взял ПВХ трубку, сделал отметку на расстоянии 1 метра от датчика MPX, шприцом налил воды, выгнал пузырьки воздуха и установил подстроечником показания 1000 на REX-е.
Перед этим изменением параметра SC добился показаний "0" на дисплее.
После этого слил воду, отсоединил трубку, продул вход датчика от воды - на дисплее установились показания около нуля. Плюс - минус 3 миллиметра считаю несущественными.
ra3ttn Магистр Дзержинск 229 54
Отв.726  17 Сент. 14, 15:48
...хорошая работа. только рэкс-ом давление регулировать - это когда их много бесплатных...валяется без дела.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.727  17 Сент. 14, 16:37, через 50 мин
...хорошая работа. только рэкс-ом давление регулировать - это когда их много бесплатных...валяется без дела.ra3ttn, 17 Сент. 14, 15:48
Я же и написал...дабы не прогневить великих и ужасных..:-), что как использовать сиё - дело личное всех и каждого..))
Может, кто любит по граблям ходить... Я вот, например, в силу своей КИПовских инстинктов если что вижу неохваченное обратной связью - сразу хочу это отрегулировать. Маньяк я депрессивный, наверное...
Дело в том, что многочасовые ректификации на индукционной плитке с ее таймером в 2 часа и работой на 2-й - 3-й ступени ее нагрева в режиме практически старт-стопа я проходил, ректификации с диммером от люстры, встроенным в китайскую электроплитку - проходил, теперь хочу (как Zapal, например) после отбора голов запустить процесс и лечь спать. 
Старт стоп на буржуйском термоконтролере
Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.

Реально понимаю, что до такого состояния еще идти и идти. Но дорогу осилит идущий, не так ли?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.728  17 Сент. 14, 16:59, через 22 мин
Реально понимаю, что до такого состояния еще идти и идти. Но дорогу осилит идущий, не так ли?BarberXP, 17 Сент. 14, 16:37
Я на Рексах и релюшках с EBAY сделал почти полную автоматику(нужен подход для перехода с голов на тело),
теперь решил замутить на Ардуине...
BarberXP,Ардуину не пробовал?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.729  17 Сент. 14, 18:04
Нет. Знаю, что дешево, но придется въезжать в программирование. А у каждого микроконтроллера свои особенности. Количество регистров, набор команд и так далее. С этой точки зрения мне милее ноутбук и SCADA. И язык высокого уровня. )))) Тыкать кнопочки, глядя в строковый микро-дисплей Ардуины как-то несерьезно.
И есть вариант после года экспериментов сказать: "Я постиг высшую Истину. Автоматизация не нужна! Нужен РМ-2." И китайский термометр в дефлегматоре. 
Старт стоп на буржуйском термоконтролере
Старт стоп на буржуйском термоконтролере . Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.730  17 Сент. 14, 18:38, через 35 мин
И есть вариант после года экспериментов сказать: "Я постиг высшую Истину. Автоматизация не нужна! Нужен РМ-2." И китайский термометр в дефлегматоре.BarberXP, 17 Сент. 14, 18:04
Такое возможно только при условии пользования сырца всегда одинакового качества, одинаковой крепости и в одинаковом колличестве...
Или имея Реха "для поддержки штанов" пользовать колонну в ручную с запасами по времени при переходе на нужные режимы...
Пробовал...
Не понравилось...
Автоматика удобнее...
deniss123 Студент Nar 41 6
Отв.731  30 Сент. 14, 01:54
Я скоро вторую ветку открою про "кубовый контролер" автомат для самогонного аппарата ,Что тоже будет самодостаточное устройство ,пригодное для автоматизации дистилляции и ректификации ,выложу технологию как я её вижу,kaimariss, 16 Авг. 13, 22:07
kaimariss, давно хотел спросить - как ветка? Не открылась еще? Пробовал посмотреть - не нашел.
antonio.58 Новичок Артем 1
Отв.732  23 Окт. 14, 12:27
Други доброго здоровья. Я новичек в этом деле. Возникло несколько вопросов.Пожалуйста помогите разобраться.Хочу автоматизировать процесс ректификации. Для этих целей приобрел термоконтролер REX C100 в комплекте с термопарой К. И поскольку нет мануала на русском возникла проблема как выставить на контролере десятые доли градусов. Получается выставить только целые числа.Если я правильно понял, то с такой термопарой контролер выдает только целые показания. Подскажите как решить эту проблему. Ну и главное. Получится ли использовать этот контролер для ректификации? Я хочу через него управлять клапаном отбора. Заранее благодарю за дельные советы.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.733  23 Окт. 14, 12:31, через 4 мин
antonio.58, SL1-0111,PGdP-0001.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.734  23 Окт. 14, 12:32, через 2 мин
antonio.58, вот тут почитай с конца  [PID термоконтроллер REX-C100]
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.735  23 Окт. 14, 13:14, через 43 мин
Для этих целей приобрел термоконтролер REX C100 в комплекте с термопарой К. И поскольку нет мануала на русскомantonio.58, 23 Окт. 14, 12:27
Ищущий да обрящет....))))
https://cdn.homedistil.ru/fs/1409/26/12722.67743.pdf
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.736  23 Окт. 14, 21:14
Для этих целей приобрел термоконтролер REX C100 в комплекте с термопарой К. sivansar, 23 Окт. 14, 12:31
Насколько мне известно для десятых градуса датчик К не подойдет.Нужен датчик РТ-100.Датчик К для целых градусов.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.737  23 Окт. 14, 21:18, через 5 мин
для десятых градуса датчик К не подойдетvoldemar47, 23 Окт. 14, 21:14
подойдёт.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.738  23 Окт. 14, 21:21, через 4 мин
 voldemar47, Если выставить SL 1-0111,то К начнет показывать десятые,хотя этот параметр немного для другой термопары,но всёже кажет...
abaggi Бакалавр тула 63 22
Отв.739  02 Нояб. 14, 18:42
Собираю для товарища блок управления колонной с системой старт-стоп основанной на REX C-100. И вот блин не задача. Пришел блок не с релейным выходом, а с выходом на SSR. Вскрытие показало, что основное реле в корпусе отсутствует. От реле алярма подключать 12 вольтовый клапан не хочу, как то не по хозяйски! В связи с чем вопрос, с какими параметрами нужно приобрести релюшку для навесного монтажа, что бы управлять клапаном???????